Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ИНОСТРАННЫЕ СТУДЕНТЫ ИИЯМС ИЗ КИТАЯ И МОНГОЛИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В "ЕСЕНИНСКИХ ЧТЕНИЯХ"
Иностранные студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прочитали стихотворения Сергея Есенина в рамках социально-культурного мероприятия "Есенинские чтения", которое проходило в ОГАПОУ «Томский Губернаторский колледж культуры и искусств.
О научных проектах ТГПУ: интервью с руководителем проекта Вадимом Зюбановым
Начальник Управления международного сотрудничества ИИЯМС ТГПУ рассказал о проекте «Разработка стратегии кросскультурной адаптации и интеграции российских образовательных ресурсов для мультилингвального обучения в Кении».
ПРИЗОВОЕ МЕСТО СТУДЕНТА ИИЯМС В МЕЖДУНАРОДНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЕ
Студент первого курса группы 259 ТГПУ Хенаро Адольфо Гильен Месса (руководитель — старший преподаватель кафедры АФиМК Глушкова Виктория Олеговна) принял участие в Олимпиаде по актуальным проблемам межкультурной коммуникации, организованной кафедрой иностранных языков ОГПУ.
Директор ИИЯМС А.Г. Богданова, начальник УМС ИИЯМС В.Ю. Зюбанов, заместитель директора ИИЯМС В.В. Голубева и заведующая кафедрой АФиМК ИИЯМС Д.Ф. Мымрина принимают участие в Итоговом совещании страновых операторов Центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, организованном Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» и Министерством просвещения Российской Федерации, которое проходит в городе Москве.
Новости 111 - 115 из 1043
Начало | Пред. | 21 22 23 24 25 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»
23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!
Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке
Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.
ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+
Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября
«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?
Студент выпускного курса, успей подать заявление на написание выпускной квалификационной работы в формате СТАРТАП как ДИПЛОМ.
Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели
Сезон защит ВКР завершился с 100% успехом!
14 октября 2026 года студенты заочной формы обучения направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) защитили выпускные квалификационные работы по профилю Декоративно-прикладное искусство и дизайн.
Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников
4 октября 2026 года прошли субботники на территории ТГПУ, в которых приняли участие студенты 1 курса технолого-экономического факультета групп 761, 762 и 763 Они навели красоту перед учебным корпусом №8 ТГПУ. Ребята очень быстро собрали большое количество опавшей листвы, тем самым улучшив внешний вид территории и подготовив ее к зимнему сезону.
Новости 1 - 5 из 792
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Образовательная лидерская сессия "СтудПлюс"
Студентка БХФ Зеленьчукова Арина Сергеевна принимает участие в межокружной школе-семинаре "Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования "СТИПКОМ-2022", организованной в рамках "Образовательной лидерской сессии "СтудПлюс" на базе ФГАОУ ВО "Омский государственный технический университет" с 14 по 18 ноября 2022 г. Мероприятие включает в себя создание условий для развития инновационного потенциала молодежи, личностных качеств навыков посредством проведения тренингов, мастер-классов и лекций для обучающихся в ВУЗах Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Целью Школы-семинара является получение обучающимися теоретических знаний и практических навыков распределения стипендиального фонда образовательных учреждений высшего образования по видам стипендий и категориям обучающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14 ноября 2022
"Будь здоров, расти большой!" - именно это высказывание стало девизом команды биолого-химического факультета на осенний сезон программы «Будь здоров 2022» .
Студенты факультета принимают участие в программе, которая реализуется с целью вовлечения подростков и молодёжи в работу по распространению здорового образа жизни.
Всего участников ждёт три очных этапа, два заочных, а также несколько интересных и познавательных мастер-классов.


14 ноября 2022
Встреча с первокурсниками на БХФ
Уважаемые первокурсники, приглашаем вас на встречу с кураторами, преподавателями и сотрудниками деканата Биолого-химического факультета, которая состоится 1 сентября в учебном корпусе № 7 (ул. Герцена 47) в аудитории № 15 (1 этаж, около вахты) в 11:00.
Ждем вас!

Для групп 2 - 4 курса 1 сентября праздничный день (занятий не будет).
24 августа 2022
Итоги студенческой Спартакиады
С 5 декабря 2021 года по 24 апреля 2022 года студенты Биолого-химического факультета участвовали в традиционной студенческой Спартакиаде, организованной Спортивным клубом ТГПУ и кафедрой физкультурно-спортивных дисциплин ФФКиС.
В рамках соревнований команда приняла участие в турнирах по шахматам, настольному теннису, дартсу, в соревнованиях по плаванию, мини-футболу, стритболу, волейболу и баскетболу.
После завершения соревновательной части были подсчитаны итоговые баллы и проведена торжественная церемония награждения команд. В общем зачете команда БХФ заняла почетное I место среди девушек и I место среди юношей. Всего команда БХФ завоевала 10 призовых мест.
«Шахматами я занимаюсь с детства, для меня это увлекательная игра, где можно хорошо прокачать логику. Когда увидел новость о том, что ФФКиС проводит Спартакиаду, захотел попробовать свои силы и защитить честь моего факультета, – говорит победитель игры в шахматы, студент третьего курса биолого-химического факультета Роман Цурцумия. – Мне удалось познакомиться и наладить коммуникацию с ребятами помладше, узнать, чем они увлекаются и чем живут. Пусть они и младше, но в спортивных поединках они ничуть не уступали».
Поздравляем наших победителей!













17 мая 2022
Открытие экспозиции, посвященной профессору Г.Н. Блинкову
6 мая 2022 года исполняется 125 лет со дня рождения профессора Георгия Николаевича Блинкова (1897–1984). В 1931 году он окончил Томский педагогический институт. А с 1936 по 1985 год (48 лет!) Георгий Николаевич работал в Томском педагогическом институте, из них 7 лет он был деканом Биолого-химического факультета.
Приглашаем в музей торфа на открытие экспозиции, посвященной профессору Г.Н. Блинкову, который много времени посвятил изучению свойств торфов Сибири и их рациональному использованию в сельском хозяйстве.
Открытие экспозиции состоится 28 апреля 2022 года, в 14-15 в музее торфа (корпус № 6 ТГПУ)
27 апреля 2022
Новости 51 - 55 из 64
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Уважаемые коллеги! 2–3 ноября 2026 года в Томском государственном педагогическом университете проходит VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
Нас ждут два дня интенсивной работы: панельные дискуссии, 5 тематических секций, круглый стол, посвященный наследию П.И. Макушина, презентация нового учебника «История нашего края. Томская область» и многое другое.
27 октября 2026
Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания
В пятницу, 2 октября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое состоялось в Театре Драмы, была вручена высокая награда.
Аспирантка кафедры русской литературы и учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей» Вера Олеговна Липовка удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».
14 октября 2026
На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства
2 октября состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства среди студентов-историков историко-филолгического факультета. Десять участников соревновались как в умении проводить уроки, так и в решении нестандартных педагогических ситуаций.
14 октября 2026
На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»
С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.
6 октября 2026
6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина
6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».
8 июня 2026
Новости 1 - 5 из 1449
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Посвящение 2017 – это самое яркое событие для первокурсников факультета дошкольного и начального образования, которое состоялось 7 октября на базе ЦДиСО «Здоровье»!
14 октября 2017
С 15 по 17 сентября 2017 года команда «Царевны Лягушки» факультета дошкольного и начального образования принимала участие в XVII-м Фестивале спорта, творчества и туризма «Стартус-2017», проходившем на базе Центра детского и семейного отдыха «Здоровье».
В состав команды вошли 8 девушек 2 курса: Титова Ирина, Эльблаус Маргарита, Давлетова Алина, Иванова Ирина, Малинина Анастасия, Фазлеева Алена, Меньшикова Александра и Блохина Ирина.
По итогам трехдневных соревнования наша команда получила кубок «В шаге до победы».
Поздравляем команду «Царевны Лягушки» с победой! Мы вами гордимся!

10 октября 2017
Талантами славится наша земля и на нашем факультете это не исключение! 26 сентября прошел концерт талантов под интересным названием «Звездный дождь» для студентов 1 курса, который в дальнейшем станет традиционным.
5 октября 2017
19 сентября прошла презентация проектных групп для первокурсников.
Руководители проектных групп рассказали о своей деятельности и провели мастер-классы.
28 сентября 2017
Новости 596 - 600 из 645
Начало | Пред. | 118 119 120 121 122 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Приглашаем на VI Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием
2–3 ноября 2026 года Институт развития педагогического образования ТГПУ и Историко-филологический факультет ТГПУ проводят VI Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
27 октября 2026
Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ
Научно-методический центр сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) и МАДОУ № 82 приглашают педагогов дошкольного образования, студентов педагогических специальностей и всех заинтересованных на практико-ориентированный семинар «Эмоциональный интеллект педагога как ключ к эффективному взаимодействию с семьей»
22 октября 2026
Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко
Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».
19 октября 2026
Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области
В рамках подготовки будущих руководителей образовательных организаций для магистрантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошли занятия по лидерству. Пары провёл начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.
19 октября 2026
В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований
15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоялся научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике». Мероприятие провела Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.
19 октября 2026
Новости 1 - 5 из 539
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
















