Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В ИИЯМС обсудили значение имен и самоназваний коренных малочисленных народов

В ИИЯМС обсудили значение имен и самоназваний коренных малочисленных народов

20 февраля 2026 года состоялся Всероссийский круглый стол «Названия и самоназвания коренных народов Сибири». Мероприятие, объединившее ведущих лингвистов, этнографов и представителей коренных народов, было посвящено актуальным вопросам изучения и популяризации языков и культур народов России.

Подробнее

КОЛЛЕКТИВ ИИЯМС ТГПУ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ПРЕМИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ВКЛАД В ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ НАРОДОВ СИБИРИ

КОЛЛЕКТИВ ИИЯМС ТГПУ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ПРЕМИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ВКЛАД В ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ НАРОДОВ СИБИРИ

Сегодня в Администрации Томской области состоялось торжественное собрание научной общественности Томской области, посвященное Дню российской науки.

Подробнее

Компьютерная лингвистика как пространство международного научного диалога

Компьютерная лингвистика как пространство международного научного диалога

В рамках Дней российской науки в ТГПУ состоялся Международный круглый стол «Компьютерная лингвистика: программы лингвистической разметки», организованный Институтом иностранных языков и международного сотрудничества.

Подробнее

Участие иностранных студентов ИИЯМС в Фестивале сказок народов России

Участие иностранных студентов ИИЯМС в Фестивале сказок народов России

Студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ успешно представили свои культурные традиции на Фестивале сказок народов России, организованном МАОУ Академическим лицеем им. Г. А. Псахье в рамках Года единства народов России.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 952
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

28 октября 2025 года в возрасте 65 лет после тяжёлой болезни ушел из жизни Белоусов Андрей Валерьевич – человек, многие годы жизни которого неразрывно связаны с институтом физической культуры и спорта ТГПУ.

Андрей Валерьевич – выпускник факультета физической культуры Томского государственного педагогического института 1990 года, Мастера спорта СССР, кандидат педагогических наук, доцент.

С 1992 по 1998 годы он заведовал кафедрой спортивных дисциплин, являлся заместителем декана по воспитательной работе факультета физической культуры ТГПУ.

С 1998 по 2014 годы Белоусов А.В. на разных руководящих должностях работал в администрации Города Томска и Томском политехническом университете.

В 2014 году Андрей Валерьевич стал деканом факультета физической культуры и спорта ТГПУ.

Подробнее

29 октября 2025

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

9 октября в стенах Томского государственного педагогического университета собрались команды первокурсников всех факультетов и институтов, чтобы отметить День Учителя ярким спортивно-развлекательным мероприятием.

На празднике приняли участие команды восьми факультетов и институтов:
  • Институт детства и артпедагогики – ИДиА
  • Институт иностранных языков и международного сотрудничества – ИИЯМС
  • Историко-филологический факультет – ИФФ
  • Технолого-экономический факультет – ТЭФ
  • Факультет психологии и специального образования – ФПСО
  • Институт физической культуры и спорта – ИФКС
  • Объединённая команда физико-математического факультета – ФМФ и биолого-химического факультета – БХФ

Подробнее

13 октября 2025

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА 26 сентября 2025 года в ТГПУ состоялось Первенство Томского государственного педагогического университета по легкоатлетическому кроссу «БЕГ ПАТРУЛЕЙ – 2025», посвящённое Международному дню студенческого спорта.
Международный день студенческого спорта, учреждённый Международной федерацией университетского спорта и ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 20 сентября.
Кросс «Бег патрулей», приуроченный к данному празднику, проводится в нашем университет уже второй год подряд. В сентябре 2024 года Бобина Ольга Николаевна – к.п.н., доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКС ТГПУ обратилась к представителям Студенческого спортивного клуба ТГПУ с инициативой о проведении соревнований по легкоатлетическому кроссу в интересном формате – «Бег патрулей» (командное преодоление дистанции). Предложенное мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни и укрепление студенческого командного духа, нашло поддержку и вызвало неподдельный интерес у студентов ИФКС, которые и стали непосредственными организаторами и участниками.

Подробнее

2 октября 2025

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

С 08 по 10 сентября 2025 г. в спортивном комплексе «Юпитер» (г. Томск, ул. Смирнова, 48б) состоялся Открытый региональный турнир «Кубок Губернатора Томской области» по баскетболу среди женских команд, в котором приняла участие студенческая женская сборная команда ТГПУ.

Наши девушки уверенно заняли первое место и стали обладателем Кубка Губернатора Томской области!

Подробнее

22 сентября 2025

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

С 9 по 16 сентября 2025 г. в п. Витязево (г. Анапа) состоялись Всероссийские соревнования по волейболу среди команд ветеранов женщины 55+, являющиеся, по сути, Чемпионатом России среди спортсменов данной возрастной категории.

Подробнее

17 сентября 2025


Новости 1 - 5 из 272
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Факультет технологии и предпринимательства приглашает Всех желающих на ряд мероприятий, проводимых в рамках V Международной научно-практической конференции «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ДОСТИЖЕНИЯ

В программе:
15 декабря 2015 года
1. Пленарное заседание - 10.20-12.40 (корпус 8 ТГПУ, ауд. 102)
2. Круглый стол -13.00-15.00 (корпус 8 ТГПУ, ауд. 102)
3. Выставка «Народные ремесла Сибири»- 10.00-14.00 (корпус 8 ТГПУ, ауд. 125)
16 декабря 2015 года
4. Областной конкурс  юных дизайнеров и модельеров — 10.30-13.30 (корпус 8 ТГПУ, ауд. 102)
5. Выставка эскизов костюмов «Силуэт» - 10.00-14.00 (корпус 8 ТГПУ. холл 1 этажа)

Подробнее

Подробнее

10 декабря 2015

Студент года – 2015

 Факультет технологии и предпринимательства поздравляет председателя студенческого совета факультета  Кривошеина Никиту с победой на региональном этапе Российской национальной премии «Студент года – 2015» в номинации «Студенческий лидер года».

Подробнее

Подробнее

3 декабря 2015

ФАКУЛЬТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРИГЛАШАЕТ НА КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ТЕМЕ «Противодействие терроризму и личная безопасность граждан»

 Уважаемые коллеги!
Кафедра безопасности жизнедеятельности ТГПУ объявляет в декабре набор слушателей на очно-заочные внебюджетные курсы повышения квалификации «Противодействие терроризму и личная безопасность граждан».
В программе: психологические основы самозащиты в криминогенных ситуациях, алгоритмы действий обучающихся, воспитанников и персонала при различных террористических актах, действия по предупреждению терроризма.
Подробнее

Подробнее

27 ноября 2015

Победы ФТП

Ректор Томского политехнического университета Чубик Петр Савельевич поздравил команду факультета технологии и предпринимательства и вручил диплом за второе место во Всероссийской студенческой олимпиаде "Экономика углеводородного и минерального сырья" организованной ТПУ 10-14 ноября 2015 года в г. Томске. ФТП поздравляет команду студентов - победителей:
Шильникову Алену Сергеевну
 Сазонову Татьяну Сергеевну
 Таркову Дарью Дмитриевну                                             
 Леонову Марию Игоревну  
 И желает своим студентам новых достижений и побед!

Подробнее

Подробнее

19 ноября 2015

Областная выставка-конкурс эскиза костюма "СИЛУЭТ"

Факультет технологии и предпринимательства приглашает принять участие в областной выставке-конкурсе эскиза костюма "СИЛУЭТ" в рамках конкурса юных дизайнеров и модельеров "Креативный дизайн".

Положение

Подробнее

11 ноября 2015


Новости 581 - 585 из 738
Начало | Пред. | 115 116 117 118 119 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026

Победители и призеры конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв"

Победители и призеры конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв" Студенты БХФ 3 курса победители и участники конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв" от Института развития педагогического образования ТГПУ

Подробнее

22 декабря 2025

Профориентационная работа студентов БХФ

Профориентационная работа студентов БХФ Профориентационное мероприятие в МАОУ Зональненская СОШ

Подробнее

22 декабря 2025

Участники Географического диктанта

Участники Географического диктанта Студенты и преподаватели БХФ приняли участие в Географическом диктанте РГО

Подробнее

3 декабря 2025


Новости 1 - 5 из 60
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» Томский государственный педагогический университет с 31 октября по 6 ноября проводит V Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики», в рамках которой участники бесплатно могут пройти курсы повышения квалификации.

Подробнее

В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации для учителей по новому предмету ОБЗР

В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации для учителей по новому предмету ОБЗР

11 октября в Томском государственном педагогическом университете успешно завершились курсы повышения квалификации для преподавателей-организаторов и учителей учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР).

Подробнее

13 октября 2025

Прими участие в конференции - получи удостоверение о повышении квалификации

Прими участие в конференции - получи удостоверение о повышении квалификации

Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с Институтом развития педагогического образования приглашает принять участие 31 октября - 5 ноября 2025 г. в V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции Культурно-историческая память и современные образовательные практики.

Подробнее

Школьники и студенты! Проявите себя в конкурсе «Цифровой прорыв»

Школьники и студенты! Проявите себя в конкурсе «Цифровой прорыв»

Кафедра педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ приглашает вас на конкурс творческих работ «Оживляя педагогику».

Подробнее

Приглашаем принять участие в мероприятиях

Приглашаем принять участие в мероприятиях Уважаемые друзья!

Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях в рамках Всероссийского фестиваля профориентации детей с ОВЗ.

Подробнее

1 октября 2025


Новости 1 - 5 из 342
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

«СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НЕРОДНОГО»

«СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НЕРОДНОГО»

В пятницу, 6 февраля, состоялась лекция на тему «Современные цифровые технологии в преподавании русского языка как неродного», прошедшая на электронной платформе ВВВ. Лекция, которую прочитала для всех заинтересованных лиц, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Елена Александровна Серебренникова, по мнению всех слушателей, подключившихся к трансляции, отличалась информативностью, актуальностью и сосредоточенностью на освещении новейших цифровых ресурсов, известных сегодня в предметной методике.

Подробнее

9 февраля 2026

Приглашаем на открытую онлайн-лекцию по теме: «СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НЕРОДНОГО»

Кафедра теории языка и методики обучения русскому языку историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета приглашает преподавателей и студентов, а также всех желающих на онлайн-лекцию по теме «Современные технологии в преподавании русского языка как неродного». Лекция проводится в рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки.

Подробнее

3 февраля 2026

Cтуденты-филологи выступили в роли руководителей индивидуальных образовательных проектов для обучающихся 10 классов МАОУ СОШ №14 имени А. Ф. Лебедева г. Томска

Cтуденты-филологи выступили в роли руководителей индивидуальных образовательных проектов для обучающихся 10 классов МАОУ СОШ №14 имени А. Ф. Лебедева г. Томска

В рамках семинара «Актуальные проблемы преподавания русского языка» студенты-филологи выступили в роли руководителей индивидуальных образовательных проектов для обучающихся 10 классов МАОУ СОШ № 14 имени А. Ф. Лебедева г. Томска.

Подробнее

29 декабря 2025

Дорогие коллеги и студенты историко-филологического факультета!

Дорогие коллеги и студенты историко-филологического факультета!

В преддверии наступающего Нового года хотелось бы вспомнить о тех проектах, которые мы с вами реализовали в 2025, о тех традициях, которые требовали от нас пристального внимания и максимального включения, о тех успехах, которыми гордимся!

Подробнее

26 декабря 2025

Итоги VII Всероссийской открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество»

Итоги VII Всероссийской открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество»

19 декабря 2025 г. на ИФФ состоялась организованная кафедрой русского языка ИФФ в партнерстве со школой № 36 г. Томска VII Всероссийская открытая сетевая конференция медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» с участием школьников, студентов, магистрантов, учителей, преподавателей вуза.

Подробнее

22 декабря 2025


Новости 1 - 5 из 1418
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Две проводимые нами олимпиады для школьников попали в Проект Приказа Министерства просвещения Российской Федерации

Олимпиада 300Спешим поделиться радостной новостью! В Проект Приказа Министерства просвещения Российской Федерации «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2024/25 учебный год» приняты две проводимые нами олимпиады для школьников: Открытая межрегиональная олимпиада по педагогике и Региональная олимпиада по психологии.

Подробнее

27 августа 2024

Мы за здоровый образ жизни!

61af124aed7e3755512239По результатам вузовского этапа олимпиады "Путь к здоровью" студенты ФПСО - Свидерская Анна и Костенюк Анастасия, вошли в состав команды вуза для участия в областном (межвузовском) туре студенческой олимпиады. 24 мая на базе СибГМУ наши студенты достойно представили ТГПУ и мы поздравляем Анну и Анастасию с призовыми местами!

 

* Свидерская Анна Владиславовна (ФПСО, 821 гр.) – 35 баллов - 1 место;
* Костенюк Анастасия Александровна (ФПСО, 823 гр.) – 25 баллов - 3 место;


Победители олимпиады областного (межвузовского) тура студенческой олимпиады «Путь к здоровью» в командном зачете:

I МЕСТО – Сибирский государственный медицинский университет – 238 баллов;

II МЕСТО – Томский сельскохозяйственный институт – 155 баллов;

III место – Томский государственный педагогический университет – 153 балла;

IV место - Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроник – 130 баллов.

 
 
 
 

Подробнее

30 мая 2024

Студенты ФПСО одержали победу в Региональной Межвузовской олимпиаде по психологии

Изображение WhatsApp 2024 05 25 в 15.30.56 fd59f831Студенты ФПСО ТГПУ одержали победу в Региональной Межвузовской олимпиаде по психологии!

В интеллектуальном состязании вузов Большого университета Томска ТГПУ представляли студенты 2–4 курсов факультета психологии и специального образования Анастасия Мысливцева, Лидия КорнющенкоАнна АбакумоваТатьяна ДееваДанил ЗалецкийЕлизавета КузнецоваНадежда ОсиповаАлина ПяткинаВиктория Наумова, Ирина Деревянкина.

Команды прошли пять этапов, среди которых самопрезентация в формате печа-куча; тестирование по психологии личности, общей, возрастной, социальной психологии, истории психологии, методологии психологических исследований; психологическая мастерская «…семья – это связь с нашим прошлым, мост в наше будущее»; конкурс капитанов команд «Блиц-интервью»; профессиональный кейс.

Обучающиеся ФПСО отлично справились с поставленными задачами и взяли первое место! Помогли им в этом сплоченность, умение слушать и слышать друг друга, а также эрудированность и грамотная работа капитана команды Анастасии Мысливцевой.

Поздравляем команду и желаем им дальнейших успехов и побед!

Подробнее

26 мая 2024

Студенты ФПСО завоевали 1 место в региональном этапе Всероссийской олимпиады по логопедии

282c2305b17c08b16fb5bf5b969ceaba22-23 мая 2024 года в дистанционном формате состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады по логопедии где команда 3 курса завоевала 1 место в общекомандном зачёте! В олимпиаде принимали участие команды из педагогических ВУЗов Сибирского региона. Поздравляем победителей Валерию Лысак, Першину Татьяну и Фисенко Оксану!

Желаем дальнейших профессиональных успехов!!!

Подробнее

26 мая 2024

Завершился IV Всероссийский с международным участием фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Изображение WhatsApp 2024 05 24 в 13.43.30 050b630615 мая 2024 года завершился IV Всероссийский с международным участием фестиваль инновационных идей и практик в образовании.

Площадки Фестиваля собрали большую аудиторию педагогов, готовых искать новые методические решения для организации результативной профессиональной деятельности,  из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Нижнего Новгорода, Пензы, Новосибирска, Ульяновска и многих других городов и сёл Российской Федерации. Кроме того, участие в Фестивале приняли педагоги из Монголии и Германии.

Традиционно Фестиваль – не отчёт о проделанной работе, а возможность поделиться идеями на разной стадии их разработки.

В этом году впервые Фестиваль посвящён одной теме: «Профориентация в образовании: новый взгляд и современные подходы». Сегодня это – настоящий государственный заказ,  потому что, по данным опроса SuperJob, только 40% россиян работают по полученной в университете специальности, третья часть молодых людей испытывают трудности в профадаптации, а до 30% молодёжи являются безработными.

Министерством Просвещения разработана и внедрена с 1 сентября 2023 г. во всех школах Российской Федерации единая модель профориентационной деятельности (профминимум). Большинство школ выбрали базовый уровень, но даже эти 40 часов надо наполнить тем, что будет интересно и полезно как детям, так и педагогу. Есть общие рекомендации (профминимум – это «единый универсальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся»), но есть и разные регионы, школы, классы. От педагога зависит, как будет учтена эта разница. Задача Фестиваля – выявить эффективные формы и методы профориентационной работы и сделать их доступными для всех заинтересованных; создать возможность для установления партнёрских отношений между педагогами и образовательными организациями.

Поскольку профориентационная деятельность – это не только про выбор и социализацию, но и про труд, про привычку к труду и уважение к труду (а это всё закладывается с младенчества) – стартовал Фестиваль с обсуждения вопросов профориентационной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

Севостьянова Елена Викторовна, директор МАОУ прогимназия «Кристина» г. Томска, модератор секции «Профориентационная деятельность в детском саду»: «Тема фестиваля 2024:  #ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. Очень важно и нужно именно сейчас. Сколько прекрасных идей и проектов начиная с дошкольного возраста».

Дроздецкая Ирина Александровна, директор института детства и артпедагогики ТГПУ, модератор секции «Профориентационная деятельность в детском саду»: «Очень содержательный и насыщенный получился диалог с коллегами из МАДОУ № 63, 79, 104, 8 г. Томска, МБДОУ «Бобровский д/с № 5» Воронежской области. Коллеги представили практики профориентации и сопровождения профориентационной работы детей старшего дошкольного возраста средствами мультипликации, дидактических игр, видео-уроков «Уроки из океана», проектной деятельности, сюжетно-ролевой игры. В каждом детском саду активное участие в профориентационной работе принимают не только педагоги и дети, но и их родители. Они являются участниками образовательных отношений и знакомят с миром своих профессий воспитанников детского сада».

Фестиваль объединил людей разного возраста (самый юный участник в этом году заканчивает 6 класс), социального статуса (школьники, студенты, педагоги образовательных организаций, управленцы), но всех их отличает то, что они сами открыты миру и хотят открывать этот мир для других.

Организаторы Фестиваля выражают огромную благодарность всем участникам этого года и приглашают к участию в V – юбилейном – Фестивале в мае 2025 года.

Информация о площадках Фестиваля 2024 года, сертификаты и дипломы участников – в группе в ВК https:/vk.com/club204626610

Подробнее

24 мая 2024


Новости 51 - 55 из 885
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Детский университет "STEAM-лаборатория" проводит летний интенсив для детей старшего дошкольного возраста

интенсив

Институт детства и артпедагогики и Педагогический технопарк "Кванториум" им. Б.И. Вершинина проводят игровой интенсив, развивающий ключевые навыки для старта обучения. Двухмесячная программа рассчитана на детей 5–7 лет. Она включает естественно-научные опыты и эксперименты, LEGO-конструирование, настольные игры и т.д. С детьми работают преподаватели и студенты СПО ИДиА и сотрудники Кванториума.

Подробнее

В СМИ

Подробнее

28 июня 2025

Педагогические практики ИДиА вошли в банк практик Министерства просвещения РФ

Электронное и бумажное издание «Банк передовых педагогических, образовательно-воспитательных практик педагогических вузов Министерства просвещения России» подготовлено и выпущено Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена. В него вошли 15 практик различных структур Томского государственного педагогического университета, и в том числе 2 практики от Института детства и артпедагогики: Мягкая педагогика в работе с детьми раннего и дошкольного возраста. Технология «Мягкая среда» (Файзуллаева Е.Д., к.психол.н., доцент кафедры дошкольного образования) и Педагогическое краеведение: история дошкольного образования в г. Томске (Яркина Т.Н., к.пед.н., доцент, заведующий кафедрой дошкольного образования).

Подробнее

Банк передовых практик вузов Министерства просвещения РФ

Подробнее

4 июня 2025

Праздник детства от ИДиА

Изображение WhatsApp 2025 05 28 в 19.46.37 b1a112f0

26 мая студенты первого и второго курса ИДиА, обучающиеся по программе бакалавриата и среднего профессионального образования провели праздник для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Томска в МАОУ ООШ «Развитие».

Тематика события связана с годом Защитника Отечества. Мероприятие было открыто великолепным исполнением песен военных лет «Катюша» и «Смуглянка», что создало детям радостное праздничное настроение. Этот бодрый настрой позволил плавно перейти к игровой программе, в ходе реализации которой дети с удовольствием выполняли задания на различных станциях: «Меткий стрелок», «Ловкий спецназовец», «Юный связист», «Ракета, планета, звезда» и др. За выполнение заданий дети зарабатывали звездочки, которые потом могли обменять на понравившиеся призы в импровизированных торговых лавках. Праздник закончился коллективным исполнением флешмоба.

31 мая студенты, обучающиеся по программе СПО ИДиА приняли участие в Фестивале творчества «Навстречу лету!» для воспитанников социально-реабилитационных центров и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей Томской области на базе НБ ТГПУ.

"В Фестивале участовавали дети от 3 до 16 лет, что позволило студентам-будущим педагогам попробовать себя в разных ролях - роли организатора мастер-класса, в роли помощника,  воспитателя, педагога дополнительного образования, игропедагога. Использование игровых технологий  позволяет активизировать процесс, повышает мотивацию, развивает познавательный интерес, творческие способности и навыки практической деятельности у участников. Это также прекрасная возможность профессиональной самореализации для студентов" - отмечает Ирина Александровна Дроздецкая, директор Института детства и артпедагогики

«Дарить детям радость – это возможно и это профессиональная миссия нашего студента ИДиА!»

Дополнительно

Подробнее

2 июня 2025

Последний звонок ИДиА - 2025

ПЗ2025

23 мая в Институте детства и артпедагогики состоялось значимое событие для выпускников программы бакалавриата "Последний звонок-2025". В этом году из стен Института в профессиональный мир мы выпускаем 59 бакалавров, для которых совсем скоро откроют свои двери общеобразовательные учреждения, дошкольные организации, учреждения дополнительного образования, творческие коллективы, музыкальные и художественные школы.

Выпускникам мы желаем бережно хранить, то, что вы обрели в стенах Томского государственного педагогического университета, нести ответственность за свою жизнь и будущее своей страны, состоятся в профессии, которую вы когда-то выбрали "по душе", раскрывать свои таланты и стать востребованными специалистами, носящими имя "педагог"!  Пусть вам во всём сопутствует удача, а ваш путь будет легким и радостным!

Подробнее

Фотографии

Подробнее

26 мая 2025

Педагоги ИДиА - эксперты на Региональном этапе Всероссийского конкурса "Воспитатель года России-2025"

ВГ 2025 я и финалисты

С 14 апреля по 19 мая в Томской области проходил региональный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года России-2025». 

На первом этапе педагогам предстояло пройти заочные испытания – «Портфолио педагога» и «Визитная карточка» (14-25 апреля), участниками которого стали представители из всех муниципальных образований Томской области.

Первые очные испытания начались 12 мая и для 20 участников, набравших наибольшее количество баллов по итогам заочного тура, стали «Педагогическое мероприятие с детьми» и «Просветительское мероприятие с родителями». Далее проходили испытания «Мастер-класс» и «Блицтурнир» для 10 участников, набравших наибольшее количество баллов в ходе соревнования, и закончились соревнования испытанием «Брифинг», в котором приняли участие 5 финалистов.

Дроздецкая Ирина Александровна, директор Института детства и артпедагогики вошла в состав предметного жюри 1-го состава в качестве председателя, в состав предметного жюри 2-го и  состав Большого жюри регионального этапа. Яркина Татьяна Николаевна, заведующий кафедрой дошкольного образования выступили в качестве эксперта предметного жюри 1-го и 2-го состава. Поздеева Светлана Ивановна, заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования вошла в состав предметного жюри 2-го состава.

Ирина Кулагина, учитель-логопед из детского сада №2 «Пчёлка» г. Асино, стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России», выпускница Томского педагогического университета.

Второе место заняла Ольга Гаммершмидт, воспитатель из МАДОУ ЦРР д/с «Золотой ключик» Колпашевского района (выпускница Колпашевского педагогического училища), а третье место - Евгения Никиткина, инструктор по физкультуре из МАДОУ № 76 г. Томска, выпускница Томского педагогического университета.

"Конкурс профессионального мастерства "Воспитатель года": для участников - это возможность конструктивного диалога, трансляции педагогического опыта; демонстрация профессиональных компетенций, в том числе компетенций в сфере работы с семьей, теоретических знаний и практических инструментов по актуальным вопросам воспитания подрастающего поколения, для экспертов Института детства и артпедагогики - это возможность быть сопричастными к конкурсному движению, объективная оценка профессионального мастерства участников, в большинстве случаев, являющихся выпускниками ТГПУ, диалог со всеми участниками образовательных отношений;  для студентов, будущих педагогов посмотреть через призму конкурса на приемы, способы и методы работы педагога дошкольного образования, перенять имеющийся опыт для своих профессиональных проб. Конкурс профессионального мастерства является надежным и хорошо апробированным инструментом развития профессии и повышения ее социального статуса", - отмечает Ирина Александровна Дроздецкая.

Справочно. Учредителями федерального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России-2025» выступают Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования. Целевая аудитория конкурса – педагогические работники со стажем педагогической работы не менее 3-х лет, являющиеся гражданами Российской Федерации и работающие по основному месту работы в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования на территории Томской области.

Подробнее

Подробнее

26 мая 2025


Новости 41 - 45 из 604
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

ДДТ г. Томска и НОЦ Цифровой дидактики определили векторы совместной разработки инструментов на базе ИИ

ДДТ г. Томска и НОЦ Цифровой дидактики определили векторы совместной разработки инструментов на базе ИИ 20 февраля в рамках развития экспериментальной деятельности и укрепления партнерских связей состоялась рабочая встреча представителей Дворца творчества детей и молодежи г. Томска и Научно-образовательного центра «Цифровая дидактика и искусственный интеллект» (НОЦ ЦДИИО). Дворца творчества детей и молодежи представляли заместители директора Еремина Евгения Геннадьевна, Мокрецов Максим Владимирович, методист Окунева Светлана Михайловна. Со стороны НОЦ ЦДИИО во встрече приняли участие директор центра Глухов Андрей Петрович и инженер-программист Никифоров Кирилл Анатольевич.

Подробнее

24 февраля 2026

с Днём защитника Отечества!

с Днём защитника Отечества! Коллектив Института развития педагогического образования ТГПУ сердечно поздравляет мужчин — сотрудников, преподавателей и студентов — с Днём защитника Отечества!

Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, профессиональных побед и уверенности в своих силах!

Подробнее

23 февраля 2026

Февраль возможностей: Профессиональное развитие с НМЦ ТГПУ!

Февраль возможностей: Профессиональное развитие с НМЦ ТГПУ! АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ НА ФЕВРАЛЬ

Приглашаем вас принять участие в мероприятиях Научно-методического центра сопровождения педагогических работников ТГПУ

Подробнее

19 февраля 2026

Встреча студентов с профессором А.А. Остапенко

Встреча студентов с профессором А.А. Остапенко 12 февраля 2026 года в Научной библиотеке ТГПУ (ул. Герцена, 66, 310 каб.) состоялась встреча преподавателей и студентов ИФФ, ИДиА и ИРПО с доктором педагогических наук, профессором Кубанского государственного университета Андреем Александровичем Остапенко.
Гость университета известен не только фундаментальными трудами в области педагогики, но и своей церковной деятельностью: профессор является проректором по научной работе Екатеринодарской духовной семинарии и преподавателем Высших богословских курсов Московской духовной академии.

Подробнее

13 февраля 2026

Всероссийская олимпиада «Я-профессионал»

Всероссийская олимпиада «Я-профессионал» Всероссийская олимпиада «Я-профессионал» - масштабное событие, объединяющее талантливых студентов по всей стране. Несколько лет Институт развития педагогического образования является соорганизатором олимпиады и площадкой по направлению "Педагогическое образование".

Подробнее

12 февраля 2026


Новости 1 - 5 из 456
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец