Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!
1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!
«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!
«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
Cтудентам 1 курса факультета физической культуры и спорта ТГПУ!
ВНИМАНИЕ
студентам 1 курса факультета физической культуры и спорта ТГПУ!
ОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ
1 сентября 2022 г. в 14:00 час. в 43 ауд.
(ул. Киевская, 62 «А» -корпус № 5 ТГПУ, 4 этаж)
состоится организационное собрание
со студентами 1 курса очного бакалавриата.
Организационное собрание со студентами 1 курса магистратуры
состоится 03.09.2022 г. в рамках учебного расписания.
Учебные занятия 01.09.2022 г. не состоятся.
Со 02.09.2022 г. занятия по расписанию https://timetable.tspu.ru/
ЗАОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ
Для студентов 1 курса заочного бакалавриата
организационные мероприятия состоятся в рамках учебной сессии,
которая состоится с 10.01.2023 г. по 29.01.2023 г.
Справки-вызовы для предоставления по месту работы можно получить
в деканате ФФКС (ул. Киевская, 62 «А» -корпус № 5 ТГПУ, 3 этаж, 32 каб.)
с 10.12.2022 г. с 9:00 до 13:00 час. у методиста заочного отделения ФФКС
Филимоновой Жанны Николаевны.
До начала сессии в деканат необходимо предоставить две фотографии 3х4 см для
оформления студенческих билетов и зачётных книжек.
30 августа 2022
СБОРНАЯ КОМАНДА ТГПУ СТАЛА СЕРЕБРЯНЫМ ПРИЗЁРОМ ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ
12-16 мая 2022 г. в г. Томске состоялись официальные Всероссийские соревнования по спортивной аэробике «Ритмы весны».
В соревнованиях приняла участие сборная команда ТГПУ в следующем составе:
- Бурачевская Юлия Михайловна – студентка ФФКС;
- Деева Алёна Алексеевна – студентка ФФКС;
- Кузьмина Дарья Сергеевна – студентка ФФКС;
- Нимира Диана Евгеньевна – студентка ФФКС;
- Хворостова Арина Максимовна – студентка ИИЯМС;
- Юдина Евгения Константиновна – студентка ФФКС.
19 мая 2022
13 мая 2022 г. на базе спортивно-оздоровительного комплекса ТГПУ состоялись региональные спортивные соревнования по настольному теннису среди воспитанников центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Томской области, посвящённые Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Основной целью соревнований является укрепление здоровья, обеспечение активного отдыха и содействие гармоничному физическому развитию воспитанников центров.
Участниками соревнований стали юноши и девушки 13-18 лет – воспитанники центров. В общей сложности в соревнованиях приняли участие 33 юных спортсмена из: 6 центров г. Томска; Асиновского, Зырянского, Бакчарского центров; центров «Орлиное гнездо», «Родник» и центра им. М.И.Никульшина.
19 мая 2022
09 мая 2022 г. студенческая сборная команда ТГПУ приняла участие в традиционном легкоатлетическом пробеге «Миля Мира» в память павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Организаторами пробега являются НИ ТГУ и Управление физической культуры и спорта администрации г. Томска.
Протяжённость дистанции пробега составляет 1 милю по проспекту Ленина – от Лагерного сада до площади Ново-Соборной.
Согласно сложившейся традиции все участники пробега одеваются в футболки белого цвета – цвета одного из символов мира для всего населения Земли – голубя мира, изображаемого белым.
11 мая 2022
24 апреля cостоялись соревнования по волейболу и дартсу в рамках спартакиады ТГПУ
24 апреля cостоялись соревнования по волейболу и дартсу в рамках спартакиады ТГПУ.
Места по волейболу распределились следующим образом:
| Среди юношей: | Среди девушек: |
|
|
По итогам игры в дартс места распределились таким образом:
| Среди юношей: | Среди девушек: |
|
|
2 мая 2022
Новости 61 - 65 из 278
Начало | Пред. | 11 12 13 14 15 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников
4 октября 2026 года прошли субботники на территории ТГПУ, в которых приняли участие студенты 1 курса технолого-экономического факультета групп 761, 762 и 763 Они навели красоту перед учебным корпусом №8 ТГПУ. Ребята очень быстро собрали большое количество опавшей листвы, тем самым улучшив внешний вид территории и подготовив ее к зимнему сезону.
Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза
17 студентов 1 курса и 14 студентов 2 курса направления подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн совместно с преподавателями кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна посетили выставку "Культурное наследие коренных малочисленных народов Сибири" в Художественном музее Томской области в рамках II Всероссийского культурного форума коренных малочисленных народов России с 1 по 3 октября 2026 года.
Студенты ТЭФ на Всероссийском форуме "Безопасность молодежи"
С 28 по 30 сентября 2026 года в Томске прошел Всероссийский форум «Безопасность молодёжи», объединивший педагогов, экспертов и студенческую молодёжь со всей страны.
Мастер-класс "Подарок на День учителя" на ТЭФ
Учитель, педагог, наставник - это не просто профессия, а призвание. Он призван не только передавать знания, опыт и ценности, но и вдохновлять обучающихся на новые свершения.
Дорогие наши педагоги с Днем учителя! В вашей работе далеко не все можно увидеть сразу, иногда настоящее значение сказанного человек понимает только спустя годы. Спасибо Вам за знания, советы и терпение! Пусть каждый день приносит тепло, улыбки и чувство, что всё это было не зря!!!
Новости 1 - 5 из 788
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 62
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Дорогие дамы историко-филологического факультета!
Примите наши сердечные поздравления с праздником весны - женским днём 8 Марта!
Желаем вам крепкого здоровья, любви, счастья! Мира и гармонии в душе! Исполнения желаний и самых чудесных перемен в жизни!
Мужской коллектив ИФФ
8 марта 2015
1 марта 2015 г. на телеканале "Культура" состоялся эфир программы "Россия, любовь моя!", которая была посвящена традициям, образу жизни и культуре южных селькупов. В программе приняла участие доцент кафедры археологии и этнологии ИФФ ТГПУ Наталья Анатольевна Тучкова, ведущий специалист в области селькуповедения.
6 марта 2015
В преддверии Дня защитника Отечества, на Историко-филологическом факультете был проведен традиционный спортивный конкурс для юношей "Богатырь ИФФ", организаторами которого выступили Студсовет факультета и Секция самообороны. 19 февраля, в 18:00 в малом спортивном зале корпуса №8 ТГПУ 7 юношей собрались с целью помериться силушкой богатырской.
Материал подготовлен Глебом Балабаевым, 334 гр.
26 февраля 2015
Вниманию абитуриентов!
28 февраля 2015 г. в Томском государственном педагогическом университете проводится День открытых дверей для желающих поступить в магистратуру.
Приглашаются все желающие!
25 февраля 2015
25.02.2015 - Курсы польского языка
Внимание!
Занятия в группе польского языка для начинающих будут проходить с 1 марта 2015 г. по вторникам и четвергам с 17.30 в 215 ауд. (Польский центр) в корпусе №8 ТГПУ (ул. К. Ильмера, 15/1, Каштак).
Первое занятие состоится 3 марта (во вторник).
Приглашаются все желающие!
25 февраля 2015
Новости 361 - 365 из 1446
Начало | Пред. | 71 72 73 74 75 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
Новости 1 - 5 из 904
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
НОВЫЙ ГОД В ЦЕНТРЕ ПРЕДШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РАЗВИВАЙКА»
23 декабря в Центре предшкольного образования «Развивайка» прошел новогодний утренник. Педагоги и студенты подготовили праздничную программу для ребят, а родители – сладкий сюрприз.
29 декабря 2017
22 декабря на факультете прошел «Новогодний огонек-2017». В этом году студенты исполняли пародии на известных музыкальных исполнителей: Ольгу Бузову, Ирину Аллегрову, ТИМАТИ, группу «Серебро», Ани Лорак, Iowa.

29 декабря 2017
Итоги конкурса образовательных событий «СТУДЕНТЫ-ДЕТЯМ!
Уже второй год на факультете дошкольного и начального образования проводится конкурс среди студенческих групп, направленный на активизацию их к пробам в профессиональной деятельности.


29 декабря 2017
ГРАН-ПРИ КОМАНДЫ ФДиНО В ЮБИЛЕЙНОМ ФИНАЛЕ КОНКУРСА «ТАНЦУЙ ЗА ФАКУЛЬТЕТ»!
15 декабря 2017 года состоялся юбилейный пятый финал конкурса «Танцуй за факультет».

27 декабря 2017
7 декабря 2017 года в НБ ТГПУ была проведена региональная научно-практическая конференция «Предшкольное и начальное образование: формирование универсальных учебных действий и их предпосылок как направление преемственности». Инициаторами проведения и организаторами этого события стали кафедра педагогики и методики начального образования и кафедра дошкольного образования Института психологии и педагогики ТГПУ.

10 декабря 2017
Новости 581 - 585 из 641
Начало | Пред. | 115 116 117 118 119 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоится научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике» (по материалу методических рекомендаций РАО). Мероприятие проводит Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ
9 октября 2026
С Днём работника дополнительного образования!
Этот день объединяет всех, кто работает в сфере допобразования: преподавателей, тренеров, наставников, методистов. Минпросвещения России делает особый упор на развитие этой сферы — поддержку педагогов, привлечение молодых кадров и раскрытие талантов каждого ребёнка.
8 октября 2026
С 23 по 26 сентября 2026 года в Новосибирске состоялась Международная научная конференция «Этносоциальные процессы в Сибири и на сопредельных территориях: теория и практика междисциплинарных исследований». Мероприятие приурочили к двум значимым датам: 100-летию чл.-корр. РАН, д-ра филос. наук, проф. В. И. Бойко и 45-летию Региональной межведомственной комиссии СО АН СССР.
29 сентября 2026
Уважаемые коллеги, от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником - с Днём учителя!
5 октября 2026
С Днём работника дошкольного образования!
ИРПО гордится достижениями своих студентов. Лилия Вячеславовна Васина — яркий пример успешного совмещения руководства детским садом №60 с обучением в магистратуре.
27 сентября 2026
Новости 1 - 5 из 531
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец














