Новости физико-математического факультета
Ярмарка вакансий учебных и рабочих мест «День карьеры»
Уважаемые выпускники, студенты старших курсов и магистранты!
17 октября 2014 года с 11:00 до 13:00
состоитсяЯрмарка вакансий учебных и рабочих мест
«День карьеры»
Более 100 компаний-работодателей Вам предложат свои вакансии:
а) крупные предприятия Томска и области;
б) промышленные и торговые компании;
в) научно-технические центры;
г) инновационные предприятия;
д) представители фирм из других регионов.
Консультации специалистов по вопросам:
а) составление профессионального резюме;
б) трудоустройства на временные работы и стажировки;
в) трудового законодательства;
г) пенсионного обеспечения и налогообложения;
д) организация собственного дела
от Управления экономического развития Администрации г. Томска
16 октября 2014
Приглашаем учащихся и учителей математики г. Томска и Томской области в дни осенних каникул принять участие в работе традиционной областной осенней Математической школы «Подготовка к ЕГЭ по математике» и курсов повышения квалификации «Методика преподавания алгебры в условиях перехода на ФГОС основного общего образования» для учителей математики и обучающихся.
Педагог: ведущий лектор-специалист в области математического образования Зильберберг Наум Иосифович, Заслуженный учитель РФ, к.пед.н., зав. лабораторией развития математического образования ПОИПКРО, автор ряда учебников по математике (г. Псков).
Сроки обучения: 27–31 октября 2014 г.
Режим занятий: 4 часа в день.
Сбор: 27 октября 2014 г. в 10.20 пр. Комсомольский, 75 253 аудитория 1-го корпуса ТГПУ(остановка «Площадь Кирова»)
Оплата: для учащихся - 20 часов / 1 000 р.; для учителей - 54 часа / 2 000 р.
для оплаты обучения на первом занятии при себе иметь паспорт и паспортные данные одного из родителей
ПРОСЬБА ПОДАТЬ ЗАЯВКИ! ЗАЯВКИ и СПРАВКИ по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75 (корпус № 1 ТГПУ), ауд. 257,
тел. (3822) 57-66-87, 8-913-827-66-87, е-mail: konkurs-math@sibmail.com
Примечание:
По окончании Школы выдаются сертификаты о прохождении обучения.
Десятиклассникам желательно самостоятельно изучить теоретический материал по теме «Логарифмы».
13 октября 2014
День открытых дверей на физико-математическом факультете
Приглашаем всех желающих на День открытых дверей ФМФ, который состоится 16 октября в 13:45 в 335 ауд. 1 корпуса ТГПУ (пр. Комсомольский, 75)!
13 октября 2014
Мастер-класс для школьников и учителей по решению олимпиадных задач по математике
На базе Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ с 16 по 18 мая 2014 года состоялся уже традиционный мастер-класс по решению олимпиадных задач по математике.
Мастер-класс проводит Агаханов Назар Хангельдыевич – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры высшей математики Московского физико-технического института (государственного университета), председатель жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, руководитель сборной команды России на Международной математической олимпиаде, автор сборников задач олимпиадной математики.
Участие в мастер-классе приняли более 120 школьников с 5-го по 11-й классы.
Это уникальная возможность для ребят проявить и развить свои математические способности, почувствовать атмосферу олимпиадной математики, интересно и с пользой провести время. Столь представительная аудитория показывает востребованность математики, интеллектуальных тренингов и желание современных школьников учиться.
22 мая 2014
- победа на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике в г. Ярославль;
- призовое место на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физике в г. Санкт-Петербург!
Никита неоднократный участник физико-математических школ и мастер-классов Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ. Вклад в победу школьника внесли преподаватели-наставники – учителя физики и математики лицея Нина Кузьминична Кишкина, Павел Анатольевич Назаров и преподаватели Центра: канд.физ.-мат.наук, доцент кафедры развития математического образования Физико-математического факультета ТГПУ Александр Владимирович Арбит, канд.тех.наук, старший научный сотрудник ТГПУ, профессор Бийского технологического института Аполонский Александр Николаевич.
6 мая 2014
Новости 121 - 125 из 195
Начало | Пред. | 23 24 25 26 27 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!
1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!
«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!
«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников
4 октября 2026 года прошли субботники на территории ТГПУ, в которых приняли участие студенты 1 курса технолого-экономического факультета групп 761, 762 и 763 Они навели красоту перед учебным корпусом №8 ТГПУ. Ребята очень быстро собрали большое количество опавшей листвы, тем самым улучшив внешний вид территории и подготовив ее к зимнему сезону.
Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза
17 студентов 1 курса и 14 студентов 2 курса направления подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн совместно с преподавателями кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна посетили выставку "Культурное наследие коренных малочисленных народов Сибири" в Художественном музее Томской области в рамках II Всероссийского культурного форума коренных малочисленных народов России с 1 по 3 октября 2026 года.
Студенты ТЭФ на Всероссийском форуме "Безопасность молодежи"
С 28 по 30 сентября 2026 года в Томске прошел Всероссийский форум «Безопасность молодёжи», объединивший педагогов, экспертов и студенческую молодёжь со всей страны.
Мастер-класс "Подарок на День учителя" на ТЭФ
Учитель, педагог, наставник - это не просто профессия, а призвание. Он призван не только передавать знания, опыт и ценности, но и вдохновлять обучающихся на новые свершения.
Дорогие наши педагоги с Днем учителя! В вашей работе далеко не все можно увидеть сразу, иногда настоящее значение сказанного человек понимает только спустя годы. Спасибо Вам за знания, советы и терпение! Пусть каждый день приносит тепло, улыбки и чувство, что всё это было не зря!!!
Новости 1 - 5 из 788
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 62
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Тьюторское сопровождение в образовательных событиях: стажировка

Любишь изучать что-то новое, хочешь быть актуальным и современным флагманом образования! Тогда эта новость для тебя!
Научно-образовательный междисциплинарный центр ТГПУ
приглашает пройти обучение на курсах повышения квалификации по программе
«Тьюторское сопровождение в образовательных событиях: стажировка».
Скорее знакомься с подробной информацией и приступай к обучению!
26 января 2023
Викторина «Профессии литературных героев»
![]() |
Уважаемые друзья – дошкольники, учащиеся 1-9 классов! Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском образовательном марафоне «Гордимся прошлым, ценим настоящее, верим в будущее». Викторина «Профессии литературных героев». Регистрация и приём работ до 25 января 2023 года. |
31 декабря 2022
Всероссийский конкурс «Зимний калейдоскоп»
![]() |
Уважаемые друзья – дошкольники, обучающиеся 1-11 классов, педагогические работники! Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе «Зимний калейдоскоп» в рамках Всероссийского фестиваля «Таланты России». Регистрация до 25 января2023 года. Приём работ до 25 января 2023 года. |
29 декабря 2022
Викторина «Функциональная грамотность»
![]() |
Уважаемые друзья – дошкольники, учащиеся 1-9 классов! Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском образовательном марафоне «Гордимся прошлым, ценим настоящее, верим в будущее». Викторина «Функциональная грамотность». Регистрация и приём работ до 25 декабря 2022 года. |
1 декабря 2022
Всероссийская специальная предметная олимпиада для детей с ОВЗ. Направление: География
![]() |
Уважаемые друзья – учащиеся 6-9 классов! Приглашаем принять участие во Всероссийской специальной предметной олимпиаде для детей с ОВЗ (направление: География). Регистрация до 20 декабря 2022 года. Приём работ до 25 декабря 2022 года. |
1 декабря 2022
Новости 86 - 90 из 356
Начало | Пред. | 16 17 18 19 20 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Итоги Сибирского тура XIV Всероссийской студенческой олимпиады по истории среди педагогических вузов
23-24 ноября 2017 г. Томский государственный педагогический университет являлся базовой площадкой для проведения Сибирского тура XIV Всероссийской студенческой олимпиады по истории среди педагогических вузов по теме «Революции 1917 г. в России». В Сибирском туре приняли участие команды историков из 8 вузов Сибири: Алтайского государственного педагогического университета (г. Барнаул), Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Новосибирского государственного педагогического университета, Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета, Омского государственного педагогического университета, Сургутского государственного педагогического университета, Лесосибирского педагогического института – филиала Сибирского федерального университета и Томского государственного педагогического университета.
28 ноября 2017
На физико-математическом факультете ТГПУ состоялась защита магистерской диссертации И.И. Бабенко на тему «Специфика информационно-образовательной среды для изучения русского языка как иностранного».
28 ноября 2017
Студенты историко-филологического факультета в музеях ТГПУ
Студенты историко-филологического факультета 364 группы в рамках курса «Музееведение» попробовали себя в роли экскурсоводов. Ребята изучили материал и подготовили свои авторские экскурсии по детскому музею «Волшебная страна» А.М. Волкова и этнолингвистическому музею «Русская изба в Сибири».
28 ноября 2017
Завершение второго этапа городского конкурса знатоков сказок А.М. Волкова
26 ноября 2017 г. прошёл второй этап конкурса знатоков сказок А.М. Волкова по сказке «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». В маршрутном листе ребят ждал стол поделок и пять заданий на знание сказки – «Чудесный виноград», «Кто это сказал?», «Хитрый филин», «Кроссворды», «Сказочное лото». За каждое задание участники получали баллы, которые определили победителя. Суперзнатоком второго этапа конкурса по сказке «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» стал Демчук Илья, который набрал 136 баллов. Все участники были награждены грамотами, сертификатами и призами от Элли и Страшилы Мудрого.
28 ноября 2017
Конкурс выразительного чтения «Страница 17»
24 ноября на историко-филологическом факультете прошел конкурс выразительного чтения «Страница 17», организованный студентами второго курса для студентов первокурсников. На протяжении трех туров студенты-филологи боролись за звание лучшего чтеца. За минуту конкурсантам нужно было прочитать отрывок из прозы / поэзии отечественных и зарубежных авторов. Участники конкурса должны были не только выразительно прочитать художественный текст, но и передать слушателям атмосферу, в которую погружает нас автор.
25 ноября 2017
Новости 1421 - 1425 из 1446
Начало | Пред. | 283 284 285 286 287 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
Новости 1 - 5 из 904
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
С 24 сентября по 02 октября 2026 года на кафедре дошкольного образования ИДиА состоялась защита выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ) обучающихся заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"
29 сентября 2026 г. студенты 631 группы профилей Начальное образование и Дошкольное образование ФДиНО ИДиА приняли участие в семинаре-практикуме «Особенности организации работы с родителями в ДОО», который состоялся на базе МАДОУ № 44 г. Томска при поддержке Научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.
В рамках Года дошкольного образования к.психол.н., заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», доцент кафедры дошкольного образования Институт детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».
С днем работников дошкольного образования!
Дошкольное детство - это уникальный мир, где обогащается детское развитие, наполненное смыслами, игрой и позитивными переживаниями; это период, когда закладывается "карта ценностей" человека, способного дружить, творить, мыслить гибко и уверенно смотреть вперед!
Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории
Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
Новости 1 - 5 из 641
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоится научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике» (по материалу методических рекомендаций РАО). Мероприятие проводит Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ
9 октября 2026
С Днём работника дополнительного образования!
Этот день объединяет всех, кто работает в сфере допобразования: преподавателей, тренеров, наставников, методистов. Минпросвещения России делает особый упор на развитие этой сферы — поддержку педагогов, привлечение молодых кадров и раскрытие талантов каждого ребёнка.
8 октября 2026
С 23 по 26 сентября 2026 года в Новосибирске состоялась Международная научная конференция «Этносоциальные процессы в Сибири и на сопредельных территориях: теория и практика междисциплинарных исследований». Мероприятие приурочили к двум значимым датам: 100-летию чл.-корр. РАН, д-ра филос. наук, проф. В. И. Бойко и 45-летию Региональной межведомственной комиссии СО АН СССР.
29 сентября 2026
Уважаемые коллеги, от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником - с Днём учителя!
5 октября 2026
С Днём работника дошкольного образования!
ИРПО гордится достижениями своих студентов. Лилия Вячеславовна Васина — яркий пример успешного совмещения руководства детским садом №60 с обучением в магистратуре.
27 сентября 2026
Новости 1 - 5 из 531
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец


















