Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Которова Елизавета Георгиевна

Адрес: 634041, просп. Комсомольский, 75, каб. 417
Телефон: (382-2) 52-24-77
E-Mail: e.kotorova@gmail.com

Подробнее

20 января 2013

Зюбанов Вадим Юрьевич

Доцент
Адрес: 634041, просп. Комсомольский, 75, каб. 417
Телефон: (3822) 52-24-77
E-Mail: ZyubanovVY@tspu.edu.ru 

Подробнее...

Подробнее

18 января 2013

Подведены итоги страноведческого проекта «Я и Великобритания»

Подведены итоги страноведческого проекта кафедры лингвистики ФИЯ ТГПУ «Я и Великобритания». Целью проекта было привлечение учащейся молодежи к проектной деятельности и расширению кругозора, так как в содержание проекта входила страноведческая викторина и выполнение творческой работы (коллаж, стенгазета, фотоальбом и так далее).

В проекте приняли участие не только студенты, изучающие английский язык, но и учащиеся МАОУ СОШ №36 (56 человек), МАОУ гимназия №18 (5 человек), МАОУ СОШ №4 им. И.С. Черных (2 человека), МАОУ СОШ №40 (1 человек). Оргкомитет проекта благодарит за сотрудничество учителей английского языка: О.Н. Нечаеву, И.А. Лоскутову, С.А. Шатаеву, С.Л. Лаптеву (МАОУ СОШ №36), О.Ш. Штин, В.В. Шевнину (МАОУ гимназия №18).

Участники проекта отмечены сертификатами и памятными подарками с логотипами ТГПУ, а учителям были вручены благодарственные письма ректора и деканата ФИЯ.

 

Подробнее

17 января 2014

Per aspera ad astra

Cтуденты, обучающиеся по специальности «Перевод и переводоведение», активно участвуют в различных профессиональных конкурсах разного уровня.

 

Виктория Субботина (группа 296) приняла участие в открытом конкурсе переводчиков “TRANSLATOR AS A GUIDE TO FOREIGN CULTURES”, организованном ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет», а Алена Седова стала победителем конкурса на лучший перевод технического текста в сфере нефти и газа, проводимом ОАО ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ. 

Подробнее

11 января 2014

Проект « Я и Германия»

Проект « Я и Германия»
Кафедра лингвистики ФИЯ ТГПУ объявила месячник (ноябрь) «Я и Германия» и пригласила школьников принять в нем участие. В программе месячника: страноведческая викторина, конкурс коллажей по данной тематике, презентации материалов о Германии и т.д. Почти все мои ученики 6-11 кл.(90%), изучающие немецкий язык , охотно приняли активное участие в этом региональном Проекте.(Хотя мы и были ограничены во времени) 13.12.13. нашу школу посетила Г. И. Уткина , зав. кафедрой, доцент ТГПУ , со своими сотрудниками , которые на немецком языке поприветствовали участников Проекта , наградили и сфотографировали самых активных и успешных из них! 16 ребят ( 6-11 кл.)получили Благодарственные письма, 35 – сертификаты за наиболее высокие результаты. Все ребята получили памятные сувениры с логотипом ТГПУ! А Качкалда Нина (7Г кл.),как самая активная участница, получила в подарок еще и деловой портфель! Мне, как координатору Проекта, было вручено Благодарственное письмо за подписью ректора ТГПУ. Особые слова благодарности хочется выразить Галине Ивановне Уткиной за ее неутомимый труд, за неформальное отношение к делу и душевную щедрость! Вот такое интересное и плодотворное получилось у нас сотрудничество! Надеемся, продолжение следует! Кузьмина Надежда Ивановна, учитель немецкого языка высшей категории МАОУ СОШ№40 г.Томска

Подробнее

26 декабря 2013


Новости 896 - 900 из 1045
Начало | Пред. | 178 179 180 181 182 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»

Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»

27 октября 2026 года в стенах ТЭФ ТГПУ прошло мероприятие для старшеклассников, абитуриентов и студентов-первокурсников томских ВУЗов, посвященное поступлению в ВУЗ и адаптации в университетской среде «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе»

Подробнее

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

28 октября 2026 года в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала две экскурсии по выставочным зонам факультета, где приняли участие студенты Томского лесотехнического техникума и ТЭФ ТГПУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №87» г. Северска.

Подробнее

Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!

Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.

В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна


Подробнее

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.

Подробнее

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!

Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке

Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 796
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Тьюторское сопровождение в образовательных событиях: стажировка

Любишь изучать что-то новое, хочешь быть актуальным и современным флагманом образования! Тогда эта новость для тебя! 

Научно-образовательный междисциплинарный центр ТГПУ

приглашает пройти обучение на курсах повышения квалификации по программе 
«Тьюторское сопровождение в образовательных событиях: стажировка». 

Скорее знакомься с подробной информацией и приступай к обучению!

Подробнее...

Подробнее

26 января 2023

Викторина «Профессии литературных героев»

Уважаемые друзья – дошкольники, учащиеся 1-9 классов!

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском образовательном марафоне «Гордимся прошлым, ценим настоящее, верим в будущее». Викторина «Профессии литературных героев».

Регистрация и приём работ до 25 января 2023 года.

 
 
 
 

Подробнее

31 декабря 2022

Всероссийский конкурс «Зимний калейдоскоп»

Уважаемые друзья – дошкольники, обучающиеся 1-11 классов, педагогические работники!

Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе «Зимний калейдоскоп» в рамках Всероссийского фестиваля «Таланты России».

Регистрация до 25 января2023 года. Приём работ до 25 января 2023 года.

 
 
 
 

Подробнее

29 декабря 2022

Викторина «Функциональная грамотность»

Уважаемые друзья – дошкольники, учащиеся 1-9 классов!

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском образовательном марафоне «Гордимся прошлым, ценим настоящее, верим в будущее». Викторина «Функциональная грамотность».

Регистрация и приём работ до 25 декабря 2022 года.

 
 
 
 

Подробнее

1 декабря 2022

Всероссийская специальная предметная олимпиада для детей с ОВЗ. Направление: География

Уважаемые друзья – учащиеся 6-9 классов!

Приглашаем принять участие во Всероссийской специальной предметной олимпиаде для детей с ОВЗ (направление: География).

Регистрация до 20 декабря 2022 года. Приём работ до 25 декабря 2022 года.

 
 
 
 

Подробнее

1 декабря 2022


Новости 86 - 90 из 356
Начало | Пред. | 16 17 18 19 20 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Проба пера

01Китайские магистранты – студенты нашего факультета – пробуют свои силы не только в научно-исследовательской деятельности, но и литературно-художественном творчестве. По итогам прошедшего в прошлом году Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного литературного творчества, организаторами которого выступили Департамент по культуре и туризму Томской области и Томская областная детско-юношеская библиотека, была издана книга, включающая прозаические и поэтические произведения конкурсантов-победителей. В сборнике опубликовано эссе магистрантки 359М группы 2017 года выпуска Ли Цзинвэнь «Русский язык – мой сладкий сон».

Подробнее

18 ноября 2017

Кафедра истории России и методики обучения истории и обществознанию приглашает

Уважаемые студенты и магистранты ИФФ!

Кафедра истории России и методики обучения истории и обществознанию приглашает желающих принять участие в исследованиях по международной научной программе «ВИЗУАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА: СОХРАНЕНИЕ, ТРАНСЛЯЦИЯ, ИСТОРИЧЕСКАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ПЕРСПЕКТИВА».

В плане – проведение полевых и теоретических исследований, написание курсовых и дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций, публикация статей в научных журналах, выступление с докладами на российских и международных конференциях.
Возможны поездки за рубеж для выполнения исследований в рамках научной программы.

Все подробности можно узнать у профессора Сергея Сергеевича Аванесова и профессора Наталии Ивановны Сазоновой 18 ноября 2017 г. в ауд. 427 в 11.30.

Подробнее

17 ноября 2017

XIV Всероссийская студенческая олимпиада по истории на базе ТГПУ

22-24 ноября 2017 г. на базе историко-филологического факультета ТГПУ состоится региональный этап XIV Всероссийской студенческой олимпиады по истории. Тема нынешней олимпиады: «Революции 1917 г. в России». В олимпиаде примут участие студенты, обучающиеся по образовательным программам 44.00.00 Образование и педагогические науки в 2017-2018 уч. г., утвержденным решением Ассоциации педагогических вузов Сибири. Участвовать в мероприятии будут команды педагогических вузов, состоящие из студентов 3-5 курсов (2-3 человека) и магистрантов (не более 1 человека), а также одного руководителя (преподавателя), который будет включен в состав жюри.

Подробнее

17 ноября 2017

Приобщение китайских магистрантов к русской культуре продолжается

4Хорошей традицией стало проведение серии экскурсий по Томску для китайских магистрантов.

Эту  серию экскурсий мы начали с посещения Музея деревянного зодчества и с прогулки по улице Кузнецова, знаменитой не только своей архитектурой, но и замечательными томичами, здесь проживавшими.

Ребят 369М группы заинтересовала выставка инструментов, обустройство русского дома, быт и хозяйство наших предков, а во время прогулки по ул. Кузнецова они смогли не только полюбоваться деревянным кружевом, но и узнать часть музыкальной истории Томска.

Подробнее

14 ноября 2017

Участие студентов ИФФ в международном мероприятии

10Магистранты 1 курса ИФФ ТГПУ из Китая под руководством магистранта 371М группы, специалиста по УМР кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Елены Александровны Серебренниковой с пользой и удовольствием провели время минувшего воскресенья. 12 ноября Областная детско-юношеская библиотека организовала и провела мероприятие, на котором, помимо получения краткой информации о республике Бурятии, гости получили возможность поучаствовать в увлекательной национальной игре.

Подробнее

13 ноября 2017


Новости 1441 - 1445 из 1455
Начало | Пред. | 287 288 289 290 291 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов

«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов

На факультете психологии и специального образования ТГПУ прошёл заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Педагогический Олимп» среди студентов 4 курса профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика».

Подробнее

Организационное собрание студентов

Уважаемые студенты 1 курса бакалавриата по направлениям подготовки Психолого-педагогическое образование и Специальное (дефектологическое) образование

Подробнее

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 907
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

"Секреты профессионального мастерства": студенты ФДиНО ИДиА встретились с лучшими воспитателями Томской области

"Секреты профессионального мастерства": студенты ФДиНО ИДиА встретились с лучшими воспитателями Томской области

29 октября состоялась встреча студентов 2 курса 651 группы ФДиНО с призёрами и победителем регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в Томской области. 

Встреча под названием «Секреты профессионального мастерства» организована кафедрой дошкольного образования в рамках Недели Института детства и артпедагогики, и приурочена к Году дошкольного образования. 

Подробнее

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие» 4 декабря 2026 года на базе Института детства и артпедагогики  Томского государственного педагогического университета состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитатель детского сада и учитель начальных классов как личность и как профессионал: подготовка, становление, развитие».

Подробнее

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада»

Кафедра дошкольного образования факультета дошкольного и начального образования Институт детства и артпедагогики ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» организует и проводит с 01 ноября по 31 декабря 2026 года Всероссийский творческий конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир детского сада».

Подробнее

3 ноября 2026

20 лет в искусстве и педагогике

20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт  студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.

Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!

Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00  УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),

Подробнее

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки" 23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 650
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием В Томском государственном педагогическом университете открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Подробнее

3 ноября 2026

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.

Подробнее

30 октября 2026

Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО

Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО 29 октября сотрудники Научно-образовательного центра цифровых дидактик и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ТГПУ посетили МКОУ «Шегарская СОШ №1» — экспериментальную площадку НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО ТГПУ.

Подробнее

30 октября 2026

Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир»

Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир» В Губернаторском Светленском лицее в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых детей в области искусства «Мы рисуем мир» состоялся экспертный семинар для педагогов и руководителей. Организатором выступила научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ.

Подробнее

30 октября 2026

Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров

Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров В сотрудничестве с Федерацией фехтования Томской области было проведено обучение спортивных судей по дисциплинам арт-фехтования.

Подробнее

30 октября 2026


Новости 1 - 5 из 546
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец