Новости физико-математического факультета

2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков»

По итогам открытого интернет-голосования выпускница магистратуры ФМФ заняла 2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков».

ФНУ 1

Подробнее

23 октября 2023

Региональная (межвузовская) студенческая олимпиада по математике 2023!

Олимпиада школьников
     14 мая 2023 г. студенты ФМФ приняли участие в Региональной (межвузовской) студенческой олимпиаде по математике, в этом году проводимой Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

     

Подробнее

16 мая 2023

олимпиада по элементарной и высшей математике

     10-11 ноября студенты ФМФ приняли участие в командных дистанционных международных олимпиадах по элементарной и высшей математике, организованных Уральским государственным педагогическим университетом (г. Екатеринбург).

 

Подробнее

14 ноября 2022

Студенты ФМФ приняли участие в Форуме физико-математического и естественнонаучного образования

     2–3 ноября 2022 года в Томске на базе ТОИПКРО состоялся Форум физико-математического и естественно-научного образования.

Форум ФМиЕНО 2022 1

 

Подробнее

5 ноября 2022

Победа на "Противостоянии 2022"

     Октябрь получился насыщенным мероприятиями разной направленности, 22-23 октября состоялась командно-тактическая спортивно-патриотическая игра «Противостояние – 2022».

Противостояние 2022 3

 

Подробнее

24 октября 2022


Новости 6 - 10 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ПОСВЯЩЕНИЕ ИИЯМС 2021

В Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ состоялось Посвящение учащихся первого и второго курсов в студенты. 

Подробнее

21 октября 2021

Научная «четверть» сибиреведения в ИИЯМС

Третий квартал 2021 г. выдался весьма насыщенным по количеству мероприятий, связанных с изучением языков и культур народов Сибири, в которых приняли участие сотрудники, магистранты и аспиранты ИИЯМС.

Подробнее

19 октября 2021

ДИРЕКТОР ИИЯМС ВЫСТУПИЛА С ПРИВЕТСТВЕННЫМ СЛОВОМ НА III МЕЖДУНАРОДНОМ НАУЧНОМ ФОРУМЕ «НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК В ТГУ: 120 ЛЕТ ИСТОРИИ УСПЕХА»

С 12 по 14 октября 2021 г. на базе Национального исследовательского Томского государственного университета проходит III Международный научный форум «Немецкий язык В ТГУ: 120 лет истории успеха».

Подробнее

Подробнее

13 октября 2021

VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные тенденции языкового образования»

30 ноября 2021 г. состоится VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные тенденции языкового образования». Конференция будет проходить в дистанционном формате.

Подробнее

7 октября 2021

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ УЧИТЕЛЯ!

Уважаемые коллеги!

Подробнее

5 октября 2021


Новости 511 - 515 из 1010
Начало | Пред. | 101 102 103 104 105 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников

Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников

4 октября 2026 года прошли субботники на территории ТГПУ, в которых приняли участие студенты 1 курса технолого-экономического факультета групп 761, 762 и 763 Они навели красоту перед учебным корпусом №8 ТГПУ. Ребята очень быстро собрали большое количество опавшей листвы, тем самым улучшив внешний вид территории и подготовив ее к зимнему сезону.

Подробнее

Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза

Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза

17 студентов 1 курса и 14 студентов 2 курса направления подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн совместно с преподавателями кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна посетили выставку "Культурное наследие коренных малочисленных народов Сибири" в Художественном музее Томской области в рамках II Всероссийского культурного форума коренных малочисленных народов России с 1 по 3 октября 2026 года.

Подробнее

Студенты ТЭФ на Всероссийском форуме "Безопасность молодежи"

Студенты ТЭФ на Всероссийском форуме "Безопасность молодежи"

С 28 по 30 сентября 2026 года в Томске прошел Всероссийский форум «Безопасность молодёжи», объединивший педагогов, экспертов и студенческую молодёжь со всей страны.

Подробнее

Мастер-класс "Подарок на День учителя" на ТЭФ

Мастер-класс  "Подарок на День учителя" на ТЭФ

Учитель, педагог, наставник - это не просто профессия, а призвание. Он призван не только передавать знания, опыт и ценности, но и вдохновлять обучающихся на новые свершения.

Подробнее

С Днем учителя!

С Днем учителя! Дорогие наши педагоги с Днем учителя! В вашей работе далеко не все можно увидеть сразу, иногда настоящее значение сказанного  человек понимает только спустя годы. Спасибо Вам за знания, советы и терпение! Пусть каждый день приносит тепло, улыбки и чувство, что всё это было не зря!!!

Подробнее


Новости 1 - 5 из 788
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 62
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.

Подробнее

6 октября 2026

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».

Подробнее

8 июня 2026

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.

В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.

С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Подробнее

18 мая 2026

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).

✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).

Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!

Подробнее

18 мая 2026

Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!

Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.

С уважением Оргкомитет

Подробнее

7 мая 2026


Новости 1 - 5 из 1446
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ «ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ»

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Томский государственный педагогический университет»
(ТГПУ)

Факультет психологии и специального образования
Без названия 1

ПРОГРАММА

НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ
«ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ»
13-14 мая 2021 г.

 

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Томский государственный педагогический университет» (ТГПУ), факультет психологии и специального образования ТГПУ приглашают Вас принять участие в работе внутривузовской научной конференции студентов и аспирантов «Психолого-педагогический форум молодых исследователей», которая состоится 13–14 мая 2021 года в г. Томске.

Конференция пройдет в смешанном формате. Студенты, проживающие за рубежом, подключаются к работе своей секции дистанционно (online).

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Каракулова Ольга Викторовна, кандидат психологических наук, и.о. декана факультета психологии и специального образования ТГПУ (председатель, сл. телефон: 83822311340);
Корытова Галина Степановна, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии развития личности ТГПУ;
Буравлева Наталья Анатольевна, кандидат психологических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой психолого-педагогического образования ТГПУ;
Мёдова Наталья Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой дефектологии ТГПУ;
Титова Галина Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой социальной педагогики ТГПУ;
Яковлева Диана Олеговна, обучающийся 881 группы факультета психологии и специального образования ТГПУ (секретарь, вн. телефон: 2126).

 

СЕКЦИЯ № 1
«Психолого-педагогические исследования: теория и практика»

 Дата: 13.05.2021
Начало работы: 10:00 час.
Аудитория: 217 (учебный корпус № 1, проспект Комсомольский, 75).
Оnline-ссылка: http://bbb.tspu.ru/b/2rk-t4x-ztg

Сопредседатели секции:
Шелехов Игорь Львович, кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры психологии развития личности ТГПУ;
Молчанова Елена Павловна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития личности ТГПУ.
Секретарь секции:
Печёнкина Татьяна Иннокентьевна, старший преподаватель кафедры психологии развития личности ТГПУ.

СЕКЦИЯ № 2
«Актуальные проблемы специальной психологии»

Дата: 13.05.2021
Начало работы: 14:00 час.
Аудитория: 235 (учебный корпус № 1, проспект Комсомольский, 75).
Оnline-ссылка: https://bbb.tspu.ru/b/yph-k2p-nlk-d8p

Сопредседатели секции:
Иванова Вера Семеновна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития личности ТГПУ
Гребенникова Елена Владимировна, кандидат биологических наук, доцент кафедры психологии развития личности ТГПУ
Секретарь секции:
Чучалова Ольга Николаевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития личности ТГПУ

СЕКЦИЯ № 3
«Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса»

Дата: 13.05.2021
Начало работы: 10:00 час.
Аудитория: конференц-зал (учебный корпус № 1, проспект Комсомольский, 75).
Оnline-ссылка: https://bbb.tspu.ru/b/7xh-ar2-nnj

Председатель секции:
Буравлева Наталья Анатольевна, кандидат психологических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой психолого-педагогического образования ТГПУ
Секретарь секции:
Чигунекова Анастасия Александровна, обучающийся 8901Мппп группы, факультет психологии и специального образования ТГПУ

СЕКЦИЯ № 4
«Здоровье участников образовательного процесса»

Дата: 14.05.2021
Начало работы: 10:00 час.
Аудитория: 217 (учебный корпус № 1, проспект Комсомольский, 75).
Оnline-ссылка: http://bbb.tspu.ru/b/ta9-vr2-2pt 

Сопредседатели секции:
Булатова Татьяна Алексеевна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психологии развития личности ТГПУ
Черных Елена Ивановна, кандидат биологических наук, доцент, доцент кафедры психологии развития личности ТГПУ
Секретарь секции:
Сухачёва Наталия Игоревна, старший преподаватель кафедры психологии развития личности ТГПУ

СЕКЦИЯ № 5
«Учебная практика: итоги научно-исследовательской работы»

Дата: 14.05.2021 
Начало работы: 10:00 час.
Аудитория: конференц-зал (учебный корпус № 1, проспект Комсомольский, 75).
Оnline-ссылка: http://bbb.tspu.ru/b/9ph-axq-ntz 

Сопредседатели секции:
Корытова Галина Степановна, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии развития личности ТГПУ;
Рудницкий Владислав Александрович, доктор медицинских наук, профессор кафедры психологии развития личности ТГПУ.
Секретарь секции:
Прейс Дарья Евгеньевна, аспирант 801/асп группы, факультет психологии и специального образования ТГПУ

СЕКЦИЯ № 6
«Актуальные вопросы социальной педагогики и девиантологии»

 Дата: 14.05.2021
Начало работы: 10:00 час.
Аудитория: 311 (учебный корпус № 1, проспект Комсомольский, 75).
Оnline-ссылка: https://bbb.tspu.ru/b/mhp-3h6-pvr 

Председатель секции:
Байгулова Наталия Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры социальной педагогики ТГПУ
Секретарь секции:
Головина Алена Павловна,  ассистент кафедры социальной педагогики ТГПУ

С более подробной программой конференции можно ознакомиться по ссылке

Подробнее

13 мая 2021

Преподаватель кафедры дефектологии посетила Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

Преподаватель кафедры дефектологии посетила Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

19.04.2021 по 24.04.2021  к.п.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой дефектологии ФПСО Мёдова Наталия Анатольевна посетила Гродненский государственный университет имени Янки Купалы по приглашению заведующего кафедрой теории и методики специального образования Крюковская Н.В.(Республика Беларусь).

Программа Visiting professors в рамках которой был организован визит направлена на создание и развитие системы международной академической мобильности научно-педагогических работников. Главная цель программы — привлечение зарубежных и российских специалистов. учёных и исследователей с краткосрочными визитами для проведения открытых лекций, консультаций, семинаров и мастер-классов для студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры и определения направлений совместной деятельности.

Программа визита была насыщенная: встреча с руководством педагогического факультета,  обсуждение перспективных направлений сотрудничества,  возможность разработки совместных программ учебной и научной направленности обсуждение особенностей организации специального образования в Беларуси и России, участие в составе жюри в IХ конкурсе презентаций научно-исследовательских работ студентов «НАУЧНЫЙ ПОИСК». проведение лекционных и практических занятий.

Подробнее

3 мая 2021

Танцуй за факультет

 15 апреля в стенах ТГПУ вновь прошел конкурс «Танцуй за факультет»! Поздравляем участников команды от ФПСО за диплом 3 степени!

 

Подробнее

14 апреля 2021

ИТОГИ III ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА-ВЫСТАВКИ «ВЕКТОР УСПЕХА – 2021: ИННОВАЦИИ В ДЕФЕКТОЛОГИИ»

ИТОГИ III ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА-ВЫСТАВКИ
«ВЕКТОР УСПЕХА – 2021: ИННОВАЦИИ В ДЕФЕКТОЛОГИИ»
20 марта 2021 года г. Томск

ПОБЕДИТЕЛИ
III ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА-ВЫСТАВКИ
«ВЕКТОР УСПЕХА – 2021: ИННОВАЦИИ В ДЕФЕКТОЛОГИИ»
20 марта 2021 года г. Томск
БОРОДИНА ЕЛЕНА ИБРАГИМОВНА
 учитель-логопед
ЛЕЙКАМ ЕКАТЕРИНА АНДРЕЕВНА
учитель-логопед
 МАДОУ центр развития ребёнка – детский сад №96 г. Томска (корпус 2) 

ЛАУРЕАТЫ I СТЕПЕНИ
ОЧЕРЕДЬКО ОЛЬГА ВЕНИАМИНОВНА
инструктор по физической культуре
МАНОЙЛОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА
ИЛЬЧЕНКО НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА
педагоги-психологи
МБДОУ № 61 г. Томска

ЛАУРЕАТЫ II СТЕПЕНИ
ПАСЕЧНИК НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА
учитель-логопед
ЧИРЦЕВА ОКСАНА ВАЛЕРЬЕВНА
старший воспитатель
МБДОУ № 133 города Томска

ТОКАРЕВА АНАСТАСИЯ ВАЛЕРЬЕВНА
руководитель общего детского хора Детской музыкальной школы №1 г. Новосибирска
студентка НГК им. Глинки г. Новосибирска

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ
СИДОРОВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
учитель-логопед
МАДОУ № 102 г. Томска

Победители в номинациях:

  1. В НОМИНАЦИИ: «ЛУЧШАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА» – ЗАЙЧИКОВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА, педагог дополнительного образования, КОБЗЕВА МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

Воспитатель, СУХОВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА, воспитатель, МБДОУ №61 г. Томска

  1. В НОМИНАЦИИ: «ЛУЧШАЯ РАЗРАБОТКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА» – ПОПОВА АННА ФЁДОРОВНА, воспитатель, ФИЛАТОВА ОЛЬГА ПЕТРОВНА, воспитатель, МАДОУ № 61, г. Томска.

Дипломы участников:

  1. ЛЕЖНИНА ЕЛЕНА ГЕРМАНОВНА, МАСЮТЕНКО НАТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА, ЖАБИНА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА – учителя-логопеды МАДОУ №134, г. Томска.
  2. ВОЛКОВА СВЕТЛАНА ВАЛЕРЬЕВНА – воспитатель МАДОУ– Центра развития ребёнка детского сада № 102, г. Томска.
  3. ХАБАРОВА ДАРЬЯ БОРИСОВНА –педагог-психолог МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида №93, г. Томска.

На конкурс было представлено десять работ, девятнадцати участников, специалистов из г. Томска, г. Новосибирска. Кроме победителя и лауреатов, были определены победители в отдельных номинациях, всем участникам вручены дипломы.

 

Подробнее

2 апреля 2021

Мероприятие, посвященное Всемирному  дню распространения информации об аутизме

ТГПУ эмблема

 

1 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА В РАМКАХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ИНКЛЮЗИВНОЙ КВАЗИОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  КАФЕДРЫ ДЕФЕКТОЛОГИИ ТГПУ  СОСТОЯЛОСЬ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЁННОЕ ВСЕМИРНОМУ  ДНЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ АУТИЗМЕ. 

Профессиональный разговор о том, как можно помочь детям с расстройствами аутистического спектра  быть принятыми в обществе, состоялся благодаря участию  Информационно-методического центра  г.Томска.  

Практическим опытом работы с данной категорией детей поделились практикующие учителя-логопеды и учителя – дефектологи: провели мастер-классы для  студентов,  рассказали о современных технологиях психолого-педагогического сопровождения  в условиях дошкольных образовательных учреждений.

С педагогическими приёмами, упражнениями, коррекционно-развивающими методиками, позволяющими детям с РАС быть более предсказуемыми и наполненными смыслом,  студентов познакомили:

Аверина Ольга Александровна, учитель-дефектолог МБДОУ №30 г. Томска. Тема: «Формирование глобального чтения у детей с РАС».

Визир Марина Николаевна, учитель-дефектолог МБДОУ № 30 г. Томска. Тема: «Коррекция нежелательного поведения у детей с РАС».

Курьянова Татьяна Николаевна, учитель-логопед МБДОУ №10 г. Томска.Тема: «Применение метода сенсорной интеграции в условиях ДОУ с детьми с РАС».

Гончар Татьяна Сергеевна, учитель-логопед МБДОУ №15 г. Томска. Тема мастер-класса: «Формирование просодической стороны речи у детей с РАС с использованием приёмов музыкальной терапии».

Бовкун Татьяна Николаевна, методист МАУ ИМЦ г. Томска  представила томский  опыт   помощи  детям с РАС,   отмечая поступательную динамику решения проблемы их  обучения и социализации детей,  а также имеющиеся недостатки.

Результаты  проведённого мероприятия подтвердили желание у студентов-дефектологов  и в дальнейшем  получить информацию о накопленном опыте педагогов-мастеров, осваивать и использовать разработанные ими на практике программы, методики, системное и последовательное использование которых помогает зажечь звезду успеха в ребёнке, веру в свои силы.

Подробнее

2 апреля 2021


Новости 226 - 230 из 904
Начало | Пред. | 44 45 46 47 48 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Государственная итоговая аттестация (защиты ВКР) у студентов заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"

Государственная итоговая аттестация (защиты ВКР) у студентов заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование" С 24 сентября по 02 октября 2026 года на кафедре дошкольного образования ИДиА состоялась защита выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ) обучающихся  заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"

Подробнее

Практикоориентированность в действии: как студенты ИДиА осваивают компетенцию «взаимодействие с родителями»

Практикоориентированность в действии: как студенты ИДиА осваивают компетенцию «взаимодействие с родителями»

29 сентября 2026 г. студенты 631 группы профилей Начальное образование и Дошкольное образование ФДиНО ИДиА приняли участие в семинаре-практикуме «Особенности организации работы с родителями в ДОО», который состоялся на базе МАДОУ № 44 г. Томска при поддержке Научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ. 

Подробнее

Педагоги и магистранты ТГПУ провели для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».

Педагоги и магистранты ТГПУ провели для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».

В рамках Года дошкольного образования к.психол.н., заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», доцент кафедры дошкольного образования Институт детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».

Подробнее

С днем работников дошкольного образования!

С днем работников дошкольного образования!

Дошкольное детство - это уникальный мир, где обогащается детское развитие, наполненное смыслами, игрой и позитивными переживаниями; это период, когда закладывается "карта ценностей" человека, способного дружить, творить, мыслить гибко и уверенно смотреть вперед!

Подробнее

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 641
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике»

научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике» 15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоится научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике» (по материалу методических рекомендаций РАО). Мероприятие проводит Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ

Подробнее

9 октября 2026

С Днём работника дополнительного образования!

С Днём работника дополнительного образования! Этот день объединяет всех, кто работает в сфере допобразования: преподавателей, тренеров, наставников, методистов. Минпросвещения России делает особый упор на развитие этой сферы — поддержку педагогов, привлечение молодых кадров и раскрытие талантов каждого ребёнка.

Подробнее

8 октября 2026

Научно-образовательный центр цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании парка ИОП ИРПО ТГПУ представил результаты проекта РНФ на международной конференции в Новосибирске

Научно-образовательный центр цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании парка ИОП ИРПО ТГПУ представил результаты проекта РНФ на международной конференции в Новосибирске

С 23 по 26 сентября 2026 года в Новосибирске состоялась Международная научная конференция «Этносоциальные процессы в Сибири и на сопредельных территориях: теория и практика междисциплинарных исследований». Мероприятие приурочили к двум значимым датам: 100-летию чл.-корр. РАН, д-ра филос. наук, проф. В. И. Бойко и 45-летию Региональной межведомственной комиссии СО АН СССР.

Подробнее

29 сентября 2026

С Днём учителя!

С Днём учителя! Уважаемые коллеги, от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником - с Днём учителя!

Подробнее

5 октября 2026

С Днём работника дошкольного образования!

С Днём работника дошкольного образования! ИРПО гордится достижениями своих студентов. Лилия Вячеславовна Васина — яркий пример успешного совмещения руководства детским садом №60 с обучением в магистратуре.

Подробнее

27 сентября 2026


Новости 1 - 5 из 531
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец