Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!


Подробнее

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства


Подробнее

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!


Подробнее

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!


Подробнее

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

На ФТП стартовал образовательный проект «Класс МЧС»

     E2dlD-W8fX4.jpgВ рамках Соглашения о сотрудничестве между МБОУ «Мирненская СОШ» Томского района, Томской области и Факультетом технологии и предпринимательства еженедельно организуются и проводятся на базе ТГПУ дополнительные занятия по ОБЖ со школьниками 5-го класса – профильного кадетского класса МЧС. В роли педагогов выступают студенты 3-5 курсов ФТП.
Организуемая в рамках Соглашения деятельность обеспечивает создание интегрированной системы подготовки конкурентоспособных и практико-ориентированных выпускников по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) Технология и Безопасность жизнедеятельности, способных к инновационной профессиональной деятельности, за счет совместного использования кадрового, материально-технического, учебно-методического и информационного ресурсов образовательных организаций.
Основные задачи совместной деятельности:
 расширение доступа обучающихся к современным образовательным технологиям и средствам обучения;
 эффективное использование образовательных ресурсов Сторон для осуществления теоретического обучения, проведения практик и научно-исследовательской работы обучающихся, осуществления иных видов образовательной деятельности, предусмотренных соответствующим соглашением;
 совместная разработка учебно-методических материалов, фонда оценочных средств, ориентированных на формирование и оценивание компетенций обучающихся, определенных Федеральными государственными образовательными стандартами.
По результатам первого месяца работы со школьниками кадетского класса МЧС МБОУ «Мирненская СОШ» Томского района можно отметить их возрастающий интерес к урокам ОБЖ. Так, в рамках теоретической части внеурочных занятий школьники, работая по группам, выполняют проекты, знакомятся с профессией «спасатель», затем в творческой форме представляют свои проекты, демонстрируя деятельность спасателей в различных чрезвычайных ситуациях.
Практическая часть занятий проходит на улице, где школьникам опытные инструкторы наглядно демонстрируют оборудование, технику и навыки проведения спасательных операций.
В рамках занятий школьники знакомятся с работой кинологической службы РОССОЮЗСПАСа, посещают поисково-спасательную службу, выполняют лабораторные работы по экспресс оценке состояния окружающей среды, занимаются в тире.
В перспективе освоение разделов: «Действия при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера», «Правила дорожного движения», «Пожарная безопасность», «Основы первой помощи», «Безопасная организация отдыха в летний период».
Подготовка и проведение подобных занятий входят в регулярную практику для студентов ФТП ТГПУ.1.jpgIMG_6750-14-12-17-12-40.JPG

Подробнее

21 декабря 2017

Сотрудничество ТГПУ с научно-педагогическим сообществом учреждений общего и дополнительного образования по вопросам безопасности

14 декабря 2017 года на базе Томского государственного педагогического университета на факультете технологии и предпринимательства проведен круглый стол «Проблемы безопасности: история, современность и перспективы». В работе круглого стола приняли участие директора общеобразовательных учреждений, заместители руководителей образовательных организаций по безопасности, методисты, представители Департамента образования г.Томска, преподаватели-организаторы ОБЖ, учителя ОБЖ, представители дополнительного образования, сотрудники кафедры безопасности жизнедеятельности ТГПУ, студенты факультета технологии и предпринимательства всего более 30 человек.
В своих докладах выступающие осветили вопросы формирования образовательной среды в области культуры безопасности жизнедеятельности, механизмы взаимодействия факультета технологии и предпринимательства с образовательными организациями г. Томска. Содержательное выступление представил, Бланк Владимир Сергеевич, преподаватель-организатор ОБЖ МАОУ Лицей №8 Н.Н. Рукавишникова г. Томска, методист МАУ ИМЦ, рассказав о прошедшей олимпиаде по ОБЖ, и о наставничестве, как приоритетном направлении сопровождения молодых педагогов и студентов. Являясь педагогом наставником Бланк В.С. осуществил работу по подготовке выступления Семеновой Александры Леонидовны, студентки 5 курса, группы 1131 ФТП ТГПУ, которая продемонстрировала приемы и формы работы с одаренными детьми.
Вопрос организации и проведения соревнований среди школьников общеобразовательных учреждений г. Томска «Школа безопасности» осветила в своем докладе Зюзина Наталья Владимировна, методист МБОУ ДОД ДДЮ «КЕДР».
Заместитель директора по безопасности МБОУ ООШИ №22 г. Томска Кулыгина Елена Ивановна, обратила внимание собравшихся на алгоритм действий при самовольном уходе ребенка из школы-интерната.
Так же были затронуты вопросы о методах диагностики суицидального поведения школьников, представлен опыт работы с трудными подростками.
Важность вопроса «Безопасность подростков в сети Интернет» отметила Захарова Татьяна Юрьевна, студент 3 курса группы 1151 ФТП ТГПУ (научный руководитель: Синогина Елена Станиславовна, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности ФТП ТГПУ, заведующий кафедрой технических дисциплин и компьютерной графики ФТП ТГПУ).
Положительным опытом организации наставничества преподавателя-организатора ОБЖ над студентами (выпускниками) кафедры безопасности жизнедеятельности ТГПУ поделился Плужников Александр Алексеевич, заместитель директора по безопасности МАОУ СОШ №64 г. Томска.
О совместной работе студентов ФТП и МАОУ СОШ №64 г. Томска рассказала Щербинина Анжелика Геннадьевна, студентка 5 курса ФТП ТГПУ, активист движения «Школа безопасности», которая уже является преподавателем-организатором ОБЖ МАОУ СОШ №64 г. Томска.
Рабочая группа из числа студентов ФТП и преподавателей МАОУ СОШ №64 в течение года создавали объединение на базе, которого педагогически запущенные подростки поселка Тимирязево могли бы реализовать свой творческий потенциал. По результатам этого года достигнуто следующее: на базе МАОУ СОШ №64 г. Томска создан детский военно-спортивный клуб, который активно сотрудничает с МБОУ ДОД ДДЮ «КЕДР» и ТРО ВДЮОД «Школа безопасности». Школьники активно стали посещать тренировки по ориентированию на местности, мастер-классы по оказанию первой помощи, занятия со спортивным и альпинистским снаряжением, регулярными стали занятия на детском тренировочном скалодроме. Осуществились выезды школьников в Хакасию, где они посетили пещеры, школьники побывали в Санкт-Петербурге, летом их отдых проходил в лагере «Юный спасатель», а во время соревнований «Школа безопасности» команда «Альфа», так называют себя ребята, стали безусловными лидерами, завоевав множество призовых мест и наград. Изменился и внешний вид «вчерашних хулиганов» с первого сентября 2017 года в школу ребята стали приходить в костюмах, перестали пропускать занятия, начали подтягиваться по предметам.
В перспективе кафедрой БЖД ТГПУ для заместителей руководителей образовательных организаций по безопасности, методистов по ОБЖ, преподавателей-организаторов ОБЖ, учителей ОБЖ, педагогов дополнительного образования планируется организация и проведение областного научного семинара «Образовательные технологии и механизмы воспитания патриотизма обучающихся в современных условиях», конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель ОБЖ».

MyCollages(1).pngdsc01565.jpgMyCollages.png

Подробнее

19 декабря 2017

СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ ФТП

Администрация факультета поздравляет команду первокурсников:  Чурилову Софью, Утопленникову Юлию, Лугачёву Маргариту, Мещерякову Евгению  - занявших первое место в соревнованиях по стритболу  (девушки), среди первокурсников ТГПУ-2017г., желаем дальнейших побед и благодарим за формирование положительного имиджа факультета

out.jpg

Подробнее

16 декабря 2017

Кафедра безопасности жизнедеятельности ТГПУ проводит круглый стол по теме «Проблемы безопасности: история, современность и перспективы».

На круглом столе будут рассмотрены теоретические основы и проблемы формирования культуры безопасности обучающихся. Особое внимание будет уделено вопросу организации системы наставничества как основному инструменту педагогики безопасности.
Для участия в круглом столе приглашаются: руководители общеобразовательных учреждений, заместители руководителей общеобразовательных учреждений по безопасности (воспитательной работе), преподаватели-организаторы ОБЖ, учителя ОБЖ, методисты, педагоги дополнительного образования.
Дата проведения: 14 декабря 2017 года в 14.00.
Место проведения: г. Томск, ул. Карла-Ильмера 15/1, учебно-лабораторный корпус №8 ТГПУ, факультет технологии и предпринимательства.
Заявки для участия принимаются по электронной почте tgpufbg@mail.ru и по телефону 8 (3822) 31-12-41.
За дополнительной информацией обращаться по тел. 89528860397 — Федотов Андрей Сергеевич, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности ТГПУ.

Подробнее

7 декабря 2017

ТГПУ СОВМЕСТНО С ДЕПАРТАМЕНТОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Приглашает всех желающих принять участие в обсуждении вопросов VII Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы и достижения», которая состоится 5 декабря 2017 г. по адресу: г. Томск, ул. Герцена 66 Научная библиотека ТГПУ
На конференции будут работать секции по 5 направлениям:
1. Реализация проекта ТГПУ «Подготовка кадров для СПО в условиях перехода на новые образовательные и профессиональные стандарты»;
2. Развитие системы наставничества для профессионального роста молодого педагога;
3. Заказ профессиональных компетенций от работодателя будущему педагогу профессионального обучения;
4. Повышение конкурентоспособности студентов вуза в процессе обучения базовым дисциплинам;
5. Практика инклюзивного образования.
В работе конференции примут участие ученые, педагоги высших учебных заведений, учреждений общего, среднего профессионального и дополнительного образования из разных городов России (Москва, Архангельск, Кемерово, Новокузнецк, Северск, Ленинск-Кузнецк, Юрга, Томск) и из-за рубежа: Соединенные Штаты Америки, Бразилия, Республика Казахстан.
Подробнее

Подробнее

30 ноября 2017


Новости 571 - 575 из 788
Начало | Пред. | 113 114 115 116 117 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 62
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Набор на курсы

4 февраля 2013 года Томский государственный педагогический университет приглашает учителей, воспитателей, специалистов дополнительного образования, методистов, директоров и заместителей директоров школ, специалистов управлений образованием на курсы повышения квалификации,
посвященные системам дистанционного обучения.

Подробнее...

Подробнее

24 января 2013

C Новым годом!

Здоровья, радости и счастья
Желаем мы вам в Новый год!
Чтоб ни тревоги, ни напасти
Не сторожили у ворот.
Чтоб солнце ласково светило,
Сбывалось всё, что сердце ждёт,
И просто, чтоб отрадно было
Весь новый следующий год!

Подробнее

29 декабря 2012

25.10.12 Вниманию учителей химии и биологии

Вниманию учителей химии и биологии, подавших заявки на курсы повышения квалификации, которые начнутся 29 октября 2012 года.

Занятия для группы учителей химии начнутся в 9.00 в аудитории 13 в корпусе ТГПУ по адресу ул. Герцена, 47.

Занятия для группы учителей биологии начнутся в 9.00 в аудитории 32 в корпусе ТГПУ по адресу ул. Герцена, 47.

Подробнее

25 октября 2012

Набор на курсы

С 22 октября 2012 года приглашаем на курсы воспитателей детских садов, психологов, социальных педагогов, методистов.

Подробнее

16 октября 2012

10.10.12 Изменения сроков проведения курсов

Внимание! Сообщаем об изменении сроков проведения курсов повышения квалификации!

Сетевая площадка для менеджеров переносится с 15 октября на 5 ноября:

1. Управленческие основы проектирования образовательной среды ОУ с использованием дистанционных технологий в условиях введения ФГОС. Организация исследовательской деятельности школьников.

2. Управленческие основы проектирования образовательной среды ОУ с использованием дистанционных технологий в условиях введения ФГОС. Организации дистанционного обучения.

3. Управленческие основы проектирования образовательной среды ОУ с использованием дистанционных технологий. Организации дистанционных мероприятий: конкурсов, олимпиад и пр.  Директора школ, заместители директоров школ, методисты, руководители методических объединений, специалисты управлений образованием

Приносим свои извинения за предоставленные неудобства.

Подробнее

10 октября 2012


Новости 351 - 355 из 356
Начало | Пред. | 68 69 70 71 72 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.

Подробнее

6 октября 2026

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».

Подробнее

8 июня 2026

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.

В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.

С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Подробнее

18 мая 2026

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).

✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).

Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!

Подробнее

18 мая 2026

Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!

Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.

С уважением Оргкомитет

Подробнее

7 мая 2026


Новости 1 - 5 из 1446
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026


Новости 1 - 5 из 904
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Государственная итоговая аттестация (защиты ВКР) у студентов заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"

Государственная итоговая аттестация (защиты ВКР) у студентов заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование" С 24 сентября по 02 октября 2026 года на кафедре дошкольного образования ИДиА состоялась защита выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ) обучающихся  заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"

Подробнее

Практикоориентированность в действии: как студенты ИДиА осваивают компетенцию «взаимодействие с родителями»

Практикоориентированность в действии: как студенты ИДиА осваивают компетенцию «взаимодействие с родителями»

29 сентября 2026 г. студенты 631 группы профилей Начальное образование и Дошкольное образование ФДиНО ИДиА приняли участие в семинаре-практикуме «Особенности организации работы с родителями в ДОО», который состоялся на базе МАДОУ № 44 г. Томска при поддержке Научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ. 

Подробнее

Педагоги и магистранты ТГПУ провели для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».

Педагоги и магистранты ТГПУ провели для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».

В рамках Года дошкольного образования к.психол.н., заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», доцент кафедры дошкольного образования Институт детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».

Подробнее

С днем работников дошкольного образования!

С днем работников дошкольного образования!

Дошкольное детство - это уникальный мир, где обогащается детское развитие, наполненное смыслами, игрой и позитивными переживаниями; это период, когда закладывается "карта ценностей" человека, способного дружить, творить, мыслить гибко и уверенно смотреть вперед!

Подробнее

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 641
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике»

научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике» 15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоится научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике» (по материалу методических рекомендаций РАО). Мероприятие проводит Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ

Подробнее

9 октября 2026

С Днём работника дополнительного образования!

С Днём работника дополнительного образования! Этот день объединяет всех, кто работает в сфере допобразования: преподавателей, тренеров, наставников, методистов. Минпросвещения России делает особый упор на развитие этой сферы — поддержку педагогов, привлечение молодых кадров и раскрытие талантов каждого ребёнка.

Подробнее

8 октября 2026

Научно-образовательный центр цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании парка ИОП ИРПО ТГПУ представил результаты проекта РНФ на международной конференции в Новосибирске

Научно-образовательный центр цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании парка ИОП ИРПО ТГПУ представил результаты проекта РНФ на международной конференции в Новосибирске

С 23 по 26 сентября 2026 года в Новосибирске состоялась Международная научная конференция «Этносоциальные процессы в Сибири и на сопредельных территориях: теория и практика междисциплинарных исследований». Мероприятие приурочили к двум значимым датам: 100-летию чл.-корр. РАН, д-ра филос. наук, проф. В. И. Бойко и 45-летию Региональной межведомственной комиссии СО АН СССР.

Подробнее

29 сентября 2026

С Днём учителя!

С Днём учителя! Уважаемые коллеги, от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником - с Днём учителя!

Подробнее

5 октября 2026

С Днём работника дошкольного образования!

С Днём работника дошкольного образования! ИРПО гордится достижениями своих студентов. Лилия Вячеславовна Васина — яркий пример успешного совмещения руководства детским садом №60 с обучением в магистратуре.

Подробнее

27 сентября 2026


Новости 1 - 5 из 531
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец