Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Посвящение первокурсников ИИЯМС-2020

 

26 ноября 2020 года в Институте иностранных языков и международного сотрудничества состоялось торжественное онлайн-мероприятие «Посвящение первокурсников ИИЯМС-2020».

 

Подробнее

27 ноября 2020

Уважаемые студенты ИИЯМС заочной формы обучения!

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в мире и для защиты здоровья студентов, преподавателей и сотрудников Томского государственного педагогического университета с 17 ноября 2020 года образовательный процесс для студентов заочного отделения временно переводится на дистанционную форму.

 

Подробнее

20 ноября 2020

Международная научно-практическая конференция «Лингвистические и культурологические аспекты современного инженерного образования»

10-12 ноября 2020 г. в рамках сотрудничества между Томским государственным педагогическим университетом, Белорусским государственным экономическим университетом и Национальным исследовательским Томским политехническим университетом проходит международная научно-практическая конференция «Лингвистические и культурологические аспекты современного инженерного образования». В работе конференции принимают участие опытные ученые и молодые исследователи из разных городов России, а также из Республики Беларусь.

 

Подробнее

11 ноября 2020

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА СТУДЕНТОВ "Я - ПРОФЕССИОНАЛ"

8 октября 2020 г. стартовал очередной сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал», которая проводится при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Минобрнауки России.

 

Подробнее

2 ноября 2020

ВТОРАЯ РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКАЯ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА

11 ноября 2020 г. в рамках Российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018–2020 гг. состоится вторая российско-германская научно-образовательная виртуальная выставка, на которой российские и немецкие вузы, научные организации и научные фонды представят свои совместные программы, а также ответят на интересующие вопросы в режиме онлайн.

Подробнее

2 ноября 2020


Новости 561 - 565 из 1004
Начало | Пред. | 111 112 113 114 115 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Студенты ТГПУ приняли участие во Всероссийской просветительской эстафете «Мои финансы»

С 6 марта по 15 мая 2025 года в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры в Российской Федерации до 2030 года проходит первый этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» в 2025 году «Сберегай и приумножай».

21 марта преподавателями кафедры экономики и предпринимательства в рамках преподавания дисциплины «Финансово-экономический практикум» было проведено комплексное мероприятие, в котором участвовали студенты ТГПУ. Присутствовало порядка 35 человек.

Данное мероприятие, разработанное при методической поддержке Банка России, при сценарном сопровождении Нестеровой О.А. реализовала Санфирова О.В. в форме игры «Финансовая грамотность в повседневной жизни: ценности, смыслы, доминанты». Цель игры – формирование финансово-экономической культуры, формирование компетенций педагогического профиля и поиск точек соприкосновения педагогики с финансовой грамотностью для активизации ее в летних педагогических практиках.

Суть заключалась в том, что студенты работали с мировыми пословицами и поговорками в области финансовой грамотности. В процессе игры они находили пословицу и поговорку на русском языке, искали ее эквиваленты на других языках и связывали это с правильным финасово-осознанным поведением, насыщались вековой мудростью мировой культуры, традиционными культурными ценностями в построении своего здоровосберегающего финансового поведения.

 Игра состояла их двух частей.

1 часть теоретическая, в которой подробно излагалась особенность финасово-экономических решений в изменчивой цифровой среде. Поднимались вопросы правильного ведения хозяйств, культурного способа взаимодействия в социуме, безопасности жизнедеятельности в области финансов.

2 часть игры носила практический характер. Студенты разделились на команды. Каждая команда предлагала свой алгоритм поиска пословиц и поговорок, их визуализацию и адаптацию к современным финансово-экономическим реалиям.

Долгополова Софья сказала: «Данная игра помогла мне сконцентрироваться не только в области финансовой деятельности, но и в области правильного финансового поведения, исходя из традиционных духовно-нравственных мировых ценностей. Эти ценности едины и неизменны. Знакомство с ними мне было полезно не только как педагогу, но и как простому обывателю».

«Игра существенно расширила мои педагогические возможности. Думаю, что я с удовольствием буду применять подобные технологии при прохождении летней педагогической практики. А также на базе игры возможно разработать интерактивный мастер-класс, с привлечением уже большего числа участников», - ответила Луговская Елизавета.

«Я был удивлен, что все пословицы и поговорки так или иначе можно увязать с финансовой деятельностью. Действительно миром правит капитал, к этому нужно быть готовым, этим нужно управлять и это нужно возглавлять для того чтобы не потерпеть фиаско», - прокомментировал Илья Шехин.

«А я думаю, что это мне дало огромное знание в области личной финасово-экономической безопасности. Ориентируясь на традиционные ценности, которые прописаны в веках, надеюсь, что я буду более безопасно выстраивать свой жизнедеятельностный маршрут», - сообщила Анастасия Харина.

Подобные игры - это шаг к пониманию психологии предпринимательской деятельности и повышения личной предпринимательской активности.

 

Подробнее

3 апреля 2025

Экскурсия студентов ТЭФ в Губернаторский Светленский лицей

В рамках Дисциплины «Технологии проектирования профессиональной карьеры»  студенты выпускных курсов по направлениям подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленности (профили) технология и безопасность жизнедеятельности и 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) декоративно-прикладное искусство и дизайн посетили Губернаторский Светленский лицей корпус “Северный парк”.

WhatsApp_Image_2025-04-02_at_13.15.37.jpeg

“Экскурсия стала логичным завершением освоения  дисциплины, содержание которой включает три раздела: проектирование карьеры выпускника педагогического вуза, развитие профессиональной карьеры педагога и наставническая деятельность педагога в профессиональной ориентации детей и молодежи. Каждый раздел предусматривает как аудиторную работу на лекционных и практических занятиях, так и  выполнение проектных заданий  в области  технологий личностного развития, проектирования собственной карьеры, а также планирования профессиональной деятельности по  профориентации обучающихся. Для активизации учебной деятельности студентов используются традиционные и инновационные технологии обучения (дискуссия, диалог, тренинг, деловая игра), а также обязательное погружение в производственную среду (экскурсии)” - прокомментировала лектор, декан ТЭФ, Елена Владимировна Колесникова.  

WhatsApp_Image_2025-04-02_at_13.15.38_1.jpeg

Экскурсионный маршрут был заранее согласован с Администрацией лицея, исходя из профилей подготовки студентов ТЭФ и включал как полный обзор современно-оснащенных учебных пространств по труду (технологии), основам безопасности и защиты Родины, так и творческих мастерских и внеучебных зон отдыха. Особые восторг и впечатления конечно же вызвали работы  лицеистов, выполненные в техниках изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

 

Притягательным венцом экскурсии все таки следует назвать научные лаборатории, например, поиска новых источников энергии, изучения духовного наследия развития современной цивилизации, изучение интеллектуальных ресурсов человека и резерва их развития, изучения космического пространства и иных форм жизни, изучения резервов долголетия человеческой жизни, изучение глобальных экологических рисков и их предотвращения.

В завершении экскурсии состоялся неформальный разговор студентов с представителями лицея, в ходе которого достигнута договоренность о рассмотрении резюме выпускников 2025 года, уже составленных в рамках дисциплины, с перспективой их трудоустройства на вакантные должности по профилям подготовки.

 

WhatsApp_Image_2025-04-02_at_13.15.38.jpegWhatsApp_Image_2025-04-02_at_13.15.39_1.jpegWhatsApp_Image_2025-04-02_at_13.15.36_1.jpegWhatsApp_Image_2025-04-02_at_13.15.36.jpegWhatsApp_Image_2025-04-02_at_13.15.37_1.jpegWhatsApp_Image_2025-04-02_at_13.15.39.jpeg

Подробнее

2 апреля 2025

Х ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС ЮНЫХ ДИЗАЙНЕРОВ И МОДЕЛЬЕРОВ «КРЕАТИВНЫЙ ДИЗАЙН» С 21 АПРЕЛЯ 2025 ПО 25 АПРЕЛЯ 2025

Технолого-экономический факультет ТГПУ приглашает школьников, студентов, педагогов принять участие в Х Областной конкурс юных дизайнеров и модельеров «Креативный дизайн» с 21 апреля 2025 по 25 апреля 2025.

Конкурс проводится с целью сохранение исторической памяти в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, в благодарность ветеранам и признавая подвиг участников специальной военной операции; популяризации народного искусства, сохранение культурных традиций, культурной самобытности всех народов и этнической общностей Российской Федерации; развитие творческого потенциала технологической подготовки школьников, обучающихся в образовательных учреждениях системы общего и дополнительного образования, студентов, обучающихся в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также учителей труда (технологии) и педагогов дополнительного образования; формирование эмоционально-эстетической среды юных дизайнеров, создание зоны профессионального общения и сотрудничества для педагогов и участников образовательного процесса.

 

Положение

Подробнее

1 апреля 2025

Открытый областной конкурс по технической графике (черчению) «ЭПЮР МОНЖА» 9 апреля 2025

Технолого-экономический факультет ТГПУ совместно с Муниципальным автономным образовательным учреждением Заозерная СОШ № 16 г. Томска приглашают обучающихся 8-11 классов образовательных учреждений г. Томска и Томской области, а также студентов СПО принять участие в Открытом областном конкурсе по технической графике (черчению).

Заявки принимаются до 4 апреля 2025 года.

Срок проведения – 9 апреля 2025 года.

Место проведения: г. Томск, ул. К.Ильмера 15/1, учебный корпус № 8 ТГПУ

Конкурс проводится с целью выявления творческого потенциала и графической грамотности технически одаренных обучающихся.

Положение

Заявка 

Подробнее

28 марта 2025

Открытый областной конкурс декоративно-прикладного и технического творчества «АВТОРСКАЯ КУКЛА - 2025» с 20 марта 2025 по 20 мая 2025

Открытый областной конкурс декоративно-прикладного и технического творчества «АВТОРСКАЯ КУКЛА -  2025» с 20 марта 2025 по 20 мая 2025

Технолого-экономический факультет ТГПУ приглашает школьников, студентов, педагогов, художников, дизайнеров  и творческие разновозрастные коллективы принять участие в Открытом областном конкурсе декоративно-прикладного и технического творчества «АВТОРСКАЯ КУКЛА - 2025» с 20 марта 2025 года по 20 мая 2025 года.

Конкурс проводится с целью развития и популяризации искусства создания куклы авторской концепции; продвижения и поддержки талантливых обучающихся, педагогов и мастеров; удовлетворения существующего в обществе интереса к новому направлению в современном искусстве «Авторская кукла» с использованием рукодельных техник декоративно-прикладного творчества, элементов технического творчества, а также STEAM-технологий и др.; воспитания чувства гармонии и красоты через соприкосновение с искусством создания куклы; развития творческих инициатив в сфере художественного ремесла и технического творчества; формирование предпринимательской культуры в плане реализации куклы как сувенирной продукции.

Положение

Подробнее

26 марта 2025


Новости 96 - 100 из 774
Начало | Пред. | 18 19 20 21 22 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования»

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования» С 13 по 22 мая 2026 года на базе ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» совместно с ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей» прошло обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства 1-7 класс в концепции эмоционального образования».

Подробнее

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.

Подробнее

ЦДОРК вручил удостоверения слушателям курса для педагогов естественно-научной направленности

ЦДОРК вручил удостоверения слушателям курса для педагогов естественно-научной направленности 8 апреля 2026 года успешно завершилось обучение по программе повышения квалификации «Синхротронные методы исследований с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов естественно-научной направленности». 

Подробнее

ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва

ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва

01 апреля 2026 года Центр дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ в партнерстве с Институтом развития педагогического образования дал старт обучению кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва по программе повышения квалификации «Управление качеством образования в общеобразовательной организации: стратегии, механизмы, оценка эффективности».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 350
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».

Подробнее

8 июня 2026

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.

В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.

С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Подробнее

18 мая 2026

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).

✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).

Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!

Подробнее

18 мая 2026

Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!

Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.

С уважением Оргкомитет

Подробнее

7 мая 2026

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:

1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).

2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).

3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).

4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).

Подробнее

29 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 1445
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026

Секция: «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики»

22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены: секция и мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр  «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).

Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.

Подробнее

5 мая 2026


Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Проект ученых ИДиА поддержан фондом "Русский мир"

Проект ученых ИДиА поддержан фондом "Русский мир" Томский государственный педагогический университет активно развивает международное гуманитарное сотрудничество. Продвижение русского языка, популяризация отечественной культуры и поддержка зарубежных педагогов, преподающих на русском, являются приоритетными задачами Министерства просвещения Российской Федерации.

Подробнее

Заслуженные награды сотрудникам и преподавателям ИДиА

1 июля состоялось заседание Ученого совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с торжественной и самой приятной части — чествования преподавателей, ученых и сотрудников, чей ежедневный труд двигает наш университет вперед.

Подробнее

Бал отличников

Бал отличников Четверть выпускников педвузов стали отличниками. Более 52 тыс. выпускников по педагогическим специальностям завершают обучение в педагогических вузах Минпросвещения России в 2026 году. Из них свыше 13 тыс. человек получат диплом с отличием.

Подробнее

Вручение дипломов в Институте детства и артпедагогики

Вручение дипломов в Институте детства и артпедагогики В Институте детства и артпедагогики состоялась яркая, душевная и творческая церемония. Заслуженные дипломы о высшем образовании получили выпускники Факультета культуры искусств и Факультета дошкольного и начального образования, обучающиеся по программе бакалавриата  и магистратуры.

Подробнее

Здравствуй, лето!

Здравствуй, лето! В Институте детства и артпедагогики студенты факультета дошкольного и начального образования в преддверии Дня защиты организовали развлекательное событие для детей с особыми образовательными потребностями 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 629
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Приёмная кампания в магистратуру ТГПУ: опубликованы ключевые сроки

Приёмная кампания в магистратуру ТГПУ: опубликованы ключевые сроки Институт развития педагогического образования публикует актуальное расписание приёмной кампании в магистратуру. Абитуриентам важно учитывать установленные сроки подачи документов, прохождения вступительных испытаний и зачисления.

Подробнее

22 июля 2026

ТГПУ приглашает на обучение в магистратуру специалистов сельских школ

ТГПУ приглашает на обучение в магистратуру  специалистов сельских школ Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) продолжает набор на магистерскую программу работающих учителей сельских школ и тех, кто планирует преподавать в образовательных организациях, расположенных в негородской местности.

Подробнее

20 июля 2026

Доцент ТГПУ Андрей Глухов рассказал о будущем ИИ сервисов в вузах

Доцент ТГПУ Андрей Глухов рассказал о будущем ИИ сервисов в вузах В рамках XIX Летней школы преподавателя «Критическое мышление / искусственный интеллект в цифровом образовании» прошла онлайн дискуссия «Токеномика: взаимодействие вузов и ИИ сервисов».

Подробнее

17 июля 2026

Направления магистратуры ИРПО: от методиста до руководителя

Направления магистратуры ИРПО: от методиста до руководителя ИРПО объявляет приём на программы магистратуры по направлению «Педагогическое образование».

Подробнее

13 июля 2026


Новости 1 - 5 из 508
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец