Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В ИИЯМС обсудили значение имен и самоназваний коренных малочисленных народов

В ИИЯМС обсудили значение имен и самоназваний коренных малочисленных народов

20 февраля 2026 года состоялся Всероссийский круглый стол «Названия и самоназвания коренных народов Сибири». Мероприятие, объединившее ведущих лингвистов, этнографов и представителей коренных народов, было посвящено актуальным вопросам изучения и популяризации языков и культур народов России.

Подробнее

КОЛЛЕКТИВ ИИЯМС ТГПУ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ПРЕМИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ВКЛАД В ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ НАРОДОВ СИБИРИ

КОЛЛЕКТИВ ИИЯМС ТГПУ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ПРЕМИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ВКЛАД В ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ НАРОДОВ СИБИРИ

Сегодня в Администрации Томской области состоялось торжественное собрание научной общественности Томской области, посвященное Дню российской науки.

Подробнее

Компьютерная лингвистика как пространство международного научного диалога

Компьютерная лингвистика как пространство международного научного диалога

В рамках Дней российской науки в ТГПУ состоялся Международный круглый стол «Компьютерная лингвистика: программы лингвистической разметки», организованный Институтом иностранных языков и международного сотрудничества.

Подробнее

Участие иностранных студентов ИИЯМС в Фестивале сказок народов России

Участие иностранных студентов ИИЯМС в Фестивале сказок народов России

Студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ успешно представили свои культурные традиции на Фестивале сказок народов России, организованном МАОУ Академическим лицеем им. Г. А. Псахье в рамках Года единства народов России.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 952
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

28 октября 2025 года в возрасте 65 лет после тяжёлой болезни ушел из жизни Белоусов Андрей Валерьевич – человек, многие годы жизни которого неразрывно связаны с институтом физической культуры и спорта ТГПУ.

Андрей Валерьевич – выпускник факультета физической культуры Томского государственного педагогического института 1990 года, Мастера спорта СССР, кандидат педагогических наук, доцент.

С 1992 по 1998 годы он заведовал кафедрой спортивных дисциплин, являлся заместителем декана по воспитательной работе факультета физической культуры ТГПУ.

С 1998 по 2014 годы Белоусов А.В. на разных руководящих должностях работал в администрации Города Томска и Томском политехническом университете.

В 2014 году Андрей Валерьевич стал деканом факультета физической культуры и спорта ТГПУ.

Подробнее

29 октября 2025

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

9 октября в стенах Томского государственного педагогического университета собрались команды первокурсников всех факультетов и институтов, чтобы отметить День Учителя ярким спортивно-развлекательным мероприятием.

На празднике приняли участие команды восьми факультетов и институтов:
  • Институт детства и артпедагогики – ИДиА
  • Институт иностранных языков и международного сотрудничества – ИИЯМС
  • Историко-филологический факультет – ИФФ
  • Технолого-экономический факультет – ТЭФ
  • Факультет психологии и специального образования – ФПСО
  • Институт физической культуры и спорта – ИФКС
  • Объединённая команда физико-математического факультета – ФМФ и биолого-химического факультета – БХФ

Подробнее

13 октября 2025

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА 26 сентября 2025 года в ТГПУ состоялось Первенство Томского государственного педагогического университета по легкоатлетическому кроссу «БЕГ ПАТРУЛЕЙ – 2025», посвящённое Международному дню студенческого спорта.
Международный день студенческого спорта, учреждённый Международной федерацией университетского спорта и ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 20 сентября.
Кросс «Бег патрулей», приуроченный к данному празднику, проводится в нашем университет уже второй год подряд. В сентябре 2024 года Бобина Ольга Николаевна – к.п.н., доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКС ТГПУ обратилась к представителям Студенческого спортивного клуба ТГПУ с инициативой о проведении соревнований по легкоатлетическому кроссу в интересном формате – «Бег патрулей» (командное преодоление дистанции). Предложенное мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни и укрепление студенческого командного духа, нашло поддержку и вызвало неподдельный интерес у студентов ИФКС, которые и стали непосредственными организаторами и участниками.

Подробнее

2 октября 2025

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

С 08 по 10 сентября 2025 г. в спортивном комплексе «Юпитер» (г. Томск, ул. Смирнова, 48б) состоялся Открытый региональный турнир «Кубок Губернатора Томской области» по баскетболу среди женских команд, в котором приняла участие студенческая женская сборная команда ТГПУ.

Наши девушки уверенно заняли первое место и стали обладателем Кубка Губернатора Томской области!

Подробнее

22 сентября 2025

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

С 9 по 16 сентября 2025 г. в п. Витязево (г. Анапа) состоялись Всероссийские соревнования по волейболу среди команд ветеранов женщины 55+, являющиеся, по сути, Чемпионатом России среди спортсменов данной возрастной категории.

Подробнее

17 сентября 2025


Новости 1 - 5 из 272
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Наши успехи в спорте!

Вот и заканчивается учебный год. Все с радостью думают о каникулах, надеясь на встречу в будущем учебном году. Он был для нас, конечно, трудным, но, несомненно, насыщенным и плодотворным. В этом году наш факультет был успешен во многих областях научной, педагогической деятельности и в спорте.


Подробнее

9 июня 2012

Участие студентов ФТП в областном фестивале «Томская книга»

11 Мая 2012 г. студенты-дизайнеры факультета «Технологии и предпринимательства» ТГПУ на базе ТОУН библиотеки им. А.С. Пушкина принимали участие в проведении областного ежегодного фестиваля «Томская книга».

Подробнее

5 июня 2012

Мероприятие для детей попавших в трудную жизненную ситуацию

23 мая на базе ОГБУ «СРЦН «Луч» г. Томска» было проведено мероприятие для детей попавших в трудную жизненную ситуацию, в котором принимали участие студенты факультета технологии и предпринимательства ТГПУ.

Подробнее

1 июня 2012

Государственные экзамены

С 16 мая по 25 мая 2012 г. на факультете технологии и предпринимательства у групп 1171, 1172 специальности технология и предпринимательства и группы 1173 безопасность жизнедеятельности прошли государственные экзамены.

Подробнее

1 июня 2012

Х Международный фестиваль дизайна и моды «Губернский стиль»

На Х Международном фестивале дизайна и моды «Губернский стиль», который проходил с 10 по 14 мая 2012 года в Воронеже, приняли участие студенты дизайн-студии «Ветер перемен» факультета технологии и предпринимательства ТГПУ.

Подробнее

29 мая 2012


Новости 731 - 735 из 738
Начало | Пред. | 144 145 146 147 148 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026

Победители и призеры конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв"

Победители и призеры конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв" Студенты БХФ 3 курса победители и участники конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв" от Института развития педагогического образования ТГПУ

Подробнее

22 декабря 2025

Профориентационная работа студентов БХФ

Профориентационная работа студентов БХФ Профориентационное мероприятие в МАОУ Зональненская СОШ

Подробнее

22 декабря 2025

Участники Географического диктанта

Участники Географического диктанта Студенты и преподаватели БХФ приняли участие в Географическом диктанте РГО

Подробнее

3 декабря 2025


Новости 1 - 5 из 60
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» Томский государственный педагогический университет с 31 октября по 6 ноября проводит V Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики», в рамках которой участники бесплатно могут пройти курсы повышения квалификации.

Подробнее

В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации для учителей по новому предмету ОБЗР

В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации для учителей по новому предмету ОБЗР

11 октября в Томском государственном педагогическом университете успешно завершились курсы повышения квалификации для преподавателей-организаторов и учителей учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР).

Подробнее

13 октября 2025

Прими участие в конференции - получи удостоверение о повышении квалификации

Прими участие в конференции - получи удостоверение о повышении квалификации

Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с Институтом развития педагогического образования приглашает принять участие 31 октября - 5 ноября 2025 г. в V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции Культурно-историческая память и современные образовательные практики.

Подробнее

Школьники и студенты! Проявите себя в конкурсе «Цифровой прорыв»

Школьники и студенты! Проявите себя в конкурсе «Цифровой прорыв»

Кафедра педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ приглашает вас на конкурс творческих работ «Оживляя педагогику».

Подробнее

Приглашаем принять участие в мероприятиях

Приглашаем принять участие в мероприятиях Уважаемые друзья!

Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях в рамках Всероссийского фестиваля профориентации детей с ОВЗ.

Подробнее

1 октября 2025


Новости 1 - 5 из 342
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

«СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НЕРОДНОГО»

«СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НЕРОДНОГО»

В пятницу, 6 февраля, состоялась лекция на тему «Современные цифровые технологии в преподавании русского языка как неродного», прошедшая на электронной платформе ВВВ. Лекция, которую прочитала для всех заинтересованных лиц, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Елена Александровна Серебренникова, по мнению всех слушателей, подключившихся к трансляции, отличалась информативностью, актуальностью и сосредоточенностью на освещении новейших цифровых ресурсов, известных сегодня в предметной методике.

Подробнее

9 февраля 2026

Приглашаем на открытую онлайн-лекцию по теме: «СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НЕРОДНОГО»

Кафедра теории языка и методики обучения русскому языку историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета приглашает преподавателей и студентов, а также всех желающих на онлайн-лекцию по теме «Современные технологии в преподавании русского языка как неродного». Лекция проводится в рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки.

Подробнее

3 февраля 2026

Cтуденты-филологи выступили в роли руководителей индивидуальных образовательных проектов для обучающихся 10 классов МАОУ СОШ №14 имени А. Ф. Лебедева г. Томска

Cтуденты-филологи выступили в роли руководителей индивидуальных образовательных проектов для обучающихся 10 классов МАОУ СОШ №14 имени А. Ф. Лебедева г. Томска

В рамках семинара «Актуальные проблемы преподавания русского языка» студенты-филологи выступили в роли руководителей индивидуальных образовательных проектов для обучающихся 10 классов МАОУ СОШ № 14 имени А. Ф. Лебедева г. Томска.

Подробнее

29 декабря 2025

Дорогие коллеги и студенты историко-филологического факультета!

Дорогие коллеги и студенты историко-филологического факультета!

В преддверии наступающего Нового года хотелось бы вспомнить о тех проектах, которые мы с вами реализовали в 2025, о тех традициях, которые требовали от нас пристального внимания и максимального включения, о тех успехах, которыми гордимся!

Подробнее

26 декабря 2025

Итоги VII Всероссийской открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество»

Итоги VII Всероссийской открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество»

19 декабря 2025 г. на ИФФ состоялась организованная кафедрой русского языка ИФФ в партнерстве со школой № 36 г. Томска VII Всероссийская открытая сетевая конференция медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» с участием школьников, студентов, магистрантов, учителей, преподавателей вуза.

Подробнее

22 декабря 2025


Новости 1 - 5 из 1418
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

III Научно-методический семинар по теме «Подготовка будущих специалистов по сопровождению детей с аутизмом и расстройствами аутистического спектра (РАС). Изучение, образование и реабилитация лиц с РАС»

1

231 марта 2023 года кафедрой дефектологии Факультета психологии и специального образования ТГПУ проведен очный III Научно-методический семинар по теме «Подготовка будущих специалистов по сопровождению детей с аутизмом и расстройствами аутистического спектра (РАС). Изучение, образование и реабилитация лиц с РАС».

Семинар был направлен на актуализацию знаний студентов по сопровождению образования детей с аутизмом и РАС; формирование профессиональных компетенций, профессиональное развитие обучающихся Томского государственного педагогического университета, распространение регионального и международного опыта сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Организатором и руководителем традиционного III семинара выступила Филимонова Елена Анатольевна, старший преподаватель кафедры дефектологии ФПСО ТГПУ.

В работе семинара приняли участие 77 студентов и магистрантов Факультета психологии и специального образования (ФПСО) и факультета дошкольного и начального образования (ФДИНО) ТГПУ.

Семинар включал тематическую выставку учебных изданий и методических пособий по проблемам диагностики, обучения, воспитания и развития детей с аутистическими расстройствами.

3Е.А. Филимонова (старший преподаватель кафедры дефектологии ФПСО ТГПУ) отметила актуальность исторического события; обозначила вектор семинара в рамках «Года педагога и наставника – 2023» на подготовку специалистов в области обучения, воспитания и коррекции нарушений у аутичных детей; сделала обзор направлений подготовки и профилей обучения, включающих спектр учебных дисциплин на ФПСО и ФДИНО ТГПУ («Изучение, образование и реабилитация лиц с РАС», «Дефектология», «Специальная педагогики и психология», «Методы психодидактики в логопедии», «Методы психодидактики в работе с лицами с ОВЗ», «Методы сенсорной интеграции в работе с детьми с РАС», «Психолого-педагогические основы обучения и воспитания детей с РАС», «Технологии коррекционной работы с лицами с РАС» и др.). Изучение данных дисциплин позволяет сформировать у студентов представления о популяции лиц с РАС и практические навыки в применении специальных психолого-педагогических методов и психокоррекционных технологий.

Ю. Кузнецова и А. Ерохина, студентки ФДИНО, представили кластер на тему «Аутизм и расстройства аутистического спектра (РАС)», обозначив индивидуальные особенности аутичных детей и главные признаки аутистического расстройства.

С. Погосян, магистрант ФПСО обозначила дисфункции в развитии детей с РАС и представила «Сенсорную интеграцию как метод коррекции сенсоаффективной гиперестезии у детей с аутизмом».

И. Игнатова, студентка ФПСО, рассмотрела «Методику оценки базовых речевых и учебных навыков ABLLS – R (Assessment of basic languageand learning skills revisited).

Е.В. Чижикова, магистрант ФПСО ТГПУ, поделилась опытом работы с аутичными детьми с нарушениями зрения («Интеграция детей с расстройством аутистической сферы РАС в образовательный процесс»).

Л.А. Погонец, магистрант ФПСО ТГПУ, в ходе доклада на тему «Развитие игровой деятельности у детей с расстройствами аутистического спектра», продемонстрировала современную сенсорную дидактику для занятий с аутичными детьми.

А. Маркус, студентка ФДИНО ТГПУ, перечислила особенности коммуникативной сферы у детей с РАС и средства альтернативной коммуникации (система обмена картинками PECS, жестовый язык, интерактивные коммуникационные доски, коммуникационные карточки-подсказки, книги разговоров).

Магистранты ФПСО ТГПУ (А.А. Казанцева, А.А. Кагадий, А.Е. Кулешова В.А. Морозова) провели с участниками семинара практические нейрологопедические игры и упражнения со стимульным материалом, применяемым в работе с аутичными детьми (нейроигры с массажными мячиками, нейроартикуляционную гимнастику, нейрологопедические игры с фонариком «Рая печет пирожки» и «Ладошки»).

Известно, что у лиц с отклонениями в психофизическом развитии, в том числе, при аутизме, встречается синдром саванта, при котором у человека наблюдаются выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний («остров гениальности»). Савантизм в психиатрических источниках объясняется асинхронией развития головного мозга и гиперкомпенсацией.

Интерес студенческой аудитории вызвали выступления студентов ФДИНО об известных людях с синдромом саванта: Н.А. Мурадовой; Ю.А. Валитовой и Ю.С. Деревцовой; Н.С. Кассихиной.

В завершении семинара прозвучали авторские стихи о детях с аутизмом в исполнении А. Правосудовой и Л. Березиной.

Аутичный мир бесцветный, будто прячет пелена…
Важно этот мир раскрасить в разноцветные тона…
Будто мгла не отпуская, превращает их старанья
В каждодневный алгоритм
Ритуалов, криков, страхов,
Очень непонятный мир…
Вот такого не простого, аутиста-сорванца,
Нужно принимать спокойно, и бороться…до конца.
При особенной поддержке, станет детский мир светлей,
Вдруг разбудим их сознанье, как когда-то Прометей!

На конкурс «Лучший буклет об аутизме» были предоставлены 8 работ студентов ФДИНО. Члены экспертной группы Е. Куколь, П. Гайворонская, А. Федотова (студенты ФПСО) лучшими признали буклеты В. Несмиян (1 место), В. Сергеевой (2 место), А. Красновой (3 место), (студенты ФДИНО); они вошли в тройку победителей.

III научно-методический семинар на тему «Подготовка будущих специалистов по сопровождению детей с аутизмом и расстройствами аутистического спектра (РАС). Изучение, образование и реабилитация лиц с РАС» прошел результативно и эмоционально, поставленные цели, достигнуты.

Филимонова Е.А., организатор семинара, благодарит всех студентов, осуществляющих организационно-методическую работу в подготовке и проведении семинара, а также: Д. Дроздову (фото и видеосъемка), Д. Фех, Т. Сидорову, А. Башкирову (оформление аудитории и выставки книг), Р. Кяримову, Д. Троянову (сопровождение выступающих с докладами), а также Профсоюзную организацию студентов ТГПУ за предоставление тематических блокнотов и памятных сувениров для награждения участников семинара.

Подробнее

8 апреля 2023

Студенты ФПСО - одних из лучших!

1Студенты нашего факультета успевают не только учиться, но и примерять на себя разные роли. 21 марта 2023 года команда ФПСО подготовила и представила на межфакультетском мероприятии "Студенческая Весна" знакомое каждому произведение, которое ассоциируется с празднованием Нового Года: "Ирония Судьбы, или С лёгким паром". Конкурировать пришлось с такими постановками, как: "Портрет Дориана Грея", "Маленький Принц", "Алиса в Стране Чудес" и др..

Как выяснилось, у многих "Ирония Судьбы, или С лёгким паром" ассоциируется только с фильмом, который традиционно показывают в Новогодние праздники. Но студенты факультета психологии и специального образования знают, что существует Советская классическая пьеса Эмиля Вениаминовича Брагинского, которая была написана в 1969 году и называется она: "Ирония Судьбы или Однажды в Новогоднюю ночь".

2Студентами ФПСО было принято решение оставить привычное всем название, ведь именно оно вызывает радостные чувства и напоминает дни волшебного праздника. На сцене ребята создали настоящий театр с динамичной сменой театральных сцен и юмористическими элементами, а также великолепно сыграли актёрские роли.
Актерский состав:
Казакова Александра
Бардина Елизавета
Дурова Елизавета
Скударнов Иван
Маринин Александр
Фисенко Оксана
Розанова Майя

3Конечно театр не случился бы без команды декораторов, сценаристов, костюмеров, дизайнера, монтажера и самое главное - капитана. Благодаря грамотному распределению функционала, командному духу - ФПСО отлично выступили и оказались в тройке лучших!
В состав команды вошли:
Кияев Александр
Беликова Диана
Болотова Александра
Матяш Людмила

Команда нашего факультета заслуженно получили 2 место, а также сертификат на бесплатную игру для всей команды от спонсоров "Good Night Show". Но это еще не всё!
В номинации "Лучшая женская роль первого плана" победила Дурова Елизавета
Скударнов Иван победил в номинации "Лучшая мужская роль второго плана"

Мы желаем нашим студентам огромных успехов и творческого развития!
Факультет Психологии и Специального Образования гордится своими студентами!

Подробнее

31 марта 2023

«Профессии на ФПСО»

16 марта в рамках профориентационых мероприятий Факультета психологии и специального образования состоялось онлайн-мероприятие «Профессии на ФПСО». Мероприятие состояло из трех частей: квиз, мастер-классы от студентов и ответы на вопросы обучающихся.

Подключившимся школьникам, будущим абитуриентам ТГПУ, необходимо было ответить на вопросы квиза. В игре участники проверили свои знания о факультете и профессиях, которым обучают на факультете. Затем школьников ждали мастер-классы от студентов, будущих психологов, логопедов и социальных педагогов. К мероприятию подключился декан ФПСО – Ольга Викторовна Каракулова. Ольга Викторовна еще раз рассказала об особенностях факультета и ответила на вопросы будущих абитуриентов.

В мероприятии принимала участие студентка ФПСО, будущий логопед, Скорнякова Софья.

Активисты медиа-сообщества ФПСО взяли интервью у Софьи:

- Почему начали профориентационное мероприятие с квиза?

«Мероприятие у нас проходило в онлайн-формате, именно поэтому был выбран квиз. Его удобно проводить при онлайн-подключениях и платформа, которую мы используем, яркая, анимированная и сопровождается звуковыми эффектами – это привлекает современных школьников. При таком участии обучающиеся не просто отвечают, а погружаются в увлекательную игру!»

- Скажи, пожалуйста, школьники какого возраста принимали участие в мероприятии?

«Мы приглашали к участие обучающихся 9-11 классов, которым интересна психология и педагогика. И, мы надеемся, планирующих в дальнейшем поступать на наш факультет»

- И последний вопрос, как ты считаешь, справились ли школьники с вопросами квиза?

«Участники проявили себя активно, больше половины участников справились с вопросами квиза, остальные местами ошибались. Такие результаты радуют нас и говорят о том, что о Факультете психологии и специального образования Томского государственного педагогического университета знают!»

 
 
 
 

Подробнее

14 марта 2023

200-летний юбилей со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского

УшинскийПедагогическая общественность всего мира сегодня отмечает 200-летний юбилей со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, традиционно называемого учителем русских учителей!

Константин Дмитриевич посвятил всю свою жизнь воспитанию подрастающего поколения, сформулировал и реализовал много педагогических и психологических идей. Учение должно быть основано на интересе…. Наказание порождает страх, а страх и злость страшны в своем сочетании. Если у ребенка нет интереса, мотивации к тому, что он делает, то необходимо менять различные виды деятельности, делать обучение разнообразным. А во главе всего педагогического процесса стоит личность воспитателя.

В труде «Родное слово», посвященном родному языку, Константин Дмитриевич излагает подходы к его изучению, обогащению словарного запаса детей и их речевому развитию.

В настоящее время идеи Константна Дмитриевича не утратили своей актуальности, они очень ценны при подготовке современных педагогов, психологов, социальных педагогов и логопедов.

Приведем высказывание К.Д. Ушинского: «Леча больного, доктор только помогает природе; точно так же и наставник должен только помогать воспитаннику бороться с трудностями постижения того или другого предмета; не учить, а только помогать учиться».

Труды К.Д. Ушинского помогают учиться, формировать ценностное отношение к образовательному процессу, к ребенку и к педагогу.

Подробнее

3 марта 2023

В лаборатории Психолого-педагогического практикума появилась методика Л. А. Ясюковой (часть1)

Изображение WhatsApp 2023 03 01 в 10.15.43В лаборатории Психолого-педагогического практикума появилась методика Л. А. Ясюковой (часть1), направленная на определение готовности к школе, прогноза и профилактики проблем обучения в начальной школе.
Это поможет будущим педагогам-психологам на практических занятиях отработать навыки по диагностике особенностей мышления, речи, сформированности навыка чтения, зрительно -моторной координации и тревожности.

 
 
 
 

Подробнее

1 марта 2023


Новости 106 - 110 из 885
Начало | Пред. | 20 21 22 23 24 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Год единств народов России

Год единств народов России

В целях укрепления национального единства, мира и согласия между народами Российской Федерации в 2026 году в РФ объявлен Годом единства народов России.

Институт детства и артпедагогики планирует организацию и проведение ряда мероприятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с целью приобщения детей к культурному разнообразию, поддержки русской самобытности и традиций.

Подробнее

Присоединяемся к Году дошкольного образования

Присоединяемся к Году дошкольного образования
2026 год объявлен Министерством просвещения Российской Федерации Годом дошкольного образования в системе образования.

Томский государственный педагогический университет в 2026 году также запланировал ряд мероприятий и событий в рамках Года дошкольного образования.

«Институт детства и артпедагогики ТГПУ занимается подготовкой педагогических кадров для системы дошкольного образования как первой ступени становления и развития личности ребенка. В образовательных программах университета обеспечено методическое сопровождение, апробация средств воспитания и обучения, создание открытой среды и пространства, где будущий педагог учится взаимодействовать с участниками образовательных отношений (детьми, родителями, педагогами), знакомить с окружающим миром, быть примером, помогать ребенку овладевать социальными и жизненными навыками. Это также обеспечивается непосредственной образовательной деятельностью с детьми дошкольного возраста в рамках проектной работы, приобщения детей к науке через творчество, культурно-массовых и тематических событий, – говорит директор ИДиА Ирина Дроздецкая. – Помимо непосредственной деятельности, студенты – будущие педагоги активно занимаются исследовательской деятельностью по проблемам дошкольного образования в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ, что обеспечивает качество их подготовки».

Отметим, что план по реализации мероприятий будет доработан с учетом предложений подведомственных Минпросвещения России организаций. Также предусмотрено создание Оргкомитета по организационно-методическому сопровождению Года дошкольного образования.


Подробнее

Подробнее

Новый год в УМК "Развивайка"

Новый год в УМК "Развивайка"

В Центре предшкольного образования «Развивайка» стало доброй традицией устраивать новогодний утренник для воспитанников старшего дошкольного возраста. Студенты 1 и 2 курса ФДиНО ИДиА под руководством доцента кафедры педагогики и методики начального образования Вахитовой Галии Хамитовны подготовили праздничную программу для ребят. Сюжетом праздника стала история о злой Бабе и хитрой Лисе, решившим отменить Новый год, а еще и запутать дорогу Деда Мороза к детям. Но в Новый год обязательно случается волшебство. Дети вместе со Снегурочкой и ее друзьями – символом года Лошадью и Снежинками выполняли непростые задания (продемонстрировать умение решать задачи, спеть песенку на английском языке, точно назвать и посчитать количество геометрических фигур, сложить танграм, исполнить танец, отгадать загадки и отвечать на вопросы) Бабы Яги и Лисы, прокладывая путь для Деда Мороза.

Детям удалось выполнить все задания лукавой Лисы и коварной Бабы Яги, проложить путь и встретить Деда Мороза. Ребята с удовольствием водили хороводы вместе с Дедушкой Морозом, Снегурочкой и их друзьями, рассказывали стихотворения! В завершении праздничного утренника самые главные персонажи Нового года вручили детям подарки!

"Центр предшкольного образования выступает не только площадкой для профессиональных проб будущих педагогов, но и является местом, где в игре и творчестве студенты вместе с воспитанниками осваивают новые навыки, познают окружающий мир, совершенствуют педагогические компетенции, учатся организовывать досуг и пространство ребят, анализируют полученный опыт, вносят коррективы, панируют свою работу", - говорит Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.

Подробнее

Студенты ФКИ ИДиА на встрече с Владом Маленко

Студенты ФКИ ИДиА на встрече с Владом Маленко

Студенты ИДиА и заведующий кафедрой музыкального и художественного образования Наталья Ивановна Романова стали участниками встречи с Владом Маленко, где в формате открытого диалога могли задать вопросы о литературе, театре, кино.

Влад Маленко – один из ярких современных поэтов России, которого называют человек-оркестр. Основатель и художественный руководитель Московского театра поэтов. Художественный руководитель Всероссийского фестиваля молодой поэзии и драматургии имени Леонида Филатова. Член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации. Победитель Всероссийского национального конкурса «Книга года» 2025 в номинации «Поэзия». В декабре этого года вошел в состав правления Союза писателей России.

Запись встречи

Подробнее

Художественная выставка студенческих работ на ИДиА

Художественная выставка студенческих работ на ИДиА

В декабре в 8 корпусе ТГПУ проходила выставка художественных работ студентов Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ «Декабристы: история и наследие свободолюбцев», посвященная 200-летию декабрьского восстания 14 декабря 1825 года. Работы представили студенты, одним из профилей обучения которых является «Изобразительное искусство».

"Студенческие работы выполнены в рамках одноименного творческого исследовательского проекта, в ходе которого ребята участвовали в дискуссионном киноклубе, знакомясь с художественными фильмами, изучали материалы Иркутского музея декабристов (С. П. Трубецкого и С.Г. Волконского), смотрели научно-популярные фильмы, осуществляли поиск научного и творческого материала, размышляли над концепцией своей будущей работы, создавали форэскизы, подбирали выразительные средства, - благодаря чему у каждого формировалось не только понимание, но и складывался свой художественный образ" - говорит Романова Наталья Ивановна, заведующий кафедрой музыкального и художественного образования, руководитель проекта.

Большой спектр различных аспектов, связанных с судьбою и жизнью декабристов неимоверно большой: причины восстания, само событие (восстание), взгляды и убеждения, судебный процесс, личности декабристов, каторга и ссылка в Сибирь, самопожертвование и тяжелая судьба жен-декабристок, дети и потомки декабристов, просветительство, декабристы и музыка, декабристы и изобразительное искусство, декабристы и сельское хозяйство в Сибири… 

"Большой вклад в организацию и проведение выставки внесли не только студенты факультета, но и их наставники - преподаватели кафедры музыкального и художественного образования - Романова Наталья Ивановна, Долгих Николай Андреевич, Соснина Евгения Викторовна, Воронина Анна Сергеевна, которые поддержали идеи воплощения на холсте данного исторического явления, а также героев восстания от восхищения и романтического восприятия до осуждения и неприятия, более 200 лет назад. Каждая картина смогла заинтересовать зрителя, вызвать определенную эмоциональную реакцию и заставить задуматься..." - поделилась Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 604
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

ДДТ г. Томска и НОЦ Цифровой дидактики определили векторы совместной разработки инструментов на базе ИИ

ДДТ г. Томска и НОЦ Цифровой дидактики определили векторы совместной разработки инструментов на базе ИИ 20 февраля в рамках развития экспериментальной деятельности и укрепления партнерских связей состоялась рабочая встреча представителей Дворца творчества детей и молодежи г. Томска и Научно-образовательного центра «Цифровая дидактика и искусственный интеллект» (НОЦ ЦДИИО). Дворца творчества детей и молодежи представляли заместители директора Еремина Евгения Геннадьевна, Мокрецов Максим Владимирович, методист Окунева Светлана Михайловна. Со стороны НОЦ ЦДИИО во встрече приняли участие директор центра Глухов Андрей Петрович и инженер-программист Никифоров Кирилл Анатольевич.

Подробнее

24 февраля 2026

с Днём защитника Отечества!

с Днём защитника Отечества! Коллектив Института развития педагогического образования ТГПУ сердечно поздравляет мужчин — сотрудников, преподавателей и студентов — с Днём защитника Отечества!

Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, профессиональных побед и уверенности в своих силах!

Подробнее

23 февраля 2026

Февраль возможностей: Профессиональное развитие с НМЦ ТГПУ!

Февраль возможностей: Профессиональное развитие с НМЦ ТГПУ! АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ НА ФЕВРАЛЬ

Приглашаем вас принять участие в мероприятиях Научно-методического центра сопровождения педагогических работников ТГПУ

Подробнее

19 февраля 2026

Встреча студентов с профессором А.А. Остапенко

Встреча студентов с профессором А.А. Остапенко 12 февраля 2026 года в Научной библиотеке ТГПУ (ул. Герцена, 66, 310 каб.) состоялась встреча преподавателей и студентов ИФФ, ИДиА и ИРПО с доктором педагогических наук, профессором Кубанского государственного университета Андреем Александровичем Остапенко.
Гость университета известен не только фундаментальными трудами в области педагогики, но и своей церковной деятельностью: профессор является проректором по научной работе Екатеринодарской духовной семинарии и преподавателем Высших богословских курсов Московской духовной академии.

Подробнее

13 февраля 2026

Всероссийская олимпиада «Я-профессионал»

Всероссийская олимпиада «Я-профессионал» Всероссийская олимпиада «Я-профессионал» - масштабное событие, объединяющее талантливых студентов по всей стране. Несколько лет Институт развития педагогического образования является соорганизатором олимпиады и площадкой по направлению "Педагогическое образование".

Подробнее

12 февраля 2026


Новости 1 - 5 из 456
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец