Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Иностранные обучающиеся ИИЯМС ТГПУ познакомились с очередными русскими культурными и историческими реалиями

Иностранные студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ в рамках Комплексной программы адаптации иностранных обучающихся посетили два культурно-образовательных мероприятия, направленных на их знакомство с русскими культурными и историческими реалиями.

В Музее историй Томска студенты из Китая попрактиковались в одном из самых старых промыслов Русского Севера - мезенской росписи, главными персонажами которой являются олени и лошади. Результатом мастер-класса стали деревянные сувениры собственного изготовления, расписанные мезенскими узорами.

В социокультурном пространстве "Квартира №1" иностранные обучающиеся окунулись в атмосферу Томска на рубеже XIX-XX веков через запахи, которые можно было ощущать на улицах нашего города в то время. Иммерсивную лекцию, разработанную сценаристом, режиссером и сценографом Алёной Шафер, провела зам. директора ИИЯМС Вера Валериевна Голубева.

В качестве переводчиков данных мероприятий выступили русские и китайские студенты ИИЯМС ТГПУ, обучающиеся по направлению подготовки 45.03.02 Лингвистика, направленность (профиль) Перевод и переводоведение (английский язык-китайский язык). Участие в культурно-образовательных мероприятиях и мастер-классах помогает иностранным обучающимся глубже понять русскую культуру и русский язык, а будущим переводчикам - получить реальный опыт профессиональной деятельности.

Подробнее

14 ноября 2024

СОТРУДНИКИ ИИЯМС ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ ТГПУ НА Первой министерской конференции Форума партнерства Россия – Африка

Директор Института иностранных языков и международного сотрудничества Анна Геннадьевна Богданова и эксперт Управления международного сотрудничества ИИЯМС Анна Владимировна Агеева представили опыт ТГПУ на Первой министерской конференции Форума партнерства Россия – Африка, которая проходила 9-10 ноября на базе федеральной территории "Сириус".

Подробнее

Подробнее

11 ноября 2024

КОНКУРС РОЖДЕСТВЕНСКИХ СТЕНГАЗЕТ

В преддверии приближающихся праздников кафедра английской филологии и межкультурной коммуникации проводит конкурс стенгазет среди студентов 1-3 курсов по направлению педагогическое образование на тему "Рождество в англоязычных странах".

Работы принимаются со 2 по 16 декабря 2024 года.

23 декабря 2024 года жюри подведет итоги конкурса и выберет победителей в номинациях:
- Самая оригинальная стенгазета;
- Самая информативная стенгазета;
- Самая позитивная стенгазета;
- Приз зрительских симпатий.

Ознакомиться с условиями конкурса можно в прикрепленном положении.

Знакомим вас с прошлогодними работами наших студентов!

Работы принимаются на кафедре АФИМК (пр. Комсомольский, 75, каб. 432).

Всем хорошего настроения и вдохновения!

Подробнее

7 ноября 2024

СНО: Подготовка к конференции и запись новых данных

Студенты – члены Студенческого научного объединения Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ – готовятся представить доклад под руководством заместителя директора ИИЯМС Валерии Михайловны Лемской на IV международной конференции по полевой лингвистике (Институт языкознания РАН г. Москва). Тема доклада – «Опыт фонетических исследований чулымского, тувинского и Кош-Агачского казахского языков с применением аппарата Articulate Assistant Micro» - связана с изучением фонетических особенностей языков, носителями которых являются сами студенты. Ранее были записаны образцы речи с применением указанного оборудования от носителей тувинского (студентка гр. 203 Долзат Оюн) и Кош-Агачского казахского (студентка гр. 224 Камилла Зияданова) языков. В процессе подготовке к докладу было принято решение собрать дополнительные данные по Кош-Агачскому казахскому языку, а также для сравнения – данные по казахскому языку приграничного к району Республики Алтай аймака Баян-Ульгий (Монголия), носителем которого является студентка гр. 249 Хундыз Тогтаган. В организации и осуществлении записи приняли участие студенты гр. 214 Варвара Кирьянова и Алина Кузьмина. В ходе работы были зафиксированы некоторые ценные сведения – расхождения в составе и употреблении базовой лексике двух вариантов казахского языка, а также ряд фонетических особенностей (например, оглушение латерального сонанта на конце основы с переднеязычными гласными в казахском языке аймака Баян-Ульгий). Планируется расшифровка и дальнейшая интерпретация данных при помощи инструментария (программ ААА и Praat) для сравнительного анализа фонетических явлений в исследуемых языках.

 

Подробнее

7 ноября 2024

ОНЛАЙН-ВСТРЕЧА КЛУБА РУССКОГО ЯЗЫКА

9 ноября 2024 в 13.00 по томскому времени состоится вторая встреча клуба русского языка. Участники - студенты ТГПУ и слушатели Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Кении (г. Найроби).

Тема встречи: Достопримечательности Томска.

Общение на русском и английском языках.

Приглашаются все желающие, для участия необходима предварительная регистрация. Для получения более подробной информации напишите заместителю директора ИИЯМС Голубевой Вере Валериевне (golubeva@tspu.ru).


thumb 4

Подробнее

7 ноября 2024


Новости 266 - 270 из 1045
Начало | Пред. | 52 53 54 55 56 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

28 октября 2026 года в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала две экскурсии по выставочным зонам факультета, где приняли участие студенты Томского лесотехнического техникума и ТЭФ ТГПУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №87» г. Северска.

Подробнее

Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!

Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.

В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна


Подробнее

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.

Подробнее

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!

Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке

Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.

Подробнее

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября

Подробнее


Новости 1 - 5 из 795
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

ВСТРЕЧА С ПЕРВОКУРСНИКАМИ

 

Уважаемые первокурсники, приглашаем вас на встречу с кураторами, преподавателями и сотрудниками деканата Биолого-химического факультета, которая состоится 2 сентября в учебном корпусе № 1 (пр. Комсомольский 75) в аудитории № 260 (2 этаж, левое крыло) в 10:00.

Ждем вас!

1 сентября

Подробнее

28 августа 2024

XII ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ ОБЩЕСТВ

XII ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ ОБЩЕСТВ
Цель - вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны, в том числе в реализацию Стратегии научно-технологического развития России и инициатив Десятилетия науки и технологий.
Съезд проходил на базе Дальневосточного Федерального Университета  (г. Владивосток) с 15 по 17 июля 2024, где собралось больше тысячи участников со всей страны. Одним из участников съезда стал студент 3 курса БХФ 103 группы Васильев Степан Евгеньевич. Со слов Степана "Было много интересных и полезных заседаний и сессий, классных и очень умных людей, в общем, от поездки я в восторге, было очень классно и здорово..."
s2s4s4S1

Подробнее

23 июля 2024

Вручение дипломов на БХФ

В понедельник 1 июля выпускники БХФ бакалавры и магистры получили свои долгожданные дипломы. Вручение состоялось в конференц-зале библиотеки в присутствии преподавателей, друзей, родителей. В этом году семь бакалавров и три магистра получили дипломы с отличием. Поздравляем выпускников и желаем творческих и профессиональных успехов!

2024 1

2024 22024 3

Подробнее

3 июля 2024

Наставничество студентов БХФ с обучающимися школ

В 2023-2024 учебный году студент 4 курса БХФ - Васильев Степан Евгеньевич и студентка 3 курса БХФ - Бондаренко Александра Александровна  занимались научно-исследовательской деятельностью с обучающимися гимназии № 56. Результаты проведенной работы были представлены школьниками на различных школьных конференциях и были высоко оценены жюри, что подтверждается дипломами и благодарностями. Организатором и куратором работ выступила доцент кафедры биологии, к.б.н., доцент Минич Ирина Борисовна.

Степан Евгеньевич представил свои разработки внеурочных занятий по тематике «Изучение влияния предпосевной обработки семян на их посевные качества и морфогенез растений», на Открытом конкурсе методических разработок образовательных событий для реализации различных форм наставничества за что получил Дипломом I степени.

Такая деятельность для будущего учителя является важной составляющей для совершенствования своих компетенций.

7 0018 001BGPL0217EWYF8441IMG 1413IMG 7080SKQK1258VRJE8585YJVG4666Диплом 2024лесковой Васильев 2024

Подробнее

20 июня 2024

Победитель гранта РГО

FinichПроект студентки 4 курса 103 группы БХФ ТГПУ Александры Финичёвой «Видео-интервью «О местах и людях» стал победителем грантового конкура Русского географического общества в номинации «Медиагранты»
На реализацию проекта выделено 118 тысяч рублей.
Работа над проектом ведется с октября 2023 года. Проект реализуется при поддержке Молодежного клуба РГО «Компас» г. Томск

Подробнее

16 мая 2024


Новости 26 - 30 из 63
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Поздравляем!

Поздравляем магистрантов 332 группы Марию Воронину, Татьяну Суслову и их научного руководителя – Иннесу Игоревну Бабенко с победой в Открытом конкурсе научно-исследовательских работ студентов по педагогике и методике преподавания дисциплин на базе РГПУ им. А.И. Герцена 2013 года!

Подробнее

13 декабря 2013

С победой!

Танцевальная команда ИФФ получила Гран-При за участие в финале конкурса «Танцуй за факультет!», который состоялся 4 декабря 2013 г. Факультет представляли: Юлия Денк, Виктория Кокшенева, Кристина Щекотихина, Валерия Бойчук, Тамара Балобанова, Дмитрий Никиенко, Владимир Пархоменко, Шакир Гатаулин, Станислав Смирнов, Ян Шамбурский, Влад Лукьянов.

Подробнее

11 декабря 2013

Учиться в Томске интересно

Монгольские слушатели курсов русского языка подготовительного отделения ТГПУ старательно и с большим интересом не только изучают русский язык и знакомятся с культурой и историей России, но и путешествуют по Томску, посещают музеи и осматривают местные достопримечательности.

Подробнее

11 декабря 2013

Поздравляем!

8 декабря 2013 года в г. Томске состоялся очередной конкурс-фестиваль международного проекта «Планета талантов» под названием «Сибирь зажигает звезды!», в котором студентка ИФФ ТГПУ Татьяна Рыжкова взяла Гран-При.

Подробнее

11 декабря 2013

Праздник для детей

29 ноября 2013 года участники театральной студии «Золотое сечение» Историко-филологического факультета совместно со студентами Томского Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций посетили Томский дом детского творчества «Искорка», где провели праздничную программу для детей из социального приюта для детей и подростков «Луч».

Подробнее

11 декабря 2013


Новости 576 - 580 из 1450
Начало | Пред. | 114 115 116 117 118 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026


Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

20 лет в искусстве и педагогике

20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт  студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.

Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!

Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00  УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),

Подробнее

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки" 23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».

Подробнее

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"

Подробнее

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. 

Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя. 

Подробнее

СНО: новые возможности для студенческой науки

СНО: новые возможности для студенческой науки 22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 647
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.

Подробнее

30 октября 2026

Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО

Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО 29 октября сотрудники Научно-образовательного центра цифровых дидактик и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ТГПУ посетили МКОУ «Шегарская СОШ №1» — экспериментальную площадку НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО ТГПУ.

Подробнее

30 октября 2026

Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир»

Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир» В Губернаторском Светленском лицее в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых детей в области искусства «Мы рисуем мир» состоялся экспертный семинар для педагогов и руководителей. Организатором выступила научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ.

Подробнее

30 октября 2026

Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров

Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров В сотрудничестве с Федерацией фехтования Томской области было проведено обучение спортивных судей по дисциплинам арт-фехтования.

Подробнее

30 октября 2026


Новости 1 - 5 из 545
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец