Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!
1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!
«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!
«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
Школьники из Верхнекетского района победили в финале телепроекта «Будь ГоТОв!»
Телеверсия финала выйдет в эфир канала «Россия 1» в субботу, 14 декабря, в 8.40. Пятый сезон проекта стартовал в сентябре 2019 года, участниками стали команды из 14 районов Томской области, а также из Северска и Томска.
Финал телепроекта проходил в форме игровой эстафеты с элементами комплекса «Готов к труду и обороне». За звание сильнейшей команды боролись школьники из Кожевниковского, Верхнекетского районов и Томска.
По итогам состязаний победила сборная Верхнекетского района. Второе место заняла команда Кожевниковского района, третьими стали школьники из Томска.
Областной детский спортивный телепроект «Будь ГоТОв!» реализуется в регионе по указу президента «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне (ГТО)». Проект не имеет аналогов в России.
Проект «Будь ГоТОв!» проходит при поддержке администрации Томской области, при участии ТГПУ, ГТРК «Томск», Томского регионального общественного фонда содействия физическому развитию и патриотическому воспитанию подростков «Детвора», Центра спортивной подготовки сборных команд Томской области. В 2018 году участниками проекта стали более 1 400 детей из десяти муниципальных образований Томской области.
29 декабря 2019
Межотраслевая программа развития студенческого спорта
Приказ об утверждении Межотраслевой программы развития студенческого спорта
Документ о направлении межотраслевой программы
29 декабря 2019
Итоги Первенства и Чемпионата Томской области по боксу
В спортивном комплексе «Юпитер» завершились Первенство и Чемпионат Томской области по боксу. Соревнования проходили в областном центре с 27 по 30 ноября 2019 года. Его участниками стали 278 боксеров из районов – Зырянский, Каргасокский, Парабельский, Первомайский, городов — Асино, Стрежевой, Северск и Томск. За четыре дня соревнований зрителями стали более 2000 человек.
Главный судья соревнований – Дмитрий Никулин (Судья международной, всероссийской категории, г.Северск).
Студент ТГПУ ФФКиС 571 группы Мисуно Сергей (тренер -преподаватель Пименов В.Г.) занял 1 место в весовой категории свыше 91 кг и в весовой категории 60 кг – Собиров Ороз студент 4 курса ФТП ТГПУ (тренер-преподаватель Рибицкий Ю.Ю.)
Так же в данных соревнованиях стоит отметить студентов ФФКиС Гаглоева Азамата 591 группа, Кузьмина Игоря 571 группа и Толстова Кирилла 571 группа которые приняли участие в судействе на данных соревнованиях. Команду подготовил Пименов В.Г.
4 декабря 2019
Семья и спорт – это мы! 
Именно под таким девизом прошёл фестиваль спортивных игр в минувшую субботу!
Посвященный дню физкультурника и дню строителя!
Скорее смотри фотоотчёт с мероприятия
А провести целый день со спортивным играм , развлечениям и счастливыми детским лицам нам помогли:
Томская домостроительная компания
Администрация Зональненского сельского поселения
FIT SERVICE
Рекламное агентство ПаПа
АБФ Логистик
ООО Стройтех
Студенты ТГПУ и другие партнёры мероприятия ! 
Так же выражаем огромную благодарность Председателю оргкомитета Чаринцеву Владимиру Георгиевичу и заведующей кафедрой Социальной педагогики Факультета Психолого-педагогического и Специального образования Титовой Галине Юрьевне и кандидату биологических наук Парфинович Светлане Валерьевне за помощь в организации фестиваля,отдельную благодарность за судейство игр Форуху. Да прибудет с вами сила спорта!



















10 августа 2019
Заседание Совета по развитию физической культуры и спорта
Сегодня, 10 октября, в Нижнем Новгороде, где в эти дни проходит VIII Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», состоялось заседание Совета по развитию физической культуры и спорта под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Основной темой дискуссии стала роль регионов и муниципальных образований в пропаганде здорового образа жизни и вовлечении к 2024 году 55 процентов населения страны в систематические занятия физической культурой и спортом.
10 октября 2019
Новости 96 - 100 из 278
Начало | Пред. | 18 19 20 21 22 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Дорогие наши педагоги с Днем учителя! В вашей работе далеко не все можно увидеть сразу, иногда настоящее значение сказанного человек понимает только спустя годы. Спасибо Вам за знания, советы и терпение! Пусть каждый день приносит тепло, улыбки и чувство, что всё это было не зря!!!
Завершился сезон тренингов по развитию предпринимательских компетенций на 2026 год
В субботу 26 сентября в Научной библиотеке им. А. М. Волкова ТГПУ кафедра экономики и предпринимательства совместно с Бизнес-инкубатором провели заключительный в 2026 году тренинг предпринимательских компетенций «StartTEX: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». На тренинге присутствовало более 60 студентов ТЭФ, ИФФ, ИИЯМС.
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.
Новости 1 - 5 из 784
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 62
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Сборник статей конференции "Наука и образование" (2016)
Уважаемые студенты и аспиранты ИФФ!
Опубликованы сборники материалов XX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (18-22 апреля 2016 г.). Сборники метериалов можно скачать на сайте ТГПУ в разделе "Студенческая наука".
Том 2 Часть 1 "Русский язык и литература";
Том 4 "История. Культурология. Философия. Социальные науки".
17 сентября 2016
Антропологический форум в Томске
Уважаемые студенты и преподаватели ИФФ!
С 15 по 17 сентября 2016 г. в Томском государственном университете пройдет Международная научная конференция "Антропология в поисках нового языка описания (Первый Томский антропологический форум)", а также будет прочитан курс лекций и семинаров ведущих российских и зарубежных специалистов по исследованию миграций, диаспор, мультикультурализма, этологии и пр. Приглашаются все желающие!
11 сентября 2016
С началом нового учебного года!
Дорогие студенты и аспиранты, уважаемые сотрудники историко-филологического факультета!
Примите сердечные поздравления с Днём знаний и началом нового учебного года! Крепкого всем здоровья, успехов в учебе и труде, новых достижений, неиссякаемой энергии, счастья и оптимизма!
1 сентября 2016
Сегодня, 7 июля 2016 г. состоялось торжественное мероприятие, на котором выпускникам историко-филологического факультета (бакалаврам и магистрам) были выданы дипломы о получении высшего образования.
Вручала дипломы декан ИФФ Татьяна Васильевна Галкина. В адрес выпускников звучали поздравления, пожелания и добрые слова напутствия.
Дорогие выпускники, позвольте еще раз пожелать вам всего самого наилучшего. Сила, вдохновение и упорство пусть будут главными спутниками в достижении вами новых знаний, целей и жизненных задач! Удачи вам, везения, счастья и успехов в дальнейшей жизни!
7 июля 2016
Уважаемые студенты и сотрудники ИФФ!
Поздравляем вас с Днём России! Искренне желаем вам достойной жизни в процветающей, мирной и свободной стране, в мире справедливости, благополучия и согласия!
12 июня 2016
Новости 186 - 190 из 1445
Начало | Пред. | 36 37 38 39 40 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Студенты ФПСОР освоившие программу и успешно прошедшие итоговые испытания получили долгожданные дипломы. Вручение проходило в два этапа: 29 июня были выданы дипломы специалитету, а 9 июля прошла подобная церемония для бакалавров и магистров. Поздравляем своих выпускников, желаем им успехов в профессиональной деятельности!

3 августа 2012
Лето 2012. Наши студенты - вожатые
Каждое лето проходит смотр-конкурс среди специалистов в сфере организации летнего отдыха детей. Участницей конкурса в данной номинации в этом году стала студентка 5 курса ПФ Эльмира Мингаздинова (гр.684), представляющая педагогический коллектив ОГБУ "Центр детского и семейного отдыха "Здоровье"".
30 июля 2012
10 июля в рекреационном зале ТГПУ вручались дипломы магистрантам факультета.
11 июля 2012
Более 52-х лет на службе у педагогического университета
Более 52-х лет Клара Семеновна Зыкова простояла на службе у педагогического университета. На заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования и Ученого совета ПФ в последние дни учебного года чествовали известного за пределами вуза, города и области педагога в связи с уходом ее на пенсию.
10 июля 2012
На последнем заседании Ученого совета ПФ 04 июля 2012 года были определены стипендиаты Ученого совета ПФ имени Л.А. Фомина:
СЕРГЕЕВА АННА, 614М гр.
НЕРАДОВСКАЯ ОЛЬГА, 613М гр.
НИКУЛИНА ТАТЬЯНА, 611М гр.
ЮРАШКЕЕВА ЗОЯ, 683 гр.
КУЦЕНКО НАТАЛЬЯ 692 гр.
ВОВК ЕКАТЕРИНА, 602 гр.
ГУДКОВА ЮЛИЯ, 601 гр.
КРОХИНА ТАТЬЯНА, 612 гр.
МЕТЛЁНКИНА ОКСАНА, 614 гр.
9 июля 2012
Новости 866 - 870 из 903
Начало | Пред. | 172 173 174 175 176 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
С 24 сентября по 02 октября 2026 года на кафедре дошкольного образования ИДиА состоялась защита выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ) обучающихся заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"
29 сентября 2026 г. студенты 631 группы профилей Начальное образование и Дошкольное образование ФДиНО ИДиА приняли участие в семинаре-практикуме «Особенности организации работы с родителями в ДОО», который состоялся на базе МАДОУ № 44 г. Томска при поддержке Научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.
В рамках Года дошкольного образования к.психол.н., заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», доцент кафедры дошкольного образования Институт детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».
С днем работников дошкольного образования!
Дошкольное детство - это уникальный мир, где обогащается детское развитие, наполненное смыслами, игрой и позитивными переживаниями; это период, когда закладывается "карта ценностей" человека, способного дружить, творить, мыслить гибко и уверенно смотреть вперед!
Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории
Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
Новости 1 - 5 из 641
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Уважаемые коллеги, от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником - с Днём учителя!
5 октября 2026
С Днём работника дошкольного образования!
ИРПО гордится достижениями своих студентов. Лилия Вячеславовна Васина — яркий пример успешного совмещения руководства детским садом №60 с обучением в магистратуре.
27 сентября 2026
23 сентября на базе МАДОУ №30 состоялся муниципальный практический семинар «Сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация как комплексные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ». Мероприятие прошло в рамках работы стажировочной площадки Научно-методического центра сетевого партнёрского развития Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.
25 сентября 2026
«Культурно-историческая память и современные образовательные практики. Единство народов России: традиционные ценности, гуманитарные смыслы и новые уклады»
22 сентября 2026
19 сентября - День многодетной семьи!
Сегодня мы от всей души поздравляем многодетные семьи — тех, для кого большая семья стала не просто статусом, а ежедневным выбором в пользу любви, ответственности и тепла.
19 сентября 2026
Новости 1 - 5 из 528
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец














