Новости физико-математического факультета
Команда ФМФ ворвалась на «Стартус 2022»
На календаре середина сентября, во всю шли лекции, лабораторные, но не для 2 курса. Эти ребята упорно готовились к самому ожидаемому мероприятию семестра – фестивалю спорта, туризма и творчества «Стартус 2022». Он проводится уже двадцать первый раз и с каждым годом становится всё невероятнее!
19 сентября 2022
Суббота прошла для студентов физмата дружно, сплочённо и весело, ведь их посвятили в томичи.

12 сентября 2022
1 сентября на физико-математическом факультете прошло праздничное мероприятие.
2 сентября 2022

Совсем скоро страну охватят школьные звонки, белые банты и море цветов, ведь приближается один из ожидаемых праздников - День Знаний!
Для педагогического этот день не останется в стороне. Активисты физико-математического готовят праздничное мероприятие.
Приглашаем всех преподавателей, представителей деканата и студентов на торжественное мероприятие.
Праздник пройдёт 1 сентября в актовом зале 1 корпуса ТГПУ. Начало в 13:00.

31 августа 2022

Сегодня 75-летний юбилей отмечает один из самых опытных преподавателей кафедры информатики - Николай Александрович Стахин.
За время работы в ТГПУ Николай Александрович читает курсы лекций для будущих учителей информатики и ИТ-специалистов, является руководителем выпускных квалификационных работ. В период с 2000 по 2005 был заместителем директора института прикладной информатике по научной работе. В 2002-2004 годы курировал разработку первых версий системы "Абитуриент", предназначенной для автоматизации учета данных об абитуриентах и приема вступительных испытаний.
С юбилеем, Николай Александрович!
12 июля 2022
Новости 16 - 20 из 195
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Объявлен второй тур конкурса на стипендии Эразмус Мундус для обучения в европейских университетах - партнерах ТГПУ. В конкурсе могут участвовать представители двух групп: а) молодые ученые и б)аспиранты из числа малочисленных народов РФ.
Подробная информация в Международном центре ТГПУ и на сайте консорциума MULTIC
3 мая 2012
Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации поздравляет с днем рождения Белкину Дину Александровну!
|
Желаем в День рождения от души
Тепла, удачи, неба голубого,
Улыбок, солнца, радости, любви
И счастья в жизни самого большого!
|
3 мая 2012
Кафедра лингвистики сердечно поздравляет свою коллегу - Наталью Петровну Максимову с юбилеем!
3 мая 2012
Образовательный центр «Факультет дополнительных профессий» ТГПУ приглашает всех желающих продолжить своё творческое развитие в следующих студиях:
- Секция «Шахматы»;
- Вокальная студия «Полифония»;
- Студия моды и дизайна «От-кутю́р»;
- Студия эстрадной скрипки «VioMusic STUDIO»;
- Студия современного танца;
- Танцевальная студия «Прима Вера»;
- Студия декоративно-прикладного творчества;
- Отделение спортивного туризма.
Организационное собрание состоится 2 и 9 февраля в 19 час. по адресу: ул.Киевская, 64А (общежитие №2), ауд. №2, справки по тел.8-906-954-3999
28 января 2015
Отделение прикладной эстетики и дизайна ФТП ТГПУ приглашает желающих освоить программы дополнительного образования на организационное собрание, которое состоится 2 и 9 февраля 2015г. в 18.00 по адресу: г. Томск , ул.Киевская 64,общежитие № 2, ауд.№ 2.
28 января 2015
Новости 1041 - 1045 из 1045
Начало | Пред. | 205 206 207 208 209 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
На ТЭФ подвели итоги Областного конкурса-выставки «Отходы в доходы 2024»
В марте-апреле 2024 года был проведен Областной конкурс-выставка «Отходы в доходы». Организатором конкурса выступил технолого-экономический факультет ТГПУ при поддержке Департамента образования Томской области, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования», ОГБУ «Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования», Некоммерческого партнерства по развитию финансовой культуры "Финансы Коммуникации Информация» (Региональный центр финансовой грамотности Томской области), Томского областного художественного музея.
Конкурс проводился в целях выявления одаренных школьников и студентов, создания условий для раскрытия их личностного творческого потенциала, самореализации и профессионального определения в сфере предпринимательства и охраны окружающей среды.
Отходы в доходы – это актуальный вопрос рационального использования ресурсов. Экологическая наука определяет понятие рациональность как экологические требования, глубокую переработку ресурсов, уменьшение негативной нагрузки на окружающую среду и т.д. К всеобщему сожалению, не все видят в этом лозунге экономическую и экологическую составляющие, которые дополняют друг друга. К тому же при правильном подходе экономическая составляющая целиком и полностью и даже с прибылью позволит решить экологические проблемы.
Участники конкурса постарались найти безопасные и выгодные решения поставленного вопроса, проанализировали различные способы использования вторичных материальных ресурсов в повседневной жизни и обосновали их экономическими расчетами. Они осознали, что следует более ответственно относиться ко всему, что нас окружает, не загрязнять окружающий мир, а делать его прекраснее что в наши дни популярно в окружающем нас мире в социокультурном и в экологическом аспектах. Отсюда несомненно видим, что эти две ниши обязаны находиться в тесной связи друг с другом. Экономика позволяет реалистично увидеть исполнение продуктов экологического, аксиологического и социального содержания, в связи с чем является ведущим элементом.
На конкурс было подано 14 работ по трем наиболее значимым на сегодняшний день тематикам: научный продукт, арт-объекты и проектная деятельность.
Итоги конкурса:
Номинация «Арт-объект из вторичного сырья»
1 место «Часы из АКПП», Соткин М.Ю., Маслов С. В., студенты 1 курса (рук. Евстигнеев О.Г.) ОГБПОУ «Томский колледж гражданского транспорта».
2 место «Часы - сова», Павленко Д.В., Гарифулин С.А., студенты 1 курса (рук. Былина О.И.) ОГБПОУ «Томский колледж гражданского транспорта».
3 место «Флористическая композиция с элементами техники «букфолдинг»», Сурсина З. Е., ученица 9 класса (рук. Оболенская Л.В.) МБУ ДО ДЮЦ г. Колпашево.
Номинация научно-исследовательская работа «Предпринимательские идеи по использованию и (или) переработке вторсырья»:
1 место «Вторичная переработка пластика в домашних условиях», Евсюченко А.В., студентка 1 курса (рук. Лебедева И.Ю.) ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж».
2 место «Переработка вторсырья как осознанное поведение людей», Баранов М.А., студент 1 курса (рук. Былина О.И.) ОГБПОУ «Томский колледж гражданского транспорта».
3 место «Экологически безопасное использование пенопластовых лотков из-под мяса», Гаврилова Т.ВВ., Машковская Д.В., студентки 2 курса (рук. Елшина В В.) ОГБПОУ «Томский аграрный колледж».
Номинация проектная работа «Предпринимательские идеи по использованию и (или) переработке вторсырья»:
1 место «Проведение мастер-классов по апсайклингу»,Тузяк Е.В., студентка 2 курса (рук. Арышева Г.В.) ТГПУ.
2 место «Вторая жизнь», Хмельницкая Т.С., студентка 2 курса (рук. Елшина В В.) ОГБПОУ «Томский аграрный колледж».
«Данный конкурс позволяет отследить процессы, происходящие в современном социуме. А также понять его потребности и попытаться технологически отработать их и перевести в практический формат, изготовив из ненужных материалов нужные вещи. На первый взгляд кажется, что здесь нет никаких технологических, педагогических и экономических приемов, но на самом деле подобные вещи – это серьезный практико-ориентированный целевой процесс, включающий в себя множество факторов, как производственного характера, так и социального, и маркетингового», – констатировала Ольга Владиславовна Санфирова.
Анастасия Игоревна Копытова отметила: «В настоящее время во всем мире и в нашей стране в частности уделяется большое внимание снижению экологической нагрузки на окружающую среду. Общая цель мирового сообщества – сохранить экологию для будущих поколений. Участники выставки-конкурса «Отходы в доходы» своими работами показали, как можно переработать имеющееся под руками сырье, получив при этом новые функциональные вещи, ненужные вещи превратить в материалы для творчества, предложили идеи переработки вторсырья. Они обнаружили, что в своих творческих изысканиях можно использовать бумагу, различную ткань, картон, металл и пластик. И хотя это небольшой вклад в общее дело, но он показывает, что они осознали всю значимость проблемы и в дальнейшем продолжат свою деятельность на пользу экологии своего города и страны».
Дипломы и сертификаты участников будут доступны по ссылке после 1 мая https://drive.google.com/drive/folders/14KltAVIvzn-4Q4gq2GRRUueF7kHlQ9bi?usp=sharing
26 апреля 2024
С 2022 года педагогическое образование регламентируется Методическими рекомендациями по подготовке кадров по программам педагогического бакалавриата на основе единых подходов к их структуре и содержанию («Ядро педагогического образования»). Одна из главных задач «Ядра» – повышение качества педагогического образования за счет практики студентов, организованной на базе образовательных учреждений разных ступеней обучения и континуально продолжающейся в ходе всего обучения в логической последовательности.
В рамках учебного плана по направлению подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Технология и безопасность жизнедеятельности в 4 семестре учебная ознакомительная практика (по профилю Безопасность жизнедеятельности) предусматривает ознакомление студентов с особенностями и традициями, режимом работы, основными принципами образовательной организации; описание мероприятий, посещаемых и проводимых студентами; осуществление элементов деятельности в соответствии с ФГОС ОО по профилю подготовки. Сюда относятся организация викторин, конкурсов; оформление кабинета; разработка наглядно-методических средств просвещения; коллективная и индивидуальная творческая деятельность; опосредованное наблюдение; проведение мероприятий по профилактике девиантного поведения и вредных привычек.
В течение апреля студенты 2 курса 721 группы проходят учебную практику в СОШ № 37, гимназии № 6, лицее № 51 г. Томска.
«Практика – это шанс попробовать свои силы в педагогической деятельности, стать помощником учителя. И хотя для нас – это уже вторая практика (первая также проходила в школе и была учебной ознакомительной по первому профилю подготовки), мы испытываем новые ощущения, т.к. уже имеем начальные профессиональные знания и опыт обучения в педагогическом вузе. В первую неделю ты становишься частью класса, сначала просто наблюдаешь за деятельностью учителя и обучающихся на уроке, вспоминаешь и закрепляешь изученное. Со второй недели, сменив роль, мы стали проводить внеурочные мероприятия, – рассказывает Виолетта Коротынская. – Хотя очень важно не забыть тему занятия и адекватно ответить на вопросы обучающихся, но для меня первостепенное значение имеет отношение ученика ко мне как к педагогу, его оценка моих компетенций».
«Мы ощущаем одновременно волнение и вдохновение, пробуя свои силы в педагогической профессии, так как видим в ней возможность влиять на жизнь людей, вносить вклад в образование и развитие общества, – так описывает свои ощущения Дарья Кунст. – Мы чувствуем гордость и удовлетворение за то, что выбрали такое почетное занятие. И в то же время, испытываем тревогу и неуверенность из-за ожиданий и ответственности, связанных с учительской профессией, потому что необходимо одновременно эффективно обучать и воспитывать учеников, управлять классом, находить баланс между требованиями учебной программы и потребностями каждого ученика, а также справляться с вызовами, которые могут возникнуть в ходе образовательного процесса».
Практика, которая проходит на базе учебных заведений, помогает студентам приобрести начальный педагогический опыт, оценить тягу к будущей профессии.
Желаем студентам дальнейших творческих успехов и благодарим педагогов ОБЖ Александра Сергевича Просина (МАОУ СОШ № 37), Леонида Павловича Останко (МАОУ лицей № 51), Елену Леонидовну Пяткину (МАОУ гимназия № 6) за эмоциональную поддержку студентов, помощь в преодолении трудностей, передаваемые знания и опыт!
18 апреля 2024
Открытый областной конкурс учебно-исследовательских проектов «ПРИЗ ТЭБЕ» с 15 апреля по 20 мая 2024
Технолого-экономический факультет ТГПУ приглашает обучающихся 5-11 классов средних общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования принять участие в Открытым областном конкурсе учебно-исследовательских проектов «Проектное решение исследовательских задач, интегрирующих предметные области: технология, экономика, безопасность жизнедеятельности, естествознание» (ПРИЗ ТЭБЕ) с 15 апреля 2024 года по 20 мая 2024 года.
Конкурс проводится с целью создания условий для приобщения обучающихся к проектно-исследовательской деятельности при решении конструкторско-технологических и дизайнерско-творческих задач с опорой на предметные знания в области технологии, экономики, безопасности жизнедеятельности, естествознания и др.
На конкурс подаются работы по следующим номинациям:
- техническое творчество и робототехника;
- ремесленное производство;
- энергетика;
- безопасность жизнедеятельности
- общественное питание;
-дизайн и производство одежды;
-деревообработка;
- транспорт;
- технологическое предпринимательство.
По решению организаторов Конкурса могут быть учреждены дополнительные номинации.
Работы принимаются, отвечающие заявленной тематике и рекомендациям, указанным в ПОЛОЖЕНИИ
17 апреля 2024
Сотрудничество ТЭФ и МАОУ СОШ № 30 г. Томска обсудили на круглом столе
В 2023–2024 учебном году студентами и педагогами технолого-экономического факультета ТГПУ на базе МАОУ СОШ № 30 г. Томска был реализован проект «Школьный акселератор проектных решений социально значимых задач». Основной целью стало формирование профессиональных навыков обучающихся в организации и сопровождении индивидуального проектирования школьников через систему полигонально-реверсивной модели наставничества в рамках учебного предмета «Индивидуальный проект».
В апреле 2024 года на базе технолого-экономического факультета состоялась работа круглого стола «Опыт реализации пилотного проекта «Наставничество: вуз - школа».
Данное мероприятие было реализовано в рамках регионального комплексного плана организационно-методической и информационной поддержки педагогов и обучающихся инфраструктурных объектов, созданных в рамках национального проекта «Образование», на 2023-2024 учебный год в соответствии с распоряжением Департамента общего образования Томской области от 23.08.2023 № 1325-р.
В работе круглого стола приняли участие представители МАОУ СОШ № 30 г. Томска и технолого-экономического факультета ТГПУ.
В кругу педагогических работников, студентов и школьников обсуждались следующие вопросы:
- формирование предпринимательских компетенций школьников при выполнении проектов с акцентом на профориентационную осмысленную деятельность обучающихся при решении личностных и социально-значимых задач школы, региона, страны;
- развитие полигональных форм наставничества, волонтерства в рамках предмета «Индивидуальный проект» в условиях сотрудничества школа – вуз.


При открытии работы круглого стола «Опыт реализации пилотного проекта «Наставничество: вуз - школа» с приветственным словом выступила декан технолого-экономического факультета Елена Владимировна Колесникова.
О целях сотрудничества вуза и школы рассказала заведующая кафедрой проектного менеджмента Ромахина ирина Алексеевна.
С докладом «Опыт взаимодействия школы и вуза при подготовке Индивидуальных проектов школьниками 10-х классов» выступила заместитель директора МАОУ СОШ № 30 г. Томска по научно-методической работе Ирина Владимировна Коряковцева.
«Студентам проект помог плавно войти в профессиональную деятельность и повзаимодействовать со школьниками в неформальной обстановке. Проба себя в позиции наставника помогает понять, насколько они готовы к реальной работе в школе, учит находить индивидуальный подход к каждому ученику и формирует понимание того, на какие компетенции стоит обратить особое внимание», – сказала Ирина Владимировна.
О наставничестве как способе педагогического взаимодействия вуза и школы сообщила старший преподаватель кафедры проектного менеджмента Богак Татьяна Васильевна.
Студентка Никитина Олеся, обучающаяся по направлению подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) поделилась опытом и перспективами развития разработки Индивидуального проекта школьниками 10-х классов, а Тузяк Елизавета, обучающаяся по направлению подготовки Менеджмент, направленность (профиль) Менеджмент в социальной сфере рассказала о реализации предпринимательских иницатив.
Доклад о проблеме подготовки проекта, на примере «Патриотическое наследие: пока мы помним прошлое, у нас есть будущее» сделала Окель Ольга, обучающаяся 10Б класса МАОУ СОШ № 30 г. Томска.
В заключении работы круглого стола были подведены итоги:
Будущие учителя отметили, что для эффективной работы необходимо распределять не более трех учеников на одного студента. Также было предложено найти качественный способ онлайн-коммуникации со школьниками.
Дети в свою очередь отметили, что смогли наладить доверительные отношения со своими наставниками, благодаря чему работа велась с интересом и энтузиазмом. Студенты научили старшеклассников не бояться выступать на публике, задавать правильные вопросы во время проведения исследования и качественно оформлять презентации проектов.
Результатом подведения итогов совместной деятельности студентов и школьников является защита индивидуальных проектов обучающихся, выполненных под руководством наставников.
Авторы лучших проектов приглашены к участию в XXVI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных «Наука и образование» в рамках секции «Проектный менеджмент и предпринимательство в социальной сфере: опыт, инициативы и проектные решения» (Ананин М., Кондакова А., Костиков О., Юзеева А., Атрощенко М., Бурилова К., Васильчук Е., Елисеев А., Кишкин Р., Скрипка Я., Филюшин Р., Эйвазова А.), а также во Всероссийской научно-практической конференции школьников «Юные дарования» (Ананин М., Казанцев А., Костиков О., Назарова М., Подшивалова В., Разомазова М., Филюшин Р., Васильчук Е., Окель О.).
15 апреля 2024
ТЭФ принимает участие во Всероссийских соревнованиях «Человеческий фактор» студенческая лига
В адрес ТГПУ пришла благодарность за участие студентки технолого-экономического факультета Томского государственного педагогического университета Кунст Дарьи Вячеславовны в составе команды «Всероссийский студенческий корпус спасателей 1» («ВСКС 1») под руководством Тутовой Златы Андреевны, занявшей I место в отборочном этапе Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор» студенческая лига, в рамках реализации федерального проекта «Научись спасать жизнь».
Дарья – студентка 2 курса, обучающаяся по направлению подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Технология и безопасность жизнедеятельности, успешно совмещает учебную деятельность с общественной и проявляет активную гражданскую позицию.
По результатам I этапа Главное управление МЧС России по Красноярскому краю совместно с Сибирским филиалом ФГБУ ЦЭПП МЧС России пригласили Дарью принять участие во II этапе Всероссийских соревнований «Человеческий фактор», студенческая лига.
"В ВСКС я вступила в прошлом году, когда к нам в ТГПУ пришли рассказывать про него. Всероссийский студенческий корпус спасателей предоставляет возможность пройти обучение и по его окончанию получить аттестацию спасателя. Мне с самого детства была интересна эта область, поэтому решила попробовать, и ни разу не пожалела! Прошла обучение и аттестовалась, сейчас участвую в мероприятиях, на которые нас приглашают, в том числе и ежегодные соревнования «Человеческий фактор». Первым этапом было тестирование, которое наша команда успешно прошла, заняв первое место, таким образом прошли во второй тур, который пройдет в Красноярске. Надеюсь наша усиленная подготовка даст нам возможность пройти в третий тур - в Москву!", - поделилась своими впечатлениями студентка.
Желаем команде «ВСКС 1» достижения победных результатов!
10 апреля 2024
Новости 186 - 190 из 795
Начало | Пред. | 36 37 38 39 40 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Команда студентов Историко-филологического факультета ТГПУ (365 группа) в составе Елизаветы Зиминой, Виолетты Старосек и Андрея Шестакова заняла III место в дебатах, посвящённых Году единства народов России, среди обучающихся, студентов и молодых специалистов, которые прошли 27 октября на базе МАОУ СОШ №36 города Томска.
Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины! Поздравляем!
28 октября 2026
Уважаемые коллеги! 2–3 ноября 2026 года в Томском государственном педагогическом университете проходит VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
Нас ждут два дня интенсивной работы: панельные дискуссии, 5 тематических секций, круглый стол, посвященный наследию П.И. Макушина, презентация нового учебника «История нашего края. Томская область» и многое другое.
27 октября 2026
Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания
В пятницу, 2 октября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое состоялось в Театре Драмы, была вручена высокая награда.
Аспирантка кафедры русской литературы и учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей» Вера Олеговна Липовка удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».
14 октября 2026
На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства
2 октября состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства среди студентов-историков историко-филолгического факультета. Десять участников соревновались как в умении проводить уроки, так и в решении нестандартных педагогических ситуаций.
14 октября 2026
На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»
С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.
6 октября 2026
Новости 1 - 5 из 1450
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.
Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!
Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00 УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),
Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"
23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».
Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»
Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"
"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля
Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя.
СНО: новые возможности для студенческой науки
22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного
объединения Института детства и артпедагогики.
Новости 1 - 5 из 647
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.
30 октября 2026
Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО
29 октября сотрудники Научно-образовательного центра цифровых дидактик и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ТГПУ посетили МКОУ «Шегарская СОШ №1» — экспериментальную площадку НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО ТГПУ.30 октября 2026
Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир»
В Губернаторском Светленском лицее в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых детей в области искусства «Мы рисуем мир» состоялся экспертный семинар для педагогов и руководителей. Организатором выступила научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ.
30 октября 2026
Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров
В сотрудничестве с Федерацией фехтования Томской области было проведено обучение спортивных судей по дисциплинам арт-фехтования.
30 октября 2026
Новости 1 - 5 из 545
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















