Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!


Подробнее

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства


Подробнее

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!


Подробнее

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!


Подробнее

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

На ФТП стартовал образовательный проект «Класс МЧС»

     E2dlD-W8fX4.jpgВ рамках Соглашения о сотрудничестве между МБОУ «Мирненская СОШ» Томского района, Томской области и Факультетом технологии и предпринимательства еженедельно организуются и проводятся на базе ТГПУ дополнительные занятия по ОБЖ со школьниками 5-го класса – профильного кадетского класса МЧС. В роли педагогов выступают студенты 3-5 курсов ФТП.
Организуемая в рамках Соглашения деятельность обеспечивает создание интегрированной системы подготовки конкурентоспособных и практико-ориентированных выпускников по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) Технология и Безопасность жизнедеятельности, способных к инновационной профессиональной деятельности, за счет совместного использования кадрового, материально-технического, учебно-методического и информационного ресурсов образовательных организаций.
Основные задачи совместной деятельности:
 расширение доступа обучающихся к современным образовательным технологиям и средствам обучения;
 эффективное использование образовательных ресурсов Сторон для осуществления теоретического обучения, проведения практик и научно-исследовательской работы обучающихся, осуществления иных видов образовательной деятельности, предусмотренных соответствующим соглашением;
 совместная разработка учебно-методических материалов, фонда оценочных средств, ориентированных на формирование и оценивание компетенций обучающихся, определенных Федеральными государственными образовательными стандартами.
По результатам первого месяца работы со школьниками кадетского класса МЧС МБОУ «Мирненская СОШ» Томского района можно отметить их возрастающий интерес к урокам ОБЖ. Так, в рамках теоретической части внеурочных занятий школьники, работая по группам, выполняют проекты, знакомятся с профессией «спасатель», затем в творческой форме представляют свои проекты, демонстрируя деятельность спасателей в различных чрезвычайных ситуациях.
Практическая часть занятий проходит на улице, где школьникам опытные инструкторы наглядно демонстрируют оборудование, технику и навыки проведения спасательных операций.
В рамках занятий школьники знакомятся с работой кинологической службы РОССОЮЗСПАСа, посещают поисково-спасательную службу, выполняют лабораторные работы по экспресс оценке состояния окружающей среды, занимаются в тире.
В перспективе освоение разделов: «Действия при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера», «Правила дорожного движения», «Пожарная безопасность», «Основы первой помощи», «Безопасная организация отдыха в летний период».
Подготовка и проведение подобных занятий входят в регулярную практику для студентов ФТП ТГПУ.1.jpgIMG_6750-14-12-17-12-40.JPG

Подробнее

21 декабря 2017

Сотрудничество ТГПУ с научно-педагогическим сообществом учреждений общего и дополнительного образования по вопросам безопасности

14 декабря 2017 года на базе Томского государственного педагогического университета на факультете технологии и предпринимательства проведен круглый стол «Проблемы безопасности: история, современность и перспективы». В работе круглого стола приняли участие директора общеобразовательных учреждений, заместители руководителей образовательных организаций по безопасности, методисты, представители Департамента образования г.Томска, преподаватели-организаторы ОБЖ, учителя ОБЖ, представители дополнительного образования, сотрудники кафедры безопасности жизнедеятельности ТГПУ, студенты факультета технологии и предпринимательства всего более 30 человек.
В своих докладах выступающие осветили вопросы формирования образовательной среды в области культуры безопасности жизнедеятельности, механизмы взаимодействия факультета технологии и предпринимательства с образовательными организациями г. Томска. Содержательное выступление представил, Бланк Владимир Сергеевич, преподаватель-организатор ОБЖ МАОУ Лицей №8 Н.Н. Рукавишникова г. Томска, методист МАУ ИМЦ, рассказав о прошедшей олимпиаде по ОБЖ, и о наставничестве, как приоритетном направлении сопровождения молодых педагогов и студентов. Являясь педагогом наставником Бланк В.С. осуществил работу по подготовке выступления Семеновой Александры Леонидовны, студентки 5 курса, группы 1131 ФТП ТГПУ, которая продемонстрировала приемы и формы работы с одаренными детьми.
Вопрос организации и проведения соревнований среди школьников общеобразовательных учреждений г. Томска «Школа безопасности» осветила в своем докладе Зюзина Наталья Владимировна, методист МБОУ ДОД ДДЮ «КЕДР».
Заместитель директора по безопасности МБОУ ООШИ №22 г. Томска Кулыгина Елена Ивановна, обратила внимание собравшихся на алгоритм действий при самовольном уходе ребенка из школы-интерната.
Так же были затронуты вопросы о методах диагностики суицидального поведения школьников, представлен опыт работы с трудными подростками.
Важность вопроса «Безопасность подростков в сети Интернет» отметила Захарова Татьяна Юрьевна, студент 3 курса группы 1151 ФТП ТГПУ (научный руководитель: Синогина Елена Станиславовна, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности ФТП ТГПУ, заведующий кафедрой технических дисциплин и компьютерной графики ФТП ТГПУ).
Положительным опытом организации наставничества преподавателя-организатора ОБЖ над студентами (выпускниками) кафедры безопасности жизнедеятельности ТГПУ поделился Плужников Александр Алексеевич, заместитель директора по безопасности МАОУ СОШ №64 г. Томска.
О совместной работе студентов ФТП и МАОУ СОШ №64 г. Томска рассказала Щербинина Анжелика Геннадьевна, студентка 5 курса ФТП ТГПУ, активист движения «Школа безопасности», которая уже является преподавателем-организатором ОБЖ МАОУ СОШ №64 г. Томска.
Рабочая группа из числа студентов ФТП и преподавателей МАОУ СОШ №64 в течение года создавали объединение на базе, которого педагогически запущенные подростки поселка Тимирязево могли бы реализовать свой творческий потенциал. По результатам этого года достигнуто следующее: на базе МАОУ СОШ №64 г. Томска создан детский военно-спортивный клуб, который активно сотрудничает с МБОУ ДОД ДДЮ «КЕДР» и ТРО ВДЮОД «Школа безопасности». Школьники активно стали посещать тренировки по ориентированию на местности, мастер-классы по оказанию первой помощи, занятия со спортивным и альпинистским снаряжением, регулярными стали занятия на детском тренировочном скалодроме. Осуществились выезды школьников в Хакасию, где они посетили пещеры, школьники побывали в Санкт-Петербурге, летом их отдых проходил в лагере «Юный спасатель», а во время соревнований «Школа безопасности» команда «Альфа», так называют себя ребята, стали безусловными лидерами, завоевав множество призовых мест и наград. Изменился и внешний вид «вчерашних хулиганов» с первого сентября 2017 года в школу ребята стали приходить в костюмах, перестали пропускать занятия, начали подтягиваться по предметам.
В перспективе кафедрой БЖД ТГПУ для заместителей руководителей образовательных организаций по безопасности, методистов по ОБЖ, преподавателей-организаторов ОБЖ, учителей ОБЖ, педагогов дополнительного образования планируется организация и проведение областного научного семинара «Образовательные технологии и механизмы воспитания патриотизма обучающихся в современных условиях», конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель ОБЖ».

MyCollages(1).pngdsc01565.jpgMyCollages.png

Подробнее

19 декабря 2017

СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ ФТП

Администрация факультета поздравляет команду первокурсников:  Чурилову Софью, Утопленникову Юлию, Лугачёву Маргариту, Мещерякову Евгению  - занявших первое место в соревнованиях по стритболу  (девушки), среди первокурсников ТГПУ-2017г., желаем дальнейших побед и благодарим за формирование положительного имиджа факультета

out.jpg

Подробнее

16 декабря 2017

Кафедра безопасности жизнедеятельности ТГПУ проводит круглый стол по теме «Проблемы безопасности: история, современность и перспективы».

На круглом столе будут рассмотрены теоретические основы и проблемы формирования культуры безопасности обучающихся. Особое внимание будет уделено вопросу организации системы наставничества как основному инструменту педагогики безопасности.
Для участия в круглом столе приглашаются: руководители общеобразовательных учреждений, заместители руководителей общеобразовательных учреждений по безопасности (воспитательной работе), преподаватели-организаторы ОБЖ, учителя ОБЖ, методисты, педагоги дополнительного образования.
Дата проведения: 14 декабря 2017 года в 14.00.
Место проведения: г. Томск, ул. Карла-Ильмера 15/1, учебно-лабораторный корпус №8 ТГПУ, факультет технологии и предпринимательства.
Заявки для участия принимаются по электронной почте tgpufbg@mail.ru и по телефону 8 (3822) 31-12-41.
За дополнительной информацией обращаться по тел. 89528860397 — Федотов Андрей Сергеевич, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности ТГПУ.

Подробнее

7 декабря 2017

ТГПУ СОВМЕСТНО С ДЕПАРТАМЕНТОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Приглашает всех желающих принять участие в обсуждении вопросов VII Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы и достижения», которая состоится 5 декабря 2017 г. по адресу: г. Томск, ул. Герцена 66 Научная библиотека ТГПУ
На конференции будут работать секции по 5 направлениям:
1. Реализация проекта ТГПУ «Подготовка кадров для СПО в условиях перехода на новые образовательные и профессиональные стандарты»;
2. Развитие системы наставничества для профессионального роста молодого педагога;
3. Заказ профессиональных компетенций от работодателя будущему педагогу профессионального обучения;
4. Повышение конкурентоспособности студентов вуза в процессе обучения базовым дисциплинам;
5. Практика инклюзивного образования.
В работе конференции примут участие ученые, педагоги высших учебных заведений, учреждений общего, среднего профессионального и дополнительного образования из разных городов России (Москва, Архангельск, Кемерово, Новокузнецк, Северск, Ленинск-Кузнецк, Юрга, Томск) и из-за рубежа: Соединенные Штаты Америки, Бразилия, Республика Казахстан.
Подробнее

Подробнее

30 ноября 2017


Новости 571 - 575 из 788
Начало | Пред. | 113 114 115 116 117 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 62
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Курсы с 28 октября для учителей физической культуры

Уважаемые коллеги – учителя физической культуры, преподаватели учреждений дополнительного образования, методисты, специалисты управлений образования!

28 октября – 21 ноября 2013 года Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) приглашает вас на курсы повышения квалификации, созданные специально для учителей физической культуры

Подробнее

25 октября 2013

Курсы с 21 октября

Уважаемые коллеги! Курсы повышения квалификации:

  • Развитие познавательно-исследовательской, конструктивной деятельности детей в ДОУ в условиях реализации новых образовательных стандартов
  • Компетентностный подход в образовании как методологическое основание ФГОС. Развитие УУД у школьников на уроках естественнонаучного цикла (география)
  • Компетентностный подход в образовании как методологическое основание ФГОС. Развитие УУД у школьников на уроках гуманитарного цикла (русский язык и литература)
  • Управленческие основы реализации компетентностного подхода в образовательном учреждении (ОУ, ДОУ) в условиях введения новых образовательных стандартов

Подробнее

16 октября 2013

Курсы с 7 октября

Уважаемые коллеги! Курсы повышения квалификации:

  • Совершенствование методики преподавания истории и обществознания в условиях перехода на ФГОС
  • Совершенствование методики преподавания русского языка и литературы в условиях перехода на ФГОС

Подробнее

2 октября 2013

Курсы с 30 сентября

Уважаемые коллеги! Курсы повышения квалификации:

  • Использование дистанционных технологий для обеспечения вариативности форм образовательной деятельности в ОУ в условиях перехода на ФГОС
  • Использование дистанционных технологий для обеспечения вариативности форм воспитательно-образовательной деятельности в ДОУ в условиях перехода на новые образовательные стандарты
  • Управленческие основы проектирования образовательной среды образовательного учреждения (ОУ, ДОУ) с использованием дистанционных технологий в условиях введения новых образовательных стандартов

Подробнее

25 сентября 2013

Курсы с 23 сентября

Уважаемые коллеги! Курсы повышения квалификации:

  • Психолого-педагогическое сопровождение детей в образовательном учреждении на основе здоровьесберегающих технологий. Логопедический массаж
  • Организация учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении (ОУ) в соответствии с требованиями нового образовательного стандарта на основе здоровьесберегающих технологий
  • Организация учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении (ДОУ) в соответствии с требованиями нового образовательного стандарта на основе здоровьесберегающих технологий
  • Развитие коммуникативной, регулятивной деятельности детей в ДОУ в условиях реализации новых образовательных стандартов.

Подробнее

19 сентября 2013


Новости 336 - 340 из 356
Начало | Пред. | 66 67 68 69 70 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.

Подробнее

6 октября 2026

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».

Подробнее

8 июня 2026

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.

В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.

С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Подробнее

18 мая 2026

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).

✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).

Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!

Подробнее

18 мая 2026

Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!

Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.

С уважением Оргкомитет

Подробнее

7 мая 2026


Новости 1 - 5 из 1446
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026


Новости 1 - 5 из 904
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Итоги конкурса студенческих работ по хореографическому мастерству "Первые шаги в профессию"

 1683175189511

1683175189613

 28 апреля 2023 года накануне Международного дня танца в актовом зале ТГПУ проходил, ставший уже традиционным, III творческий конкурс студенческих работ по хореографическому мастерству «Первые шаги в профессию». Организатором конкурса выступила кафедра мировой художественной культуры и хореографии факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики.

В этом году конкурс хореографического мастерства был приурочен Году педагога и наставника в России и посвящен Заслуженному работнику культуры Российской Федерации, профессору - Валентине Ивановне Петриевой, ставшей не только родоначальником хореографического образования в г. Томск, но и основателем кафедры хореографии в Томском государственном педагогическом университете. Открывал конкурсную программу номер, посвященный памяти Валентины Ивановны Петриевой, подготовленный участниками творческого объединения «Театр танца ТГПУ».

В конкурсе принимали участие студенты 1-4 курсов кафедры мировой художественной культуры и хореографии. Основная цель конкурса заключалась в развитии творческого потенциала и постановочного мастерства студентов.

В этом году конкурсная программа проводилась по следующим направлениям:

- экологическое — образ природы в хореографии,

- военно-патриотическое — постановка хореографического произведения, посвященная теме войны и теме любви к Родине,

- культурно-историческое — сценическое воплощение танцевальной культуры народов России и мира,

- "Ожившие полотна" — танцевальные фантазии по мотивам произведений художников.

Оценивали конкурсные выступления профессиональное жюри, включающее преподавателей кафедры, руководителей творческих коллективов г. Томск, выпускников кафедры по следующим критериям: композиционное решение номера (образность и богатство хореографической лексики, единство музыкальной и хореографической драматургии номера, соответствие названия номера его содержанию, актерское мастерство), актуальность и оригинальность балетмейстерского решения, педагогическая и репетиторская работа, техника и виртуозность исполнения.

Фейерверк интересных задумок и их решений, сценических костюмов и ярких образов покорил членов жюри и зрителей. По итогам работы членов жюри были определены победители по различным конкурсным направлениям:

  • Экологическое направление — образ природы в хореографии:
  • 1 место — Петренко Анжелика, Бирюкова Анна
  • 3 место — Вишнякова Полина, Склизкова Эллина, Еремина Элеонора, Камзаракова Анастасия
  • за участие — Панькова Василиса, Чепашева Анна
  • Военное-патриотическое направление — постановка хореографического произведения, посвященная теме Войны, любви к Родине:
  • 1 место — Литасова Славяна, Янутова Диана, Афанасьева Кристина, Чернова Диана
  • Культурно-историческое направление — сохранение, развитие и сценическое воплощение танцевальной культуры народов России и мира:
  • 1 место — Шабанова Алена, Фомина Маргарита, Тоненчук Виктория, Гельман Алиса
  • 2 место — Гулицкая Дарья, Бородай Анастасия
  • 3 место — Кувырзина Екатерина, Лазарева Анастасия
  • за участие — Смирнова Елизавета
  • "Ожившие полотна" — танцевальные фантазии по мотивам произведений художников:
  • 1 место — Сибирина Виктория
  • 2 место — Максимова Марина, Агаршева Анастасия
  • Свободная тема — авторская хореография:
  • 2 место — Колбасова Валерия

Желаем участникам и авторам произведений новых творческих идей для самореализации в области хореографичечкого искусства!

Подробнее

4 мая 2023

Профориентационные встречи

МК изо4МК из1МК изо2МК изо3

Студенты Института детства и артпедагогики проявляют инициативу и заинтересованность в том, чтобы привлекать школьников к поступлению в ТГПУ, организуя на различных площадках мастер-классы.

26 апреля студентка 4 курса ФКИ ИДиА Долженкова Ульяна провела профориентационную встречу со школьниками пос. Яя Кемеровской области. Ульяна рассказала про наш университет, ответила на вопросы, как поступить на разные направления подготовки Института, раздала информационные буклеты. Чтобы заинтересовать ребят творческой профессией студентка провела мастер-класс по изобразительному искусству. Встреча оставила самые лучшие впечатления у школьников и желание поступить в наш замечательный вуз!

Подробнее

29 апреля 2023

Участие в Международной научно-практической конференции, посвященной векторам развития педагогики Фридриха Фрёбеля

Продолжается череда весенних образовательных культурных событий в сфере образования.

21 апреля в Москве в смешанном режиме проходила III Международная научно-практическая конференция «Векторы развития педагогики Фридриха Фрёбеля: от научной концепции к вариативным практикам». Институт детства и артпедагогики Томского педагогического выступил соорганизатором данного мероприятия наряду с рядом социальных и образовательных организаций.

С приветственным словом выступила к.п.н., директор Института детства и артпедагогики ТГПУ Дроздецкая Ирина Александровна.

Ирина Александровна в своем приветствии обозначила, "что в Год педагога и наставника мы обращаемся к педагогическому наследию выдающихся педагогов, ученых, практиков, актуализируем идеи, мировоззренческие взгляды, принципы, которые легли в основу той или иной педагогической системы - системы воспитания и обучения детей разных возрастов.

Фридрих Вильгельм Фрёбель — выдающийся немецкий педагог, теоретик и практик  в области дошкольного образования, создал педагогическую систему, цель которой – создание среды, обеспечивающей условия, способствующие раскрытию творческого потенциала ребенка, развитию у него нетрадиционного креативного мышления, фантазии, формированию неординарного подхода к решению задач. Такая среда должна быть наполнена различными предметами, Фрёбель назвал их «дарами», позволяющими в игровой форме знакомить ребенка с внешним миром и развивать его внутренний потенциал.

На коммуникационной площадке Государственной библиотеки России специалисты органов исполнительной власти, педагогические работники разных типов образовательных организаций, представители научного сообщества, будут обсуждаться вопросы, касающиеся воспитания детей дошкольного возраста в контексте идей Ф.Фребеля, обозначать систему ценностей в картине мира современного педагога-воспитателя и будущего педагога, какими современными профессиональными качествами должен обладать педагог, как система Фребеля влияет на формирование института наставничества; вопросы использования наборов «Дары Фребеля» для организации развивающей проектной, музыкальной, познавательной деятельности, коррекционно-развивающей работы и других видов деятельности. Все что сегодня будет происходить на площадках и о чем будут говорить спикеры, гости, участники – все это также касается вопроса повышения статуса педагога (воспитателя) в современном обществе".

С содержательным докладом «Мобильность, открытость, креативность – современные профессиональные качества педагога» выступила доцент кафедры дошкольного образования, к.психол.н. Файзуллаева Елена Дмитриевна.

На конференции профессиональное сообщество обсуждает вопросы «Образ воспитателя в культурно-историческом континууме: от идей Фрёбеля к современности», «Садовницы XXI века: актуальные технологии и направления работы с дошкольниками». Цель конференции – в актуализации педагогического наследия Ф.Фрёбеля в контексте решения задачи повышения статуса педагога.

Подробнее

22 апреля 2023

Обучающиеся Института детства и артпедагогики – участники Регионального чемпионата профессионального мастерства среди лиц с ОВЗ «Абилимпикс – 2023»


Абилимпикс23
Малиева Диана 622 гр. 1 курс Абилимпикс

19 апреля 2023 года Малиева Диана Рагиф кызы, студентка 622 группы Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования представляла Томский государственный педагогический университет в конкурсном испытании по компетенции "Дошкольное воспитание" на Региональном чемпионате профессионального мастерства среди лиц с ОВЗ «Абилимпикс – 2023».

«Анализируя период своей подготовки, представления конкурсного задания, я понимаю, что участие в чемпионате позволило преодолеть себя, попробовать новый для меня вид деятельности, узнать о работе с детьми в детском саду, но главное, у меня появился интерес к педагогической деятельности», - поделилась впечатлениями воодушевлённая Диана.

«На факультете дошкольного и начального образования имелся опыт участия магистранта в «Абилимпикс». Уникальность участия в чемпионате в этом учебном году заключалась в подготовке к нему обучающейся 1 курса бакалавриата. Это потребовало тщательной подготовки студентки по психолого-педагогическому, предметно-методическому модулю по профилю Дошкольное образование», - обозначила Шварева Ольга Васильевна, заместитель директора Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования, координатор подготовки студентов к участию в  Региональном чемпионате «Абилимпикс – 2023».

Помощь в содержательной подготовке к конкурсным заданиям оказали педагоги кафедры дошкольного образования: Баскова Оксана Александровна, преподаватель; Киселева Ольга Ивановна, к.фил.н., доцент;  Кривоногова Ольга Анатольевна, преподаватель; Чидигезова Наталья Викторовна, старший преподаватель. В процессе длительной подготовки к чемпионату преподаватели акцентировали внимание не только на теоретических основах организации деятельности дошкольников, но и продемонстрировали особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста в реальных условиях на базе МАДОУ № 73 г. Томска, что позволило студентке пройти пробные профессиональные действия.

«Участие наших студентов в конкурсах, где приоритетной является практическая деятельность, позволяет получить им ценный опыт, необходимый в дальнейшем для работы с детьми дошкольного возраста», - резюмировала Яркина Татьяна Николаевна, к.пед.н., заведующий кафедрой дошкольного образования.

Дружная, слаженная работа Дианы и педагогического коллектива кафедры дошкольного образования показала хороший результат, стремление к достижению высоких целей в «Абилимпикс – 2024»! 

Подробнее

22 апреля 2023

События форума "Педагогика XXI века"

секция 17.04 3секция17.04 1секция 17.04 2секция 17.04 6

17 апреля 2023 года в Институте детства и артпедагогики состоялась первая секция «Моделирование социокультурной образовательной среды», модератором которой выступила Файзуллаева Елена Дмитриевна, к.пихол.н., доцент кафедры дошкольного образования.

На секции коллеги из разных городов и систем образования (дошкольного, высшего, дополнительного) отмечали качественные отличия людей разных поколений, говорили о явном проявлении аксиологического (ценностного) подхода при моделировании социокультурной образовательной среды, обсуждали ценностное отношение людей к себе и друг к другу в системе образования. И об этом свидетельствуют новые направления в психолого-педагогических исследованиях, которые обсуждались магистрантами, педагогами-практиками, учёными-исследователями: о психологическом благополучии педагога, о благополучном пространстве Детства, о контролируемом и созидаемом ценностно-ориентированном контенте в информальном образовании, о многомерной структуре современного образования и соответствующих педагогических инструментариях.

Секция проходила в смешанном формате, что позволило объеденить выступпелния студентов, магистрантов и педагогов-практиков в поиске ответа на вопрос о миссии педагога в новой реальности, выстроить конструктивный диалог, дискуссию со всеми участниками, наметить перспективные направления взаимодействия в рамках обозначенных тем.

Программа с ссылками на материалы участников

Подробнее

19 апреля 2023


Новости 231 - 235 из 641
Начало | Пред. | 45 46 47 48 49 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Приглашаем пройти курсы повышения квалификации «Преобразование коммуникативных и воспитательных практик при переходе к цифровому укладу»

Приглашаем пройти курсы повышения квалификации «Преобразование коммуникативных и воспитательных практик при переходе к цифровому укладу» Институт развития педагогического образования ТГПУ приглашает педагогических работников образовательных организаций пройти бесплатные курсы повышения квалификации по теме «Преобразование коммуникативных и воспитательных практик образовательной организации при переходе к цифровому укладу».

Подробнее

12 октября 2026

Научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике»

Научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике» 15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоится научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике» (по материалу методических рекомендаций РАО). Мероприятие проводит Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ

Подробнее

9 октября 2026

С Днём работника дополнительного образования!

С Днём работника дополнительного образования! Этот день объединяет всех, кто работает в сфере допобразования: преподавателей, тренеров, наставников, методистов. Минпросвещения России делает особый упор на развитие этой сферы — поддержку педагогов, привлечение молодых кадров и раскрытие талантов каждого ребёнка.

Подробнее

8 октября 2026

Научно-образовательный центр цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании парка ИОП ИРПО ТГПУ представил результаты проекта РНФ на международной конференции в Новосибирске

Научно-образовательный центр цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании парка ИОП ИРПО ТГПУ представил результаты проекта РНФ на международной конференции в Новосибирске

С 23 по 26 сентября 2026 года в Новосибирске состоялась Международная научная конференция «Этносоциальные процессы в Сибири и на сопредельных территориях: теория и практика междисциплинарных исследований». Мероприятие приурочили к двум значимым датам: 100-летию чл.-корр. РАН, д-ра филос. наук, проф. В. И. Бойко и 45-летию Региональной межведомственной комиссии СО АН СССР.

Подробнее

29 сентября 2026

С Днём учителя!

С Днём учителя! Уважаемые коллеги, от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником - с Днём учителя!

Подробнее

5 октября 2026


Новости 1 - 5 из 532
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец