Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Установочная конференция по преддипломной практике

praktika vuz

Уважаемые пятикурсники!

Установочная конференция по предидпломной практике состоится 25-го апреля в 14.30, ауд. 427.

Явка строго обязательна!

Подробнее

20 апреля 2016

Поздравляем победителей олимпиады по немецкому языку

Преподаватели немецкого языка кафедры лингвистики провели олимпиаду среди студентов, изучающих немецкий язык в качестве второго иностранного языка.
Олимпиада проходила в два тура. В письменном туре, который состоял из лексико-грамматического теста, участие принял 31 обучающийся. Наибольшее количество баллов из 30 возможных набрали:

1. Стоянова Анастасия (28 б.) – 211 гр.

 2. Смокотина Мария (24 б.) – 211 гр.

3. Мяло Александра (23 б.) – 211 гр.

Подробнее

19 апреля 2016

Дни франкофóнии на ФИЯ

Свою симпатию, доброжелательное отношение к Франции и ко всему французскому (языку, культуре, истории, традициям) выражают люди во всем мире в последние дни марта, когда отмечается Международный день франкофонии. Преподаватели французского языка кафедры лингвистики Ф.Л. Косицкая, И.Е. Козлова, О.М. Завьялова и студенты ФИЯ, изучающие французский язык, также активно включились в это движение.
 
В рамках Дней франкофонии, проведенных на факультете иностранных языков, с докладами и презентациями о Франции, ее культуре, истории, городах и достопримечательностях, традициях, праздниках страны перед студентами I и II курсов выступили  Юлия Трошина, Анастасия Кульпина, Виктория Лукьяненко, Ксения Самойлова, Ирина Артюхова, Екатерина Бондаренко, Светлана Захаренко, Карина Склизкова (233 и 223 группы).

Подробнее

11 апреля 2016

Международная телеконференция "Promoting language use in everyday life"

13 апреля 2016 года в 18-00 в аудитории 428 (ИРЦ) ФИЯ ТГПУ состоится международная телеконференция.
Организатор - Queens University of Charlotte.
Тема телеконференции: "Promoting language use in everyday life"
("Как обеспечить студентам возможность использования иностранного языка в повседневной жизни").
flyer 2016

Подробнее

5 апреля 2016

Сотрудничество с переводческой компанией «Янус»

20160330 12315330 марта 2016 года состоялась встреча студентов, обучающихся по специальности Перевод и переводоведение (группы 238, 227) и по направлению подготовки Лингвистика, профиль: Перевод и переводоведение (группы 225, 226) с руководством Томского филиала переводческой компании «Янус».

В ходе встречи обучающиеся познакомились с историей и структурой переводческой компании, узнали о реализуемых проектах, получили исчерпывающую информацию о должностях и должностных обязанностях работников переводческой компании, перспективах трудоустройства. Наибольший интерес обучающихся вызвала информация о требованиях, предъявляемых работодателями к соискателям и конкурсах, организуемых компанией для студентов вузов. Общение с представителями профессионального сообщества значительно повысило мотивацию студентов к участию в различных переводческих конкурсах, дальнейшему совершенствованию профессиональных компетенций.

 

(Материал подготовлен Н.В. Поляковой)

Подробнее

5 апреля 2016


Новости 736 - 740 из 1010
Начало | Пред. | 146 147 148 149 150 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 26 СЕНТЯБРЯ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ В ЭТОМ ГОДУ ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «StartТЕХ: первый шаг в бизнес»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

  В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ ПЕРВОКУРСНИКОВ ТГПУ 18 и 19 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

Не успели оглянуться, а уже прошла первая неделя сентября и это не удивительно. Стоило только новым студентам пересечь порог университета и их унесло в круговорот событий. Первые три дня в университете реализовывался образовательный проект «Томский педагогический: стартуем вместе»!

Подробнее


Новости 1 - 5 из 782
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами
Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).

Программа адресована педагогическим работникам
общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.

 Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.

Подробнее

27 июля 2026

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 354
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

III Региональная открытая сетевая конференция медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество»

Уважаемые педагоги, школьники и студенты! Приглашаем Вас принять участие в работе III Региональной открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество»!  Информационное письмо.

Конференция проводится кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ совместно с РЦРО и МАОУ СОШ № 36 г. Томска 11 декабря 2021 г. в Томском государственном педагогическом университете в формате онлайн на платформе ВВВ ТГПУ. Ссылки для участников в связи с проведением конференции онлайн и время проведения будут указаны в информационном письме № 2. Предполагается работа секций школьников и студентов по представленной в заявках тематике.

Заявки студентов для участия в III Региональной открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» принимаются по e-mail: stylistica@tspu.edu.ru до 1 декабря 2021 г. с пометой «III Сетевая конференция -2021»; заявки школьников – по e-mail: Bezmenova0101@mail.ru до 1 декабря 2021 г.

Конкурсные материалы (медиапроекты) студентов размещаются до 5 декабря 2020 г. на видеохостинге Youtube. Ссылки на размещенные медиапроекты студентов необходимо прислать по электронному адресу stylistica@tspu.ru (в названии файла нужно указать ФИО автора и образовательное учреждение); материалы школьников – с указанием ссылки на размещенные на видеохостинге Youtube медиапроекты присылаются по e-mail: Bezmenova0101@mail.ru до 5 декабря 2021 г. (в названии файла нужно указать ФИО автора и образовательное учреждение).

Контактная информация: тел.: 8(3822)75-19-30 (для студентов); тел: 60-99-65 (доп. 105) МАОУ СОШ № 36 (для школьников).

Образец заявки:

ФИО участника, контактный телефон

Группа, класс, школа, вуз

Тема медиапроекта

ФИО руководителя (педагога), контактный телефон

         

К участию в III Региональной открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» приглашаются обучающиеся 5-11-х классов и студенты 1-5 курсов вузов.

Для участия в конкурсе на лучший медиапроект по 2-м номинациям среди школьников и студентов в рамках III Региональной открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» от 1-го учреждения образования может быть представлено до 3-х медиапроектов.

Количество участников III Региональной открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» от 1-го образовательного учреждения не ограничивается.

Тематика медиапроектов включает следующие направления:

Томская область – история и современность.

Современное образование в России.

Наука и общество.

Язык и культура.

Жизнь и безопасность.

Критерии конкурсной оценки публичного представления медиапроектов участниками III Региональной открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» включают:

  • соответствие заявленной теме;

  • актуальность и новизна содержания;

  • логичность, аргументированность;

  • отсутствие фактических ошибок, достоверность представленной информации

  • выразительность;

  • сжатость и краткость изложения, максимальная информативность текста;

  • соблюдение принятых правил орфографии, пунктуации, сокращений и правил оформления текста оригинальность, эффекты;

  • привлекательность, оригинальность;

  • использование единого стиля оформления;

  • представление мультимедийной презентации медиапроекта с методическим сопровождением и приложениями одним заархивированным файлом.

Медиапроект должен включать в себя следующие блоки:

1) автор (ы), название;

2) полное название учебного заведения, город;

3) обоснование актуальности;

4) новизна;

5) цели и задачи;

6) содержание проекта c обоснованием целесообразности решения проблемы конкретными предлагаемыми авторами методами;

7) предполагаемая эффективность;

8) планируемые конечные результаты, перспективы развития проекта;

9) используемые источники информации.

Авторы лучших медиапроектов, представленных на конкурс в рамках III Региональной открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество», а также преподаватели, педагоги, подготовившие победителей и призёров, награждаются сертификатами, грамотами и дипломами.

Участие в III Региональной открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» бесплатное.

С уважением, Оргкомитет

Подробнее

17 ноября 2021

Литературные опыты китайских магистрантов

Уже пятый год подряд магистранты Историко-филологического факультета (направление подготовки: «Русский язык как иностранный») принимают участие в Международном фестивале-конкурсе детского и молодёжного литературного творчества «Устами детей говорит Мир», представляя на нем художественные переводы стихотворений китайских авторов.

Свои работы на конкурс представили 3 магистранта 391М группы, они вошли в число более чем 500 участников из 9 стран мира, достойно представив наш факультет, продемонстрировав высокий уровень владения русским языком.

Традиционно фестиваль – это не только представление своих литературных опытов, но и возможность обсуждения творческих моментов с поэтами и критиками, с ровесниками. Конкурс – это состязание, сопряженное с процессом творческого обучения, что, несомненно, позволяет нашим иностранным магистрантам даже находясь далеко от учебных аудиторий постигать сложности и красоты русского языка, открывать для себя новые границы русского языка, осваивать особенности языковой картины мира.

В этом году фестиваль-конкурс проходил в онлайн-формате, выполненные ребятами переводы обсуждались в лабораториях, в работе которых был и обмен мнениями, идеями, возникали дискуссии и споры, звучали критический анализ и похвала.

Закрытие фестиваля-конкурса состоялось 28 октября 2021 года. Все наши магистранты были отмечены жюри, став победителями и дипломантами фестиваля-конкурса. Так, Сунь Фэн занял III место в общем конкурсе работ, а Го Мяомяо и Ню Ню стали дипломантами в номинации «Мосты дружбы».

Мы поздравляем наших ребят и благодарим Томскую областную детско-юношескую библиотеку в лице директора Валентины Петровны Разумновой за сотрудничество.

Подробнее

8 ноября 2021

ОСЕННИЕ НАУЧНЫЕ ВСТРЕЧИ СОТРУДНИКОВ КАФЕДРЫ РУССКОГО ЯЗЫКА ТГПУ

Вопреки сложной ситуации с коронавирусной инфекцией, научная жизнь на ИФФ продолжается. В общий научный контекст факультета включены и сотрудники кафедры русского языка.

 

17-19 сентября в Белгороде состоялась V МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЯЗЫКОВЫЕ ОБРАЗЫ: ЛИНГВОКРЕАТИВНЫЕ СИМВОЛЫ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ДУХОВНОСТИ», посвященная 75-летию Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора филологических наук, профессора НИКОЛАЯ ФЁДОРОВИЧА АЛЕФИРЕНКО. Н.С. Болотновой был представлен доклад на тему «СЛОВО – ОБРАЗ – КОНЦЕПТ В СОВРЕМЕННОЙ СТИЛИСТИКЕ», посвященный анализу различных аспектов исследования слова, образа и концепта в лингвокультурологии и современных направлениях стилистики и перспективам дальнейшей разработки проблемы в рамках современной когнитивно-дискурсивной парадигмы.

 

27 сентября в Удмурском государственном университете (г. Ижевск) прошла V МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РУССКИЙ ЯЗЫК И РУССКАЯ РЕЧЬ В XXI ВЕКЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ» в рамках МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНОГО ФОРУМА «СОВРЕМЕННЫЕ ЯЗЫКИ В ДИНАМИКЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИИ». В работе секции «Преподавание русского языка как родного и как иностранного» приняла участие магистрант кафедры русского языка 301М группы Зарембо Юлия Сергеевна (науч. рук. Болотнова Н.С.). Доклад был посвящен теме «ОБУЧЕНИЕ КУЛЬТУРЕ МЕДИАКОММУНИКАЦИИ НА ЗАНЯТИЯХ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)».

28 сентября на кафедре русского языка ТГПУ состоялся научный методологический семинар «НОВОЕ В ЛЕКСИКОГРАФИИ» с участием преподавателей кафедры, аспирантов и магистрантов. С докладом о результатах международного симпозиума «ЛЕКСИКОГРАФИЯ ЦИФРОВОЙ ЭПОХИ», который был организован и проведен онлайн 24-25 сентября НИ ТГУ при участии Государственного Института русского языка им. А.С. Пушкина, Института русского языка им. В.В. Виноградова, РОПРЯЛ, выступила профессор Болотнова Н.С., которая рассказала о масштабном форуме, его тематике, участниках и работе 9 секций с участием ведущих ученых страны и зарубежья. Особенно подробно были освещены доклады, прозвучавшие на секции «Словарь как источник фундаментальных и прикладных исследований», которой руководили Н.С. Болотнова и профессор О.А. Анищенко (Казахстан). Н.С. Болотнова на симпозиуме выступила с докладом «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АССОЦИАТИВНЫХ СЛОВАРЕЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПОЭТИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА ЛИЧНОСТИ», в котором была представлена методика исследования, отражающая одно из направлений коммуникативной стилистики текста, разрабатываемой на кафедре русского языка ТГПУ.

27-28 октября в Новокузнецке состоялась XIII Международная научно-практическая конференция «ТВОРЧЕСТВО Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО: ПРОБЛЕМЫ, ЖАНРЫ,ИНТЕРПРЕТАЦИИ», посвящённая 200-летию Ф.М. Достоевского. С докладом «КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОППОЗИЦИИ НАРОД-ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ в «ДНЕВНИКЕ ПИСАТЕЛЯ» Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО» выступила доцент кафедры русского языка С.М. Карпенко. Аспирантом кафедры русского языка М.В. Бондаревым на конференции был представлен доклад «КАК ЧИТАТЬ ДОСТОЕВСКОГО».

В декабре 2021 г. кафедра планирует проведение III Открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество», а в мае 2022 г. – XII Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст». Приглашаем к участию!

 

Подробнее

5 ноября 2021

ИНТЕРЕСНО ЛИ РАБОТАТЬ В ШКОЛЕ (дебаты в базовой школе № 36 кафедры русского языка)

30 октября в МАОУ СОШ №36 прошли дебаты, организованные Безменовой Л.А., к.п.н., доцентом кафедры русского языка.  Молодые учителя школы и студенты 5 курса историко-филологического факультета (371 и 372 группы) и Института Детства (гр.1072) ТГПУ, которые в течение первой четверти проходили производственную практику в данном образовательном учреждении, участвовали в формате  «Дебаты 2.0». Темы дебатов были следующие: «Дисциплина на уроке —  это пережиток традиционной школы?» и «Молодому специалисту необходимо создавать особые условия для работы?». Предложенные темы были актуальны и для учителей, педагогический стаж которых 1-2 года, и для студентов,  которые, пройдя практику, не понаслышке  знают,  как важно владеть разными и эффективными  приёмами   организации образовательного пространства урока. А взаимодействие с опытными учителями — это не столько «делай как я»,  сколько  «обсуждаем». «понимаем» и «пробуем».  Обсуждение, состоявшееся после турнира,  суждения и примеры, прозвучавшие от участников дебатов, наставников, которые тоже пришли поддержать своих воспитанников, ещё раз доказали: в школе работать настолько интересно, насколько ты сам этого хочешь!

Подробнее

5 ноября 2021

К 800-летию Александра Невского. Культурно-историческая память и современные образовательные практики

3 ноября на историко-филологическом факультете ТГПУ состоится Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «К 800-летию Александра Невского. Культурно-историческая память и современные образовательные практики». Программа конференции.
Среди выступающих на пленарном заседании, которое состоится 3 ноября в Научной библиотеке ТГПУ:
  • митрополит Томский и Асиновский Ростислав
  • епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан
  • Роман Александрович Соколов, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории России с древнейших времен до начала XIX в., директор института истории и социальных наук Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.
  • Даниил Евгеньевич Крапчунов, исполняющий обязанности директора Гуманитарного института Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого
В работе секций конференции примут участие ведущие музейные работники, учителя школ Томска. Завершится конференция круглым столом, посвященным образу Александра Невского в кинематографе. Его проведет киновед, доцент ТГПУ, Ада Казимировна Бернатоните.
Все мероприятия конференции будут доступны также онлайн:
Пленарное заседание, а также секция «Организация духовно-нравственного воспитания в образовательных организациях с использованием ресурсов музеев». По той же ссылке в 16.00 можно будет зайти на круглый стол:
Секция «Культурно-историческая память в образовательной среде современной школы»:
Секция «Гражданско-патриотическое воспитание в современной школе»:

Подробнее

27 октября 2021


Новости 1121 - 1125 из 1445
Начало | Пред. | 223 224 225 226 227 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026

Секция: «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики»

22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены: секция и мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026


Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Итоги творческого конкурса студенческих работ по хореографическому мастерству «Первые шаги в профессию»

В Институте детства подведены итоги творческого конкурса студенческих работ по хореографическому мастерству «Первые шаги в профессию». Цель конкурса - развитие междисциплинарной среды для реализации творческого потенциала и постановочного мастерства обучающихся кафедры мировой художественной культуры и хореографии.

Необходимость проведения конкурсов профессионального мастерства среди студентов обусловлена потребностью выявления талантливых студентов и формирования активной профессиональной позиции в осваиваемом профиле подготовки. Результаты конкурса распределились следующим образом:

Номинация «Народный танец»

1 место: Смагина Александра, Жилина Анастасия, Новикова Екатерина, Басаргина Мария

2 место: Бокор Ольга, Болдырева Анастасия, Заховаева Елена

3 место: Теленкова Анастасия, Гунина Софья, Хакимуллина Тамара

Номинация «Стилизация народного танца»

1 место: Корнеева Дарья, Кудинова Дарья, Лапина Вероника, Щукина Анастасия

2 место: Ахметова Лилия, Королева Екатерина, Терехова Анна, Степаненко Наталья, Беркутова Анастасия

Номинация «Современный танец»

1 место: Беркутова Анастасия, Кудинова Дарья, Никитина Ксения, Литасов Руслан, Кудинова Дарья

2 место: Дьяченко Анастасия

Номинация «Эстрадный танец»

1 место: Афанасьева Кристина,Карковская Александра

2 место: Литасова Славяна, Сибирина Виктория

3 место: Акименко Ангелина, Максимова Марина, Агаршева Анастасия, Чернова Диана

Номинация «Академический танец»

1 место: Штыкина Диана

2 место: Хохлова Анастасия, Корякова Алина

3 место: Сырникова Виктория

Каждый номинант получил дипломы и памятные статуэтки.

Поздравляем участников конкурса за проявленную смелость, креативность, актерское мастерство и оригинальность!

Подробнее

1 июня 2021

Последний звонок-2021

26 мая в Институте детства прозвенел «Последний звонок-2021» для выпускников 661, 662, 1062 и 1063 групп. Данное событие представляло собой «Педагогический оскар-2021», состоящее из нескольких этапов, в которых были задействованы выпускники и преподаватели кафедр.

Героями вечера были каждая из выпускных групп, представляющая номера для присутствующих в зале в различных кинономинациях: в номинации «Самый лучший педагогический киномюзикл» под названием «Я в моменте»! победила 661 группа; в номинации «Лучший документальный фильм о жизни педагога!» за фильм «Наш творческий путь» награды удостоена группа 1062; в номинации «Лучшая групповая работа в постановке фильма на педагогическом языке» победила 662 группа.

Выпускников пришли поздравить руководители студенческих органов самоуправления вуза и Института.

В течение игры были подведены итоги конкурса «Тот самый фрукт!», суть которого заключалась в том, что в группе необходимо было определить одного студента в номинациях: самый добрый, самый творческий, самый умный и самый активный студент группы.

Выпускающие кафедры подарили необычные и оригинальные подарки в виде слов напутствий-пожеланий и «звездного гороскопа».

 

 

 

 

У всех участников этого знаменательного события сияла улыбка на лице, в глазах виднелись слезы радости и грусти от расставания со студенческой жизнью и новыми ориентирами в профессии!

В добрый путь, дорогие выпускники! Успехов на итоговых государственных испытаниях!

Подробнее

1 июня 2021

Участие Института детства в XXXI Кирилло-Мефодиевских чтениях

В Институте детства завершила работу секция «Свято место пусто не бывает» в рамках XXXI Кирилло-Мефодиевских чтений. Активное участие принимали студенты 671 и 672 гр. Были и приглашенные преподаватели. Тема чтений: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Открыли конференцию студенты 672 гр. с презентации «Новости об Александре Невском».

С докладом «Тест на патриотизм» выступила руководитель секции доцент Н.И. Милевская. Как можно улучшить ситуацию в работе со студентами, с молодежью? По мнению Н.И. Милевской за счет увеличения объема гуманитарных дисциплин (литература, история, философия), посещений музеев и памятников (заочные экскурсии), знакомство с городами героями, прослушивание памятных концертов и просмотр отечественных художественных фильмов, чтения стихов. А главное: постоянная работа над собой: учитесь учиться!!! Учитесь видеть и соотносить. Учитесь следовать правде!

В рамках секции с докладами выступили 2 преподавателя и студентка с историко-филологического факультета: доценты Е.К. Макаренко и Е.А. Сафонова, студентка 362 гр. Е. Зырянова.

Доцент Института детства Милевская Н.И. была награждена памятной медалью «XXX Дни славянской письменности и культуры в Томской области».

Успехов в исследовании различных аспектов духовного и культурного наследия!

Подробнее

1 июня 2021

Участие Института детства в Международном фестивале инновационных идей и практик в образовании

Файзуллаева Елена Дмитриевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры дошкольного образования Института детства ТГПУ с 18 мая по 21 мая 2021 года принимала участие в Международном фестивале инновационных идей и практик в образовании, организованном факультетом психологии и специального образования ТГПУ.

Файзуллаева Елена Дмитриевна выступила на пленарном заседании с содержательными докладом по теме «Инновационный потенциал педагога». В процессе диалога обсуждались результаты исследований готовности студентов и педагогов-практиков к инновационной деятельности, типы проявлений инновационности в образовании, способов применения цифровых технологий в работе педагогов и др.

Подробнее

28 мая 2021

Институт детства на Всероссийском форуме популяризаторов науки

18 мая в Москве состоялся Всероссийский форум популяризаторов науки. Форум состоялся в формате семинара-учебы по организации и обмену опытом проведения мероприятий на будущий учебный год. Представители научно-образовательного сообщества обменялись опытом организации просветительских и научно-популярных мероприятий, обсудили эффективность работы научных коммуникаторов и медиаторов. Одним из ключевых проектов форума стал Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+.

С приветствиями к участникам обратилась заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина: «Вы, конечно, знаете, что 2021 год объявлен Годом науки и технологий. И популяризация науки, ее достижений и лидеров - одна из ключевых наших задач. Совершенно очевидно, что мы не можем себе позволить не популяризировать науку. Просто потому, что многие ученые начали свой путь к науке еще в юности. Прочитанная научно-популярная книга, фильм или научное шоу – все это вызывает интерес, который для многих становится смыслом жизни».

На открытии Форума также выступили заместитель начальника Управления Президента по научно-образовательной политике Денис Секиринский, директор Объединенного института ядерных исследований академик Григорий Трубников.

В рамках форума прошли заседания целого ряда секций. О новых форматах и активностях Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ в рамках проведения Года науки и технологий РФ 2021 года говорили эксперты секции, работу которой модерировал проректор МГУ Леонид Гусев. Он рассказал об истории проекта, этапах его становления, о стратегии развития фестиваля сегодня, особенностях его программы в этом году – в Год науки и технологий в России. Эксперт сфокусировал внимание на тематике и тайминге фестиваля науки 2021 года, его офлайн и онлайн форматах, озвучил достигнутые и планируемые показатели по числу участников и мероприятий.

Участники форума Мероприятие форума

Участие от Института детства приняли Рябцева Ирина Николаевна, ассистент кафедры ПиМНО и Санникова Ксения, председатель Студенческого совета ИД.

Подробнее

28 мая 2021


Новости 401 - 405 из 637
Начало | Пред. | 79 80 81 82 83 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Педагогические инструменты для родителей!

Педагогические инструменты для родителей! Хотите научиться лучше понимать образовательный путь своего ребёнка и грамотно поддерживать его в учёбе? Парк инновационных образовательных практик своместно с Школа "Эврика-развитие" г. Томска приглашает вас на практический семинар «Тьюторский университет для родителей»!

Подробнее

15 сентября 2026

Приглашаем принять участие в СЕНТЯБРЬСКИХ мероприятиях!

 Приглашаем принять участие в СЕНТЯБРЬСКИХ мероприятиях!  Практический семинар «Сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация как комплексные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ»
 Дата и время проведения: 23 сентября 2026 г. с 10.30 до 13.00.

  Семинар-практикум «Особенности организации работы с родителями в ДОО» ️Это уже наш 4ый ежегодный Фестиваль педагогический идей и практик!
 Дата и время проведения: 29 сентября 2026 г. с 10.00 до 13.00.

Подробнее

11 сентября 2026

с началом учебного года!

с началом учебного года! Коллектив Института развития педагогического образования поздравляет вас с Днем знаний и началом нового учебного года.
 Желаем вам уверенно идти по тернистому пути науки, непоколебимо сохранять интерес к исследованиям и радоваться каждому новому открытию.
Верьте в свои силы, берегите себя и помните: вы уже на высоте, и все вершины вам по плечу!

Подробнее

1 сентября 2026

Уважаемые первокурсники Института развития педагогического образования!

Уважаемые первокурсники Института развития педагогического образования! Поздравляем вас с началом нового этапа в жизни — стартом учебного года в Томском государственном педагогическом университете. Чтобы ваше погружение в студенческую жизнь прошло максимально комфортно и интересно, мы подготовили для вас праздничную программу.

Подробнее

27 августа 2026

ИРПО как один из организаторов Кубка ТО по фехтованию

ИРПО как один из организаторов Кубка ТО по фехтованию 15 и 16 августа 2026 года в корпусе № 8 Томского государственного педагогического университета состоялся Кубок Томской области по фехтованию (дисциплины «арт-фехтование»), собравший, кроме томичей, гостей из Перми, Владимира и Красноярска. Мероприятие, организованное Томским государственным педагогическим университетом и Федерацией фехтования Томской области, включало образовательную и соревновательную программы, а также открытые фехтовальные дорожки для всех желающих.

Подробнее

24 августа 2026


Новости 1 - 5 из 523
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец