Новости физико-математического факультета

Прошла "Школа актива ФМФ"

        Ежегодно физико-математический факультет проводит Школу актива, которая позволяет открыть заряженных, окрылённых, ярких личностей - студентов ФМФ. Этот год не стал исключением.

ША ФМФ 2022 1

 

 

Подробнее

22 октября 2022

Неделя ФМФ

     Начало ноября обещает быть довольно насыщенным. Ведь стартует "Неделя физико-математического факультета".

     Приглашаем на наш праздник!Неделя ФМФ осень 2022

Подробнее

28 октября 2022

Спортивный День Учителя

     Будущие педагоги, первокурсники физико-математического факультета, порадовали всех отличными результатами на общевузовском спортивном мероприятии, посвященном Дню Учителя и с пользой для здоровья провели профессиональный праздник.

Спортивный день учителя 3

 

Подробнее

7 октября 2022

ПОздравляем КОМАНДу ФМФ ТГПУ в ПОБЕДе ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ МЕТОДИЧЕСКИХ STEAM-РЕШЕНИЙ

    Спешим поздравить победителей Всероссийского конкурса методических STEAM-решений, реализованного Московским городским педагогическим университетом, магистрантов ФМФ Анастасию Игоревну Карпенко и Ольгу Владимировну Савину, и Михаила Александровича Червонного, профессора кафедры физики и методики обучения физике ФМФ.

     Желаем дальнейших побед в новых интересных конкурсных мероприятиях!


Более подробну информацию можно посмотреть, пройдя по ссылке

Подробнее

6 октября 2022

Со всемирным днём Учителя!

Поздравляем всех педагогических работников с профессиональным праздником!

С днем учителя 2022

    Пускай День учителя не пройдет для вас незамеченным! Пусть ваши подопечные своими теплыми поздравлениями вдохновят вас на новые трудовые подвиги! Желаем вам смело и решительно воплощать все креативные идеи и реализовывать творческий потенциал!


Подробнее

5 октября 2022


Новости 11 - 15 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В ИИЯМС ТГПУ ОТМЕТИЛИ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЯЗЫКОВ НАРОДОВ РОССИИ

В ИИЯМС ТГПУ ОТМЕТИЛИ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЯЗЫКОВ НАРОДОВ РОССИИ

8 сентября 2026 года в России впервые на официальном уровне отмечается День языков народов Российской Федерации. Эта памятная дата учреждена Указом Президента РФ от 4 ноября 2025 года в целях сохранения и поддержки языков народов страны.

Подробнее

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!


Подробнее

ИИЯМС ТГПУ, МУЗЕЙ ШАТИЛОВА И МАСТЕРСКАЯ «САРТ»: ОТ МУЗЕЙНЫХ ВИТРИН К ЦИФРОВОМУ БУДУЩЕМУ ТРАДИЦИЙ СИБИРИ

ИИЯМС ТГПУ, МУЗЕЙ ШАТИЛОВА И МАСТЕРСКАЯ «САРТ»: ОТ МУЗЕЙНЫХ ВИТРИН К ЦИФРОВОМУ БУДУЩЕМУ ТРАДИЦИЙ СИБИРИ

Куклы Акань без лиц, но с душой, украшения из щучьих позвонков и чаепитие с лосятиной — как это связано с цифровым будущим Сибири. 

Подробнее

2 июля 2026

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!


Подробнее

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства


Подробнее

4 сентября 2026


Новости 31 - 35 из 1043
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.

Подробнее

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!

Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке

Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.

Подробнее

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября

Подробнее

«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?

«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?

Студент выпускного курса, успей подать заявление на написание выпускной квалификационной работы в формате СТАРТАП как ДИПЛОМ.

Подробнее

Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели

Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели

Сезон защит ВКР завершился с 100% успехом!

14 октября 2026 года студенты заочной формы обучения направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) защитили выпускные квалификационные работы по профилю Декоративно-прикладное искусство и дизайн.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 793
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 64
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Участие студента ИФФ Ярослава Лебедева вОкружном патриотическом студенческом форуме «Россия – наш дом» в г. Иркутск (23-27 октября 2023)

photo 2023 10 30 14 11 17Окружной патриотический студенческий форум «Россия – наш дом» проходит уже много лет в г. Иркутске. Организуется он Иркутским национальным исследовательским техническим университетом на грант Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) при поддержке Министерства по молодёжной политике Иркутской области. На него ежегодно приезжают студенты и молодые специалисты ВУЗов и ССУЗов от 18 до 35 лет со всего Сибирского федерального округа, занимающиеся патриотической и волонтерской работой в своих учебных заведениях, и реализующие проекты в сфере патриотического воспитания и межнационального взаимодействия, область научных и профессиональных интересов которых находится в сфере межнациональных отношений. ТГПУ на форуме представлял студент 323 группы историко-филологического факультета, член Студенческого научного общества ТГПУ Ярослав Лебедев, который поделился своими впечатлениями о мероприятии.

Подробнее

3 ноября 2023

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант–2023»

БЭД афиша 2023С 3 по 8 ноября 2023 года пройдет ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Ежегодно жители Томской области активно присоединяются к Акции. Диктант проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей и Администрация Томской области.

Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства.

Подробнее

30 октября 2023

Участие студента ИФФ Станислава Дудина во Всероссийском конкурсе "Студент Года. Педагоги" (г. Ульяновск)

Дудин1С 23 по 27 октября 2023 г. в городе Ульяновск на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова проходил Всероссийский конкурс "Студент Года. Педагоги", где собрались 100 будущих педагогов и 13 экспертов в четырех номинациях: педагог дошкольного образования, педагог начального образования, педагог-предметник, педагог дополнительного образования.

Студент 5 курса историко-филологического факультета, член Студенческого научного общества ТГПУ, Станислав Дудин принял участие в конкурсе в номинации "Педагог-предметник".

Данная номинация включала в себя 4 конкурсных испытания: самопрезентация, открытый урок, презентация внеурочного занятия "Разговоры о важном" и решение педагогических кейсов.

«Самым сложным, и в то же время самым интересным, конкурсным испытанием стало проведение открытого урока в Губернаторском лицее № 100», - делится с нами Станислав. «Хотя мне не удалось стать лучшим в номинации, я смог оценить свой текущий уровень. Кроме того, участие в конкурсе, особенно общение с будущими и уже опытными педагогами, а также возможность посетить несколько открытых уроков дало мне порцию мотивации для профессионального роста».

Подробнее

30 октября 2023

XXIX Международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир»

111С 24 по 26 октября 2023 года в городе Томске прошел XXIX Международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир», в котором приняли участие 10 иностранных магистрантов Историко-филологического факультета из 329М и 339М групп.

Фестиваль-конкурс состоял из работы творческих мастерских, на которых наши обучающиеся представили свои литературные переводы оригинальных поэтических текстов своей страны, а также из различных активностей. Так, наши магистранты посетили Томский театр драмы, точнее – его закулисье, где познакомились с практикой работы театра от читки текста до поднятия занавеса на премьерном спектакле. Они увидели как рождаются костюмы и реквизит, как идет работа над созданием сценического образа спектакля… Еще одна встреча прошла в Художественном музее, где была возможность не только познакомиться с экспозицией музея, но и пообщаться как с членами жюри в неформальной обстановке, так и с ребятами из других творческих объединений. Таким образом, иностранные магистранты не только приняли участие в конкурсных мероприятиях, но и смогли более близко познакомиться с русской культурой.

Подробнее

30 октября 2023

Участие магистранта ИФФ ТГПУ в V Международной конференции “Синергия языков и культур: междисциплинарные исследования” (г. Санкт-Петербург)

общее фото5-7 октября 2023 г. на факультете иностранных языков СПбГУ состоялась V Международная конференция “Синергия языков и культур: междисциплинарные исследования”, в которой от ТГПУ приняла участие магистрант 2 курса, обучающаяся по профилю “Русский как иностранный”, к.филос.н. Т.С. Коломейцева.

Первые два дня конференции начинались пленарными докладами и после часового кофе-брейка и обмена мнениями за чашкой кофе или чая продолжались выступлениями на секциях. Третий день был полностью посвящен работе секций. Участники перемещались между разными корпусами зданий филологического факультета СПбГУ, переключаясь на различные темы и направления секций.

Т.С. Коломейцева  сделала доклад в первый день конференции на секции “Профессиональная лингводидактика” об использовании голосовых помощников в работе преподавателя русского языка как иностранного.  Перед началом ее выступления руководитель секции к.п.н., доц. Е.Г. Беляева отметила не только актуальность темы, но и свое личное знакомство с ТГПУ, свое путешествие в Томск в наш университет.

Подробнее

25 октября 2023


Новости 1016 - 1020 из 1450
Начало | Пред. | 202 203 204 205 206 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026


Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

20 лет в искусстве и педагогике

20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт  студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.

Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!

Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00  УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),

Подробнее

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки" 23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».

Подробнее

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"

Подробнее

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. 

Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя. 

Подробнее

СНО: новые возможности для студенческой науки

СНО: новые возможности для студенческой науки 22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 647
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Приглашаем на VI Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием

Приглашаем на VI Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием

2–3 ноября 2026 года Институт развития педагогического образования ТГПУ и Историко-филологический факультет ТГПУ проводят VI Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Подробнее

27 октября 2026

Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ

Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ Научно-методический центр сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) и МАДОУ № 82 приглашают педагогов дошкольного образования, студентов педагогических специальностей и всех заинтересованных на практико-ориентированный семинар «Эмоциональный интеллект педагога как ключ к эффективному взаимодействию с семьей»

Подробнее

22 октября 2026

Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко

Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».

Подробнее

19 октября 2026

Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области

Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области В рамках подготовки будущих руководителей образовательных организаций для магистрантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошли занятия по лидерству. Пары провёл начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.

Подробнее

19 октября 2026

В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований

В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований 15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоялся научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике». Мероприятие провела Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.

Подробнее

19 октября 2026


Новости 1 - 5 из 539
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец