Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026
6 июля в Научной библиотеке ТГПУ им. А. М. Волкова вручили дипломы выпускникам ИИЯМС.
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ
Поздравляем сотрудников ИИЯМС в награждением Знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения"!
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ
Поздравляем сотрудников ИИЯМС с награждением Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования!
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА В МГУ: ИТОГИ УЧАСТИЯ В ШОУКЕЙС-СЕССИИ
В июне на базе МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась международная конференция «Экспериментальные исследования языка», в которой приняла участие студентка нашего института.
Первый выпуск международной программы двойных дипломов ТГПУ и ЦУИЯ
В Институте иностранных языков и международного сотрудничества Томского государственного педагогического университета состоялось знаковое событие — первый выпуск совместной программы двойных дипломов, реализуемой с 2022 года совместно с Цзилиньским университетом иностранных языков (г. Чанчунь, КНР).
Новости 1 - 5 из 1004
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Поздравляем с назначением стипендии Правительства РФ
Поздравляем Разину Марину Валериевну студентку второго курса магистратуры, группы 1113М с назначением стипендии Правительства Российской Федерации на 2012-2013 уч. год, а так же с победой в конкурсе на назначение стипендии Губернатора Томской области!
Желаем творческих достижений и новых побед!25 декабря 2012
Поздравляем студентов с победой в спартакиаде по волейболу среди первокурсников!
23 декабря 2012 года в Томском государственном педагогическом университете прошла спартакиада между первокурсниками по волейболу. Команда юношей факультета технологии и предпринимательства в сложнейшей борьбе в финале одержала победу над командой физико-математического факультета и заняла первое место в спартакиаде.25 декабря 2012
11 декабря 2012
Победа в VI конкурсе педагогического мастерства «Педагогический дебют»!
7 декабря 2012 года в Томском государственном педагогическом университете прошел финал VI конкурса педагогического мастерства «Педагогический дебют». Участие в конкурсе приняли 9 команд, в том числе и команда Факультета технологии и предпринимательства. 11 декабря 2012
Конкурс-выставка «Новогодний костюм»
Факультет технологии и предпринимательства ТГПУ приглашает всех желающих с 16 по 19 декабря 2014г. посетить конкурс-выставку «Новогодний костюм».
![]() |
Время работы выставки: 16.12.2014 – 10.00-14.00 17.12.2014 – 10.00-14.00 18.12.2014 – 10.00-14.00 19.12.2014 – 10.00-14.00
|
Место проведения выставки: Ул. Карла Ильмера, 15/1 (8 корпус ТГПУ) каб. №127
Приглашаются все желающие!
10 декабря 2012
Новости 746 - 750 из 774
Начало | Пред. | 148 149 150 151 152 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.). Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).
Программа адресована педагогическим работникам общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.
27 июля 2026
В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».
Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ
С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.
Новости 1 - 5 из 352
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина
6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».
8 июня 2026
ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ
15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.
В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.
С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).
18 мая 2026
Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ
Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).
✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).
Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!
18 мая 2026
Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!
Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.
С уважением Оргкомитет
7 мая 2026
В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:
1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).
2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).
3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).
4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).
29 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 1445
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
26 февраля 2024
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Томский государственный педагогический университет»
(ТГПУ)
Факультет психологии и специального образования
Кафедра социальной педагогики
МАУ «Информационно-методический центр» г. Томска
АНО Ресурсный центр «Согласие»
АНО Центр социально-психологической помощи «Психея»
Благотворительный фонд «Меркурия»
Информационное письмо
Уважаемые коллеги!
17-18 апреля 2024 года состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодежи».
Конференция проводится на базе факультета психологии и специального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет» в смешанном формате:
очно – в Научной библиотеке ТГПУ по адресу: г. Томск, ул. Герцена, д. 66; «Точка кипения – Томск» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 26.
онлайн – на платформе BigBlueButton (ссылка будет указана в программе конференции).
Цель конференции: объединить усилия ученых и практиков в поиске эффективных путей, ресурсов, методов и форм организации профилактики девиантного поведения среди детей, подростков и молодежи во взаимодействии с семьей, а также инструментов преодоления конфликтов и правонарушений с участием несовершеннолетних.
В рамках конференции планируются:
17 апреля 2024 года
Место проведения: «Точка кипения», пр. Ленина, 26 (нужна предварительная регистрация на leader-id.ru).
Координатор 1го дня – Пучкина Юлия Александровна (89138400897).
10.00-18.00 – IХ Межрегиональный практический семинар «Технологии профилактической и коррекционной работы с подростками, находящимися в конфликте».
14.00-18.00 – Семинар-тренинг «Домашнее насилие: теоретические аспекты, особенности оказания помощи пострадавшей на этапе обращения». Место проведения: Технопарк (пр. Комсомольский, 75, ауд. 148). Модератор – Богданова Наталья Николаевна (624400).
18 апреля 2024 года (время томское)
Место проведения: Научная библиотека ТГПУ, ул. Герцена, д. 66.
9.30-10.00 – Регистрация участников
10.00-11.40 – Пленарное заседание конференции
12.00-14.00 – Работа по секциям (направления – по присланным заявкам (предполагаемые направления ниже))
14.00-15.20 – Практикумы, Социальный театр
15.30-18.00 – Фестиваль настольных социально-ориентированных игр
Координатор 2го дня – Титова Галина Юрьевна (89539208949).
Основные направления работы конференции:
- профилактика и преодоление школьных конфликтов, буллинга, использование восстановительных практик, развитие служб примирения;
- профилактика социальных девиаций детей, подростков и молодежи: технологии, эффективные формы и методы профилактической работы в системе образования, социальной защиты детства, межведомственное взаимодействие; социально-психологическое тестирование как основа профилактической работы;
- работа с семьей как направление профилактической работы: формы и методы работы с родителями, педагогами по профилактике социальных девиаций детей, подростков и молодежи, программы работы с родительской общественностью; работа с приемными, многодетными семьями; технология работы со случаем;
- педагогический потенциал социально-направленных организаций в профилактике девиантного поведения детей, подростков, молодежи.
- подготовка кадров для профилактической работы с неблагополучными семьями и несовершеннолетними с девиантным поведением.
Формы участия в конференции:
- очное / онлайн участие с докладом / мастер-классом / тренингом / открытой лекцией / выступлением в рамках круглого стола
- очное / онлайн участие без доклада
Заявки на участие в конференции:
- очное участие в семинаре 17 апреля в Точке кипения до 15 апреля по ссылке: https://leader-id.ru/events/489521 (внимание! необходима предварительная регистрация на сайте leader-id.ru)
- очное / онлайн участие в конференции 18 апреля без доклада, а также очное участие в фестивале настольных социально-ориентированных игр в качестве игрока – до 15 апреля 2024 года- очное / онлайн участие с докладом / мастер-классом / практикумом / тренингом / открытой лекцией / выступлением в рамках круглого стола /участие в фестивале настольных игр в качестве ведущего – до 10 апреля 2024 года – в форме электронного письма на адрес электронной почты conference-sp-tspu@mail.ru (название файла по фамилии участника - Заявка_Иванов).
Более подробно с информационным письмом можно ознакомиться по ссылке.
С Положением о проведении Всероссийской научно-практической конференции «Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодежи» можно ознакомиться по следующей ССЫЛКЕ
26 февраля 2024
ФПСО провел вебинар "Ресурсы Доброшколы в коррекционно-развивающей работе"
Федеральный проект «Современная школа», направленный на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Одно из направлений - оснащение оборудованием по психолого-педагогическому сопровождению и коррекционной работе с обучающимися с ОВЗ, обучающихся с инвалидностью.
21 февраля 2024 года факультет психологии и специального образования ТГПУ провел вебинар "Ресурсы Доброшколы в коррекционно-развивающей работе". На вебинаре были представлены технические средства, дидактический материал, использующиеся в работе с детьми с ограниченными возможностями. В вебинаре приняли участие педагоги-психологи, учителя - дефектологи, учителя-логопеды, студенты нашего факультета.
26 февраля 2024
Зав. кафедрой социальной педагогики награждена Знаком отличия «За заслуги в сфере образования»
В большом зале Администрации Томской области прошло торжественное собрание, приуроченное к 300-летию Российской академии наук и Дню российской науки. Ученые, педагоги и студенты ТГПУ были награждены губернатором Томской области Владимиром Владимировичем Мазуром.
Знаком отличия «За заслуги в сфере образования» была награждена зав. кафедрой социальной педагогики ФПСО ТГПУ Галина Юрьевна Титова.
16 февраля 2024
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФГБОУ ВО «ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ И СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
КАФЕДРА СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ
20 декабря 2023 года на базе факультета психологии и специального образования ТГПУ состоится
XIII Всероссийская научно-практическая конференция
«Современные проблемы теории и практики социальной педагогики»
Конференция посвящена 20-летию кафедры социальной педагогики ТГПУ
Цель конференции: поиск новых путей, ресурсов, методов и форм социально-педагогической работы с разными категориями детей, подростков, молодежи, семей, групп населения.
По итогам конференции планируется электронная публикация сборника материалов конференции на сайте ФГБОУ ВО ТГПУ. Сборник материалов будет размещен в Научной электронной библиотеке eLlibrary и Российском индексе научного цитирования (РИНЦ) в метаданных, лучшие работы – с доступом к полному тексту – после ответного письма координатора.
Участникам конференции будут высланы сертификаты на указанный в заявке адрес электронной почты.
Основные содержательные линии конференции:
- актуальные проблемы гражданского и духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи;
- дополнительное образование, внеурочная деятельность, воспитательная работа как ресурс социализации ребенка;
- Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» как пространство социализации и самоактуализации детей и молодежи;
- социально-педагогические возможности штаба воспитательной работы в школе;
- социально-педагогическое сопровождение социализации ребенка в современных условиях;
- социально-педагогическое сопровождение инклюзивных образовательных практик;
- особенности современной семьи, формирование семейных ценностей, социально-педагогическая работа с семьей;
- современные девиации и факторы формирования девиантного поведения детей, подростков и молодежи;
- проблемы интернет-социализации детей, подростков, молодежи;
- система социально-педагогической профилактики девиантного поведения подростков и молодежи в образовательных учреждениях, эффективные формы и методы работы с детьми, подростками и юношами по профилактике девиантного поведения в различных организациях (общего и дополнительного образования, профессионального образования, в коррекционных и реабилитационных центрах и т. д.);
- актуальные проблемы ресоциализации несовершеннолетних и молодежи;
- профориентационная работа c детьми, подростками и молодежью на современном этапе;
- модели, методы и формы профориентации педагогически ориентированных школьников;
- проектирование в социально-педагогической деятельности;
- тьюторство и наставничество как вид социально-педагогической деятельности;
- наставничество как способ профессиональной социализации молодых специалистов;
- социальная активность детей и молодежи, волонтерство.
Форма участия в конференции
заочная – публикация статьи.
Условия участия в конференции
наличие необходимых документов (отдельными файлами):
- заявка на участие в конференции,
- статья, оформленная по требованиям,
- файл с таблицами и рисунками (при наличии),
- анкета автора произведения, передаваемого для размещения в Научной электронной библиотеке eLibrary.ru,
- лицензионный договор о передаче исключительных прав на использование произведения,
- квитанция об оплате организационного взноса (после подтверждения о принятии статьи).
Наименования файлов обязательно должны содержать фамилию автора/авторов. Например, «Иванов_анкета», «Иванов_статья», «Иванов_договор». Необходимые документы и примеры оформления документов в Приложении. Лицензионный договор отдельным файлом.
Заявка на публикацию статьи, статья (тезисы), анкета автора и Лицензионный договор – принимаются до 10 декабря 2023 г. по адресу:
e-mail : conference-sp-tspu@mail.ru
Координатор конференции – Гач Ольга Богдановна, канд.ист.наук, доцент кафедры социальной педагогики (тел. 8-923-403-28-98).
Более подробная информация представлена в Информационном письме
28 ноября 2023
Новости 86 - 90 из 902
Начало | Пред. | 16 17 18 19 20 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
В целях укрепления национального единства, мира и согласия между народами Российской Федерации в 2026 году в РФ объявлен Годом единства народов России.
Институт детства и артпедагогики планирует организацию и проведение ряда мероприятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с целью приобщения детей к культурному разнообразию, поддержки русской самобытности и традиций.
Присоединяемся к Году дошкольного образования
2026 год объявлен Министерством просвещения Российской Федерации Годом дошкольного образования в системе образования.
Томский государственный педагогический университет в 2026 году также запланировал ряд мероприятий и событий в рамках Года дошкольного образования.
«Институт детства и артпедагогики ТГПУ занимается подготовкой педагогических кадров для системы дошкольного образования как первой ступени становления и развития личности ребенка. В образовательных программах университета обеспечено методическое сопровождение, апробация средств воспитания и обучения, создание открытой среды и пространства, где будущий педагог учится взаимодействовать с участниками образовательных отношений (детьми, родителями, педагогами), знакомить с окружающим миром, быть примером, помогать ребенку овладевать социальными и жизненными навыками. Это также обеспечивается непосредственной образовательной деятельностью с детьми дошкольного возраста в рамках проектной работы, приобщения детей к науке через творчество, культурно-массовых и тематических событий, – говорит директор ИДиА Ирина Дроздецкая. – Помимо непосредственной деятельности, студенты – будущие педагоги активно занимаются исследовательской деятельностью по проблемам дошкольного образования в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ, что обеспечивает качество их подготовки».
Отметим, что план по реализации мероприятий будет доработан с учетом предложений подведомственных Минпросвещения России организаций. Также предусмотрено создание Оргкомитета по организационно-методическому сопровождению Года дошкольного образования.
Подробнее
В Центре предшкольного образования «Развивайка» стало доброй традицией устраивать новогодний утренник для воспитанников старшего дошкольного возраста. Студенты 1 и 2 курса ФДиНО ИДиА под руководством доцента кафедры педагогики и методики начального образования Вахитовой Галии Хамитовны подготовили праздничную программу для ребят. Сюжетом праздника стала история о злой Бабе и хитрой Лисе, решившим отменить Новый год, а еще и запутать дорогу Деда Мороза к детям. Но в Новый год обязательно случается волшебство. Дети вместе со Снегурочкой и ее друзьями – символом года Лошадью и Снежинками выполняли непростые задания (продемонстрировать умение решать задачи, спеть песенку на английском языке, точно назвать и посчитать количество геометрических фигур, сложить танграм, исполнить танец, отгадать загадки и отвечать на вопросы) Бабы Яги и Лисы, прокладывая путь для Деда Мороза.
Детям удалось выполнить все задания лукавой Лисы и коварной Бабы Яги, проложить путь и встретить Деда Мороза. Ребята с удовольствием водили хороводы вместе с Дедушкой Морозом, Снегурочкой и их друзьями, рассказывали стихотворения! В завершении праздничного утренника самые главные персонажи Нового года вручили детям подарки!
"Центр предшкольного образования выступает не только площадкой для профессиональных проб будущих педагогов, но и является местом, где в игре и творчестве студенты вместе с воспитанниками осваивают новые навыки, познают окружающий мир, совершенствуют педагогические компетенции, учатся организовывать досуг и пространство ребят, анализируют полученный опыт, вносят коррективы, панируют свою работу", - говорит Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.
Студенты ФКИ ИДиА на встрече с Владом Маленко
Студенты ИДиА и заведующий кафедрой музыкального и художественного образования Наталья Ивановна Романова стали участниками встречи с Владом Маленко, где в формате открытого диалога могли задать вопросы о литературе, театре, кино.
Влад Маленко – один из ярких современных поэтов России, которого называют человек-оркестр. Основатель и художественный руководитель Московского театра поэтов. Художественный руководитель Всероссийского фестиваля молодой поэзии и драматургии имени Леонида Филатова. Член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации. Победитель Всероссийского национального конкурса «Книга года» 2025 в номинации «Поэзия». В декабре этого года вошел в состав правления Союза писателей России.
Художественная выставка студенческих работ на ИДиА
В декабре в 8 корпусе ТГПУ проходила выставка художественных работ студентов Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ «Декабристы: история и наследие свободолюбцев», посвященная 200-летию декабрьского восстания 14 декабря 1825 года. Работы представили студенты, одним из профилей обучения которых является «Изобразительное искусство».
"Студенческие работы выполнены в рамках одноименного творческого исследовательского проекта, в ходе которого ребята участвовали в дискуссионном киноклубе, знакомясь с художественными фильмами, изучали материалы Иркутского музея декабристов (С. П. Трубецкого и С.Г. Волконского), смотрели научно-популярные фильмы, осуществляли поиск научного и творческого материала, размышляли над концепцией своей будущей работы, создавали форэскизы, подбирали выразительные средства, - благодаря чему у каждого формировалось не только понимание, но и складывался свой художественный образ" - говорит Романова Наталья Ивановна, заведующий кафедрой музыкального и художественного образования, руководитель проекта.
Большой спектр различных аспектов, связанных с судьбою и жизнью декабристов неимоверно большой: причины восстания, само событие (восстание), взгляды и убеждения, судебный процесс, личности декабристов, каторга и ссылка в Сибирь, самопожертвование и тяжелая судьба жен-декабристок, дети и потомки декабристов, просветительство, декабристы и музыка, декабристы и изобразительное искусство, декабристы и сельское хозяйство в Сибири…
"Большой вклад в организацию и проведение выставки внесли не только студенты факультета, но и их наставники - преподаватели кафедры музыкального и художественного образования - Романова Наталья Ивановна, Долгих Николай Андреевич, Соснина Евгения Викторовна, Воронина Анна Сергеевна, которые поддержали идеи воплощения на холсте данного исторического явления, а также героев восстания от восхищения и романтического восприятия до осуждения и неприятия, более 200 лет назад. Каждая картина смогла заинтересовать зрителя, вызвать определенную эмоциональную реакцию и заставить задуматься..." - поделилась Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.
Новости 26 - 30 из 629
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Аспирантура ИРПО: опубликованы сроки вступительных испытаний и зачисления
ИРПО ТГПУ приглашает абитуриентов в аспирантуру по двум направлениям: «Общая педагогика, история педагогики и образования» и «Методология и технология профессионального образования».
28 июля 2026
Расписание вступительных испытаний на программы магистратуры в ИРПО
Информируем о графике проведения вступительных испытаний на образовательные программы в ИРПО.
27 июля 2026
Приёмная кампания в магистратуру ТГПУ: опубликованы ключевые сроки
Институт развития педагогического образования публикует актуальное расписание приёмной кампании в магистратуру. Абитуриентам важно учитывать установленные сроки подачи документов, прохождения вступительных испытаний и зачисления.22 июля 2026
ТГПУ приглашает на обучение в магистратуру специалистов сельских школ
Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) продолжает набор на магистерскую программу работающих учителей сельских школ и тех, кто планирует преподавать в образовательных организациях, расположенных в негородской местности.
20 июля 2026
Доцент ТГПУ Андрей Глухов рассказал о будущем ИИ сервисов в вузах
В рамках XIX Летней школы преподавателя «Критическое мышление / искусственный интеллект в цифровом образовании» прошла онлайн дискуссия «Токеномика: взаимодействие вузов и ИИ сервисов».
17 июля 2026
Новости 1 - 5 из 510
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

















