Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!
1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!
«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!
«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
4-5 мая в Новосибирском государственном педагогическом университете прошел Сибирский тур Всероссийской студенческой олимпиады среди педагогических вузов по безопасности жизнедеятельности.
29 мая 2012
Новости 791 - 791 из 791
Начало | Пред. | 155 156 157 158 159 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 65
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
11.05.2016 - О русском языке, Томске и не только…
7 мая 2016 года на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета прошел областной этап региональной олимпиады по русскому языку как иностранному «Мой Томск».
В рамках конкурсов иностранные студенты должны были продемонстрировать не только отличные знания по русскому языку, но также знание истории и достопримечательностей Томска, творческие способности и находчивость.
Команда ТГПУ (магистранты группы 359М Ли Цзинвэнь, Лю Фэй, Цзян Цзян, Сюй Юань, Лю Яньцы и Дун Юйцин) блестяще справилась со всеми задачами, заняв 3-е место. Предмет особой гордости студентов – полученный диплом в номинации «Самая дружная команда»!
Поздравляем наших магистрантов и желаем им дальнейших успехов в освоении русского языка!
Материал подготовлен: Дубиной Л.В. и Черепановой Т.Б., доцентами кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе.
11 мая 2016
О русском языке, Томске и не только…
7 мая 2016 года на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета прошел областной этап региональной олимпиады по русскому языку как иностранному «Мой Томск».
В рамках конкурсов иностранные студенты должны были продемонстрировать не только отличные знания по русскому языку, но также знание истории и достопримечательностей Томска, творческие способности и находчивость.
Команда ТГПУ (магистранты группы 359М Ли Цзинвэнь, Лю Фэй, Цзян Цзян, Сюй Юань, Лю Яньцы и Дун Юйцин) блестяще справилась со всеми задачами, заняв 3-е место. Предмет особой гордости студентов – полученный диплом в номинации «Самая дружная команда»!
Поздравляем наших магистрантов и желаем им дальнейших успехов в освоении русского языка!
Материал подготовлен: Дубиной Л.В. и Черепановой Т.Б., доцентами кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе.
11 мая 2016
Уважаемые студенты и сотрудники ИФФ!
Поздравляем Вас с Днём Победы! Этот праздник вошел в наши сердца как символ героической отваги, доблести и беспримерного мужества нашего народа. Традиции и подвиг Великой Победы обязывают нас чтить свой гражданский и человеческий долг перед ветеранами и героями Великой Отечественной Войны и никогда не забывать о силе и величии нашей Родины. Мира, благополучия Вашим семьям, ясного неба над головой, счастливой и достойной жизни!
8 мая 2016
«Лицейские чтения» как повод для лингвистического оптимизма
В Гуманитарном лицее г. Томска 30 апреля 2016 г. в девятнадцатый раз прошла ежегодная научно-практическая конференция «Лицейские чтения». В работе 11 секций приняли участие более 50 учащихся 7-11 классов школ Томска и области. Членом жюри и экспертом лингвистической секции выступила Иннеса Игоревна Бабенко, к.ф.н., доцент нашего факультета.
Слаженная работа лингвистической секции была обеспечена стараниям Галины Ивановны Федяниной и её учеников (учащихся 8 класса Мариинской СОШ №3 г. Томска). Быть экспертом секции, в которой выступают талантливые и думающие дети, увлеченные темой своих изысканий, приятно и легко. Докладчики и слушатели активно обсуждали содержание выступлений, и это позволило увидеть юным исследователям перспективы работы над темой, заметить недочеты и понять, как совершенствовать работу, как углубить и расширить материал, привлекаемый для доказательства рассуждений.
Выбор лучших докладов был трудным, тем не менее, доклад Ануш Геворкян получил диплом 1 степени, а выступления Ильи Дорошенко и Сергея Аристархова, соответственно, дипломы 2 и 3 степени.
Поздравляем победителей и всех участников лингвистической секции. Благодарим Галину Ивановну Федянину за профессионализм и творческую активность.
Материал предоставила кандидат филологических наук, доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе И.И. Бабенко.
8 мая 2016
Сотрудничество ИФФ, Информационно-методического центра и школ г. Томска
4 мая 2016 г. преподаватели кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе приняли участие в качестве членов экспертной комиссии в работе методического семинара «Проектирование учебного занятия, соответствующего ФГОС, с позиции деятельностного подхода» с участием методистов МАУ ИМЦ и завучей по научно-методической работе школ г. Томска. Активное участие в организации семинара и его работе приняли бакалавры 322 и 323 групп 4 курса ИФФ. В рамках семинара прошло представление и обсуждение уроков систематизации и обобщения, внеурочного занятия «Живое слово» (учитель – магистрант ИФФ Перевозкина М.В.), урока в формате «Что? Где? Когда?» и мастер-класса с использованием педагогического ресурса технологии case-stady.
Материал подготовлен: кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе Еленой Николаевной Ковалевской.
5 мая 2016
Новости 201 - 205 из 1448
Начало | Пред. | 39 40 41 42 43 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
В рамках регионального форума "Август.ПРО: образование, регион, развитие" была организована юбилейная виртуальная выставка художественных работ преподавателей кафедры музыкального и художественного образования Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет» и лучших работ студентов-выпускников (к юбилею кафедры – 20-летие художественного образования в ТГПУ).
26 августа 2026 года в рамках регионального форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» состоялся круглый стол «Дошкольное образование как вектор личностного развития ребенка: эффективные практики дошкольного и педагогического образования», организованный кафедрой дошкольного образования и кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета.
За свою историю Томский государственный педагогический университет претерпевал серьезные содержательные и структурные изменения, отвечая на запросы системы образования и вызовы времени. Одним из таких серьезных изменений стало основание в 1976 году на факультете русского языка и литературы отделения начальных классов, которое сегодня мы знаем как Факультет дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики.
Август.ПРО-2026 Институт детства и артпедагогики
Круглый стол представляет собой значимое профессиональное событие, направленное на обсуждение стратегических и практических аспектов развития системы дошкольного образования в контексте формирования личности ребенка. Мероприятие проводится в рамках приоритетных направлений государственной образовательной политики, и в связи с объявленным Годом дошкольного образования.
Набор в группу "Подготовка к школе" (дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа)
Хотите, чтобы ребёнок вошёл в школьную жизнь уверенно и с радостью? Наша дополнительная общеобразовательная программа «Подготовка к школе» создана именно для этого! Мы не просто «натаскиваем» на чтение, письмо и счет — мы формируем психологическую готовность к школе: развиваем интеллект, воображение, внимание, речь, самостоятельность и умение учиться через игру.
Новости 11 - 15 из 644
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ
Научно-методический центр сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) и МАДОУ № 82 приглашают педагогов дошкольного образования, студентов педагогических специальностей и всех заинтересованных на практико-ориентированный семинар «Эмоциональный интеллект педагога как ключ к эффективному взаимодействию с семьей»
22 октября 2026
Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко
Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».
19 октября 2026
Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области
В рамках подготовки будущих руководителей образовательных организаций для магистрантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошли занятия по лидерству. Пары провёл начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.
19 октября 2026
В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований
15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоялся научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике». Мероприятие провела Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.
19 октября 2026
11 октября магистранты программы «Управление в сфере образования» Института развития педагогического образования ТГПУ встретились с председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Витальевной Козловской.
13 октября 2026
Новости 1 - 5 из 538
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец














