Новости физико-математического факультета
С 18 по 20 сентября вновь прошел "Стартус" - фестиваль спорта, туризма и творчества, участниками которого являются второкурсники ТГПУ. В течение трех дней представители всех факультетов Томского государственного педагогического университета выясняли: чья команда самая креативная, самая быстрая и самая дружная.
Поздравляем ребят из команды физико-математического факультета с победой в номинации "Через тернии к звездам"!
21 сентября 2015
ПОЗДРАВЛЯЕМ наших студентов с победой в конкурсе на повышенную академическую стипендию:
Афанасьева Дмитрия
Гусельникову Ульяну
Первухину Олесю
Афанасьеву Ксению
Есипову Светлану
Баротова Нодирбека
Корнелаеву Ирину
Пиракова Фаррухруза
Покрышкину Викторию
Деканат ФМФ
17 сентября 2015
Образовательный центр "Факультет дополнительных профессий" и Научная библиотека Томского государственного педагогического университета приглашает всех желающих в музыкально-литературную гостиную.
Встреча состоится 15 сентября в 15.00 в конференц-зале библиотеки ТГПУ (ул. Герцена, 66).
В программе мероприятия: стихи, авторская и эстрадная песня в авторском исполнении.
Специальные гости, которые порадуют зрителей своими выступлениями, - Михаил Андреев - Заслуженный работник культуры РФ, лауреат телевизионного конкурса «Песня года», Почётный гражданин Томской области и Сергей Максимов - автор исторической трилогии «След грифона», член Союза писателей России, композитор и исполнитель . Организатор мероприятия - Елена Клименко, Член Союза писателей России, руководитель студии "Литературная среда" ОЦ "ФДП" ТГПУ.
14 сентября 2015
Поездка в Хиросимский университет
Хиросимский университет, находящийся в Японии, в городе Хигаши Хиросима, сотрудничает с Томским государственным педагогическим университетом и каждый год приглашает к себе команду студентов из разных стран. Особенно ценятся российские студенты. Этим летом от нашего университета на стажировку поехала студентка физико-математического факультета - Киселева Татьяна.
11 сентября 2015
Уважаемые студенты, коллеги!
Поздравляю всех с Днём знаний и началом нового учебного года!
Особые поздравления первокурсникам, для которых завершилась череда трудных
испытаний и наступила золотая пора студенчества. Пусть годы учебы на нашем
факультете будут наполнены яркими событиями и новыми открытиями!
Студентам старших курсов хочется пожелать дальнейших успехов в учебе, новых
достижений в научной деятельности, активной студенческой жизни, трудолюбия и
хорошей одержимости в приобретении новых знаний!
Желаю преподавателям и студентам ФМФ творческих удач и свершений, реализации
множества самых смелых проектов, новой созидательной деятельности,
оптимизма, сил и здоровья! Пусть новый учебный год станет для нашего
факультета интересным и плодотворным!
Декан ФМФ, к.пед.н., доцент
Пьяных Е.Г.
1 сентября 2015
Новости 96 - 100 из 195
Начало | Пред. | 18 19 20 21 22 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Конкурс переводчиков для школьников
Кафедра перевода и переводоведения приглашает учащихся общеобразовательных учреждений города Томска принять участие в конкурсе переводчиков.
28 апреля 2014
Познаем новое вместе с художественным музеем
Преподаватели кафедры лингвистики не только учат своих студентов непосредственно аспектам латинского, французского, английского, немецкого языков в аудиториях ТГПУ, но и широко используют для этого культурное пространство города Томска. Музеи, концертные залы, театры, библиотеки — это места, где часто встречаются преподаватели и их подопечные. Не могло быть не замечено ими и такое событие в Областном художественном музее, как выставка известного бельгийского художника Рене́ Франсуа́ Гисле́н Магри́тт, самого загадочного мастера XX века. «Видимое таким не является», – провозгласил Рене́Магритт, предлагая зрителю ответить на вопрос: что будет, если соединить вместе яблоко и венецианскую маску? Паровоз и камин? Облако и дверь? Обо всем этом преподавателям и студентам повествовала экскурсовод Марина Александровна Наумова.
24 апреля 2014
Региональный компонент на занятиях по немецкому языку
В рамках учебной программы студенты 705 группы ФЭУ работают на занятиях по немецкому языку над темой «Томск и Томская область». В связи с этим преподаватель кафедры лингвистики Ирина Анатольевна Разгоняева организовала для студентов посещение выставки «Томско-нарымская голгофа: Из жизни пострадавших за веру», которая работает в Томском музее «Следственная тюрьма НКВД».
20 апреля 2014
курсы иностранных языков для студентов ТГПУ

Факультет иностранных языков объявляет набор на курсы иностранных языков для студентов ТГПУ. Запись на курсы ведется до 25 апреля 2014 г. Начало занятий — 28 апреля.
По всем вопросам обращаться по телефонам 52-17-82, или по адресу пр. Комсомольский, 75 (1 корпус), этаж 4, ауд. 440, 424.
19 апреля 2014
Межконтинентальная конференция
7 апреля старшие преподаватели кафедры лингвистики Ирина Евгеньевна Охолина и Милена Ашотовна Оганян приняли участие в Межконтинентальной конференции с Королевским университетом Collins, г. Шарлот штата Северная Каролина США.
Тематикой обсуждения было использование игр на занятиях по иностранному языку. Ирина Евгеньевна и Милена Ашотовна поделились своим опытом работы с американскими коллегами и почерпнули для себя много полезного из их опыта работы.


14 апреля 2014
Новости 871 - 875 из 1045
Начало | Пред. | 173 174 175 176 177 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
С 13 по 15 апреля прошли соревнования по боксу среди ВУЗов города Томска
30 мая 2012
Сегодня, 25 мая 2011 года, в 43 аудитории 5 корпуса ТГПУ (ФФКиС) прошла лекция главного тренера футбольной команды "Томь" Непомнящего Валерия Кузмича для студентов и преподавателей ФФКиС. Тема "Использование современных информационных технологий в подготовке футболистов".
30 мая 2012
Итоги V Олимпиады аспирантов по педагогическим специальностям!
В городе Санкт-Петербург с 20 по 24 апреля проходила традиционная уже Пятая Олимпиада аспирантов по педагогическим специальностям. В Олимпиаде приняло участие более 100 аспирантов из 30 ВУЗов страны из 27 городов России. Среди них были и наши земляки: Еремина Людмила Сергеевна (ПФ), Лобанов Виктор Викторович (ИТО) и Селютина Анастасия Валентиновна под руководством к.п.н., доцента, Михайловой Елены Николаевны.
30 мая 2012
Новости 276 - 278 из 278
Начало | Пред. | 52 53 54 55 56 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»
27 октября 2026 года в стенах ТЭФ ТГПУ прошло мероприятие для старшеклассников, абитуриентов и студентов-первокурсников томских ВУЗов, посвященное поступлению в ВУЗ и адаптации в университетской среде «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе»
ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»
28 октября 2026 года в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала две экскурсии по выставочным зонам факультета, где приняли участие студенты Томского лесотехнического техникума и ТЭФ ТГПУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №87» г. Северска.
Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!
Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.
В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна
26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.
ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»
23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!
Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке
Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.
Новости 1 - 5 из 796
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования
26–28 октября 2026 г. в Центре русского языка для детей-инофонов и их родителей РЦРТ «Пульсар» ТГПК состоялись курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Русский язык как неродной: практика преподавания в системе образования». Повышение квалификации проводится с целью совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников, принимающих участие в организации психолого‑педагогического и информационного сопровождения детей‑инофонов и их родителей в процессе адаптации и интеграции в образовательную среду школы и классного коллектива. Автором образовательной программы и преподавателем является Серебренникова Елена Александровна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Историко‑филологического факультета ТГПУ.
2 ноября 2026
Команда студентов Историко-филологического факультета ТГПУ (365 группа) в составе Елизаветы Зиминой, Виолетты Старосек и Андрея Шестакова заняла III место в дебатах, посвящённых Году единства народов России, среди обучающихся, студентов и молодых специалистов, которые прошли 27 октября на базе МАОУ СОШ №36 города Томска.
Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины! Поздравляем!
28 октября 2026
Уважаемые коллеги! 2–3 ноября 2026 года в Томском государственном педагогическом университете проходит VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
Нас ждут два дня интенсивной работы: панельные дискуссии, 5 тематических секций, круглый стол, посвященный наследию П.И. Макушина, презентация нового учебника «История нашего края. Томская область» и многое другое.
27 октября 2026
Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания
В пятницу, 2 октября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое состоялось в Театре Драмы, была вручена высокая награда.
Аспирантка кафедры русской литературы и учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей» Вера Олеговна Липовка удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».
14 октября 2026
На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства
2 октября состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства среди студентов-историков историко-филолгического факультета. Десять участников соревновались как в умении проводить уроки, так и в решении нестандартных педагогических ситуаций.
14 октября 2026
Новости 1 - 5 из 1451
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов
На факультете психологии и специального образования ТГПУ прошёл заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Педагогический Олимп» среди студентов 4 курса профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика».
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.Новости 1 - 5 из 907
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.
Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!
Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00 УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),
Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"
23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».
Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»
Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"
"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля
Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя.
СНО: новые возможности для студенческой науки
22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного
объединения Института детства и артпедагогики.
Новости 1 - 5 из 647
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.
30 октября 2026
Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО
29 октября сотрудники Научно-образовательного центра цифровых дидактик и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ТГПУ посетили МКОУ «Шегарская СОШ №1» — экспериментальную площадку НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО ТГПУ.30 октября 2026
Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир»
В Губернаторском Светленском лицее в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых детей в области искусства «Мы рисуем мир» состоялся экспертный семинар для педагогов и руководителей. Организатором выступила научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ.
30 октября 2026
Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров
В сотрудничестве с Федерацией фехтования Томской области было проведено обучение спортивных судей по дисциплинам арт-фехтования.
30 октября 2026
Новости 1 - 5 из 545
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















