Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Государственные экзамены


Студенты гр. 286н кафедры перевода и переводоведения сдали все государственные экзамены. Лучшим ответом на госэкзамене по немецкому языку (основной язык) был признан ответ Твардовского Михаила. Лучшей студенткой по английскому языку (вторая специальность) стала Кузнецова Наталья.Так держать! Удачи! Хорошие пожелания очень нужны будущим переводчикам, ведь впереди у них - защита диплома.

 

Подробнее

20 мая 2013

Заседание Ассоциации учителей английского языка

 

            14 мая в школе №40 прошло очередное заседание Ассоциации учителей английского языка. Это была конференция "Лицо современного учителя". Студентка ФИЯ Смокотина Мария (211группа) выступала на конференции одной из первых и задала живой тон встрече учителей. Мария рассказывала о своем идеале преподавателя, говорила выразительно от себя! Многие учителя после ее выступления отказались от заготовленных текстов, говорили свободно и были совершенно согласны с Марией. Не менее успешно было воспринято эссе на данную тему Анастасии Дорофеевой (211 группа), зачитанное  на конференции. Какой успех для второкурсниц!

Подробнее

20 мая 2013

Подведены итоги месячника «Я и Франция»

 

В рамках месячника «Я и Франция» студентами 713 группы ФЭУ, которые изучают французский язык, как второй иностранный, были проведены презентации по различным темам, посвященным культуре и быту французов.

         С интересными докладами выступили Артем Бибяев, Евгения Ермолаева, Ирина Дырина, Анастасия Двугрошева. Эти студенты подготовили материалы о французской кухне, французском кино и французской музыке.

         Данную работу со студентами 713 группы провела старший преподаватель кафедры лингвистики ФИЯ Ольга Михайловна Завьялова.

Подробнее

7 мая 2013

Сотрудничество ФИЯ ТГПУ и ФИЯ МБА продолжается

 

В 2013 году факультет иностранных языков продолжает активно развивать сотрудничество с факультетом иностранных языков Карагандинской Международной бизнес-академией. C 15 по 18 апреля факультет иностранных языков ТГПУ посетил декан факультета иностранных языков МБА, Нечетова Наталья Сергеевна.

          Программа ее пребывания была насыщена и разнообразна: экскурсии по г.Томску и его окрестностям; встреча с преподавателями, студентами ФИЯ и с учителями г. Томска; знакомство с работой Языкового Центра. Итогом данного визита стало составление плана о совместном проведении учебных веб-семинаров и научных студенческих конференций.

Подробнее

19 апреля 2013

фестиваль театрализованных представлений на английском языке

 

27 марта на факультете иностранных языков состоялся фестиваль театрализованных представлений на английском языке. В жюри фестиваля входили преподаватели факультета иностранных языков Л.Г. Ананьева и Л.А. Нагорная, выпускница ФИЯ Юлия Красник и студентки из Бристольского университета CatTayackи HannahGarner. Всего участвовало 7команд: 6 студенческих групп, а также группа учащихся МБОУ СОШ № 44. По отзывам зрителей фестиваль прошел успешно, организованно. Участники фестиваля продемонстрировали на только замечательные актерские навыки, но и хорошее владение английским языком. По итогам фестиваля все группы были отмечены в разных номинациях, а наиболее отличившиеся студенты получили индивидуальные призы.

 

 

 

 

Подробнее

19 апреля 2013


Новости 896 - 900 из 1010
Начало | Пред. | 178 179 180 181 182 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября

Подробнее

«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?

«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?

Студент выпускного курса, успей подать заявление на написание выпускной квалификационной работы в формате СТАРТАП как ДИПЛОМ.

Подробнее

Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели

Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели

Сезон защит ВКР завершился с 100% успехом!

14 октября 2026 года студенты заочной формы обучения направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) защитили выпускные квалификационные работы по профилю Декоративно-прикладное искусство и дизайн.

Подробнее

Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников

Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников

4 октября 2026 года прошли субботники на территории ТГПУ, в которых приняли участие студенты 1 курса технолого-экономического факультета групп 761, 762 и 763 Они навели красоту перед учебным корпусом №8 ТГПУ. Ребята очень быстро собрали большое количество опавшей листвы, тем самым улучшив внешний вид территории и подготовив ее к зимнему сезону.

Подробнее

Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза

Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза

17 студентов 1 курса и 14 студентов 2 курса направления подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн совместно с преподавателями кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна посетили выставку "Культурное наследие коренных малочисленных народов Сибири" в Художественном музее Томской области в рамках II Всероссийского культурного форума коренных малочисленных народов России с 1 по 3 октября 2026 года.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 791
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 65
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Подведены итоги Межвузовского конкурса творческих работ на тему «Современный русский язык и русская культура»

В рамках Недели русского языка (19-26 марта) на ИФФ ТГПУ проводился Межвузовский конкурс творческих работ «Современный русский язык и русская культура». На конкурс было представлено 26 эссе бакалавров и магистрантов ИФФ, ФЭУ ТГПУ, а также студентов из других вузов. Участники конкурса размышляли о красоте, богатстве и величии родного языка, о влиянии информационного интернет-пространства на качество владения языком, о необходимости приобщения детей к книге, о проблемах языка и культуры. Студенты из республики Конго, обучающиеся на факультете экономики и управления, писали о том, почему они выбрали для изучения русский язык, о своём отношении к нему.

По результатам конкурса определены победители в следующих номинациях:

Среди иностранных студентов

1 место – Нгатсонго Оба Белса Эдуард, гр. 853 П ФЭУ ТГПУ (республика Конго)
2 место – Анион Седрик Лорд, гр. 853 П ФЭУ ТГПУ (республика Конго)
3 место – Новакова Вероника, Чехия, г. Оломоуц, университет Палацкого

Среди магистрантов и бакалавров ИФФ ТГПУ

1 место – Шутова А., гр. 361 М.
2 место – Захарчевская Н., 372 гр.
3 место – Князюк Р., 374 гр.

Благодарственным письмом награждена студентка 317 гр. ФЭТ ТУСУР Нильмаер Д.

В конкурсе участвовали и представили интересные работы:

352 гр. Мезенцева С.
332 гр. Хасмамедова Д., Фридрихсон Е., Чернышёва Д.
371 гр. Колесникова Ю., Андреева О., Дмитрук К., Рудак А., Казанцева Е., Жданова А., Кондратец Ю., Жирова М.
372 гр. Левина А., Ворожейкина В., Крюгер Д., Кукурина Т.
374 гр. Павлова В., Булатова А., Созинова А., 374 гр.

Фрагменты из эссе конкурсантов о русском языке.

«Изучение русского языка – это  удовольствие от общения с прекрасным, богатым и мелодичным языком, который часто называют языком литературы и любви. Я стараюсь понять красоту этого языка через поэзию классиков (А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов. Ф.М. Достоевский). Это трудно, но когда я вникаю в тонкий смысл поэзии – это маленькая победа. И из таких маленьких побед складывается мое понимание особенностей этого языка. <…> Для меня русский язык – самый красивый язык в мире. Я влюблен в него и считаю его красивым и романтичным. <…> Русский язык теперь всегда со мной, и мы будем идти рядом вместе по всей моей жизни» (Нгатсонго Оба Белса Эдуард).

«Страну всегда формируют люди. Несмотря на культурные различия, я узнала русских поближе и поняла, что они очень дружелюбные. Русские отличаются от чехов тем, что они больше любят свою страну. У них большая национальная гордость. В должной мере они гордо празднуют свои национальные праздники. Я узнала, что русские очень образованные, особенно много знают о культуре и литературе. Спорить с ними о русской истории или литературе – дело нелегкое» (Новакова В.).

«Положа руку на сердце скажу: ни на секунду я не пожалела, что выбрала именно этот университет и именно эту специальность. К русскому языку я всегда испытывала большую тягу, чем к литературе. Преподаватели вкладывали много сил в наше обучение, показывая на каждом своём занятии пример для подражания. Именно в руках и устах таких Людей русский язык всегда будет звучать гордо и величественно. <…> Подводя итоги, хотелось бы, хоть и опосредованно, но всё же сказать «большое спасибо» тем людям, которые не просто обучали, наставляли и помогали, а с каждым днём прививали мне всё большую любовь к родному языку, так как сами владеют им в совершенстве, Я с гордостью могу сказать, что теперь и навсегда русский язык – это часть моей жизни» (Шутова А.).

Благодарим студентов, принявших участие в конкурсе, и поздравляем победителей!

Материал предоставлен канд. филол. наук, доцентом С.М. Карпенко

Подробнее

10 апреля 2018

«Искатели смыслов»

В марте МБОУ СОШ № 49, ИМЦ Томска и кафедра русской литературы ИФФ ТГПУ провели компетентностную игру среди школьников «Искатели смыслов». В игре приняли участие 217 конкурсантов из 24 учебных заведений города Томска и Томской области. Интеллектуальные задания были ориентированы на творческий подход. В экспертную комиссию входили педагоги МБОУ СОШ №49, школы № 76 г. Северска и педагоги школ области. Игра включала заочный и очный этапы.

Итоги очного тура среди 3-4 классов:

1 место – МБОУСОШ № 49,
2 место –  МАОУСОШ №32 и МАОУСОШ №44,
3 место – МАОУ гимназия № 55.

Итоги очного тура среди 5-9 классов:

1 место – МАУ СОШ №25, МБОУ СОШ № 49,
2 место – МАОУ СОШ № 76  г. Северск, МБОУ СОШ №49, РКГ № 2,
3 место – МАОУ СОШ №25, МАОУ СОШ № 30.

Всех поздравляем с достойными результатами и приглашаем принять участие в следующем году.

Материал подготовлен М.И. Ломакиной

Подробнее

9 апреля 2018

Культура народных праздников

dDDogbge ggВ преддверии Пасхи в рамках дисциплины «Культура народных праздников» студентами 332 группы было организовано мероприятие по истории празднования главного христианского праздника. Гостями мероприятия стали студенты третьего и четвертого курсов, преподаватели кафедры русской литературы.

Подробнее

9 апреля 2018

«Мы о войне стихами говорим»

04hs tu3Pc45 апреля 2018 года на третьем курсе историко-филологического факультета в рамках дисциплины «Выразительное чтение» состоялся смотр-конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим». Гостями конкурса стали студенты пятого курса.

На конкурсе прозвучали стихотворения Б. Окуджавы, К. Симонова, М. Джалиля, Ю. Друниной, И. Бродского, Р. Рождественского, Л. Ошанина и других. Невозможно было сдержать слез, такой проникновенной получилось атмосфера. 

Подробнее

9 апреля 2018

Традиции историко-филологического факультета

IMG 2А у нас новая рубрика: Традиции историко-филологического факультета! В этот понедельник (2.04.2018) прошел первый Чемпионат по чтению вслух между студентами ИФФ "Страница 18".
Все участники получили море эмоций, а главное - стимул прочесть произведение, доставшееся им на конкурсе!
Всем огромное СПАСИБО за участие!

Подробнее

7 апреля 2018


Новости 1361 - 1365 из 1448
Начало | Пред. | 271 272 273 274 275 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026


Новости 1 - 5 из 904
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Школа актива "Институт детства - полёт нормальный!"

19 марта на базе  Института детства состоялась Школа актива "Институт детства - полёт нормальный!".
«Школа актива» — это проект, направленный на выявление активных, творческих, талантливых студентов,  повышение их организаторской компетенции, развитие лидерских качеств, формирование навыков работы в коллективе. В этом году идея Школы актива была связана с потребностью обновления актива и включением в него новых, интересных, активных, креативных студентов.
 
 
 
 
 
 
 
Школа актива проходила в три этапа и включала в себя как образовательные, так и творческие блоки. Первый этап предполагал проведение игр на знакомство и сплочение команд. Второй этап состоял из мастер-классов, на которые были приглашены спикеры, имеющие непосредственное отношение к  активной жизненной позиции, являющиеся действующими лидерами в своих профессиональных сообществах. Тематики мастер-классов были направлены на развитие конструктивных коммуникативных навыков, преодоление эмоциональных и тактильных барьеров; на  эмоциональное сплочение коллектива и повышение эффективности группового взаимодействия; на выявление лидеров и мотивацию к дальнейшей плодотворной работе.
На заключительном этапе организаторы провели интерактивную игру «Воображай на борту», разделив участников на несколько команд, каждая из которых выполняла различные задания, направленные на формирование навыков работы в команде и развитие лидерских качеств.
Каждый участник Школы актива смог познакомиться друг с другом в теплой, дружеской атмосфере, усовершенствовать свои «мягкие навыки», приобрести опыт конструктивного взаимодействия и с пользой провести время.

Подробнее

26 марта 2021

XII ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС ДЕТСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ «ТВОРИ! ИССЛЕДУЙ! ПРОБУЙ!»

27 марта 2021 года в дистанционном формате состоится Областной конкурс детских исследовательских работ «Твори! Исследуй! Пробуй!».

 

 

 

 

 

Цель Конкурса: образовательная поддержка интеллектуального и творческого развития детей дошкольного и младшего школьного возраста, формирование познавательных, коммуникативных УУД и предпосылок к УУД, путем приобщения их к исследовательской деятельности в рамках разнообразной тематики.

Принять участие в конкурсе могут работы, созданные учениками младших классов: а) индивидуально, б) в группе (при условии очного группового участия – не более 3-х человек), состоящими из обучающихся начальной школы (допускается участие учащихся пятых классов).

Принять участие в конкурсе могут работы, созданные детьми старшего дошкольного возраста совместно с руководителем (педагогом, родителем). Работы могут быть представлены индивидуально или группой не более трех участников.

Представленные исследовательские работы младших школьников распределяются по пяти тематическим направлениям (секциям):

  • математика, техника, технология;
  • естествознание (география, геология, минералогия, физика, химия и др.);
  • естествознание (биология).
  • гуманитарные знания (литература, история и др.);
  • культура и общество.

Дети старшего дошкольного возраста представляют детские работы в рамках тематической секции «Я познаю мир».

Координатор Конкурса – Семенова Наталия Альбертовна, к.пед.н., зав.научно-исследовательской лаборатории проектной и исследовательской деятельности в образовании ИРПО, доцент кафедры педагогики и методики начального образования ИД ТГПУ, тел. 8-913-828-25-28, natalsem@rambler.ru

XII Областной конкурс детских исследовательских работ «Твори! Исследуй! Пробуй!»

XII Областной конкурс детских исследовательских работ «Твори! Исследуй! Пробуй!»

Подробнее

17 марта 2021

Областная выставка-конкурс учебно-методических материалов, дополнительных общеобразовательных программ, методических пособий «Инновация-2021»

26 марта 2021 года в онлайн-режиме состоится Областная выставка-конкурс учебно-методических материалов, дополнительных общеобразовательных программ, методических пособий «Инновация-2021».

Основная цель выставки – выявление инновационных проектов (дополнительных общеобразовательных программ, учебно-методических материалов, образовательных проектов) в образовательных организациях разных типов, ориентированных на детей дошкольного возраста, обмен опытом и инициирование дальнейших творческих разработок педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Основные направления представляемых материалов:

  • дошкольное воспитание и образование;
  • коррекционная педагогика;
  • логопедия.

Для участия в выставке необходимо до 22 марта 2021 г. подать заявку и аннотацию на программно-методический материал (приложение 1 и 2).

Областная выставка-конкурс учебно-методических материалов, дополнительных общеобразовательных программ, методических пособий «Инновация-2021»

Ссылка для подключения - https://bbb.tspu.ru/b/rv7-9fq-4v0-r5c

Начало работы выставки: с 10.00 часов

 

 

 

Подробнее

17 марта 2021

Методический семинар по формированию Концепции Института детства

11 марта в Институте детства в очно-дистанционном формате состоялся методический семинар по формированию Концепции института.

В качестве основного вопроса научно-педагогическое сообщество Института обсуждало новую парадигму восприятия детства как самоценного периода жизни. Также затронули вопросы необходимости изучения проблем детства с точки зрения всестороннего (трансдисциплинарного) подхода.

Открыла заседание Дроздецкая И.А., и.о. директора, которая обозначила основные ставки развития ТГПУ и проекты в рамках Стратегии развития ТГПУ-2030 и Комплексной программы развития ТГПУ 2021-2025, принятой в феврале 2021 года.

Сегодня «детство может выступать как социальный конструкт, а дети – как соучастники социального процесса, имеющие свои собственные взгляды на мир…; понимание ребенка как социального субъекта; множественность детства в понимании его как ценности, как процесса, как пространства жизни, как культуры, как обобщенного объекта…» - отметила Дроздецка И.А.

С сообщением выступила Вахитова Г.Х., доцент кафедры педагогики и методики начального образования, которая обозначила, что «Самоценность периода детства определяется интересом к ребенку со стороны другого ребенка, педагога и родителя. Данное основание находит отражение в полисубъектной концепции, подразумевающей включение всех субъектов взаимодействия в организацию и процесс протекания детства…».

Романова Н.И., зав.кафедрой музыкального и художественного образования поделилась взглядами на философию ребенка в свете гуманной педагогики, которая видит ребенка как уникальное существо; взрослый должен бережно обращаться с этой уникальностью.

Особую роль Поздеева С.И., профессор, зав.кафедрой педагогики и методики начального образования, уделила важности профессиональной подготовки будущих педагогов с позиции развития их профессионального интереса и внимательного отношения к ребенку и готовности прийти на помощь в нужную минуту.

«Существуют различные подходы к пониманию детства, в одном из таких детство рассматривается как подготовка ребенка к взрослой жизни. Другой подход говорит о необходимости взгляда на детство как самоценного периода жизни, в котором ребенку необходимо все освоить. Наша задача – создать благополучное детство, «обогащать детство разными видами активности», будущему педагогу на примере показать, какие инструменты можно и нужно использовать в работе с ребенком» - обозначила С.И. Поздеева.

Курышева М.В., доцент кафедры педагогики и методики начального образования проанализировала и представила концепцию детства, связанную с «детоцентризмом», в которой ребенок выступает наиболее значимым объектом внимания. Необходимо не допустить искажение статуса ребенка, роли детства в преемственности культуры.

Фетисова Н.В., доцент кафедры педагогики и методики начального образования отмечает, что в организации «профессиональных проб» при подготовке будущих педагогов к работе с детьми необходимо особое внимание уделять методу наблюдения за ними.

В завершении участники обозначили потребность в систематической организации подобных семинаров с приглашением заинтересованных специалистов из различных научных областей и практик для обмена опытом в расширении горизонтов понимания современного детства.

Подробнее

16 марта 2021

С Международным женским днем!

Дорогие, милые дамы, поздравляем Вас с Международным женским днём! Желаем Вам чудесных дней, наполненных радостными событиями, красивыми словами, любовью и душевностью. Пусть ваши желания исполняются, близкие окружают вас теплом и нежностью, заботой и безграничным вниманием. Счастья вам!

 

Подробнее

8 марта 2021


Новости 426 - 430 из 641
Начало | Пред. | 84 85 86 87 88 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко

Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».

Подробнее

19 октября 2026

Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области

Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области В рамках подготовки будущих руководителей образовательных организаций для магистрантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошли занятия по лидерству. Пары провёл начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.

Подробнее

19 октября 2026

В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований

В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований 15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоялся научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике». Мероприятие провела Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.

Подробнее

19 октября 2026

Мотивирующая встреча: будущие управленцы из ИРПО ТГПУ пообщались с председателем Законодательной Думы Томской области

Мотивирующая встреча: будущие управленцы из ИРПО ТГПУ пообщались с председателем Законодательной Думы Томской области 11 октября магистранты программы «Управление в сфере образования» Института развития педагогического образования ТГПУ встретились с председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Витальевной Козловской.

Подробнее

13 октября 2026

Представители ИРПО ТГПУ на сессии Научного совета РАО

Представители ИРПО ТГПУ на сессии Научного совета РАО На XXXIX сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки выступили Валентина Ивановна Ревякина и Виктор Викторович Лобанов.

Подробнее

13 октября 2026


Новости 1 - 5 из 537
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец