Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В ИИЯМС обсудили значение имен и самоназваний коренных малочисленных народов

В ИИЯМС обсудили значение имен и самоназваний коренных малочисленных народов

20 февраля 2026 года состоялся Всероссийский круглый стол «Названия и самоназвания коренных народов Сибири». Мероприятие, объединившее ведущих лингвистов, этнографов и представителей коренных народов, было посвящено актуальным вопросам изучения и популяризации языков и культур народов России.

Подробнее

КОЛЛЕКТИВ ИИЯМС ТГПУ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ПРЕМИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ВКЛАД В ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ НАРОДОВ СИБИРИ

КОЛЛЕКТИВ ИИЯМС ТГПУ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ПРЕМИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ВКЛАД В ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ НАРОДОВ СИБИРИ

Сегодня в Администрации Томской области состоялось торжественное собрание научной общественности Томской области, посвященное Дню российской науки.

Подробнее

Компьютерная лингвистика как пространство международного научного диалога

Компьютерная лингвистика как пространство международного научного диалога

В рамках Дней российской науки в ТГПУ состоялся Международный круглый стол «Компьютерная лингвистика: программы лингвистической разметки», организованный Институтом иностранных языков и международного сотрудничества.

Подробнее

Участие иностранных студентов ИИЯМС в Фестивале сказок народов России

Участие иностранных студентов ИИЯМС в Фестивале сказок народов России

Студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ успешно представили свои культурные традиции на Фестивале сказок народов России, организованном МАОУ Академическим лицеем им. Г. А. Псахье в рамках Года единства народов России.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 952
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

28 октября 2025 года в возрасте 65 лет после тяжёлой болезни ушел из жизни Белоусов Андрей Валерьевич – человек, многие годы жизни которого неразрывно связаны с институтом физической культуры и спорта ТГПУ.

Андрей Валерьевич – выпускник факультета физической культуры Томского государственного педагогического института 1990 года, Мастера спорта СССР, кандидат педагогических наук, доцент.

С 1992 по 1998 годы он заведовал кафедрой спортивных дисциплин, являлся заместителем декана по воспитательной работе факультета физической культуры ТГПУ.

С 1998 по 2014 годы Белоусов А.В. на разных руководящих должностях работал в администрации Города Томска и Томском политехническом университете.

В 2014 году Андрей Валерьевич стал деканом факультета физической культуры и спорта ТГПУ.

Подробнее

29 октября 2025

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

9 октября в стенах Томского государственного педагогического университета собрались команды первокурсников всех факультетов и институтов, чтобы отметить День Учителя ярким спортивно-развлекательным мероприятием.

На празднике приняли участие команды восьми факультетов и институтов:
  • Институт детства и артпедагогики – ИДиА
  • Институт иностранных языков и международного сотрудничества – ИИЯМС
  • Историко-филологический факультет – ИФФ
  • Технолого-экономический факультет – ТЭФ
  • Факультет психологии и специального образования – ФПСО
  • Институт физической культуры и спорта – ИФКС
  • Объединённая команда физико-математического факультета – ФМФ и биолого-химического факультета – БХФ

Подробнее

13 октября 2025

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА 26 сентября 2025 года в ТГПУ состоялось Первенство Томского государственного педагогического университета по легкоатлетическому кроссу «БЕГ ПАТРУЛЕЙ – 2025», посвящённое Международному дню студенческого спорта.
Международный день студенческого спорта, учреждённый Международной федерацией университетского спорта и ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 20 сентября.
Кросс «Бег патрулей», приуроченный к данному празднику, проводится в нашем университет уже второй год подряд. В сентябре 2024 года Бобина Ольга Николаевна – к.п.н., доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКС ТГПУ обратилась к представителям Студенческого спортивного клуба ТГПУ с инициативой о проведении соревнований по легкоатлетическому кроссу в интересном формате – «Бег патрулей» (командное преодоление дистанции). Предложенное мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни и укрепление студенческого командного духа, нашло поддержку и вызвало неподдельный интерес у студентов ИФКС, которые и стали непосредственными организаторами и участниками.

Подробнее

2 октября 2025

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

С 08 по 10 сентября 2025 г. в спортивном комплексе «Юпитер» (г. Томск, ул. Смирнова, 48б) состоялся Открытый региональный турнир «Кубок Губернатора Томской области» по баскетболу среди женских команд, в котором приняла участие студенческая женская сборная команда ТГПУ.

Наши девушки уверенно заняли первое место и стали обладателем Кубка Губернатора Томской области!

Подробнее

22 сентября 2025

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

С 9 по 16 сентября 2025 г. в п. Витязево (г. Анапа) состоялись Всероссийские соревнования по волейболу среди команд ветеранов женщины 55+, являющиеся, по сути, Чемпионатом России среди спортсменов данной возрастной категории.

Подробнее

17 сентября 2025


Новости 1 - 5 из 272
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Посвящение первокурсников в студенты

Посвящение в студенты - необходимый обряд в жизни каждого учащегося. Это очень важное и нужное мероприятие, которое сплачивает коллектив и помогает адаптироваться к новому месту.

Подробнее

28 сентября 2013

III Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ДОСТИЖЕНИЯ»

Факультет технологии и предпринимательства Томского государственного педагогического университета приглашает Вас принять участие в III Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ДОСТИЖЕНИЯ» (26-28 ноября 2013 г.).

Информационное письмо

 

Подробнее

17 октября 2013

Объявлен конкурс на повышенную стипендию для студентов и магистрантов

Студенты и магистранты факультета технологии и предпринимательства!

Объявляется конкурс на соискание повышенной стипендии на осенний семестр 2013/2014 учебного года за достижения в различных областях деятельности.

Требования к студенческому портфолио :

1) Учеба на «отлично» в течение не менее 2-х сессий;

2) Показатели в научно-исследовательской  работе (ксерокопии грамот, сертификатов, статей и т. д.) за 2013 год;

3) Показатели в общественной жизни факультета и университета (ксерокопии дипломов, грамот, благодарственных писем) за 2013 год.

Портфолио необходимо сдать в деканат до 18.09.2013 г.!

В связи с ограниченным количеством мест портфолио, представленные после указанной даты рассматриваться не будут!!! 

 

Подробнее

13 сентября 2013

Вниманию первокурсникам!

Приглашаем студентов 1 курса на торжественную линейку, которая состоится 2 сентября 2013 года в 9.00 в ауд. 217  корпус 8 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, 15/1). 

Праздничный концерт для первокурсников ТГПУ состоится 2 сентября 2013 года в 11.00 в актовом зале первого корпуса по адресу пр. Комсомольский, 75.

С радостью ждем всех наших первокурсников!

 

Подробнее

29 августа 2013

День Знаний!

Уважаемые коллеги!  Дорогие студенты!

Поздравляем Вас с Днем Знаний и началом нового учебного года!

Желаем всем здоровья, счастья, творческого вдохновения, успехов и непременно удачи!

 

Подробнее

29 августа 2013


Новости 676 - 680 из 738
Начало | Пред. | 134 135 136 137 138 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Перевыборы на БХФ

01

Представлены отчёты за периоды нахождения в должности культорганизатора Бушуева Виктора, резидента по ОПВР Шерстневой Ангелины и председателя профбюро Алисы Мизуровой. На смену пришли не менее инициативные, творческие и ответственные приемники, которые представили план своей работы: председатель профбюро Косачев Игорь, культорганизатор Кандыкова Дарина, резидент ОПВР Елеусизова Альмира. Желаем успехов в продвижении БХФ!

020304

 

Подробнее

17 декабря 2024

Экскурсия в город Северск

016 декабря студенты 3 курса Биолого-химического факультета в рамках сотрудничества с АО "Сибирский химический комбинат" посетили город Северск. Целью экскурсии было знакомство с системой образования муниципалитета ЗАТО Северск, а также деятельностью градообразующего предприятия АО "Сибирский химический комбинат".

День начался с презентации деятельности Центра карьеры СХК, студенты посетили Учебно-тренировочный информационный центр (УТИЦ) АО «СХК». В учебно-тренировочном информационном центре Спиридонова Ирина Алексеевна, специалист по работе с молодежью проекта АО «СХК» по взаимодействию с образовательными учреждениями, и Филатов Иван Александрович, руководитель проекта по взаимодействию с образовательными учреждениями, провели лекцию. Они подробно рассказали об истории атомной энергетики в нашей стране и мире, ее настоящем и будущем, преимуществах и перспективах развития.

Во время экскурсии по лабораториям для обучения и практической подготовки персонала в условиях, приближенных к рабочему месту ребятам рассказали, какие производственные задачи решает Сибирский химический комбинат.

Затем студенты побывали на экскурсии в Музее СХК, где они задавали вопросы, касающиеся химической составляющей атомной энергетики.

На базе школы №198 состоялась встреча с руководителями Управления образования Администрации ЗАТО Северск и директорами школ города. Ребята получили необходимую информацию о системе образования города, о школах и получили приглашение на работу.

Ну и конечно не обошлось без посещения зоопарка, который оставил неизгладимое впечатление.

0203040506

Подробнее

17 декабря 2024

БХФ на Фестивале "Технопредки-2024"

Биолого-химический факультет и Музей торфа 25 октября 2024 года приняли участие в работе фестиваля "Технопредки". На фестивале была представлена интерактивная настольная игра "В мире зеленого безмолвия", которую провела студентка 5 курса биолого-химического факультета Комиссарова Александра. Участники фестиваля с увлечением в ходе игры проверили свои знания и узнали новые факты о болотах, болотных растениях и животных, о торфе, сапропеле и какую продукцию из них получают. Гости фестиваля с большим интересом ознакомились на площадке с некоторыми хищными растениями болот, которые Александра сама выращивает, и получили практические навыки их определения. Участники приобрели также и навыки работы с ручной лупой и микроскопом, изучая в ходе игры представленные образцы торфа и болотной воды."

01020304

 

Подробнее

11 ноября 2024

Гости на БХФ

2 ноября 2024 года БХФ с неофициальным визитом посетили Кандалинцева Наталья Валерьевна, д.х.н, профессор, директор Института естественных и социально-экономических наук Новосибирского государственного педагогического университета и Светлана Леонидовна Нитиема Ефанова, к.х.н., преподаватель химии Института науки и технологии Высшей школы педагогики Буркина Фасо. Иваницким А.Е., зав. кафедрой химии и географии гостям была проведена экскурсия по химическим лабораториям БХФ, директором Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования Червоным М.А.  по лабораториям Технопарка универсальных педагогических компетенций им. Г.А. Псахье. Произошел обмен мнениями по обучению студентов предметам химического и естественно-научного профиля, а также по использованию оборудования Технопарка при реализации программ доп. образования.

083

 

Подробнее

7 ноября 2024

Выездная смена кружка "Юный агроном" на БХФ

1 ноября для школьников 4-8 классов Беляйской СОШ Первомайского района в рамках выездной смены кружка "Юный агроном" было проведено занятие по геологии. Школьники изучили внешнюю форму минералов, отличительные свойства (соленость, вскипание в соляной кислоте, магнитность и др), учились определять твердость. Занятие вызвало неподдельный интерес, особенно понравились минералы галит и сильвин с их соленостью.

В рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Музее торфа 1 ноября 2024 года была проведена интерактивная экскурсия "Таинственное болото, или между сушей и водой". Посетили данную экскурсию школьники Беляйской СОШ Первомайского района Томской области в ходе выездной каникулярной смены в рамках программы внеурочной деятельности "Юный агроном" под руководством Изгоревой Людмилы Петровны, (учитель истории и географии) и Изгорева Александра Ивановича (учитель физики, информатики и труда). Возраст участников - 10-15 лет. В ходе театрализованной интерактивной экскурсии гости выяснили, какие мифы о болотах правда, а какие - вымысел. Узнали особенности образования болот и торфа, ознакомились с необычными растениями и животными болот и многое другое. Экскурсию подготовили и провели для ребят студенты БХФ ТГПУ Гилева Диана и Прокофьева Полина - победители первого Всероссийского конкурса творческих проектов "Молодежь и музей" (2024 год) в номинации "Молодежная жизнь в музее".

"Организация выездной каникулярной смены школьников Беляйской СОШ на площадки ТГПУ, в том числе и в Музей торфа стала возможной благодаря активной деятельности доцента кафедры химии и географии Петровой Елены Юрьевны."

12345

1011121314151617

Подробнее

7 ноября 2024


Новости 16 - 20 из 60
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» Томский государственный педагогический университет с 31 октября по 6 ноября проводит V Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики», в рамках которой участники бесплатно могут пройти курсы повышения квалификации.

Подробнее

В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации для учителей по новому предмету ОБЗР

В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации для учителей по новому предмету ОБЗР

11 октября в Томском государственном педагогическом университете успешно завершились курсы повышения квалификации для преподавателей-организаторов и учителей учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР).

Подробнее

13 октября 2025

Прими участие в конференции - получи удостоверение о повышении квалификации

Прими участие в конференции - получи удостоверение о повышении квалификации

Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с Институтом развития педагогического образования приглашает принять участие 31 октября - 5 ноября 2025 г. в V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции Культурно-историческая память и современные образовательные практики.

Подробнее

Школьники и студенты! Проявите себя в конкурсе «Цифровой прорыв»

Школьники и студенты! Проявите себя в конкурсе «Цифровой прорыв»

Кафедра педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ приглашает вас на конкурс творческих работ «Оживляя педагогику».

Подробнее

Приглашаем принять участие в мероприятиях

Приглашаем принять участие в мероприятиях Уважаемые друзья!

Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях в рамках Всероссийского фестиваля профориентации детей с ОВЗ.

Подробнее

1 октября 2025


Новости 1 - 5 из 342
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

«СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НЕРОДНОГО»

«СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НЕРОДНОГО»

В пятницу, 6 февраля, состоялась лекция на тему «Современные цифровые технологии в преподавании русского языка как неродного», прошедшая на электронной платформе ВВВ. Лекция, которую прочитала для всех заинтересованных лиц, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Елена Александровна Серебренникова, по мнению всех слушателей, подключившихся к трансляции, отличалась информативностью, актуальностью и сосредоточенностью на освещении новейших цифровых ресурсов, известных сегодня в предметной методике.

Подробнее

9 февраля 2026

Приглашаем на открытую онлайн-лекцию по теме: «СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НЕРОДНОГО»

Кафедра теории языка и методики обучения русскому языку историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета приглашает преподавателей и студентов, а также всех желающих на онлайн-лекцию по теме «Современные технологии в преподавании русского языка как неродного». Лекция проводится в рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки.

Подробнее

3 февраля 2026

Cтуденты-филологи выступили в роли руководителей индивидуальных образовательных проектов для обучающихся 10 классов МАОУ СОШ №14 имени А. Ф. Лебедева г. Томска

Cтуденты-филологи выступили в роли руководителей индивидуальных образовательных проектов для обучающихся 10 классов МАОУ СОШ №14 имени А. Ф. Лебедева г. Томска

В рамках семинара «Актуальные проблемы преподавания русского языка» студенты-филологи выступили в роли руководителей индивидуальных образовательных проектов для обучающихся 10 классов МАОУ СОШ № 14 имени А. Ф. Лебедева г. Томска.

Подробнее

29 декабря 2025

Дорогие коллеги и студенты историко-филологического факультета!

Дорогие коллеги и студенты историко-филологического факультета!

В преддверии наступающего Нового года хотелось бы вспомнить о тех проектах, которые мы с вами реализовали в 2025, о тех традициях, которые требовали от нас пристального внимания и максимального включения, о тех успехах, которыми гордимся!

Подробнее

26 декабря 2025

Итоги VII Всероссийской открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество»

Итоги VII Всероссийской открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество»

19 декабря 2025 г. на ИФФ состоялась организованная кафедрой русского языка ИФФ в партнерстве со школой № 36 г. Томска VII Всероссийская открытая сетевая конференция медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» с участием школьников, студентов, магистрантов, учителей, преподавателей вуза.

Подробнее

22 декабря 2025


Новости 1 - 5 из 1418
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Возможность есть!

yWePoX8jlZs20 сентября студенты ФПСО встретились с Александром Алексеевичем Малыхиным, представляющим Департамент по молодёжной политике Томской области. Студентов познакомили с Молодежными организациями Томской области, молодежной политикой региона. Слушатели узнали о возможности участвовать в проектах Росмолодежи и об открытии в Томске молодежного центра.

Всех студентов приглашают присоединяться к молодежному объединению сообществ Томской области "МОСТ", а также 26 сентября прийти на карьерный форум "Труд крут"!

 

Подробнее

26 сентября 2024

Старт программы обучение служением в ТГПУ

0mWRUlXzWmAПреподаватели кафедры социальной педагогики приняли участие в ежегодном старте Программы «Обучение служением». Программа была внедрена в ТГПУ в 2023-2024 учебном году. В новом учебном году преподавателям кафедры СП предстоит пройти обучение на платформе ДОБРО.РФ и продолжить внедрение модуля «Обучение служением» в рамках дисциплины «организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с СО НКО» со студентами ФПСО, ИИЯМС, ТЭФ.
В старте Программы приняли участие:
АНО «Координационный центр ЕТИС»
ТРОО сохранения историко-культурного наследия "Центр сохранения исторического наследия" (волонтерское движение Том Сойер Фест в Томске)
ТРОО "Ассоциация родителей детей с аутизмом "Аура"
АНО Семейная Академия Развития «Пазлики»
Российский красный крест
ТРО Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»
Благотворительный фонд «Меркурия».
Впереди интересная работа по взаимодействию, созданию студенческих социальных проектов и их реализации!

"Однозначно нужная Программа всех, для нас и для студентов. Студенты вовлекаются в реальную практику и увидят чему они учатся и как работают организации. Некоммерческий сектор - это способ погрузиться в самую глубину проблем. Мы заинтересованы в этом, так как наша цель заключается в том, чтобы создать сообщество вовлеченных взрослых в жизни детей. А ваши студенты - это как раз те будущие специалисты (психологи, социальные педагоги), которые будут через пару лет работать с детьми, с подрастающим поколением. И после участия в такой Программе выпускники будут иметь практический ориентированы, будут понимать значимость и готовы к другому взаимодействию и станут соратниками единого дела, посвященного качественной работе по поддержке детей и новых поколений. Мы заинтересованы в подготовке новых кадров для региона, образования и себя" - отзыв директора БФ Меркурия.

Подробнее

18 сентября 2024

Кубки наши!

Команда ФПСО 15 сентября вернулась с Фестиваля творчества, спорта и туризма "Старту-2024" и привезла три кубка и одну звезду!

Наши студенты 2 курса состязались с другими факультетами в творческих номерах, прохождении туристической трапы, спортивных состязаниях, таких как: перетягивание каната, бег на 100 м, отжимания, стрельба из лука, бесконтактная игра "Тэг-рэгби" и другие.

В состав команды ФПСО вошли:
Баранова Екатерина Антоновна, 833 гр.
Бахышов Бахыш Немат оглы, 833 гр.
Дамренов Руслан Рашитович, 835 гр.
Дарбинян Пепуш Мкртичевна, 833 гр.
Клемятич Алёна Алексеевна, 835 гр.
Михайленко Вероника Андреевна, 833 гр.
Мякишева Ксения Алексеевна, 833 гр.
Попова Дарья Алексеевна, 833 гр.
Сабировна Карина Артуровна, 833 гр.
Хан Андрей Денисович, 831 гр.

Участники нашей команды делятся эмоциями: "Проходить испытания было действительно непросто. Каждый этап требовал от нас полной концентрации, командной работы и, конечно, упорства. Были моменты, когда казалось, что мы не справимся, но поддержка друг друга и вера в свои силы помогли преодолеть все трудности!"

А по итогам наши студенты заслужено получили: Кубок победителя Стартуса 2024 по баллам, Кубок Гамбургского счета и Кубок Туризма!

Для студентов Фестиваля полученные кубки — это результат сплоченности, труда и стремления к победе. Команда ФПСО доказала, что "вместе можно свернуть горы"!

И это еще не все результаты!
Звузду Стартуса получил Бахышов Бахыш, студент 833 группы и вот, что он пишет о своих эмоциях: "Я безумно был рад, когда узнал, что поеду на «Стартус». С ребятами нам удалось не просто сплотиться, а стать одной большой и дружной семьёй! Мы проходили испытания, поддерживали друг друга и всегда держались вместе! Нам удалось стать более открытыми, раскрепощёнными и прокачать не только навыки взаимодействия со своей командой, но и с другими факультетами и институтами. Эмоции которые мы испытали не сравнятся ни с чем, мы навсегда запомним эти дни, как самые счастливые дни нашей студенческой жизни! Я искренне желаю каждому студенту второго курса вытянуть свой счастливый билет и побывать на таком нереально крутом вузовском Фестивале - «Стартус»!"

Подробнее

17 сентября 2024

Уважаемые первокурсники! Деканат факультета психологии и специального образования поздравляет Вас с поступлением в ТГПУ!

1 сентября (воскресенье) 2024  - программа торжественного мероприятия
«Врывайся в педагогический»:

Место проведения: площадка у главного учебного корпуса ТГПУ (г. Томск, ул. Киевская, 60).

Общая программа мероприятия:

18:00 – Ярмарка студенческих структур ТГПУ

19:00 – Официальное начало мероприятия

19:20 – Интерактив со студентами, розыгрыш спонсоров

19:40 – Выступление диджея

20:00 – Выступление приглашенных гостей

20:30 – Выступление кавер-группы

21:00 – Интерактив со студентами, розыгрыш от спонсоров

21:30 – Выступление кавер-группы

22:00 – Подведение итогов

2 сентября – учебный день. Все занятия по расписанию.  Расписание смотреть на сайте ТГПУ. Проходите по ссылке, выбираете факультет психологии и специального образования  и номер группы: https://timetable.tspu.ru/

Нумерация групп:

841 – Психология образования

842 – Специальная психология и педагогика

843 – Логопедия

845 - специализация №3 «Психолого-педагогическая профилактика девиантного поведения несовершеннолетних»

843М - Практическая психология и консультирование в образовании

845М - Логопедическая коррекция речевых нарушений у детей и взрослых

Обратите внимание, что у многих первокурсников в 8:30 стоит дисциплина «Физическая культура и спорт». 2 сентября спортивная форма не нужна!

В 14:15 приглашаем первокурсников очной формы обучения (бакалавриат, специалитет) на торжественную линейку в 335 аудиторию (Комсомольский проспект, 75).

Магистранты 1 курса приходят на занятия по расписанию.

Подробнее

27 августа 2024

Две проводимые нами олимпиады для школьников попали в Проект Приказа Министерства просвещения Российской Федерации

Олимпиада 300Спешим поделиться радостной новостью! В Проект Приказа Министерства просвещения Российской Федерации «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2024/25 учебный год» приняты две проводимые нами олимпиады для школьников: Открытая межрегиональная олимпиада по педагогике и Региональная олимпиада по психологии.

Подробнее

27 августа 2024


Новости 46 - 50 из 884
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Год единств народов России

Год единств народов России

В целях укрепления национального единства, мира и согласия между народами Российской Федерации в 2026 году в РФ объявлен Годом единства народов России.

Институт детства и артпедагогики планирует организацию и проведение ряда мероприятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с целью приобщения детей к культурному разнообразию, поддержки русской самобытности и традиций.

Подробнее

Присоединяемся к Году дошкольного образования

Присоединяемся к Году дошкольного образования
2026 год объявлен Министерством просвещения Российской Федерации Годом дошкольного образования в системе образования.

Томский государственный педагогический университет в 2026 году также запланировал ряд мероприятий и событий в рамках Года дошкольного образования.

«Институт детства и артпедагогики ТГПУ занимается подготовкой педагогических кадров для системы дошкольного образования как первой ступени становления и развития личности ребенка. В образовательных программах университета обеспечено методическое сопровождение, апробация средств воспитания и обучения, создание открытой среды и пространства, где будущий педагог учится взаимодействовать с участниками образовательных отношений (детьми, родителями, педагогами), знакомить с окружающим миром, быть примером, помогать ребенку овладевать социальными и жизненными навыками. Это также обеспечивается непосредственной образовательной деятельностью с детьми дошкольного возраста в рамках проектной работы, приобщения детей к науке через творчество, культурно-массовых и тематических событий, – говорит директор ИДиА Ирина Дроздецкая. – Помимо непосредственной деятельности, студенты – будущие педагоги активно занимаются исследовательской деятельностью по проблемам дошкольного образования в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ, что обеспечивает качество их подготовки».

Отметим, что план по реализации мероприятий будет доработан с учетом предложений подведомственных Минпросвещения России организаций. Также предусмотрено создание Оргкомитета по организационно-методическому сопровождению Года дошкольного образования.


Подробнее

Подробнее

Новый год в УМК "Развивайка"

Новый год в УМК "Развивайка"

В Центре предшкольного образования «Развивайка» стало доброй традицией устраивать новогодний утренник для воспитанников старшего дошкольного возраста. Студенты 1 и 2 курса ФДиНО ИДиА под руководством доцента кафедры педагогики и методики начального образования Вахитовой Галии Хамитовны подготовили праздничную программу для ребят. Сюжетом праздника стала история о злой Бабе и хитрой Лисе, решившим отменить Новый год, а еще и запутать дорогу Деда Мороза к детям. Но в Новый год обязательно случается волшебство. Дети вместе со Снегурочкой и ее друзьями – символом года Лошадью и Снежинками выполняли непростые задания (продемонстрировать умение решать задачи, спеть песенку на английском языке, точно назвать и посчитать количество геометрических фигур, сложить танграм, исполнить танец, отгадать загадки и отвечать на вопросы) Бабы Яги и Лисы, прокладывая путь для Деда Мороза.

Детям удалось выполнить все задания лукавой Лисы и коварной Бабы Яги, проложить путь и встретить Деда Мороза. Ребята с удовольствием водили хороводы вместе с Дедушкой Морозом, Снегурочкой и их друзьями, рассказывали стихотворения! В завершении праздничного утренника самые главные персонажи Нового года вручили детям подарки!

"Центр предшкольного образования выступает не только площадкой для профессиональных проб будущих педагогов, но и является местом, где в игре и творчестве студенты вместе с воспитанниками осваивают новые навыки, познают окружающий мир, совершенствуют педагогические компетенции, учатся организовывать досуг и пространство ребят, анализируют полученный опыт, вносят коррективы, панируют свою работу", - говорит Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.

Подробнее

Студенты ФКИ ИДиА на встрече с Владом Маленко

Студенты ФКИ ИДиА на встрече с Владом Маленко

Студенты ИДиА и заведующий кафедрой музыкального и художественного образования Наталья Ивановна Романова стали участниками встречи с Владом Маленко, где в формате открытого диалога могли задать вопросы о литературе, театре, кино.

Влад Маленко – один из ярких современных поэтов России, которого называют человек-оркестр. Основатель и художественный руководитель Московского театра поэтов. Художественный руководитель Всероссийского фестиваля молодой поэзии и драматургии имени Леонида Филатова. Член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации. Победитель Всероссийского национального конкурса «Книга года» 2025 в номинации «Поэзия». В декабре этого года вошел в состав правления Союза писателей России.

Запись встречи

Подробнее

Художественная выставка студенческих работ на ИДиА

Художественная выставка студенческих работ на ИДиА

В декабре в 8 корпусе ТГПУ проходила выставка художественных работ студентов Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ «Декабристы: история и наследие свободолюбцев», посвященная 200-летию декабрьского восстания 14 декабря 1825 года. Работы представили студенты, одним из профилей обучения которых является «Изобразительное искусство».

"Студенческие работы выполнены в рамках одноименного творческого исследовательского проекта, в ходе которого ребята участвовали в дискуссионном киноклубе, знакомясь с художественными фильмами, изучали материалы Иркутского музея декабристов (С. П. Трубецкого и С.Г. Волконского), смотрели научно-популярные фильмы, осуществляли поиск научного и творческого материала, размышляли над концепцией своей будущей работы, создавали форэскизы, подбирали выразительные средства, - благодаря чему у каждого формировалось не только понимание, но и складывался свой художественный образ" - говорит Романова Наталья Ивановна, заведующий кафедрой музыкального и художественного образования, руководитель проекта.

Большой спектр различных аспектов, связанных с судьбою и жизнью декабристов неимоверно большой: причины восстания, само событие (восстание), взгляды и убеждения, судебный процесс, личности декабристов, каторга и ссылка в Сибирь, самопожертвование и тяжелая судьба жен-декабристок, дети и потомки декабристов, просветительство, декабристы и музыка, декабристы и изобразительное искусство, декабристы и сельское хозяйство в Сибири… 

"Большой вклад в организацию и проведение выставки внесли не только студенты факультета, но и их наставники - преподаватели кафедры музыкального и художественного образования - Романова Наталья Ивановна, Долгих Николай Андреевич, Соснина Евгения Викторовна, Воронина Анна Сергеевна, которые поддержали идеи воплощения на холсте данного исторического явления, а также героев восстания от восхищения и романтического восприятия до осуждения и неприятия, более 200 лет назад. Каждая картина смогла заинтересовать зрителя, вызвать определенную эмоциональную реакцию и заставить задуматься..." - поделилась Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 604
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

ДДТ г. Томска и НОЦ Цифровой дидактики определили векторы совместной разработки инструментов на базе ИИ

ДДТ г. Томска и НОЦ Цифровой дидактики определили векторы совместной разработки инструментов на базе ИИ 20 февраля в рамках развития экспериментальной деятельности и укрепления партнерских связей состоялась рабочая встреча представителей Дворца творчества детей и молодежи г. Томска и Научно-образовательного центра «Цифровая дидактика и искусственный интеллект» (НОЦ ЦДИИО). Дворца творчества детей и молодежи представляли заместители директора Еремина Евгения Геннадьевна, Мокрецов Максим Владимирович, методист Окунева Светлана Михайловна. Со стороны НОЦ ЦДИИО во встрече приняли участие директор центра Глухов Андрей Петрович и инженер-программист Никифоров Кирилл Анатольевич.

Подробнее

24 февраля 2026

с Днём защитника Отечества!

с Днём защитника Отечества! Коллектив Института развития педагогического образования ТГПУ сердечно поздравляет мужчин — сотрудников, преподавателей и студентов — с Днём защитника Отечества!

Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, профессиональных побед и уверенности в своих силах!

Подробнее

23 февраля 2026

Февраль возможностей: Профессиональное развитие с НМЦ ТГПУ!

Февраль возможностей: Профессиональное развитие с НМЦ ТГПУ! АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ НА ФЕВРАЛЬ

Приглашаем вас принять участие в мероприятиях Научно-методического центра сопровождения педагогических работников ТГПУ

Подробнее

19 февраля 2026

Встреча студентов с профессором А.А. Остапенко

Встреча студентов с профессором А.А. Остапенко 12 февраля 2026 года в Научной библиотеке ТГПУ (ул. Герцена, 66, 310 каб.) состоялась встреча преподавателей и студентов ИФФ, ИДиА и ИРПО с доктором педагогических наук, профессором Кубанского государственного университета Андреем Александровичем Остапенко.
Гость университета известен не только фундаментальными трудами в области педагогики, но и своей церковной деятельностью: профессор является проректором по научной работе Екатеринодарской духовной семинарии и преподавателем Высших богословских курсов Московской духовной академии.

Подробнее

13 февраля 2026

Всероссийская олимпиада «Я-профессионал»

Всероссийская олимпиада «Я-профессионал» Всероссийская олимпиада «Я-профессионал» - масштабное событие, объединяющее талантливых студентов по всей стране. Несколько лет Институт развития педагогического образования является соорганизатором олимпиады и площадкой по направлению "Педагогическое образование".

Подробнее

12 февраля 2026


Новости 1 - 5 из 456
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец