Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Установочная конференция по педагогической практике

Студенты 201, 202, 203 групп!

Установочная конференция по педагогической практике состоится 7 февраля в 12.00. в ауд. 427.

Явка обязательна.

Факультетский руководитель практики Кошкарова С.М.

Подробнее

29 января 2014

Предлагаемые темы курсовых работ (Языкознание) для студентов 22Па, 22 Ла групп очно-заочной (вечерней) формы обучения (рук. А.Ю. Казанцев)

1. Алтайская языковая семья.

2. Грамматические категории языка.

3. Индоевропейская языковая семья.

4. Понятие языковой картины мира.

5. Этнолингвистика: современное состояние и перспективы.

6. Особенности письменной коммуникации.

7. Единицы языка и единицы речи.

8. Основные принципы синхронического и диахронического описания языка.

9. Ф. де Соссюр, его вклад в изучение языкознания.

10. Цели и задачи типологической классификации языков.

Подробнее

29 января 2014

V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы обучения иностранному языку»

28 января 2014 г. на факультете иностранных языков прошла V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы обучения иностранному языку».

Организатором конференции по плану факультета выступила кафедра английского языка.

В конференции приняли участие преподаватели ТГПУ, ТПУ, ТГАСУ, учителя иностранных языков из 45-ти школ, лицеев, гимназий г. Томска, Тюменской области, Томской области (г. Северск, г. Колпашево, Парабельский и Томский районы), г. Новокузнецка, преподаватели из Америки (штат Аляска) и из Торонто (Канада). Всего количество участников ‒ 144.

Подробнее

29 января 2014

Курсы иностранных языков 2014

Факультет иностранных языков ТГПУ объявляет набор на вечерние курсы иностранных языков (английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, китайский).

Начало занятий 14 февраля.

Запись по тел. 8-913-882-86-40 или по адресу: пр. Комсомольский, 75, факультет иностранных языков, 4 этаж, ауд. 440.

Подробнее

27 января 2014

Les merveilles de Noёl

Уж так повелось, что конец декабря и январь — это месяцы праздников, подарков, взаимной радости, которой взрослые делятся не только друг с другом, но и с детьми. Именно для них устраиваются утренники, вечера, катание с горок ледяных замков в сверкании ёлочной  и уличной иллюминации.

В этом году не остались в стороне от доброй традиции и студенты ФИЯ ТГПУ. Александра Мальцева (Фахретдинова), Екатерина Нурманова, Оксана Путилова, Маргарита Гольц (202 гр.) разработали и осуществили на практике социальный проект — Рождественский фестиваль на французском языке   «Les merveilles de Noёl» для учащихся младших классов, изучающих французский язык, МАОУ гимназия №18.

Подробнее

24 января 2014


Новости 891 - 895 из 1045
Начало | Пред. | 177 178 179 180 181 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Президента и Правительства Российской Федерации!

По итогам конкурсов на назначение стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в группе «Образование и педагогические науки» в списке победителей среди студентов университетов, подведомственных Министерству просвещения РФ, оказались 5 студентов технолого-экономического факультета Томского государственного педагогического университета!

Подробнее

ПАМЯТКА ДЛЯ АБИТУРИЕНТА ТЭФ 2026!

ПАМЯТКА ДЛЯ АБИТУРИЕНТА ТЭФ 2026!

ТЭФ приглашает на образовательные программы!

Подробнее

Выпускники ТЭФ получили дипломы о высшем образовании

 Выпускники ТЭФ  получили дипломы о высшем образовании На технолого-экономическом факультете состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускниками стали будущие учителя технологии, основ безопасности и защиты Родины, а также дизайнеры и высококвалифицированные специалисты в области экономики и предпринимательства.

Подробнее

Студенты заочной формы обучения ТЭФ, ФПСО и ИФКС попробовали себя в роли технологических предпринимателей!

Студенты заочной формы обучения ТЭФ, ФПСО и ИФКС попробовали себя в роли технологических предпринимателей! В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» 19 и 20 июня 2026 года в Библиотеке имени А. М. Волкова ТГПУ прошли последние в этом учебном году тренинги предпринимательских компетенций. 

Подробнее

Студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО развили предпринимательские компетенции на тренинге «Стартап-полигон»

Студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО развили предпринимательские компетенции на тренинге «Стартап-полигон»

11 июня 2026 года студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО приняли участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», где активно развивали свои предпринимательские навыки.

Подробнее


Новости 21 - 25 из 795
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Семинар доктора педагогических наук А.А. Остапенко

Уважаемые студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели историко-филологического факультета!

Приглашаем вас 17 мая 2013 года принять участие в семинаре Андрея Александровича Остапенко, доктора педагогических наук, профессора Кубанского государственного университета (г. Краснодар), профессора Екатеринодарской духовной семинарии, члена «Российской академии социальных наук» по теме «Педагогика соОБРАЗности».

По итогам работы все присутствующие получат сертификаты участников XXIII Дней славянской письменности и культуры в Томске памяти учителей словенских святых Кирилла и Мефодия (Программа Чтений - 2013).

Дата и время проведения семинара: 17 мая 2013 года 10.00-12.00. Место проведения: 8 корпус ТГПУ, ул. Карла Ильмера 15/1, аудитория 441.

Зарегистрироваться для участия в семинаре и задать интересующие вас вопросы можно координатору семинара – Анастасии Николаевне Кошечко, к.фил.н., доценту кафедры литературы ИФФ ТГПУ по телефону 8-962-785-16-27 или электронной почте Nastyk78@mail.ru.

 

Подробнее

8 мая 2013

Приглашаем!

Вниманию студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей ИФФ!

15-16 мая 2013 г. в Томском государственном университете состоятся встречи с представителем Германо-Российского Музея «Берлин-Карлсхорст» Кордулой Гданец.

Кордула Гданец, географ и городской антрополог по образованию, с 2003 по 2008 гг. занималась исследовательской и преподавательской деятельностью в Берлинском университете имени Гумбольдта (Институт Европейской этнологии), сегодня является научным сотрудником Германо-Российского Музея «Берлин-Карлсхорст» (Берлин, Германия), менеджером проекта передвижной выставки «Июнь 1941. На изломе», который будет представлен ею в ходе визита в ТГУ. Госпожа Гданец также поделится своим опытом и наработками в области городских исследований в ходе семинарского занятия, посвященного двум крупнейшим городам - Берлина и Москвы.
Мероприятие будет интересно студентам, аспирантам и преподавателям гуманитарных направлений подготовки и исследований, а также всем интересующимся вопросами городской антропологии и культурной географии.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Подробнее

7 мая 2013

Приглашение к участию в конференции

Уважаемые преподаватели ИФФ!

31 мая 2013 г. в г. Уфа состоится заочная Международная научно-практическая конференция «Наука и образование XXI века». Тезисы для публикации в сборнике принимаются до 31 мая 2013 г.

Сборнику научных трудов присваиваются соответствующие библиотечные индексы УДК, ББK и международный стандартный книжный номер (ISBN). Согласно Постановлению Правительства РФ от 20 июня 2011 г. N 475 к опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, приравниваются работы, опубликованные в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов.

Всем участникам конференции высылается сертификат участника. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
 

Подробнее

6 мая 2013

C праздником!

 

1 мая - это праздник весны и труда, праздник тех, кто трудится на благо общества, приращая богатство страны. Он символизирует начало весны и несет в себе большой эмоциональный заряд весеннего пробуждения. Пусть же этот праздник каждый раз привносит в вашу жизнь добро, дружелюбие и радость!

Подробнее

1 мая 2013

Лицейские чтения: впечатления эксперта

Как вы думаете, интересна ли современным школьникам поэтика русской и зарубежной литературы, беспокоит ли их эволюция русской литературы от «Слова о полку Игореве» до наших дней, хотят ли они заниматься филологическим анализом текста, волнуют ли их проблемы перевода и переводоведения, истории, общественных наук, страноведения, важно ли им знать о современных естественно-научных проблемах и ИКТ? Совсем недавно я считала, что эти вопросы далеки от сферы интересов старшеклассников, но выступления участников ХVI научно-практической конференции «Лицейские чтения», которые я выслушала в роли эксперта и члена жюри, заставили пересмотреть свои взгляды. Отмечу, что перечисленные проблемы отражают содержание докладов учеников 7-11 классов разных школ нашего города, прозвучавших 27 апреля в стенах Гуманитарного лицея.

Директор Центра русского языка ИФФ ТГПУ
Инесса Игоревна Бабенко 

Подробнее

29 апреля 2013


Новости 676 - 680 из 1450
Начало | Пред. | 134 135 136 137 138 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026


Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

20 лет в искусстве и педагогике

20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт  студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.

Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!

Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00  УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),

Подробнее

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки" 23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».

Подробнее

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"

Подробнее

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. 

Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя. 

Подробнее

СНО: новые возможности для студенческой науки

СНО: новые возможности для студенческой науки 22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 647
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.

Подробнее

30 октября 2026

Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО

Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО 29 октября сотрудники Научно-образовательного центра цифровых дидактик и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ТГПУ посетили МКОУ «Шегарская СОШ №1» — экспериментальную площадку НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО ТГПУ.

Подробнее

30 октября 2026

Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир»

Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир» В Губернаторском Светленском лицее в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых детей в области искусства «Мы рисуем мир» состоялся экспертный семинар для педагогов и руководителей. Организатором выступила научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ.

Подробнее

30 октября 2026

Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров

Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров В сотрудничестве с Федерацией фехтования Томской области было проведено обучение спортивных судей по дисциплинам арт-фехтования.

Подробнее

30 октября 2026


Новости 1 - 5 из 545
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец