Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

СТУДЕНТЫ ИИЯМС ТГПУ ПОСЕТИЛИ ТОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ В РАМКАХ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ «ИСКУССТВО И ЖИВОПИСЬ»

СТУДЕНТЫ ИИЯМС ТГПУ ПОСЕТИЛИ ТОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ В РАМКАХ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ «ИСКУССТВО И ЖИВОПИСЬ»

Студенты групп 247, 2412 и 246 вместе с преподавателем Марией Витальевной Нетесовой посетили Томский областной художественный музей.


Подробнее

ИИЯМС ТГПУ на Ярмарке проектов 2026: наука, которая открывает горизонты

 ИИЯМС ТГПУ на Ярмарке проектов 2026: наука, которая открывает горизонты

Институт иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ принял участие в Ярмарке проектов «Перспектива PRO», организованной школой «Перспектива» для старшеклассников. Для ИИЯМС это событие стало очередной возможностью представить научный потенциал института и наметить точки роста для совместных студенческо-школьных исследований.

Подробнее

В Томске состоялась встреча с авторами новых технологических стартапов. В числе участников – студентка ИИЯМС ТГПУ Кристина Ногтикова

В Томске состоялась встреча с авторами новых технологических стартапов. В числе участников – студентка ИИЯМС ТГПУ Кристина Ногтикова

22 сентября для победителей конкурсов Фонда содействия инновациям "Студенческий стартап – 2026" и "УМНИК – 2026" была организована встреча с представителями Администрации Томской области, научно-образовательного и инновационного сообщества в "Точке кипения".

Подробнее

МАСТЕР-КЛАСС «ЗНАКОМСТВО И ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КИТАЯ»

МАСТЕР-КЛАСС «ЗНАКОМСТВО И ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КИТАЯ»

В преддверии Дня образования КНР — главного государственного праздника Китая, отмечаемого 1 октября, — Институт иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ организовал мастер-класс для учеников 5-го класса с изучением китайского языка в школе «Перспектива».

Подробнее

ТГПУ принял участие в Международном фестивале молодежи – 2026!

ТГПУ принял участие в Международном фестивале молодежи – 2026!

С 11 по 17 сентября 2026 года в Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи – 2026, собравший 10 000 участников из 191 страны. 


Подробнее


Новости 21 - 25 из 1043
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Дорогие абитуриенты — 2020!

В современном мире существует огромный выбор возможностей для построения карьеры. И главное в начале своего маршрута не ошибиться. Направления и профили факультета -это удачное вложение в своё будущее, гарантия стабильного заработка и возможность трудоустройства как в сферу образования, так и на предприятиях реального сектора экономики. Ваш Выбор на рынке труда, никогда не будет ограничен рамками одной профессии! Подробнее 

Подробнее

21 июля 2020

Результаты научно-исследовательской деятельности магистрантов ФТП высоко оценены рецензентами и рекомендованы ГЭК к внедрению в практику работы образовательных организаций разного уровня

Июнь традиционный месяц подведения государственных экзаменационных итогов образовательных достижений выпускников в рамках нормативного срока освоения разноуровневых образовательных программ, включая магистерские. В этом году, согласно Порядка и технического регламента, принятых в Томском государственном педагогическом университете, защиты выпускных квалификационных работ проводились в удаленном режиме на платформе BigBlueButton в формате видео-конференций.
Все представленные к онлайн-защите в 2020 году выпускные квалификационные работы магистрантов факультета технологии и предпринимательства обладали актуальностью, практической значимостью, элементами научной новизны, масштабностью исследуемых педагогических проблем в условиях глобализации, интернационализации и цифровизации образования.
Государственная экзаменационная комиссия высоко оценила все представленные к защите выпускные квалификационные работы (магистерские диссертации), отмечая актуальность и соответствие содержания заявленным темам исследования, наличие в работах количественного и качественного анализа рассматриваемых проблем исследования на основе научных методов, принципах опережающего образования и личного профессионального опыта.
В процессе защиты все магистранты успешно справились с государственными аттестационными испытаниями и продемонстрировали готовность к разработке и реализации педагогического проектирования образовательных программ, в том числе с применением дистанционных технологий, индивидуальных образовательных маршрутов с учетом личностных, возрастных и национально-этнических особенностей обучающихся.
Основным результатом защит выпускных квалификационных работ (магистерских диссертаций) являются программно-методические и учебно-диагностирующие материалы авторских курсов, готовых к применению в системе общего, профессионального и дополнительного образования:
• обучение работе с компьютерной графикой на примере реализации дизайн-проектирования предметов интерьера жилой комнаты в среде трехмерного компьютерного моделирования Blender;
• обучение дизайн-проектированию одежды в бурятском, монгольском, алтайском стиле с учетом этнических традиций тувинской культуры;
• обучение проектной деятельности в области технического творчества и компьютерного моделирования детских роботизированных игрушек;
• обучение на основе интерактивных технологий (кейс-технологии, игровые технологии, технологии проектирования, ИКТ-технологии, технологии-Worldskills) профориентационному самоопределению и построению профессионального маршрута в сфере ресторанного бизнеса;
• обучение профилактическим мерам и способам предотвращения негативных последствий от киберзависимости;
• обучение проектно-исследовательской деятельности при изучении основ безопасности жизнедеятельности;
• обучение культуре здорового образа жизни в условиях спортивной школы;
• интерактивное обучение в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.
Высокий профессиональный уровень авторских разработок, значимость их внедрения в практику работы современных образовательных организаций разного уровня подтверждена и независимой оценкой рецензентов, включающих представителей высшей квалификации:
- Долгих М. А., к.филос.н., член Союза Дизайнеров России доцент кафедры дизайна, ФГАОУ ВО Национальный исследовательский Томский государственный университет;
- Салосина И. В., к.п.н., доцент отделения русского языка ШБИП ФГАОУ ВО Национальный исследовательский Томский политехнический университет;
- Логвиненко Ю.И., к. мед. Н., врач-педиатр высшей категории, врач-физиотерапевт, заведующая детским отделением филиала ТНИИКиФ ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России;
- Никифорова Л. А., директор МАОУ СОШ № 47 г. Томска, Отличник народного просвещения РФ;
- Никульшин С. М., к.п.н., директор МАОУ СОШ № 54 г. Томска, Отличник народного просвещения РФ;
- Лоскутникова Г.В., к.п.н. , учитель-методист МБОУ «СОШ №87» г. Северска, Почетный работник общего образования РФ;
- Трофимова Н.О., учитель технологии высшей квалификационной категории МАОУ СОШ № 4 г. Томска, Почетный работник общего образования РФ;
- Яковенко В. Н., заместитель директора по воспитательной работе МАОУ СОШ № 37 г. Томска, Почетный работник общего образования РФ.
По итогам отличных защит, государственная экзаменационная комиссия определила высокую степень готовности магистров к профессиональной деятельности в новых условиях развития образования по направлению подготовки Педагогическое образование, направленностям (профилям) Профессиональное обучение, Образование в области безопасности жизнедеятельности.
Желаем выпускникам – 2020, творческих профессиональных взлетов, уверенного продвижения по карьерной лестнице и непрерывного личностного совершенствования!
Ссылка на онлайн-защиты по направлению подготовки Педагогическое образование, направленность (профиль) Профессиональное обучение
https://bbb2.tspu.ru/playback/presentation/2.0/playback.html?meetingId=f0e7e1d0e9ff71ca34349ebb324d110475f5be8e-1592875871836
Ссылка на онлайн-защиты по направлению подготовки Педагогическое образование, направленность (профиль) Образование в области безопасности жизнедеятельности
https://bbb2.tspu.ru/playback/presentation/2.0/playback.html?meetingId=f0e7e1d0e9ff71ca34349ebb324d110475f5be8e-1593048927096

Подробнее

26 июня 2020

Уважаемые студенты ФТП выпускных групп!

Поздравляем Вас с успешными защитами ВКР! Желаем Вам успехов в построении жизненной и профессиональной карьеры!
К сожалению, по известным всем причинам процедура вручения дипломов выпускникам 2020 года в очной форме отменена.
Для получения диплома в студенческом отделе кадров (главны корпус ТГПУ, ул. Киевская, 60, 220 каб.) Вам необходимо:
1. Подписать обходной лист. Обходной лист для групп 1163, 1151 можно забрать, начиная с 22 июня на вахте корпуса 8 ТГПУ в папке ФТП.
Обходные листы для групп 1181М, 1182М можно забрать, начиная с 25 июня.

ВНИМАНИЕ! Обходные листы будут готовы только для студентов, не имеющих задолженности по документам, которые необходимо было предоставить в деканат или на кафедры факультета.

2. Для получения диплома Вам необходимо:
2.1 Сдать полностью подписанный обходной лист в ОУСК или положить в папку для ОУСКа 220 кабинет на вахте главного корпуса ТГПУ.

ВНИМАНИЕ! Для выпускников бакалавриата, планирующих поступление в магистратуру ТГПУ в 2020 году, вместе с обходным листом необходимо приложить заявление на имя ректора с просьбой оставить в ОУСКе копию диплома о высшем образовании, в связи с поступлением в магистратуру ТГПУ.

О готовности дипломов и возможности их получения на руки Вам будет сообщено дополнительно в новостях факультета.

2.2. Диплом бакалавра или магистра можно получить по почте. Для этого необходимо вместе с обходным листом приложить заявление на имя ректора с указанием необходимых реквизитов (печатными буквами), оформленное по форме, представленной ниже
• форма заявления

Подробнее

22 июня 2020


Новости 496 - 500 из 793
Начало | Пред. | 98 99 100 101 102 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 64
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Поздравляем дипломантов!

Поздравляем дипломантов!

Команда студентов Историко-филологического факультета ТГПУ (365 группа) в составе Елизаветы Зиминой, Виолетты Старосек и Андрея Шестакова заняла III место в дебатах, посвящённых Году единства народов России, среди обучающихся, студентов и молодых специалистов, которые прошли 27 октября на базе МАОУ СОШ №36 города Томска.

Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины! Поздравляем!

Подробнее

28 октября 2026

ПРОГРАММА VI ВСЕРОССИЙСКОЙ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ»

Уважаемые коллеги! 2–3 ноября 2026 года в Томском государственном педагогическом университете проходит VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Нас ждут два дня интенсивной работы: панельные дискуссии, 5 тематических секций, круглый стол, посвященный наследию П.И. Макушина, презентация нового учебника «История нашего края. Томская область» и многое другое.

Подробнее

27 октября 2026

Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания

Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания

В пятницу, 2 октября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое состоялось в Театре Драмы, была вручена высокая награда.

Аспирантка кафедры русской литературы и учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей» Вера Олеговна Липовка удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Подробнее

14 октября 2026

На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства

На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства

2 октября состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства среди студентов-историков историко-филолгического факультета. Десять участников соревновались как в умении проводить уроки, так и в решении нестандартных педагогических ситуаций.

Подробнее

14 октября 2026

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.

Подробнее

6 октября 2026


Новости 1 - 5 из 1450
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026


Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Промежуточная аттестация студентов заочной формы обучения

Уважаемые студенты! С 12 января 2021 года начинается зимняя экзаменационная сессия у студентов заочной формы обучения (1-5 курс бакалавриат, 1-2 курс магистратура).
Все занятия (лекции, практические/семинарские занятия), формы контроля (экзамены, зачеты),  будут проходит исключительно с применением дистанционных образовательных технологий через ЭИОС (электронную информационно-образовательную среду).
В случае, если по каким-либо причинам вы не имеете логин и пароль от ЭИОС, просьба обратиться к вашим методистам 311-251, 311-252, 311-253.

Подробнее

11 января 2021

С Новым годом!

Уважаемые коллеги и студенты, примите искренние поздравления! Пусть наступающий 2021 год  исполнит задуманные планы, воплотит интересные идеи и проекты,  будет щедрым на приятные моменты, подарит теплоту и искренность человеческих отношений!  Желаем здоровья, благополучия, процветания!  Удачного начала и успешного продолжения Вам в новом году!

 

 

Подробнее

31 декабря 2020

Поздравляем студентку 4 курса Института детства Ангелину Куприц!

Благодарственное письмо от президента РФ.
Памятная медаль «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе от Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Подробнее

29 декабря 2020

Выборы председателя студенческого совета и культорганизатора Института детства

25 декабря в Институте детства Томского государственного педагогического университета состоялись выборы председателя студенческого совета и культорганизатора. 

Председатель Студенческого совета ИД - это человек, который контролирует внеурочную жизнь студентов института, а также представляет его на уровне всего университета. В нашем университете есть замечательная структура - Студенческий Совет ТГПУ, где председатели обсуждают работу своего института / факультета, обмениваются опытом, разрабатывают мероприятия уже на уровне университета и города. Председатель - это человек, который делает жизнь студента максимально интересной и продуктивной во всех сферах.

Культорганизатор - это человек который, разрабатывает, организовывает и проводит различные мероприятия на факультете/институте. Мероприятия могут быть различного характера: концерты, квесты, игры интеллектуального и развлекательного характера и т.д. Написание сценариев, выбор музыкального сопровождение и оформления мероприятия. Самое главное, что у культорганизатора есть команда - «Актив института», которая работает слаженно и сообща. Культорганизатор - это своего рода лидер этой команды, который может подбодрить, проконтролировать, задать правильное направление работе - это настроение команды! 

По результатам голосования Председателем Студенчекого совета ИД стала Санникова Ксения, студентка 1 курса, 602 группы, а культорганизатором ИД стала Сергеева Виктория, студентка 3 курса, 681 группы.

ZqXKiAcFZXw

 

 

 

 

 

 

 

Поздравляем! Желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины. Пусть на пути к успеху Вам всегда светит счастливая звезда!

 

Подробнее

27 декабря 2020

ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБСУДИЛИ В ТГПУ

Педагоги Инситута детства совместно с Институтом развития педагогического образования Томского государственного педагогического университета приняли участие в очно-заочной Региональной научно-практической конференции «Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся в образовательных учреждениях». Специалисты представили свой опыт работы в образовательных учреждениях разного уровня, в том числе в современных ДОУ, инклюзивных классах, школах-комплексах и других.

На пленарном заседании с докладами выступили: профессор, зав. кафедрой ПиМНО Института детства ТГПУ С.И. Поздеева, рассказала об исследовании и проектировании как способах организации образовательной практики; к.пед.н., директор Института развития педагогического образования ТГПУ Н.А. Семенова представила анализ проблем в организации проектной и исследовательской деятельности в образовательных учреждениях Томска и региона; к.пед.н., доцент кафедры дефектологии Т.В. Кузнецова обозначила особенности организации проектно-исследовательской деятельности в инклюзивном классе.

Дальнейшее обсуждение в течение дня было организовано в рамках работы двух секций: «Обзор и анализ опыта преемственности в организации проектной и исследовательской деятельности в образовательных учреждениях разного уровня» и «Эффективный опыт реализации проектной и исследовательской деятельности в практике педагогов». Доклады выступающих охватывали практику работы с самыми разными аудиториями: от дошкольников и младших школьников с различными особенностями развития до коллективов родителей и учителей.

В результате обсуждения поднятых вопросов была достигнута цель конференции – актуализация и обмен опытом организации исследовательской и проектной деятельности обучающихся в образовательных учреждениях региона. По итогам работы будет издан электронный сборник материалов.

Подробнее

27 декабря 2020


Новости 451 - 455 из 645
Начало | Пред. | 89 90 91 92 93 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Приглашаем на VI Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием

Приглашаем на VI Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием

2–3 ноября 2026 года Институт развития педагогического образования ТГПУ и Историко-филологический факультет ТГПУ проводят VI Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Подробнее

27 октября 2026

Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ

Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ Научно-методический центр сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) и МАДОУ № 82 приглашают педагогов дошкольного образования, студентов педагогических специальностей и всех заинтересованных на практико-ориентированный семинар «Эмоциональный интеллект педагога как ключ к эффективному взаимодействию с семьей»

Подробнее

22 октября 2026

Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко

Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».

Подробнее

19 октября 2026

Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области

Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области В рамках подготовки будущих руководителей образовательных организаций для магистрантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошли занятия по лидерству. Пары провёл начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.

Подробнее

19 октября 2026

В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований

В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований 15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоялся научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике». Мероприятие провела Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.

Подробнее

19 октября 2026


Новости 1 - 5 из 539
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец