Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
В ИИЯМС обсудили значение имен и самоназваний коренных малочисленных народов
20 февраля 2026 года состоялся Всероссийский круглый стол «Названия и самоназвания коренных народов Сибири». Мероприятие, объединившее ведущих лингвистов, этнографов и представителей коренных народов, было посвящено актуальным вопросам изучения и популяризации языков и культур народов России.
КОЛЛЕКТИВ ИИЯМС ТГПУ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ПРЕМИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ВКЛАД В ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ НАРОДОВ СИБИРИ
Сегодня в Администрации Томской области состоялось торжественное собрание научной общественности Томской области, посвященное Дню российской науки.
Компьютерная лингвистика как пространство международного научного диалога
В рамках Дней российской науки в ТГПУ состоялся Международный круглый стол «Компьютерная лингвистика: программы лингвистической разметки», организованный Институтом иностранных языков и международного сотрудничества.
Участие иностранных студентов ИИЯМС в Фестивале сказок народов России
Студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ успешно представили свои культурные традиции на Фестивале сказок народов России, организованном МАОУ Академическим лицеем им. Г. А. Псахье в рамках Года единства народов России.
Новости 1 - 5 из 952
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
28 октября 2025 года в возрасте 65 лет после тяжёлой болезни ушел из жизни Белоусов Андрей Валерьевич – человек, многие годы жизни которого неразрывно связаны с институтом физической культуры и спорта ТГПУ.
Андрей Валерьевич – выпускник факультета физической культуры Томского государственного педагогического института 1990 года, Мастера спорта СССР, кандидат педагогических наук, доцент.
С 1992 по 1998 годы он заведовал кафедрой спортивных дисциплин, являлся заместителем декана по воспитательной работе факультета физической культуры ТГПУ.
С 1998 по 2014 годы Белоусов А.В. на разных руководящих должностях работал в администрации Города Томска и Томском политехническом университете.
В 2014 году Андрей Валерьевич стал деканом факультета физической культуры и спорта ТГПУ.
29 октября 2025
Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года
9 октября в стенах Томского государственного педагогического университета собрались команды первокурсников всех факультетов и институтов, чтобы отметить День Учителя ярким спортивно-развлекательным мероприятием.
На празднике приняли участие команды восьми факультетов и институтов:- Институт детства и артпедагогики – ИДиА
- Институт иностранных языков и международного сотрудничества – ИИЯМС
- Историко-филологический факультет – ИФФ
- Технолого-экономический факультет – ТЭФ
- Факультет психологии и специального образования – ФПСО
- Институт физической культуры и спорта – ИФКС
- Объединённая команда физико-математического факультета – ФМФ и биолого-химического факультета – БХФ
13 октября 2025
В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА
26 сентября 2025 года в ТГПУ состоялось Первенство Томского государственного педагогического университета по легкоатлетическому кроссу «БЕГ ПАТРУЛЕЙ – 2025», посвящённое Международному дню студенческого спорта.Международный день студенческого спорта, учреждённый Международной федерацией университетского спорта и ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 20 сентября.
Кросс «Бег патрулей», приуроченный к данному празднику, проводится в нашем университет уже второй год подряд. В сентябре 2024 года Бобина Ольга Николаевна – к.п.н., доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКС ТГПУ обратилась к представителям Студенческого спортивного клуба ТГПУ с инициативой о проведении соревнований по легкоатлетическому кроссу в интересном формате – «Бег патрулей» (командное преодоление дистанции). Предложенное мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни и укрепление студенческого командного духа, нашло поддержку и вызвало неподдельный интерес у студентов ИФКС, которые и стали непосредственными организаторами и участниками.
2 октября 2025
СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
С 08 по 10 сентября 2025 г. в спортивном комплексе «Юпитер» (г. Томск, ул. Смирнова, 48б) состоялся Открытый региональный турнир «Кубок Губернатора Томской области» по баскетболу среди женских команд, в котором приняла участие студенческая женская сборная команда ТГПУ.
Наши девушки уверенно заняли первое место и стали обладателем Кубка Губернатора Томской области!
22 сентября 2025
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ
С 9 по 16 сентября 2025 г. в п. Витязево (г. Анапа) состоялись Всероссийские соревнования по волейболу среди команд ветеранов женщины 55+, являющиеся, по сути, Чемпионатом России среди спортсменов данной возрастной категории.
17 сентября 2025
Новости 1 - 5 из 272
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Международная конференция на ФТП
"24" апреля 2012 года на факультете технологии и предпринимательства в рамках II всероссийского фестиваля науки прошла XVI международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и образование", посвященная 110 летию ТГПУ.
29 мая 2012
19 апреля 2012 года на факультете технологии и предпринимательства Томским областным Благотворительным общественным Фондом "Сибирь СПИД Помощь" была проведена открытая лекция по теме: "Профилактические мероприятия воздействия наркотиков и распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа в среде молодежи".
29 мая 2012
4-5 мая в Новосибирском государственном педагогическом университете прошел Сибирский тур Всероссийской студенческой олимпиады среди педагогических вузов по безопасности жизнедеятельности.
29 мая 2012
Новости 736 - 738 из 738
Начало | Пред. | 144 145 146 147 148 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Победители и призеры конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв"
Студенты БХФ 3 курса победители и участники конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв" от Института развития педагогического образования ТГПУ
22 декабря 2025
Профориентационная работа студентов БХФ
Профориентационное мероприятие в МАОУ Зональненская СОШ
22 декабря 2025
Участники Географического диктанта
Студенты и преподаватели БХФ приняли участие в Географическом диктанте РГО
3 декабря 2025
Новости 1 - 5 из 60
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Cтартует обучение по дополнительной профессиональной программе
Уважаемые коллеги!
17 февраля стартует обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации)
«Речевая культура и культура чтения: совершенствование коммуникативных и методических компетенций учителя русского языка и литературы» (24ч).
30 января 2025
Приглашаем освоить технологии искусственного интеллекта
Уважаемые коллеги и все желающие освоить технологии искусственного интеллекта!
24 февраля стартует обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации)
«Использование технологий искусственного интеллекта в образовательных практиках педагогов системы общего и дополнительного образования» (36 ч).
23 января 2025
Студенты ФМФ и БХФ посетили г. Северск

5 и 6 декабря студенты 3 курса биолого-химического и физико-математического факультетов при содействии Центра дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ посетили образовательные организации г. Северска и учреждения градообразующего предприятия АО «Сибирский химический комбинат».
Встреча проводилась в рамках Соглашения о сотрудничестве ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» и АО «Сибирский химический комбинат», по которому предусмотрена реализация совместных проектов в области профессиональной ориентации.
Студенты посетили и познакомились с деятельностью и новыми проектами Музея СХК, Учебно-тренировочного и информационного центра, Центра карьеры СХК и, конечно, образовательных организаций ЗАТО Северск.
На встрече с руководством Управления образования ЗАТО Северск Коноваловой О.В., руководителями СОШ № 198, 196, 87, СОШ № 76 студенты обсудили планы на дальнейшее сотрудничество в условиях кадрового дефицита учителей точных и естественных наук в муниципалитете.
Экскурсия по городу и посещение Северского зоопарка позволили ребятам познакомиться с инфраструктурой города, его достопримечательностями
Поездка в закрытый город показала студентам дополнительные возможности для трудоустройства и комфортного проживания в будущем.
10 декабря 2024
VIII Областная научно-практическая конференция для школьников "Я изучаю природу"
22 декабря Центр дополнительного физико-математического и естественно-научного образования проводит VIII Областную научно-практическую конференцию для школьников "Я изучаю природу" и выставки - фестивали "Наука детям".
27 ноября 2024
Приглашаем пройти обучение на курсах повышения квалификации
![]() |
Центр дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ приглашает Вас пройти обучение на курсах повышения квалификации: |
2 октября 2024
Новости 21 - 25 из 342
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
«СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НЕРОДНОГО»
В пятницу, 6 февраля, состоялась лекция на тему «Современные цифровые технологии в преподавании русского языка как неродного», прошедшая на электронной платформе ВВВ. Лекция, которую прочитала для всех заинтересованных лиц, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Елена Александровна Серебренникова, по мнению всех слушателей, подключившихся к трансляции, отличалась информативностью, актуальностью и сосредоточенностью на освещении новейших цифровых ресурсов, известных сегодня в предметной методике.
9 февраля 2026
Кафедра теории языка и методики обучения русскому языку историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета приглашает преподавателей и студентов, а также всех желающих на онлайн-лекцию по теме «Современные технологии в преподавании русского языка как неродного». Лекция проводится в рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки.
3 февраля 2026
В рамках семинара «Актуальные проблемы преподавания русского языка» студенты-филологи выступили в роли руководителей индивидуальных образовательных проектов для обучающихся 10 классов МАОУ СОШ № 14 имени А. Ф. Лебедева г. Томска.
29 декабря 2025
Дорогие коллеги и студенты историко-филологического факультета!
В преддверии наступающего Нового года хотелось бы вспомнить о тех проектах, которые мы с вами реализовали в 2025, о тех традициях, которые требовали от нас пристального внимания и максимального включения, о тех успехах, которыми гордимся!
26 декабря 2025
19 декабря 2025 г. на ИФФ состоялась организованная кафедрой русского языка ИФФ в партнерстве со школой № 36 г. Томска VII Всероссийская открытая сетевая конференция медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» с участием школьников, студентов, магистрантов, учителей, преподавателей вуза.
22 декабря 2025
Новости 1 - 5 из 1418
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Сегодня 4 январ
я прошло Новогоднее представление для детей сотрудников университета. Детей ожидало много сюрпризов, ведь на праздник пришло много разных героев и Фея, и Снегурочка, и озорной Кот, и Зайка с Лисичкой, и даже символ прошлого и наступивщего года - Дракоша и Змея. Каждый из героев играл с детьми, танцевал. Не забыли мы о подарках, каждый ребенок получил игрушку и конфеты. А ещё все желающие могли после праздничного выступления сфотографироваться с любым героем праздника.
Поздравляем с наступившим Новым годом!
7 января 2013
Сказочные персонажи в гостях у "Развивайки"
26 декабря для студентов 691 группы стал днем волшебного превращения в Пиратов и Снежинок, Бабу Ягу и Фею и, конечно, Деда Мороза и Снегурочку. Эти сказочные персонажи были необходимы для проведения Новогоднего утренника для детей, посещающих УМК «Развивайка». Маленьким детишкам пришлось потрудиться и выполнить задания, чтобы расколдовать Снегурочку и разгадать хитрые задумки Пирата и Бабы Яги. В итоге, конечно, дети справились со всеми заданиями, за что добрый Дедушка мороз раздал всем подарки.
Вахитова Г.Х., зав. УМК «Развивайка»
28 декабря 2012
Сегодня завершилось федеральное тестирование в сфере высшего профессионального образования студентов факультета психологии, связей с общественностью, рекламы. В нем приняло участие 8 групп обучающихся по специальностям: педагогика и психология, реклама, связи с общественностью (801, 802, 803, 805, 891, 892, 893, 894). Тестирование проходило по дисциплинам: математика и информатика, философия и маркетинг. В целом тестирование прошло удачно, групповые результаты колеблятся от 72 до 100%.
Поздравляем студентов, отличившихся в тестировании за счет набора наибольшего количества баллов (90-100): Черданцеву Ксению, Гимазова Руслана, Мельниченко Ирину, Будниченко Дарью, Петранцову Елену, Антошкину Ольгу, Гусманову Алсу, Кривоносова Вячеслава, Цой Дмитрия, Канаеву Светлану, Зинину Анастасию, Адамюк Ольгу, Комисарчук Юлию, Саая Буянмаа, Воронцова Владимира, Васькова Артёма, Ткаченко Анастасию, Господарик Ксению. Особо хочется отметить гр. 803 и 805, в их группах процент студентов освоивших все ДЕ дисциплины составляет 100%.
26 декабря 2012
Сегодня 25.12.12. студенты кафедры ПиМНО в рамках декады по литературе провели Рождественский вечер, в программу которого входили творческий зачет по театральной педагогике, Рождественские чтения и святочные гадания. Так как праздник был посвящен литературе, то студенты 691 группы проверили знания по данной дисциплине у присутствующих гостей и участников вечера, с помощью викторины. После группа 611 показала сюжеты на воспитательные темы. Студенты первого курса 621 и 623 группы рассказали присутвующим о празднике Рождества и исполнили несколько лирических произведений. Кульминацией праздника стали Рождественские гадания. А в завершении вечера гостей ждал самый длинный бутерброд на факультете в виде символа приходящего года - Аппетитный змей.
Поздравляем всех с наступающим Новым годом и Рождеством!
25 декабря 2012
2 недели собирали подарочки для бабушек и дедушек, и, вот 23 декабря мы, студенты ТГПУ, отправились в дом Ветеранов с акцией «Старость в радость. Позаимствовав идею студентов из Якутска и Москвы, Екатерина Приходько, Александра Гальчишак и Эльвира Алеева (ПФ, 613 гр.), решили поздравить с наступающим новым годом томских ветеранов . Разместив объявления в интернете и развешав листовки в учебных корпусах, затаив дыхание, ждали отклика от студентов. И они не заставили себя ждать.
24 декабря 2012
Новости 761 - 765 из 885
Начало | Пред. | 151 152 153 154 155 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
В целях укрепления национального единства, мира и согласия между народами Российской Федерации в 2026 году в РФ объявлен Годом единства народов России.
Институт детства и артпедагогики планирует организацию и проведение ряда мероприятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с целью приобщения детей к культурному разнообразию, поддержки русской самобытности и традиций.
Присоединяемся к Году дошкольного образования
2026 год объявлен Министерством просвещения Российской Федерации Годом дошкольного образования в системе образования.
Томский государственный педагогический университет в 2026 году также запланировал ряд мероприятий и событий в рамках Года дошкольного образования.
«Институт детства и артпедагогики ТГПУ занимается подготовкой педагогических кадров для системы дошкольного образования как первой ступени становления и развития личности ребенка. В образовательных программах университета обеспечено методическое сопровождение, апробация средств воспитания и обучения, создание открытой среды и пространства, где будущий педагог учится взаимодействовать с участниками образовательных отношений (детьми, родителями, педагогами), знакомить с окружающим миром, быть примером, помогать ребенку овладевать социальными и жизненными навыками. Это также обеспечивается непосредственной образовательной деятельностью с детьми дошкольного возраста в рамках проектной работы, приобщения детей к науке через творчество, культурно-массовых и тематических событий, – говорит директор ИДиА Ирина Дроздецкая. – Помимо непосредственной деятельности, студенты – будущие педагоги активно занимаются исследовательской деятельностью по проблемам дошкольного образования в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ, что обеспечивает качество их подготовки».
Отметим, что план по реализации мероприятий будет доработан с учетом предложений подведомственных Минпросвещения России организаций. Также предусмотрено создание Оргкомитета по организационно-методическому сопровождению Года дошкольного образования.
Подробнее
В Центре предшкольного образования «Развивайка» стало доброй традицией устраивать новогодний утренник для воспитанников старшего дошкольного возраста. Студенты 1 и 2 курса ФДиНО ИДиА под руководством доцента кафедры педагогики и методики начального образования Вахитовой Галии Хамитовны подготовили праздничную программу для ребят. Сюжетом праздника стала история о злой Бабе и хитрой Лисе, решившим отменить Новый год, а еще и запутать дорогу Деда Мороза к детям. Но в Новый год обязательно случается волшебство. Дети вместе со Снегурочкой и ее друзьями – символом года Лошадью и Снежинками выполняли непростые задания (продемонстрировать умение решать задачи, спеть песенку на английском языке, точно назвать и посчитать количество геометрических фигур, сложить танграм, исполнить танец, отгадать загадки и отвечать на вопросы) Бабы Яги и Лисы, прокладывая путь для Деда Мороза.
Детям удалось выполнить все задания лукавой Лисы и коварной Бабы Яги, проложить путь и встретить Деда Мороза. Ребята с удовольствием водили хороводы вместе с Дедушкой Морозом, Снегурочкой и их друзьями, рассказывали стихотворения! В завершении праздничного утренника самые главные персонажи Нового года вручили детям подарки!
"Центр предшкольного образования выступает не только площадкой для профессиональных проб будущих педагогов, но и является местом, где в игре и творчестве студенты вместе с воспитанниками осваивают новые навыки, познают окружающий мир, совершенствуют педагогические компетенции, учатся организовывать досуг и пространство ребят, анализируют полученный опыт, вносят коррективы, панируют свою работу", - говорит Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.
Студенты ФКИ ИДиА на встрече с Владом Маленко
Студенты ИДиА и заведующий кафедрой музыкального и художественного образования Наталья Ивановна Романова стали участниками встречи с Владом Маленко, где в формате открытого диалога могли задать вопросы о литературе, театре, кино.
Влад Маленко – один из ярких современных поэтов России, которого называют человек-оркестр. Основатель и художественный руководитель Московского театра поэтов. Художественный руководитель Всероссийского фестиваля молодой поэзии и драматургии имени Леонида Филатова. Член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации. Победитель Всероссийского национального конкурса «Книга года» 2025 в номинации «Поэзия». В декабре этого года вошел в состав правления Союза писателей России.
Художественная выставка студенческих работ на ИДиА
В декабре в 8 корпусе ТГПУ проходила выставка художественных работ студентов Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ «Декабристы: история и наследие свободолюбцев», посвященная 200-летию декабрьского восстания 14 декабря 1825 года. Работы представили студенты, одним из профилей обучения которых является «Изобразительное искусство».
"Студенческие работы выполнены в рамках одноименного творческого исследовательского проекта, в ходе которого ребята участвовали в дискуссионном киноклубе, знакомясь с художественными фильмами, изучали материалы Иркутского музея декабристов (С. П. Трубецкого и С.Г. Волконского), смотрели научно-популярные фильмы, осуществляли поиск научного и творческого материала, размышляли над концепцией своей будущей работы, создавали форэскизы, подбирали выразительные средства, - благодаря чему у каждого формировалось не только понимание, но и складывался свой художественный образ" - говорит Романова Наталья Ивановна, заведующий кафедрой музыкального и художественного образования, руководитель проекта.
Большой спектр различных аспектов, связанных с судьбою и жизнью декабристов неимоверно большой: причины восстания, само событие (восстание), взгляды и убеждения, судебный процесс, личности декабристов, каторга и ссылка в Сибирь, самопожертвование и тяжелая судьба жен-декабристок, дети и потомки декабристов, просветительство, декабристы и музыка, декабристы и изобразительное искусство, декабристы и сельское хозяйство в Сибири…
"Большой вклад в организацию и проведение выставки внесли не только студенты факультета, но и их наставники - преподаватели кафедры музыкального и художественного образования - Романова Наталья Ивановна, Долгих Николай Андреевич, Соснина Евгения Викторовна, Воронина Анна Сергеевна, которые поддержали идеи воплощения на холсте данного исторического явления, а также героев восстания от восхищения и романтического восприятия до осуждения и неприятия, более 200 лет назад. Каждая картина смогла заинтересовать зрителя, вызвать определенную эмоциональную реакцию и заставить задуматься..." - поделилась Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.
Новости 1 - 5 из 604
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
20 февраля в рамках развития экспериментальной деятельности и укрепления партнерских связей состоялась рабочая встреча представителей Дворца творчества детей и молодежи г. Томска и Научно-образовательного центра «Цифровая дидактика и искусственный интеллект» (НОЦ ЦДИИО). Дворца творчества детей и молодежи представляли заместители директора Еремина Евгения Геннадьевна, Мокрецов Максим Владимирович, методист Окунева Светлана Михайловна. Со стороны НОЦ ЦДИИО во встрече приняли участие директор центра Глухов Андрей Петрович и инженер-программист Никифоров Кирилл Анатольевич.
24 февраля 2026
Коллектив Института развития педагогического образования ТГПУ сердечно поздравляет мужчин — сотрудников, преподавателей и студентов — с Днём защитника Отечества!Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, профессиональных побед и уверенности в своих силах!
23 февраля 2026
Февраль возможностей: Профессиональное развитие с НМЦ ТГПУ!
АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ НА ФЕВРАЛЬПриглашаем вас принять участие в мероприятиях Научно-методического центра сопровождения педагогических работников ТГПУ
19 февраля 2026
Встреча студентов с профессором А.А. Остапенко
12 февраля 2026 года в Научной библиотеке ТГПУ (ул. Герцена, 66, 310 каб.) состоялась встреча преподавателей и студентов ИФФ, ИДиА и ИРПО с доктором педагогических наук, профессором Кубанского государственного университета Андреем Александровичем Остапенко.Гость университета известен не только фундаментальными трудами в области педагогики, но и своей церковной деятельностью: профессор является проректором по научной работе Екатеринодарской духовной семинарии и преподавателем Высших богословских курсов Московской духовной академии.
13 февраля 2026
Всероссийская олимпиада «Я-профессионал»
Всероссийская олимпиада «Я-профессионал» - масштабное событие, объединяющее талантливых студентов по всей стране. Несколько лет Институт развития педагогического образования является соорганизатором олимпиады и площадкой по направлению "Педагогическое образование".
12 февраля 2026
Новости 1 - 5 из 456
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















