Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».
Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу
В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.
В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.
Знакомство с русскими традициями
Иностранные студенты посетили Томский областной художественный музей, где приняли участие в мастер-классе.
Новости 1 - 5 из 1043
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.
ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»
23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!
Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке
Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.
ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+
Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября
«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?
Студент выпускного курса, успей подать заявление на написание выпускной квалификационной работы в формате СТАРТАП как ДИПЛОМ.
Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели
Сезон защит ВКР завершился с 100% успехом!
14 октября 2026 года студенты заочной формы обучения направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) защитили выпускные квалификационные работы по профилю Декоративно-прикладное искусство и дизайн.
Новости 1 - 5 из 793
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 64
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Итоги Олимпиады по русскому языку на ИФФ (март 2022 г.)
Посвящённая Дню русского языка Олимпиада, проведённая кафедрой русского языка на историко-филологическом факультете ТГПУ среди студентов 1-4 курсов с 21 по 26 марта 2022 г., в очередной раз объединила неравнодушных к русской речевой культуре и родному языку молодых талантливых людей.
Студенты-филологи и историки достойно прошли лингвистические испытания и продемонстрировали высокий уровень знаний нормативного аспекта культуры речи, лингвистического анализа текста, лексики и фразеологии, морфологии и синтаксиса современного русского языка.
Поздравляем наших победителей!
1 курс филологи:
1 место Смирнова Екатерина, 311 гр.
2 место Гашок Екатерина, 312 гр., Егорова Ксения, 311 гр.
3 место Кондачкова Валерия, 311 гр.
1 курс историки:
2 место Бахнова Александра, 313 гр. 67 б
3 место Мацкевич Екатерина, 313 гр. 59 б.
2 курс филологи:
1 место Субботина Ирина, 301 гр. 58 б.
2 место Крючкова Кристина, 302 гр. 56 б.
3 место Пешкичева Ирина, Райхе Кристина, 301 гр. 54 б.
3 курс филологи:
3 место Демендеева Татьяна, Петрова Татьяна, 391 гр. 45,5 б.
4 курс филологи:
1 место Большакова Анастасия, 382 гр. 68 б.
2 место Байдагулова Татьяна, 381 гр. 62 б.
3 место Дементьева Евгения, 381 гр. 60 б.
Желаем победителям и призерам новых успехов в учебной, научной и творческой деятельности!
5 апреля 2022
Гордимся успехами наших выпускников
В полуфинале Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» принимали участие команды со всей страны, а образовательные учреждения Сибирского федерального округа представляли 48 коллективов. КомандаТомского физико-технического лицея успешно преодолела сложные испытания, включавшие дебаты, деловую игру и кейс-турнир. Отметим, чтоЕвгения Сова (Бабенко), выпускница исторического отделения нашего факультета, была активным и творческим участником конкурса в составе команды Лицея.
Желаем томичам успехов в финале конкурсе, который проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».
*Информация предоставлена к.и.н, доцентом кафедрывсеобщей истории, археологии и этнологии Гончаровой Татьяной Александровной.
Подробнее об итогах конкурсаhttps://www.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/84255
4 апреля 2022
Методологический семинар на кафедре русского языка
25 марта 2022 г. в рамках Недели русского языка на ИФФ ТГПУ в формате онлайн на кафедре русского языка состоялся методологический семинар «Актуальные проблемы современной русистики и методики преподавания русского языка» с участием преподавателей, аспирантов, магистрантов, бакалавров.
С докладом «О формах и методах активизации деятельности молодых педагогов в области текстообразования» и рассказом о Региональном конкурсе молодых преподавателей, который прошел в марте 2022 г. в г. Новосибирске, выступила доцент кафедры, зам. директора по научно-методической работе МАОУ СОШ № 36 г. Томска БЕЗМЕНОВА Л.Р.
О результатах и перспективах развития современной лингвистики на основе обзора журнала «Вопросы языкознания» за 2021 год сообщила доцент кафедры русского языка Т.Ф. ВОЛКОВА.
Профессор Н.С. БОЛОТНОВА выступила с докладом «Новое в когнитивной лингвистике» по материалам журнала «Вопросы когнитивной лингвистики» за 2021 год. Основное внимание было привлечено к современным тенденциям и достижениям в области когнитивной лингвистики, рассказу о прошедших в 2021 году тематических конференциях и новых исследованиях, посвященных актуальным проблемам когнитивистики и медиалингвистики.
2 апреля 2022
Итоги XII Городского риторического турнира на ИФФ
22 марта 2022 года на ИФФ в формате онлайн успешно прошел XII Городской риторический турнир с участием 25 школьников, студентов, магистрантов, учителей, методиста НМЦ г. Томска, сотрудников кафедры русского языка ТГПУ. Турнир традиционно проводится в рамках совместного Сетевого проекта кафедры русского языка ИФФ ТГПУ и НМЦ г. Томска. В этом году в нём приняли участие студенты и школьники из 8 образовательных учреждений г. Томска: ТГПУ, МАОУ гимназии № 55 им. Е.Г. Версткиной, МАОУ гимназий № 8, 18, МАОУ СОШ № 16, 33, 40, Академического лицея им. Г.А. Псахье.
Слушателям были представлены яркие выступления на актуальные нравственно-этические и социально значимые темы, связанные с осмыслением прогресса в науке вообще и русистике, в частности, наблюдениями над особенностями современной языковой ситуации, с размышлениями об искусстве и творчестве, их роли в жизни человека, об ответственности за мир и представлением о главном в жизни.

Выступления участников имели творческий характер, отличались глубиной мысли и выразительностью. Выступающие рассуждали и отстаивали свое мнение по дискуссионным вопросам, активно рефлексировали по поводу обсуждаемых проблем. Программа Риторического турнира включала не только представление публичных речей, но и ответы участников на вопросы, диалог и дискуссию с членами жюри и присутствующими.

Турнир имел научно-просветительский и обучающий характер, как всегда, сопровождался элементами мастер-класса и видео и аудиосюжетами, тематически подобранными организатором Риторического турнира А.В. Болотновым, советами и рекомендациями со стороны жюри и присутствующих, которые комментировали выступления, а участники делились с присутствующими источниками по тематике подготовленных выступлений.

Победители и призеры турнира получили дипломы, грамоты, сертификаты:
В номинации «Студенты» награды присуждены:
-
Диплом 1 степени – Захарчевской Надежде Владимировне.
Диплом 2 степени – Кукуриной Тамаре Николаевне и Сливкиной Александре Андреевне.
-
Диплом 3 степени – Соколовой Валерии Вячеславовне и Ворожейкиной Виктории Константиновне.
В номинации «Школьники» были присуждены следующие награды:
-
Диплом 1 степени – Петуховой Валерии (МАОУ СОШ № 16) и Евчатову Ивану (МАОУ гимназия № 55 им. Е.Г. Версткиной)
-
Диплом 2 степени – Ждановой Елизавете (МАОУ СОШ № 40) и Егоровой Анастасии (МАОУ гимназия № 55 им. Е.Г. Версткиной)
-
Диплом 3 степени – Шерину Александру (МАОУ гимназия № 18)
Грамотами отмечены успешные выступления школьников:
-
Глазыриной Ольги (МАОУ СОШ № 40).
-
Рябцевой Елизаветы (МАОУ СОШ № 16)
Благодарность за успешное участие в турнире получили:
-
Князев Сергей (МАОУ СОШ № 16)
-
Харитонова Кристина (МАОУ СОШ № 40)
-
Яковлев Мирослав (Академический лицей им. Г.А. Псахье)
-
Морозова Мария (МАОУ гимназия № 18)
-
Румянцева Диана (МБОУ СОШ № 33)
Благодарность за подготовку победителей и призеров XII Городского риторического турнира получили руководители школьников:
-
Каширин Антон Анатольевич - заместитель директора по научно-методической работе школы № 40 г. Томска, учитель русского языка и литературы
-
Борисова Светлана Ивановна (МАОУ гимназия № 55 им. Е.Г. Версткиной)
-
Шалабаева Татьяна Анатольевна (МАОУ гимназия № 18)
-
Сомова Светлана Александровна (МАОУ СОШ № 16)
-
Ладик Галина Алексеевна (Академический лицей им. Г.А. Псахье)
-
Ткачук Дарья Леонидовна (МБОУ СОШ № 33)
По мнению всех присутствующих, Риторический турнир прошел в теплой творческой атмосфере и на высоком уровне.
24 марта 2022
Программа Риторического турнира
ПРИГЛАШАЕМ
на XII Городской риторический турнир в ТГПУ в формате онлайн на ВВВ ТГПУ по ссылке: https://bbb.tspu.ru/b/3kh-k2t-ufw
22 марта 2022 года в 15.00 час.
Будем рады Вашему участию!
Оргкомитет риторического турнира
21 марта 2022
Новости 1106 - 1110 из 1450
Начало | Пред. | 220 221 222 223 224 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.
Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!
Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00 УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),
Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"
23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».
Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»
Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"
"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля
Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя.
СНО: новые возможности для студенческой науки
22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного
объединения Института детства и артпедагогики.
Новости 1 - 5 из 647
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
МАСТЕР-КЛАСС «ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ПЕДАГОГА» НА НЕДЕЛЕ ТВОРЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ ИРПО ТГПУ
В рамках Недели творческой педагогики, проводимой Институтом развития педагогического образования ТГПУ, 29 ноября 2022 г. состоялся мастер-класс «Двигательная активность педагога». Ведущий - доцент кафедры педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ Виктор Викторович Лобанов.
На семинаре рассматривались техники совершенствования осанки, походки, жестикуляции педагога, обеспечивающие повышение качества образовательного процесса. Участники выполняли двигательные упражнения из практики известных деятелей театральной педагогики (К.С. Станиславский, И.Э. Кох, Н.В. Карпов, А.Г. Круглова).
В мероприятии приняли участие 12 обучающихся ТГПУ и других вузов Томска, педагоги дополнительного образования и тренеры-преподаватели томских спортивных школ.
1 декабря 2022
Поздеева Светлана Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования ТГПУ, заведующий лабораторией метаметодики Института развития педагогического образования ТГПУ представила тему «Метаметодика как направление в обновлении преподавания дидактики и методических дисциплин в педагогическом вузе» в рамках проекта, реализуемого при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Ассоциации развития педагогического образования на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.
«Введение курса «Метаметодика» по направлению «Педагогическое образование» позволит, на наш взгляд, сделать более продуктивным изучение методик преподавания отдельных учебных предметов, а также раньше перейти к активным видам педагогической деятельности»
Слушатели подчеркнули высокую значимость и пользу материала, потребность обсуждения методических, педагогических вопросов в профессиональном сообществе существует уже давно.
29 ноября 2022
КОМАНДНАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «КВИЗ, PLEASE! 100 ВОПРОСОВ ИЗ СФЕРЫ УПРАВЛЕНИЯ»
Уважаемые коллеги!
29 ноября 2022 г. в 15.00 Институт развития педагогического образования проведет командную интеллектуальную игру «Квиз, please! 100 вопросов из сферы управления».
Цель – создание условий для проявления интеллектуально-творческого потенциала студентов, аспирантов, педагогов и преподавателей системы управления образованием. Формат интеллектуальной игры позволит участникам комфортно включиться в ситуации управления, найти ответы на интересующие вопросы, приобрести опыт неформального образования, новые контакты в профессиональном сообществе.
Место проведения: пр. Комсомольский, 75 (учебный корпус №1), ауд.148
К участию приглашаются студенты, аспиранты, молодые ученые, преподаватели, научно-педагогические работники, педагоги систем высшего, общего, дошкольного и дополнительного образования, работники методических служб (объединений).
24 ноября 2022
ВЕБИНАР В РАМКАХ ПРОЕКТА «МЕЖВУЗОВСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «НОВАЯ ДИДАКТИКА»
В 2022-2023 учебном году продолжает свою работу проект ФУМО ВО «Образование и педагогические науки» Межвузовский исследовательский центр «Новая дидактика». Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Ассоциации развития педагогического образования. Координатором проекта является Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского.
В рамках данного проекта 24 ноября в 14.00 по московскому времени состоится очередной вебинар.
С сообщением на тему «Метаметодика как направление в обновлении преподавания дидактики и методических дисциплин в педагогическом вузе» выступит Поздеева Светлана Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования ТГПУ, заведующий лабораторией метаметодики Института развития педагогического образования ТГПУ.
Для тех, кто впервые планирует принять участие в вебинарах Новой дидактики, необходимо пройти регистрацию на сайте проекта didactica.yspu.org до 23 ноября 2022 года включительно.
Ссылка на вебинар зарегистрированным пользователям рассылается автоматически не позднее чем за час до начала на указанный при регистрации e-mail.
Предложения по тематике вебинаров и формам сотрудничества необходимо направлять Тархановой Ирине Юрьевне по тел. +7(903)822-42-68, в любом месседжере или по e-mail: tarhanova3000@mail.ru
22 ноября 2022
ИТОГИ КРУГЛЫХ СТОЛОВ В ТГПУ В РАМКАХ ФОРУМА «ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ»
17-19 ноября в Томске прошел Первый форум «Преобразование образования», организованный по инициативе Института образования ТГУ.
Круглые столы для актуального диалога были открыты сотрудниками Института развития педагогического образования и факультета психологии и специального образования ТГПУ.
17 ноября был проведен первый круглый стол «Эффективные приёмы формирования образовательного потенциала у детей с расстройствами аутистического спектра с учётом регионального компонента». Экспертом и модератором в диалоге выступила зав. кафедрой дефектологии ФПСО Наталия Анатольевна Мёдова.
Первый доклад представила руководитель Научно-исследовательской лаборатории «Комплексное сопровождение детей с РАС» Института психологии и образования Казанского федерального университета Ирина Александровна Нигматуллина. Она рассказала, что на комплексную работу нацелены как государственные высшие и общеобразовательные учреждения, так и самостоятельно открытые родителями некоммерческие организации, в которых ведется изучение поведенческих особенностей и разработка инструментария по взаимодействию с детьми с РАС. Также в республике должное внимание уделяют профессиональному развитию специалистов и оказывают поддержку родительской вовлеченности в развитие особенных детей.
Наталия Анатольевна Мёдова, зав. кафедрой дефектологии ФПСО, учитель-дефектолог высшей категории, рассмотрела тему «Междисциплинарные компетенции специалистов сопровождения как основа доступного образования детей с РАС» на примере работы ТГПУ.
«Специфику консультативной работы родителей с ОВЗ» представила доцент кафедры дефектологии, директор Центра консультирования ТГПУ Евгения Владимировна Дергачёва. Выступающая обозначила такие задачи в работе с родителями, как оказание профессиональной помощи в вопросах воспитания, профилактика перегрузок и режима труда в образовательном учреждении и дома, выбор стратегии взаимоотношений с учетом возрастных индивидуальных особенностей и подготовка родителей к процессу решения коррекционно-воспитательных задач.
Про пользу и результативность «Инклюзивного театра как ресурса социализации детей с расстройствами аутистического спектра» на собственном опыте рассказала представитель Томской региональной общественной организации социально-психологической поддержки «Ресурс-плюс» Марина Вадимовна Майер.
«Применение метода сенсорной интеграции в работе с детьми с РАС в условиях ДОУ» продемонстрировали в видеоформате учитель-дефектолог Ольга Александровна Аверина и учитель-логопед Татьяна Николаевна Курьянова (МАДОУ №30, экспериментальная площадка ИРПО ТГПУ)
Практикой использования инновационного оборудования в коррекционно-развивающей работе с детьми с РАС поделились учитель-дефектолог Елена Анатольевна Вализер и учитель-логопед Оксана Олеговна Гришанова (МАДОУ №54, экспериментальная площадка ИРПО ТГПУ).
Заведующая детским садом КФУ Эльвира Азгамовна Садретдинова в докладе «Педагогическая система комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра: региональный опыт» рассказала о разработке проекта, целью которого является выявления дошкольников с РАС, проведение с ними дальнейшей работы по социализации и комфортному пребыванию в обществе.
Завершили круглый стол учитель-логопед Аделя Минсагировна Нуриева и музыкальный руководитель детского сада КФУ «Мы вместе» Альфия Асхатовна Сефершаева, которые рассказали о создании условий для социализации детей, психолого-педагогической поддержки и организации комплексного процесса обучения.
Работа площадок ТГПУ на Первом томском форуме «Преобразование образования» продолжилась 18 ноября круглым столом «Обновление практик педагогического образования в профильных вузах: концепты и кейсы».
Модератор круглого стола Семенова Наталия Альбертовна, кандидат педагогических наук, директор Института развития педагогического образования ТГПУ представила доклад «Векторы развития педагогического образования в профильных вузах и подходы к их реализации в ТГПУ».
О факторах преобразования педагогического образования рассказал Червонный Михаил Александрович, доктор педагогических наук, директор Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования, профессор кафедры физики и методики обучения физике. Михаил Александрович сделал акцент на факторах изменения педагогического образования, к которым относятся конвергенция современных наук и технологий, цифровизация содержания наук и технологий и процесса обучения, изменения традиционных и появление новых образовательных пространств подготовки будущих учителей
Поздеева Светлана Ивановна, доктор педагогических наук, советник при ректорате, зав. кафедрой педагогики и методилики начального образования, зав. НИ лабораторией метаметодики рассмотрела тему «Тематический и деятельностный подход в преподавании методических дисциплин».
Куровская Лариса Валерьевна, кандидат биологических наук, руководитель Парка инновационных образовательных практик ТГПУ, директор ФЦ НМСПР ТГПУ представила доклад «Развитие педагогического образования ТГПУ: опыт привлечения педагогов-исследователей».
Ефремова-Шершукова Надежда Александровна, кандидат исторических наук, заведующая кафедрой педагогики и управления образованием ТГПУ выступила с докладом «Кафедра педагогики в условиях новых вызовов: решения и новые форматы».
«Обновление педпрактики для профессионального самоопределения студентов» представила Долгова Людмила Михайловна, кандидат педагогических наук, эксперт Научно-образовательного междисциплинарного центра педагогических технологий развития человеческого капитала
Звершила круглый стол Замятина Оксана Михайловна, кандидат технических наук, ректор ТОИПКРО, советник при ректорате ТГПУ, научный сотрудник лаборатории педагогических измерений и качества образования ТГПУ, выступив с докладом «Подходы к оценке качества общего и профессионального образования».
В рамках работы круглых столов было задано много вопросов и организовано продуктивное общение, обмен опытом работы.
«Два дня работы в рамках форума прошли интересно и продуктивно. Результатами стало и укрепление отношений с нашими коллегами из КФУ, и обобщение результатов исследований, и обмен мнениями по вопросам трансформации образования на разных уровнях», - поделилась своим мнением Семенова Наталия Альбертовна, кандидат педагогических наук, директор Института развития педагогического образования ТГПУ
22 ноября 2022
Новости 436 - 440 из 539
Начало | Пред. | 86 87 88 89 90 | След. | Конец















