Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».


Подробнее

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.


Подробнее

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.


Подробнее

Знакомство с русскими традициями

Знакомство с русскими традициями

Иностранные студенты посетили Томский областной художественный музей, где приняли участие в мастер-классе.


Подробнее

«Открываем Россию» в самом сердце Африки: в Кении завершился Фестиваль русского языка и культуры, организованнный ТГПУ

«Открываем Россию» в самом сердце Африки: в Кении завершился Фестиваль русского языка и культуры, организованнный ТГПУ

9–11 октября в столице Кении Найроби прошёл Фестиваль русского языка и культуры «Открываем Россию». 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1043
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

Результаты соревнований по настольному теннису среди студентов ТГПУ

Хотим выразить огромную благодарность всем студентам за участие в наших захватывающих соревнованиях по настольному теннису! Благодаря вам, наши соревнования стали настоящим спортивным праздником, где каждый участник смог продемонстрировать свою силу, ловкость и настойчивость. Ваша страсть к настольному теннису вдохновляет и мотивирует нас создавать такие мероприятия для студенческого сообщества.

Подробнее

25 марта 2024

Первенство ТГПУ: завершились захватывающие соревнования по мини-футболу

Завершились яркие и напряженные соревнования по мини-футболу среди сборных команд факультетов ТГПУ. Студенты продемонстрировали не только свою спортивную выносливость, но и дух командного сотрудничества и стремление к победе. Матч за матчем наполнили атмосферу соревнований азартом и эмоциями, оставив в памяти всех участников и зрителей множество незабываемых моментов.

Подробнее

20 марта 2024

Шахматная баталия в ТГПУ: итоги межфакультетской спартакиады

3 марта в стенах Томского государственного педагогического университета состоялась межфакультетская спартакиада студентов по шахматам. В интеллектуальном поединке сошлись сильнейшие шахматисты факультетов, продемонстрировав высокий уровень мастерства и стратегического мышления.

Подробнее

18 марта 2024

СТУДЕНТЫ ТГПУ СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ

25 февраля 2024 г. в с/к Юпитер прошел Чемпионат Томской области по спортивной аэробике.

Наши спортсмены боролись в двух номинациях – «Танцевальная гимнастика» и «Гимнастическая платформа».

Подробнее

29 февраля 2024

СБОРНАЯ КОМАНДА ТГПУ ПО БАСКЕТБОЛУ СТАЛА ЧЕМПИОНОМ СИБИРИ СРЕДИ СТУДЕНТОВ

С 24 по 25 февраля в г. Новосибирск прошли финальные игры Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) высшего дивизиона «Сибирь».

Подробнее

29 февраля 2024


Новости 31 - 35 из 278
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!

Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке

Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.

Подробнее

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября

Подробнее

«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?

«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?

Студент выпускного курса, успей подать заявление на написание выпускной квалификационной работы в формате СТАРТАП как ДИПЛОМ.

Подробнее

Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели

Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели

Сезон защит ВКР завершился с 100% успехом!

14 октября 2026 года студенты заочной формы обучения направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) защитили выпускные квалификационные работы по профилю Декоративно-прикладное искусство и дизайн.

Подробнее

Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников

Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников

4 октября 2026 года прошли субботники на территории ТГПУ, в которых приняли участие студенты 1 курса технолого-экономического факультета групп 761, 762 и 763 Они навели красоту перед учебным корпусом №8 ТГПУ. Ребята очень быстро собрали большое количество опавшей листвы, тем самым улучшив внешний вид территории и подготовив ее к зимнему сезону.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 792
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 64
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва

ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва

01 апреля 2026 года Центр дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ в партнерстве с Институтом развития педагогического образования дал старт обучению кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва по программе повышения квалификации «Управление качеством образования в общеобразовательной организации: стратегии, механизмы, оценка эффективности».

Подробнее

ЦДОРК ТГПУ выступил организатором уникальной программы повышения квалификации для педагогов естественно-научного профиля на базе инфраструктуры «Мегасайенс»

ЦДОРК ТГПУ выступил организатором уникальной программы повышения квалификации для педагогов естественно-научного профиля на базе инфраструктуры «Мегасайенс»

Центр дополнительного образования и развития компетенций, физико-математический и биолого-химический факультеты Томского государственного педагогического университета дали старт масштабной образовательной инициативе. 23 марта 2026 года в рамках деятельности Межвузовского консорциума по взаимодействию с ЦКП «СКИФ» началась реализация 72-часовой программы повышения квалификации «Синхротронные методы исследований с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов естественно-научной направленности».

Подробнее

В ТГПУ завершился практикум для педагогических работников по проектированию учебных курсов с использованием искусственного интеллекта

В ТГПУ завершился практикум для педагогических работников по проектированию учебных курсов с использованием искусственного интеллекта С 11 по 13 марта 2026 года на базе ТГПУ проходило практико-ориентированное обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта (практикум)».

Подробнее

Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта

Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с НОЦ Цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании Парка ИОП Института развития педагогического образования приглашает педагогических работников ТГПУ на практико-ориентированное обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации) «Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта (практикум)» (18 ч).

Подробнее

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» Томский государственный педагогический университет с 31 октября по 6 ноября проводит V Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики», в рамках которой участники бесплатно могут пройти курсы повышения квалификации.

Подробнее


Новости 11 - 15 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Китайские магистранты ИФФ ТГПУ – лауреаты Международного фестиваля-конкурса литературного творчества

P 20171024 10364524–26 октября 2017 г. в Томской областной детско-юношеской библиотеке проходил Международный фестиваль-конкурс детского и молодёжного литературного творчества «Устами детей говорит мир», учредителем которого является Департамент по культуре и туризму Томской области. В его работе приняли активное участие магистранты групп 379М и 369М историко-филологического факультета ТГПУ.

Подробнее

3 ноября 2017

"Педагогический класс"

ped class026В нашем университете в очередной раз прошла очная осенняя сессия образовательного проекта «Педагогический класс». Историко-филологический факультет на этом мероприятии представляла к.ф.н., директор центра русского языка Иннеса Игоревна Бабенко, которая провела развёрнутую консультацию, посвящённую подготовке к итоговому сочинению по литературе и к ЕГЭ по русскому языку.

Подробнее

3 ноября 2017

Завершение первого этапа городского семейного конкурса знатоков сказок А.М. Волкова

tuisvmle29 октября 2017 г. прошёл первый этап городского семейного конкурса знатоков сказок А.М. Волкова, посвящённый произведению «Волшебник Изумрудного города». Мероприятие было открыто ведущими конкурса – сказочными героями Элли и Страшилой (Ирина Гузенко и Леонид Крутолапов).

Студенты II курса историко-филологического факультета принимали участие в мероприятии в качестве волонтеров и организаторов конкурсных заданий: «Помоги Кагги-Карр», «Урок чтения», «Букет для Элли», «Станция кроссвордов», «Стол поделок», «Сказочное лото». Для ребят это был большой опыт в проведении подобных мероприятий для детей.

Подробнее

2 ноября 2017

Поздравляем филологов ИФФ – призеров Международной студенческой олимпиады по русской литературе, посвященной 145-летию Московского педагогического государственного университета!

IMG 20171019 19394017-20 октября в рамках Всероссийской научно-методической конференции молодых ученых-филологов «Филологическая наука в XXI веке. Взгляд молодых» состоялась Международная студенческая олимпиада по русской литературе, посвященная 145-летию МПГУ. Организаторами олимпиады выступили кафедра русской литературы Института филологии МПГУ и кафедра русской филологии филологического факультета Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (Республика Казахстан). Олимпиада проходила на площадке МПГУ. В ней приняли участие студенты из Москвы, Томска, Тамбова, Стерлитамака, Армавира.

Подробнее

24 октября 2017


Новости 1446 - 1449 из 1449
Начало | Пред. | 286 287 288 289 290 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026


Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"

Подробнее

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. 

Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя. 

Подробнее

СНО: новые возможности для студенческой науки

СНО: новые возможности для студенческой науки 22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики. 

Подробнее

Дни самоуправления по методикам начального образования

Дни самоуправления по методикам начального образования Студенты факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики в рамках учебных дисциплин по методикам начального образования получили уникальную возможность самостоятельно организовать учебный процесс.

Подробнее

Государственная итоговая аттестация (защиты ВКР) у студентов заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"

Государственная итоговая аттестация (защиты ВКР) у студентов заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование" С 24 сентября по 02 октября 2026 года на кафедре дошкольного образования ИДиА состоялась защита выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ) обучающихся  заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"

Подробнее


Новости 1 - 5 из 645
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Приглашаем на VI Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием

Приглашаем на VI Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием

2–3 ноября 2026 года Институт развития педагогического образования ТГПУ и Историко-филологический факультет ТГПУ проводят VI Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Подробнее

27 октября 2026

Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ

Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ Научно-методический центр сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) и МАДОУ № 82 приглашают педагогов дошкольного образования, студентов педагогических специальностей и всех заинтересованных на практико-ориентированный семинар «Эмоциональный интеллект педагога как ключ к эффективному взаимодействию с семьей»

Подробнее

22 октября 2026

Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко

Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».

Подробнее

19 октября 2026

Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области

Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области В рамках подготовки будущих руководителей образовательных организаций для магистрантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошли занятия по лидерству. Пары провёл начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.

Подробнее

19 октября 2026

В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований

В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований 15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоялся научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике». Мероприятие провела Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.

Подробнее

19 октября 2026


Новости 1 - 5 из 539
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец