Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Государственные экзамены


Студенты гр. 286н кафедры перевода и переводоведения сдали все государственные экзамены. Лучшим ответом на госэкзамене по немецкому языку (основной язык) был признан ответ Твардовского Михаила. Лучшей студенткой по английскому языку (вторая специальность) стала Кузнецова Наталья.Так держать! Удачи! Хорошие пожелания очень нужны будущим переводчикам, ведь впереди у них - защита диплома.

 

Подробнее

20 мая 2013

Заседание Ассоциации учителей английского языка

 

            14 мая в школе №40 прошло очередное заседание Ассоциации учителей английского языка. Это была конференция "Лицо современного учителя". Студентка ФИЯ Смокотина Мария (211группа) выступала на конференции одной из первых и задала живой тон встрече учителей. Мария рассказывала о своем идеале преподавателя, говорила выразительно от себя! Многие учителя после ее выступления отказались от заготовленных текстов, говорили свободно и были совершенно согласны с Марией. Не менее успешно было воспринято эссе на данную тему Анастасии Дорофеевой (211 группа), зачитанное  на конференции. Какой успех для второкурсниц!

Подробнее

20 мая 2013

Подведены итоги месячника «Я и Франция»

 

В рамках месячника «Я и Франция» студентами 713 группы ФЭУ, которые изучают французский язык, как второй иностранный, были проведены презентации по различным темам, посвященным культуре и быту французов.

         С интересными докладами выступили Артем Бибяев, Евгения Ермолаева, Ирина Дырина, Анастасия Двугрошева. Эти студенты подготовили материалы о французской кухне, французском кино и французской музыке.

         Данную работу со студентами 713 группы провела старший преподаватель кафедры лингвистики ФИЯ Ольга Михайловна Завьялова.

Подробнее

7 мая 2013

Сотрудничество ФИЯ ТГПУ и ФИЯ МБА продолжается

 

В 2013 году факультет иностранных языков продолжает активно развивать сотрудничество с факультетом иностранных языков Карагандинской Международной бизнес-академией. C 15 по 18 апреля факультет иностранных языков ТГПУ посетил декан факультета иностранных языков МБА, Нечетова Наталья Сергеевна.

          Программа ее пребывания была насыщена и разнообразна: экскурсии по г.Томску и его окрестностям; встреча с преподавателями, студентами ФИЯ и с учителями г. Томска; знакомство с работой Языкового Центра. Итогом данного визита стало составление плана о совместном проведении учебных веб-семинаров и научных студенческих конференций.

Подробнее

19 апреля 2013

фестиваль театрализованных представлений на английском языке

 

27 марта на факультете иностранных языков состоялся фестиваль театрализованных представлений на английском языке. В жюри фестиваля входили преподаватели факультета иностранных языков Л.Г. Ананьева и Л.А. Нагорная, выпускница ФИЯ Юлия Красник и студентки из Бристольского университета CatTayackи HannahGarner. Всего участвовало 7команд: 6 студенческих групп, а также группа учащихся МБОУ СОШ № 44. По отзывам зрителей фестиваль прошел успешно, организованно. Участники фестиваля продемонстрировали на только замечательные актерские навыки, но и хорошее владение английским языком. По итогам фестиваля все группы были отмечены в разных номинациях, а наиболее отличившиеся студенты получили индивидуальные призы.

 

 

 

 

Подробнее

19 апреля 2013


Новости 896 - 900 из 1010
Начало | Пред. | 178 179 180 181 182 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

ВНИМАНИЕ студентам института физической культуры и спорта ТГПУ!

ОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

1 сентября 2023 г.
в 10:00 час. в 43 ауд. (корпус № 5 ТГПУ – ул. Киевская, 62 «А», 4 этаж)
состоится организационное собрание со студентами 1 курса (бакалавриат) в 12:00 час.
в 43 ауд. (корпус № 5 ТГПУ) состоится установочная конференция по производственной педагогической практике для студентов 5 курса.
Явка на указанные мероприятия строго обязательна!!!
Организационное собрание со студентами 1 курса магистратуры состоится 05.09.2023 г. в рамках учебного расписания. Учебные занятия всех курсов ИФКС 01.09.2023 г. не состоятся. Со 02.09.2023 г. занятия по расписанию https://timetable.tspu.ru/

Подробнее

29 августа 2023

Спартакиада ТГПУ 2022-2023

В ТГПУ прошла спартакиада 2022-2023 учебного года среди сборных команд факультетов/институтов.

Подробнее

17 мая 2023

СТУДЕНТЫ ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

Сборная команда ТГПУ по спортивной аэробике в воскресенье, 23 апреля, приняла участие в региональных соревнованиях по спортивной аэробике в рамках Фестиваля неолимпийских видов спорта и единоборств имени Заслуженного врача России Г.К. Жерлова.

 

Подробнее

24 апреля 2023

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ СИБИРСКОГО И ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ

С 13 по 16 апреля 2023 года в г. Абакан (Республика Хакасия) прошёл Чемпионат ДФО и СФО по гиревому спорту.
В чемпионате в составе сборной команды Томской области приняли участие спортсмены ИФКС ТГПУ.

Подробнее

17 апреля 2023

Спартакиада вузов

Акямсова Диана, студентка Томского государственного педагогического университета стала победителем, заняв первое место на третьей доске в командных соревнованиях по шахматам в рамках спартакиады вузов города Томска. Поздравляем нашу победительницу!

Подробнее

12 апреля 2023


Новости 41 - 45 из 278
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 26 СЕНТЯБРЯ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ В ЭТОМ ГОДУ ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «StartТЕХ: первый шаг в бизнес»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

  В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ ПЕРВОКУРСНИКОВ ТГПУ 18 и 19 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

Не успели оглянуться, а уже прошла первая неделя сентября и это не удивительно. Стоило только новым студентам пересечь порог университета и их унесло в круговорот событий. Первые три дня в университете реализовывался образовательный проект «Томский педагогический: стартуем вместе»!

Подробнее


Новости 1 - 5 из 782
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами
Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).

Программа адресована педагогическим работникам
общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.

 Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.

Подробнее

27 июля 2026

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 354
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».

Подробнее

8 июня 2026

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.

В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.

С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Подробнее

18 мая 2026

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).

✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).

Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!

Подробнее

18 мая 2026

Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!

Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.

С уважением Оргкомитет

Подробнее

7 мая 2026

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:

1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).

2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).

3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).

4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).

Подробнее

29 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 1445
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Вручение дипломов первому набору по магистерской программе "Управление человеческими ресурсами"

В декабре 2024 году было вручение дипломов первому набору по магистерской программе 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) Управление человеческими ресурсами.

По мнению декана Каракуловой О.В. :

каракулова«Эта программа включает современные знания о современном рынке труда, о потенциале каждого человека, его роли в развитии экономики нашей страны. Для реализации данной программы мы пригласили профессионалов из Красноярска, Москвы, проводили вебинары с участием специалиста из Сургута. Студенты получили знания по оценке и развитию потенциала сотрудников, навык ведения карьерного консультирования, владения техниками принятия управленческих решений, сопровождения сотрудника в организации. Первый выпуск это уже состоявшиеся профессионалы в своем деле — представители образования, государственной службы, крупного и мелкого бизнеса, направленные на развитие сотрудника. Залог развития компании — это инициативный, готовый брать ответственность и развиваться сотрудник. Приятно и то, что каждый наш выпускник более четко осознал траекторию своего профессионального и личностного развития».

Выпускница первого выпуска Анастасия:

«Пришла учиться в глубочайшей депрессии. Во время обучения узнала много новых людей,своих одногруппников, познакомилась с профессионалами своего дела — нашими преподавателями, наставниками и просто прекрасными людьми. Кроме этого получила огромный багаж знаний, которые несомненно пригодится мне  в будущем. В общем от депрессии не осталось и следа: работа над собой, общение с классными людьми и познание нечто нового сделали свое дело. Спасибо за всё».

Дмитрий:

«Процесс обучения поставлен идеально, информацию доносят понятным языком. Преподаватели помогают раскрыть свой личный потенциал и направить в нужное русло».

Елена:

«Результаты превзошли ожидания! Полученный диплом — это начало нового пути. Даже и не думала, что мне ТАК понравится учиться. Шла в ТГПУ потому, что надо было,а училась и закончила потому,что хотела. Каждую сессию с огромным удовольствие приходила в университет. Педагоги просто волшебники — учебу сделали интересной игрой!»

 

Подробнее

5 февраля 2025

Студентка ФПСО стала победителем Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ по психологии

MyCollagesСтудентка ФПСО Гриднева Елизавета была награждена дипломом 1 степени в  Международном конкурсе "Студенческих научно-исследовательских работ по психологии" в номинации "Лучшая научно-исследовательская работа по психологии специалиста" за научную работу "Выявление отношения нормотипичных детей к образованию в дошкольных образовательных организациях города Томска".

Научный руководитель: Байгулова Наталия Васильевна, к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики.

Конкурс проводился ФГБОУ ВО "Оренбургский государственный педагогический университет" в целях раскрытия творческих способностей и воспитания студенческой молодежи, повышения уровня профессиональной подготовки будущих специалистов  и их навыков самостоятельной научно-исследовательской работы, дальнейшего развития интеграции науки и образования.

Поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской работе!

Подробнее

14 января 2025

Подведены итоги отборочного (заочного) этапа профессиональной олимпиады «Берег детства» для студентов и молодых социальных педагогов

DeR3EYWKZiiMShYFxWDeePDDMH2ow3aILxMjv7lf8Akm06ZClafxrZ6mDMIyt195B6FfvpapFqj ApalJAOGyxym

Список участников, прошедших в заключительный (очный) этап Олимпиады:

Молодые социальные педагоги:

  1. Алисова Марина Альбертовна
  2. Баранова Дарья Дмитриевна
  3. Баранова Наталья Валерьевна
  4. Бузимова Анастасия Андреевна
  5. Глинская Маргарита Сергеевна
  6. Иванова Екатерина Ивановна
  7. Криволапова Яна Евгеньевна
  8. Лоскутникова Мария Андреевна
  9. Лужевская Мария Сергеевна
  10. Советова Виктория Евгеньевна

Студенты:

  1. Альшевская Александра Михайловна
  2. Буйвидович Татьяна Сергеевна
  3. Дурова Елизавета Борисовна
  4. Казакова Александра Евгеньевна
  5. Лазарева Александра Александровна
  6. Лобач Дарья Сергеевна
  7. Мысливцева Анастасия Денисовна
  8. Расторгуева Анастасия Владимировна
  9. Романова Ольга Павловна
  10. Скударнов Иван Викторович

Напомним, что заключительный этап Олимпиады проводится очно 03-04 февраля 2025 года. Из 10 команд по результатам конкурсных испытаний выявляется команда – победитель Олимпиады и 2 команды – призёры Олимпиады.

До 20 января 2025 года принимаются заявки на формирование команды студент-социальный педагог (при отсутствии заявки, пара будет создана автоматически).

До встречи на заключительном (очном) этапе Олимпиады 03-04 февраля 2025 года!

Проект реализован при поддержке Росмолодёжь.Гранты

#РосмолодёжьГранты #Росмолодёжь

Подробнее

28 декабря 2024

Поздравляем доцента кафедры дефектологии с получением диплома 3 степени в конкурсе "Лучшее издание ТГПУ"

Изображение WhatsApp 2024 12 19 в 11.42.00 dd37b0d5Поздравляем Сергееву Анну Иосифовну, кандидата педагогических наук, доцента кафедры дефектологии, с дипломом 3 степени конкурса "Лучшее учебное издание ТГПУ".

Подробнее

20 декабря 2024

Программа Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики социальной педагогики»

Без названия 1

20 декабря 2024 года в рамках программы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики социальной педагогики» в учебном корпусе № 1 (пр. Комсомольский, 75) пройдут следующие мероприятия:

12.00-14.00 – семинар "Особенности организации профилактической работы в школе: Развитие мотивации обучающихся к соблюдению принципов здорового образа жизни" с приглашением социальных педагогов города Томска
Модератор: Акимова Елена Федоровна, Технопарк ТГПУ (каб. 148)

12.00-14.00 – экспертный конвейер «Программно-методическое обеспечение социально-педагогической деятельности»
Модератор: Лыба Алла Анатольевна, конференц-зал (каб. 2/00)

14.00-16.00 – секционное онлайн-заседание «Ресурсность семьи как фактор успешной социально-воспитательной и профилактической работы»
Модератор: Демина Людмила Сергеевна, ссылка https://bbb.tspu.ru/rooms/6r6-dzp-jt6-7pv/join

14.00-16.00 – секционное онлайн-заседание «Семья как институт формирования гражданственности и духовности»
Модератор: Тужикова Татьяна Александровна, ссылка https://bbb.tspu.ru/b/xn6-nr6-a37

16.30-18.00 – презентации детских оздоровительных лагерей Томской области и других регионов
Модератор: Чесноков Андрей Владимирович, ссылка https://bbb.tspu.ru/rooms/gct-twc-dvp/join

Подробнее

13 декабря 2024


Новости 51 - 55 из 903
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Подробнее

День знаний в Институте детства и артпедагогики

День знаний в Институте детства и артпедагогики
Институт детства и артпедагогики встретил первокурсников первого сентября насыщенной программой, началом которой стала торжественная линейка.

Подробнее

Участие сотрудников ИДиА в торжественном заседании Ученого совета ТГПУ

31 августа состоялось заседание Учёного совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с чествования преподавателей, учёных и сотрудников, чей ежедневный труд способствует повышению качества подготовки кадров, развитию педагогической науки и продвижению университета.

Подробнее

Учитель и ученик: диалог поколений. Юбилейная выставка художественных работ преподавателей и выпускников ФКИ ИДиА ТГПУ

Учитель и ученик: диалог поколений. Юбилейная выставка художественных работ преподавателей и выпускников ФКИ ИДиА ТГПУ

В рамках регионального форума "Август.ПРО: образование, регион, развитие"  была организована юбилейная виртуальная выставка художественных работ преподавателей кафедры музыкального и художественного образования Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет» и лучших работ студентов-выпускников (к юбилею кафедры – 20-летие художественного образования в ТГПУ).

Подробнее

О результатах обсуждения за круглым столом эффективных практик дошкольного и педагогического образования, обеспечивающих вектор личностного развития ребенка в дошкольном детстве

О результатах обсуждения за круглым столом  эффективных практик дошкольного и педагогического образования, обеспечивающих вектор личностного развития ребенка в дошкольном детстве 26 августа 2026 года в рамках регионального форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» состоялся круглый стол «Дошкольное образование как вектор личностного развития ребенка: эффективные практики дошкольного и педагогического образования», организованный кафедрой дошкольного образования и кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 637
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Педагогические инструменты для родителей!

Педагогические инструменты для родителей! Хотите научиться лучше понимать образовательный путь своего ребёнка и грамотно поддерживать его в учёбе? Парк инновационных образовательных практик своместно с Школа "Эврика-развитие" г. Томска приглашает вас на практический семинар «Тьюторский университет для родителей»!

Подробнее

15 сентября 2026

Приглашаем принять участие в СЕНТЯБРЬСКИХ мероприятиях!

 Приглашаем принять участие в СЕНТЯБРЬСКИХ мероприятиях!  Практический семинар «Сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация как комплексные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ»
 Дата и время проведения: 23 сентября 2026 г. с 10.30 до 13.00.

  Семинар-практикум «Особенности организации работы с родителями в ДОО» ️Это уже наш 4ый ежегодный Фестиваль педагогический идей и практик!
 Дата и время проведения: 29 сентября 2026 г. с 10.00 до 13.00.

Подробнее

11 сентября 2026

с началом учебного года!

с началом учебного года! Коллектив Института развития педагогического образования поздравляет вас с Днем знаний и началом нового учебного года.
 Желаем вам уверенно идти по тернистому пути науки, непоколебимо сохранять интерес к исследованиям и радоваться каждому новому открытию.
Верьте в свои силы, берегите себя и помните: вы уже на высоте, и все вершины вам по плечу!

Подробнее

1 сентября 2026

Уважаемые первокурсники Института развития педагогического образования!

Уважаемые первокурсники Института развития педагогического образования! Поздравляем вас с началом нового этапа в жизни — стартом учебного года в Томском государственном педагогическом университете. Чтобы ваше погружение в студенческую жизнь прошло максимально комфортно и интересно, мы подготовили для вас праздничную программу.

Подробнее

27 августа 2026

ИРПО как один из организаторов Кубка ТО по фехтованию

ИРПО как один из организаторов Кубка ТО по фехтованию 15 и 16 августа 2026 года в корпусе № 8 Томского государственного педагогического университета состоялся Кубок Томской области по фехтованию (дисциплины «арт-фехтование»), собравший, кроме томичей, гостей из Перми, Владимира и Красноярска. Мероприятие, организованное Томским государственным педагогическим университетом и Федерацией фехтования Томской области, включало образовательную и соревновательную программы, а также открытые фехтовальные дорожки для всех желающих.

Подробнее

24 августа 2026


Новости 1 - 5 из 523
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец