Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!
1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!
«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!
«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
Школьники из Верхнекетского района победили в финале телепроекта «Будь ГоТОв!»
Телеверсия финала выйдет в эфир канала «Россия 1» в субботу, 14 декабря, в 8.40. Пятый сезон проекта стартовал в сентябре 2019 года, участниками стали команды из 14 районов Томской области, а также из Северска и Томска.
Финал телепроекта проходил в форме игровой эстафеты с элементами комплекса «Готов к труду и обороне». За звание сильнейшей команды боролись школьники из Кожевниковского, Верхнекетского районов и Томска.
По итогам состязаний победила сборная Верхнекетского района. Второе место заняла команда Кожевниковского района, третьими стали школьники из Томска.
Областной детский спортивный телепроект «Будь ГоТОв!» реализуется в регионе по указу президента «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне (ГТО)». Проект не имеет аналогов в России.
Проект «Будь ГоТОв!» проходит при поддержке администрации Томской области, при участии ТГПУ, ГТРК «Томск», Томского регионального общественного фонда содействия физическому развитию и патриотическому воспитанию подростков «Детвора», Центра спортивной подготовки сборных команд Томской области. В 2018 году участниками проекта стали более 1 400 детей из десяти муниципальных образований Томской области.
29 декабря 2019
Межотраслевая программа развития студенческого спорта
Приказ об утверждении Межотраслевой программы развития студенческого спорта
Документ о направлении межотраслевой программы
29 декабря 2019
Итоги Первенства и Чемпионата Томской области по боксу
В спортивном комплексе «Юпитер» завершились Первенство и Чемпионат Томской области по боксу. Соревнования проходили в областном центре с 27 по 30 ноября 2019 года. Его участниками стали 278 боксеров из районов – Зырянский, Каргасокский, Парабельский, Первомайский, городов — Асино, Стрежевой, Северск и Томск. За четыре дня соревнований зрителями стали более 2000 человек.
Главный судья соревнований – Дмитрий Никулин (Судья международной, всероссийской категории, г.Северск).
Студент ТГПУ ФФКиС 571 группы Мисуно Сергей (тренер -преподаватель Пименов В.Г.) занял 1 место в весовой категории свыше 91 кг и в весовой категории 60 кг – Собиров Ороз студент 4 курса ФТП ТГПУ (тренер-преподаватель Рибицкий Ю.Ю.)
Так же в данных соревнованиях стоит отметить студентов ФФКиС Гаглоева Азамата 591 группа, Кузьмина Игоря 571 группа и Толстова Кирилла 571 группа которые приняли участие в судействе на данных соревнованиях. Команду подготовил Пименов В.Г.
4 декабря 2019
Семья и спорт – это мы! 
Именно под таким девизом прошёл фестиваль спортивных игр в минувшую субботу!
Посвященный дню физкультурника и дню строителя!
Скорее смотри фотоотчёт с мероприятия
А провести целый день со спортивным играм , развлечениям и счастливыми детским лицам нам помогли:
Томская домостроительная компания
Администрация Зональненского сельского поселения
FIT SERVICE
Рекламное агентство ПаПа
АБФ Логистик
ООО Стройтех
Студенты ТГПУ и другие партнёры мероприятия ! 
Так же выражаем огромную благодарность Председателю оргкомитета Чаринцеву Владимиру Георгиевичу и заведующей кафедрой Социальной педагогики Факультета Психолого-педагогического и Специального образования Титовой Галине Юрьевне и кандидату биологических наук Парфинович Светлане Валерьевне за помощь в организации фестиваля,отдельную благодарность за судейство игр Форуху. Да прибудет с вами сила спорта!



















10 августа 2019
Заседание Совета по развитию физической культуры и спорта
Сегодня, 10 октября, в Нижнем Новгороде, где в эти дни проходит VIII Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», состоялось заседание Совета по развитию физической культуры и спорта под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Основной темой дискуссии стала роль регионов и муниципальных образований в пропаганде здорового образа жизни и вовлечении к 2024 году 55 процентов населения страны в систематические занятия физической культурой и спортом.
10 октября 2019
Новости 96 - 100 из 278
Начало | Пред. | 18 19 20 21 22 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников
4 октября 2026 года прошли субботники на территории ТГПУ, в которых приняли участие студенты 1 курса технолого-экономического факультета групп 761, 762 и 763 Они навели красоту перед учебным корпусом №8 ТГПУ. Ребята очень быстро собрали большое количество опавшей листвы, тем самым улучшив внешний вид территории и подготовив ее к зимнему сезону.
Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза
17 студентов 1 курса и 14 студентов 2 курса направления подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн совместно с преподавателями кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна посетили выставку "Культурное наследие коренных малочисленных народов Сибири" в Художественном музее Томской области в рамках II Всероссийского культурного форума коренных малочисленных народов России с 1 по 3 октября 2026 года.
Студенты ТЭФ на Всероссийском форуме "Безопасность молодежи"
С 28 по 30 сентября 2026 года в Томске прошел Всероссийский форум «Безопасность молодёжи», объединивший педагогов, экспертов и студенческую молодёжь со всей страны.
Мастер-класс "Подарок на День учителя" на ТЭФ
Учитель, педагог, наставник - это не просто профессия, а призвание. Он призван не только передавать знания, опыт и ценности, но и вдохновлять обучающихся на новые свершения.
Дорогие наши педагоги с Днем учителя! В вашей работе далеко не все можно увидеть сразу, иногда настоящее значение сказанного человек понимает только спустя годы. Спасибо Вам за знания, советы и терпение! Пусть каждый день приносит тепло, улыбки и чувство, что всё это было не зря!!!
Новости 1 - 5 из 788
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 62
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Валентина Егоровна Головчинер: 40 лет работы в ТГПУ
В октябре 2016 года исполнилось 40 лет работы доктора филологических наук, профессора кафедры литературы и методики ее преподавания Валентины Егоровны Головчинер в ТГПУ. За время своей деятельности в вузе Валентина Егоровна выпустила десятки поколенийпедагогов. Валентина Егоровна принимает активное участие в исследовательской деятельности, возглавляя научное направление кафедры «функционирование и трансформация культурных моделей в русской литературе», сотрудничает с российскими и зарубежными учёными-филологами, пишет статьи и монографии, организует конференции.
27 октября 2016
Томский областной краеведческий музей приглашает историков и филологов на свои мероприятия:
Третий показ спектакля "Восстание" (состоится 25 октября 2016 года в 19-00 на главной площадке Томского областного краеведческого музея (пр. Ленина, 75) в рамках выставки «Сибиряки вольные и невольные»);
Выставка «Сам себе кутюрье» (начала работать с 19 октября 2016 года и продлится до 20 ноября 2016 г.);
Читка пьес Вячеслава Дурненкова и Ксении Драгунской (состоится 30 октября 2016 в Театральной гостиной Томского областного краеведческого музея в День памяти жертв политических репрессий).
24 октября 2016
Октябрь – время, когда бакалавры-пятикурсники, завершая педагогическую практику, представляют на суд комиссии открытые уроки. Сегодня состоялось одно из таких зачетных занятий. Студенты 322 группы ИФФ
Сластина Елена и Сазонтова Дарья провели свой открытый урок в форме дебатов, тема которых была ориентирована на проблематику предстоящего в декабре этого года всем выпускникам школ сочинения и называлась «Победы и поражения в жизни человека: урок-подготовка к сочинению по литературе в формате ЕГЭ». Лена и Даша подготовили к участию в дебатах две команды школьников, обучающихся в 11-м классе МАОУ СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева г. Томска.
Материал подготовлен: зав. кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ А.В. Курьянович.
18 октября 2016
Внимание!
Объявляется КОНКУРС на историко-филологическом факультете ТГПУ на обучение по академическому обмену в университете им. Палацкого в г. Оломоуце (Чехия). Сроки: в течение 1-3 месяцев (весенний семестр 2016 г.)
Обязательное условие – наличие опыта научно-исследовательской работы, научные интересы в рамках темы «Русско-европейские культурные связи (язык, литература, образование, искусство).
Для участия в конкурсе необходимо предоставить портфолио (список научных публикаций, копию зачетной книжки) в деканат ИФФ до 21 октября 2016 г.
12 октября 2016
Вот уже более 50 лет , со времен СССР, в России существует один из самых светлых и замечательных праздников - День Учителя.10 октября 2016
Новости 171 - 175 из 1446
Начало | Пред. | 33 34 35 36 37 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Последний звонок ФПСОР 2012 состоится 4 мая в 11.00 в актовом зале
Приглашаем выпускников 2012 года (бакалавриата, специалитета, магистратуры) принять участие в праздничном мероприятии.
Добро пожаловать на Ваш праздник !
17 апреля 2012
Поздравляем студентку 4 курса гр.881 Охлопкову Юлию со вторым местом в конкурсе Little мисс ТГПУ 2012 года. Желаем ей творческих успехов и новых побед!
17 апреля 2012
Итоги Межвузовской региональной студенческой олимпиады по психологии
В субботу, 28 апреля 2012 года, на базе ТГПУ прошла межвузовская региональная студенческая олимпиада по психологии. Всего в олимпиаде участвовало 36 студентов, входящих в состав 3 команд: Томского государственного педагогического университета, Томского государственного университета, Сибирского государственного медицинского университета.
В основном составе команды ФПСОР ТГПУ выступало 12 участников, капитан команды – студент 3 курса Гимазов Руслан Фаридович; научный руководитель к.псх.н., доцент, член-корреспондент МАПН Шелехов Игорь Львович.
Команда ТГПУ, второй год подряд, заняла I место в коммандном первенстве и призовые места в индивидуальном первенстве.
Поздравляем участников и победителей олимпиады!
1 мая 2012
На ФПСОР 4 мая состоялся поселений звонок-2012. В этом году он проходил в стилистике голливудской церемонии награждения Оскар! Было заявлено и вручено рекордное количество номинаций, таких как: "За успехи в учебной и научной деятельности", "Староста года", "За вклад в развитие демографической политики государства", "Куратор года", "За поддержание института семьи", "Активист года"... Открыла церемонию директор студенческого клуба - Сафончик Юлия, наградив от имени ректора Обухова В.В. благодарственными письмами выдающихся выпускников. В официальной части с приветственным словом выступили декан факультета Гребенникова Е.В. и заведующие кафедрами, затем началась поздравительная концертная программа. На сцене с номерами разных жанров выступили студенты всех курсов: представитель младших курсов с песней "Я с тобой" была Кудрявцева Анастасия (лауреат конкурса "Золотые голоса"), гимн факультета представил его автор и исполнитель, студент 5 курса Дудко Сергей, команда КВН ФПСОР "Лучшие друзья" продемонстрировали cвои избранные номера, сборная команда "Танцуй за универ" выступила с новым репертуаром. На последний звонок традиционно пришли гости с других факультетов и структурных подразделений: представители факультета иностранных языков: Уткина Г.А., Охолоина И.Е., Огонян М.А. своё поздравление представили в лучших иностранных традициях, редактор газеты "Штудент тайм" поздравила выпускников, которые были задействованы в издательской деятельности, Покровский М.Е. выразил признательность инициативным и творческим выпускникам. Директор студенческой студии рекламы Коржова Ю.Н. поблагодарила креативную группу за содействие, руководитель лаборатории когнитивно- адаптивных технологий Ахметова Л.В. отметила успешную деятельность нескольких студентов, принимавших участие в международных проектах. С ответным словом выступили 6 групп выпускников (специалитет 3-х направлений подготовки, бакалавры и магистры). В завершении праздника выпускников ждал сюрприз -торт с изображением статуэтки Оскар, который они дружно разделили на фуршете. Поздравляем наших выпускников, желаем им успешной защиты ВКР. Объявляем благодарность студенческому совету за организацию и проведение церемонии.
5 мая 2012
Команда студенческого совета ФПСОР в составе 10 человек (представители 1- 4 курсов) посетили с 11 по 13 мая выездной сбор в п.Калтай на базе ЦДСО "Здоровье". В насыщенной программе мероприятий они обменялись опытом и полные впечатлений вернулись к учебному процессу.
15 мая 2012
Новости 876 - 880 из 904
Начало | Пред. | 174 175 176 177 178 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
С 24 сентября по 02 октября 2026 года на кафедре дошкольного образования ИДиА состоялась защита выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ) обучающихся заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"
29 сентября 2026 г. студенты 631 группы профилей Начальное образование и Дошкольное образование ФДиНО ИДиА приняли участие в семинаре-практикуме «Особенности организации работы с родителями в ДОО», который состоялся на базе МАДОУ № 44 г. Томска при поддержке Научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.
В рамках Года дошкольного образования к.психол.н., заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», доцент кафедры дошкольного образования Институт детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».
С днем работников дошкольного образования!
Дошкольное детство - это уникальный мир, где обогащается детское развитие, наполненное смыслами, игрой и позитивными переживаниями; это период, когда закладывается "карта ценностей" человека, способного дружить, творить, мыслить гибко и уверенно смотреть вперед!
Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории
Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
Новости 1 - 5 из 641
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Институт развития педагогического образования ТГПУ приглашает педагогических работников образовательных организаций пройти бесплатные курсы повышения квалификации по теме «Преобразование коммуникативных и воспитательных практик образовательной организации при переходе к цифровому укладу».
12 октября 2026
15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоится научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике» (по материалу методических рекомендаций РАО). Мероприятие проводит Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ
9 октября 2026
С Днём работника дополнительного образования!
Этот день объединяет всех, кто работает в сфере допобразования: преподавателей, тренеров, наставников, методистов. Минпросвещения России делает особый упор на развитие этой сферы — поддержку педагогов, привлечение молодых кадров и раскрытие талантов каждого ребёнка.
8 октября 2026
С 23 по 26 сентября 2026 года в Новосибирске состоялась Международная научная конференция «Этносоциальные процессы в Сибири и на сопредельных территориях: теория и практика междисциплинарных исследований». Мероприятие приурочили к двум значимым датам: 100-летию чл.-корр. РАН, д-ра филос. наук, проф. В. И. Бойко и 45-летию Региональной межведомственной комиссии СО АН СССР.
29 сентября 2026
Уважаемые коллеги, от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником - с Днём учителя!
5 октября 2026
Новости 1 - 5 из 532
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец














