Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!
1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!
«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!
«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников
4 октября 2026 года прошли субботники на территории ТГПУ, в которых приняли участие студенты 1 курса технолого-экономического факультета групп 761, 762 и 763 Они навели красоту перед учебным корпусом №8 ТГПУ. Ребята очень быстро собрали большое количество опавшей листвы, тем самым улучшив внешний вид территории и подготовив ее к зимнему сезону.
Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза
17 студентов 1 курса и 14 студентов 2 курса направления подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн совместно с преподавателями кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна посетили выставку "Культурное наследие коренных малочисленных народов Сибири" в Художественном музее Томской области в рамках II Всероссийского культурного форума коренных малочисленных народов России с 1 по 3 октября 2026 года.
Студенты ТЭФ на Всероссийском форуме "Безопасность молодежи"
С 28 по 30 сентября 2026 года в Томске прошел Всероссийский форум «Безопасность молодёжи», объединивший педагогов, экспертов и студенческую молодёжь со всей страны.
Мастер-класс "Подарок на День учителя" на ТЭФ
Учитель, педагог, наставник - это не просто профессия, а призвание. Он призван не только передавать знания, опыт и ценности, но и вдохновлять обучающихся на новые свершения.
Дорогие наши педагоги с Днем учителя! В вашей работе далеко не все можно увидеть сразу, иногда настоящее значение сказанного человек понимает только спустя годы. Спасибо Вам за знания, советы и терпение! Пусть каждый день приносит тепло, улыбки и чувство, что всё это было не зря!!!
Новости 1 - 5 из 788
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Новости 1 - 5 из 64
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Сотрудники кафедры теории языка и методики обучения русскому языку приняли участие в Международной студенческой научной конференции «Русский язык в сфере деловой и межкультурной коммуникации», организованной и проведенной в Самарском государственном техническом университете. Профессор Лариса Ивановна Ермоленкина и доцент Иннеса Игоревна Бабенко выступили членами жюри в секции «Современная методика преподавания русского языка как родного и как иностранного». В секции были представлены доклады как реферативного характера, так и исследовательские проекты. Особый интерес слушателей и членов жюри вызвало представленное вне конкурса сообщение магистрантки 329М группы ТГПУ Коломейцевой Татьяны Сергеевны, рассказавшей о лигводидактическом потенциале представлений о характере человека в русской и китайской лингвокультурах. Участники секции заинтересовано обсуждали содержание доклада, задавали многочисленные вопросы и делились впечатлениями.
Стоит отметить яркие и необычные доклады студентов технических специальностей Санкт-Петербургского горного университета. Доклад Кивале Вилсона Исдори был посвящен культурологическим аспектам изучения РКИ студентами нефтегазового факультета, а сообщение Новикова Дмитрия Дмитриевича содержал наглядный материал (особенности оформления Санкт-Петербургского метрополитена) для преподавателей РКИ, обучающих иностранных студентов горного университета, на материале.
Победителем конкурса научных докладов стало исследование Серогодской Анастасии Алексеевны, представляющей Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского. Доклад был посвящен использованию речевых этикетных ситуаций извинения на занятиях по РКИ (на примере работы над рассказом Аси Петровой «Извини меня, дурак»).
Л. И. Ермоленкина и И.И. Бабенко отметили безусловную актуальность и практическую значимость выступления Орынбаевой Сандугаш Нурлановны, магистрантки Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева. Сандугаш Нурлановна рассказала о том, как реализуется коммуникативный подход в контексте обновленной программы школьного курса русского языка в Казахстане.
Виртуальный характер мероприятия не помешал участникам секции общаться и обсуждать актуальные проблемы функционирования русского языка в сфере деловой и межкультурной коммуникации.
Скриншот предоставлен Т.Коломейцевой.
12 ноября 2022
Круглый стол «ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРАКТИКИ»
3 ноября 2022 г. состоялся круглый стол «Историческая реконструкция в образовательной среде: современные практики». Он проходил на базе музейной экспозиции, созданной при поддержке Фонда Президентских грантов (проект № 21-2-005440) в рамках проекта «Женский монастырь в Томске: погружение в реальность». Она расположена на месте, где с 1865 по 1920-е гг. в Томске находился женский Иоанно-Предтеченский монастырь, а ныне – Студгородок, а также храм. свт. Феодосия Черниговского.
Участникам круглого стола были продемонстрированы результаты работы коллектива проекта:
-
музейная экспозиция, экскурсию по которой провела старший научный сотрудник Томского областного краеведческого музея им. М.Б.Шатилова;
-
виртуальная экскурсия с 3D-реконструкцией территории, храмов, других зданий бывшего монастыря.
Затем состоялся круглый стол, на котором выступили:
-
руководитель проекта, священник Евгений Маслич, рассказавший о том, как создавалась историческая реконструкция обители;
-
старший научный сотрудник Томского областного краеведческого музея им. М.Б.Шатилова М.Г.Лоскутова, в докладе которой рассматривались методические особенности проведения религиоведческой экскурсии.
Затем участники круглого стола познакомились с другим форматом экскурсии по обители – с использование шлема виртуальной реальности.
7 ноября 2022
2 ноября 2022 г. в Научной библиотеке ТГПУ прошла секция II Всероссийской научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»
На секции были представлены 9 докладов. Их темы – актуальные практики работы учителей истории, обществознания, основ религиозной культуры и светской этики.
О современных проблемах преподавания дисциплин духовно-нравственной направленности в школе и системе среднего специального образования говорили учитель МАОУ СОШ № 49 Д.В.Добровольская и преподаватель Томского педагогического колледжа Н.П.Палагина. Театрализации и ее роли в учебном процессе был посвящен доклад учителя истории и обществознания МБОУ СОШ №198, магистранта ТГПУ (г. Северск) А. Ю. Лобановой.
Особый интерес слушателей, включая студентов ИФФ, вызвали выступления:
• М.Г.Лоскутовой, старшего научного сотрудника Томского областного краеведческого музея, которая проанализировала роль нарратива в исторической реконструкции прошлого, существующие подходы к историческому источнику, которые может использовать учитель истории, а также рассказала о практике работы со школьниками Томского областного краеведческого музея;
• Р.Ю.Терекова, заместителя директора по научно-методической работе, учителя истории и обществознания и Т.Н.Боровик Татьяна заместителя директора по воспитательной работе МАОУ СОШ № 35, учитель обществознания «Сохранение исторической памяти на уроках истории и обществознания»; здесь были поставлены основные проблемы преподавания истории и обществознания в школе, формирования мотивации учеников, преодоления проблем, связанных с не всегда однозначным отношением к предмету;
• И.И.Арндта, учителя истории и обществознания МАОУ гимназии № 56 г. Томска, рассказавшего о способах формирования навыков научного поиска на уроках истории при помощи различных педагогических технологий;
• А.А. Смекалина, учителя истории и обществознания МАОУ гимназии № 56 г. Томска, доклад которого был посвящен способам формирования функциональной грамотности учеников при помощи настольных игр; Антон Алексеевич дал будущим учителям ряд практических советов по работе с детьми в этом направлении, поделился своим опытом.
Опыт представления педагогического опыта лучших учителей оказался очень востребовал студентами. Они активно задавали вопросы, высказывали мнения. И, конечно, такое сотрудничество школ и факультета планируется не только продолжать, но и расширять.
7 ноября 2022
Опыт реализации патриотического проекта «Карта Победы»
Работа круглого стола проходила в рамках реализации начатого в 2020 г. патриотического проекта историко-филологического факультета ТГПУ «Карта Победы», посвященного выявлению вклада тыловых территорий СССР в победу в Великой Отечественной войне. В очередной раз в презентациях и выступлениях были продемонстрированы итоги архивной работы по выявлению видов оборонной продукции, выпускаемой для фронта заводами «Сибкабель» (статьи Т. В. Галкиной «Обзор архивного фонда Томского завода резинотехнических изделий в годы Великой Отечественной войны» и Георгия Родикова и Дмитрия Романчева «Об ассортименте кабельной продукции томского завода «Сибкабель» в 1944 г.». Истории томских эвакогоспиталей были посвящены выступления Валентина Дудина и Сергея Аристархова «Проблемы работы медицинских учреждений в годы Великой Отечественной войны (на примере томского эвакогоспиталя №1229)» и «Проблемы функционирования томских эвакогоспиталей в 1942-1944 гг.». Интересную презентацию подготовила Дарья Домаренок, представив опыт классификации спичечных этикеток томской фабрики «Сибирь». Активность аудитории круглого стола является ярким показателем востребованности дальнейшего изучения этой проблематики.
7 ноября 2022
Вневременность и актуальность темы Регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений ХV Макариевские образовательные чтения: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», - подтверждается пристальным вниманием профессионального педагогического сообщества, представителей общественных организаций к Чтениям, разнообразием форм мероприятий, тематики выступлений и высоким качеством содержания докладов.
Направление военно-патриотического воспитания подростков и молодёжи в рамках работы научно-практической конференции представлено серией мероприятий, среди которых и работа секции и круглый стол по кинопедагогики, представившие эффективные практики региона и транслируемые педагогическим профессиональным сообществом, а также панельная дискуссия для курсантов и юнармейцев региона.
03.11.2022 впервые в Томской области в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» состоялась работа секции по военно-патриотическому воспитанию «Актуальные практики формирования образа защитника Отечества среди подростков и молодёжи». Цель работы секции определена, как: выявление и трансляция широкому профессиональному педагогическому сообществу эффективных практик военно-патриотического воспитания молодёжи с опорой на профильное наставничество. Направление работы секции востребовано, нашло отклик среди представителей различных институтов воспитания. Отметим, что работа секции реализована в рамках соглашения об объединении усилий сторон по военно-патриотическому воспитанию подростков и молодёжи Томской области: ТГПУ-ВУЦ при НИ ТГУ-ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус» им.Героя Российской Федерации Пескового М.В. (подписанного 25 февраля 2022 года).
Инициатива организации работы секции поддержана Кравченко В.К., Сенатором Российской Федерации – представителем от Томской области, и.о. Секретаря Томского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Кавалером Ордена Красной Звезды, наставником ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус им.Героя Российской Федерации Пескового М.В., пристальное внимание уделяющего развитию института наставничества в регионе со стороны ветеранских общественных организаций. В напутственном слове Владимира Казимировича участникам работы секции были отражены основные задачи по оптимизации работы института наставничества со стороны ветеранов боевых действий, посвятивших свою жизнь служению Отечества, а в настоящее время принимающих активное участие в деле военно-патриотического воспитания подростков и молодёжи региона:
«2023 год объявлен Президентом Российской Федерации Путиным В.В. годом Учителя и Наставника, человека, который, как маяк, способен задать вектор развития современному поколению, предопределить наполнение системы ценностных координат. Уверен, что участники секции по военно-патриотическому воспитанию: учителя, представители общественных организаций, - разделяют со мной точку зрения, что Институт наставничества - это то звено, благодаря которому всегда славилась наша образовательная система. В отечественной традиции образование всегда несло и несет гораздо мощный заряд – обмен опытом, транслирование духовно-нравственных ценностей. Всё это возможно реализовать только через воспитательную функцию образования. А базовым институтом воспитания может быть только институт наставничества, в т.ч. со стороны ветеранов боевых действий, которые личным примером профессиональной деятельности на поприще служения Отечеству, сопряженной с ежесекундным морально-нравственным выбором и высокой степенью личной ответственности, своими реальными примерами поступков транслируют подросткам и молодёжи образ защитника Отечества, определяют вектор личностного и профессионального самоопределения, задают мощный стимул формирования системы ценностных координат с опорой на ценности культуры чести, мужества и человеческого достоинства… На новом уровне в регионе необходимо реализовывать военно-патриотическое воспитание, активно включая наставников в различные формы работы с подростками и молодёжью…».
Организаторами работы секции выступили: Чепурин И.В., начальник военного учебного центра при Национальном исследовательском Томском государственном университете, полковник; Насонов Д.Б., проректор по социальным вопросам Томского государственного педагогического университета; Джус К.Я., заместитель директора по воспитательной работе ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус» им. Героя Российской Федерации Пескового М.В.
В рамках работы секции представлены два концептуальных доклада, отражающих научные аспекты проблематики военно-патриотического воспитания подростков и молодёжи: «Патриотизм – основа формирования и сохранения традиционных российских ценностей у подростков и молодёжи», докладчиком выступил ведущий научный сотрудник, кандидат педагогических наук, доцент Военного университета имени князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации (г.Москва); «Развитие чувства ответственности у подростков в системе кадетского воспитания», докладчик – Миргород Наталья Владимировна, кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры психологии кризисных и экстремальных ситуаций факультета психологии СПбГУ, доцент кафедры социальной психологии СПбГУП, педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ 364 Фрунзенского р-на Санкт-Петербурга по программе «Спасатель МЧС» (кадетские классы) (г.Санкт-Петербург).
В рамках работы секции были представлены эффективные примеры профессионального опыта военно-патриотического воспитания образовательных учреждений (школы, школьные музеи, центры дополнительного образования, СПО, ВУЦ при НИ ТГУ, ТГПУ), государственных и общественных организаций («Ассоциация оборонно-спортивных клубов Томской области», «Юнармия», ТРО ООО РСВА, «Сыны Отечества», Томская областная государственная филармония, ТЮЗ, «Томская областная детско-юношеская библиотека», Региональная телекомпания ООО «Томское время», Красный Крест, Региональное отделение «Поисковое движение России» и мн.др), реализуемые с порой на профильное наставничество и событийную технологию. Всего представлено 25 докладов.
Тематика докладов разнообразна, имеет высокий практикоориентированный аспект, имеет научное обоснование в полной мере созвучна теме работы секции. Примеры тематики выступлений:
- Опыт военно-патриотического воспитания молодежи военного учебного центра при томском государственном университете;
- Воспитательный потенциал педагогического вуза: воспитать человека и педагога;
- Эко-система патриотического воспитания томской области;
- Формы военно-патриотического воспитания обучающихся на примере деятельности музея истории образования томского района;
- Программы томской филармонии в контексте патриотического воспитания молодёжи г. Томска;
- Потенциал формирования патриотического сознания подростков современных СМИ на примере проектов ООО «Томское время»;
- Профильное наставничество в системе патриотического воспитания подростков и молодёжи;
- Развитие юнармейского движения на территории Томской области;
- Проекты общественной организации «Сыны Отечества»;
- Опыт реализации проекта «Имя Героя школьному музею»;
- Работа с подростками и молодёжью по формированию практических навыков оказания доврачебной помощи пострадавшим;
- Растим патриотов: патриотический аспект в культурно-просветительской деятельности томской областной детско-юношеской библиотеки;
- Поисковая работа музея «Неизвестный солдат» в системе профессионального образования томской области;
- Патриотическое воспитание. Форматы взаимодействия ТЮЗ;
- Героико-патриотические проекты для подростков и молодёжи общественного движения ветеранов Афганистана: томичи в горячих точках;
- Патриотическое воспитание в рамках образовательных программ на уроках музыки и организация мероприятий патриотической направленности в общеобразовательном учреждении;
- Формирование образа защитника отечества среди кадет средствами интегративной технологии;
- Элементы патриотического воспитания подростков и молодёжи на примере занятий «Хореография»;
- «Разговоры о важном» в системе патриотического воспитания подростков и молодёжи;
- Интеграция русского рукопашного боя в систему школьного образования;
- Эффективность системы военно-патриотического воспитания кадет на примере ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус» им.Героя Российской Федерации Пескового М.В.;
- Образ защитника Отечества в сознании современных подростков и молодёжи.
По итогам работы секции инициативная группа выработала предложения для дальнейшей работы по военно-патриотическому воспитанию подростков и молодёжи.
7 ноября 2022
Новости 1076 - 1080 из 1446
Начало | Пред. | 214 215 216 217 218 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
Новости 1 - 5 из 904
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
С 24 сентября по 02 октября 2026 года на кафедре дошкольного образования ИДиА состоялась защита выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ) обучающихся заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"
29 сентября 2026 г. студенты 631 группы профилей Начальное образование и Дошкольное образование ФДиНО ИДиА приняли участие в семинаре-практикуме «Особенности организации работы с родителями в ДОО», который состоялся на базе МАДОУ № 44 г. Томска при поддержке Научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.
В рамках Года дошкольного образования к.психол.н., заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», доцент кафедры дошкольного образования Институт детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».
С днем работников дошкольного образования!
Дошкольное детство - это уникальный мир, где обогащается детское развитие, наполненное смыслами, игрой и позитивными переживаниями; это период, когда закладывается "карта ценностей" человека, способного дружить, творить, мыслить гибко и уверенно смотреть вперед!
Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории
Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
Новости 1 - 5 из 641
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Рекомендации родителям при подготовке ребенка к школе -что необходимо учитывать в развитии ребенка
Рекомендации родителям при подготовке ребенка к школе -что необходимо учитывать в развитии ребенка.
Каждый родитель должен знать, что важно сформировать у ребенка 5-6 лет для успешного обучения в школе и во время подготовки к школе
Интеллектуальное развитие
К шести годам у ребенка уже имеется определенный жизненный опыт, который он использует для решения самых разных задач. В этом возрасте малыш должен уметь следующее:
- использовать в разговоре полученную из книг, мультфильмов, общения со сверстниками и взрослыми информацию;
- решать головоломки, ребусы;
- понимать причинно-следственные связи событий;
- делать выводы и умозаключения на основе полученной информации;
- уметь различать главные и второстепенные свойства предметов;
- запоминать и пересказывать сказки, рассказы, мультфильмы;
- вести длинный монолог;
- совместно со сверстниками придумывать новые правила знакомой игры.
Шестилетки продолжают активно изучать мир, с удовольствием поглощают новую информацию и задают взрослым множество вопросов.
Психологическое развитие
В шестилетнем возрасте дети уже полностью осознают себя самостоятельными личностями. Они умеют выражать свои эмоции и мысли словами.
У детей уже есть чувство ответственности, поэтому им можно давать поручения.
Шестилетний ребенок воспринимает мир с позиции эмоций. Поэтому малыша несложно заинтересовать новой деятельностью. Он любопытен и стремится попробовать себя в интересном деле. Если занятие ему понравится, он будет с удовольствием выполнять его.
Особенностью развития шестилеток является то, что они активно подражают взрослым – копируют их речь, манеры поведения. Тем самым они выражают свое желание быть похожими на старших членов семьи – родителей, братьев, сестер.
Дошкольники активно строят социальные связи со сверстниками, совершенствуют коммуникативные навыки. У них появляются друзья, подруги и даже враги. Обычно мальчики и девочки общаются отдельными компаниями, играют в разные игры.
В шесть лет ребенок уже не так сильно нуждается во внимании родителей, как раньше. Он может подолгу играть или заниматься каким-то делать в одиночестве либо компании других детей.
Особенности сенсорики
Сенсомоторное и эмоциональное развитие детей идут параллельно. Малыши изучают окружающий мир с помощью органов чувств. Они все рассматривают, трогают, прислушиваются к звукам.
Шестилетки имеют довольно четкие представления о форме, размерах предметов, положении их в пространстве. Дети должны уметь:
- различать не только цвета, но и множество оттенков;
- разбивать сложную форму на отдельные части;
- знать основные свойства предметов, некоторых жидкостей;
- описывать предмет с помощью прилагательных, указывающих на его свойства (твердый, колючий);
- понимать, как можно использовать то или иное вещество в зависимости от его свойств (наливать, намазывать, насыпать);
- описывать простые химические реакции (вода заливает огонь, лед тает в тепле).
Для развития сенсорного восприятия полезно играть с водой, песком, глиной, изучать свойства различных веществ, проводить несложные опыты.
Еще до школы многие дети осваивают базовые математические навыки.
ДОШКОЛЬНИКИ ДОЛЖНЫ
- хорошо считать от 0 до 10 и обратно;
- знать цифры до 20;
- уметь складывать и вычитать числа в пределах 10 (но это необязательно);
- знать понятия «больше», «меньше», «равно» и уметь ими оперировать;
- знать, как выглядят цифры от 1 до 10;
- знать и уметь рисовать основные геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник);
- с помощью картинок или предметов решать простые математические задачи.
!!!!! Это минимальные математические навыки, которыми должен обладать ребенок старшего дошкольного возраста. Но как правило, многие шестилетки умеют считать до ста, писать цифры, решать занимательные задачки.
Физическое развитие
Ребёнок в 6 лет отлично владеет своим телом.
У него активно развивается мускулатура, движения уверенные и скоординированные. \
В шесть лет малыши должны уметь:
- быстро бегать, высоко прыгать, выполнять сложные движения (кувыркаться, ходить по узкой доске, попадать мячом в цель);
- уметь чередовать быстрый, средний и медленный бег;
- оббегать препятствия, не задевая их;
- лазить по шведской стенке без помощи взрослых, висеть на турнике;
- ползать на коленях, на животе, задом наперёд;
- делать приседания с прямой спиной;
- бросать предметы одной рукой;
- быстро подниматься по лестнице через одну ступеньку.
В этом возрасте ребенка можно научить кататься на двухколесном велосипеде, самокате, плавать. Обязательно нужно делать ежедневную зарядку и играть в активные игры на свежем воздухе.
Мелкая моторика
Шесть лет – это возраст активного развития мелких мышц руки, необходимых для учебы в школе.
Поэтому ребенок шести лет должен уметь следующее:
- правильно держать в руке ручку, карандаш, фломастер;
- ровными линиями соединять точки;
- рисовать в тетради по клеточкам;
- рисовать прямые и изогнутые линии, не отрывая карандаша от бумаги;
- аккуратно вырезать фигуры из бумаги;
- лепить из глины и пластилина мелкие детали и соединять их в единую композицию;
- штриховать, рисовать линии разной толщины;
- рисовать фигуры, не поворачивая лист бумаги в разные стороны;
- вдевать нитку в иголку.
В старшем дошкольном возрасте развитию мелкой моторики необходимо уделять особое внимание. В школе ребенку придется много писать, поэтому важно подготовить мышцы руки к будущей нагрузке.
Память и внимание у старших дошкольников гораздо более развиты, чем у малышей.
- В шесть лет дети способны концентрироваться на выполняемом деле до получаса. Непроизвольная память пока что преобладает, но и произвольная развивается все лучше.
- В 6 лет дети с лёгкостью запоминают длинные стихи и песни, пересказывают объёмные сказки и рассказы. Чем больше эмоционального отклика вызывает информация, тем легче она запоминается. В этом возрасте детям ещё сложно запоминать вещи, которые не вызывают у них интереса.
В шестилетнем возрасте дети уже полностью осознают себя самостоятельными личностями. Они умеют выражать свои эмоции и мысли словами.
У детей уже есть чувство ответственности, поэтому им можно давать поручения.
Шестилетний ребенок воспринимает мир с позиции эмоций. Поэтому малыша несложно заинтересовать новой деятельностью. Он любопытен и стремится попробовать себя в интересном деле. Если занятие ему понравится, он будет с удовольствием выполнять его.
Особенностью развития шестилеток является то, что они активно подражают взрослым – копируют их речь, манеры поведения. Тем самым они выражают свое желание быть похожими на старших членов семьи – родителей, братьев, сестер.
Дошкольники активно строят социальные связи со сверстниками, совершенствуют коммуникативные навыки. У них появляются друзья, подруги и даже враги. Обычно мальчики и девочки общаются отдельными компаниями, играют в разные игры.
В шесть лет ребенок уже не так сильно нуждается во внимании родителей, как раньше. Он может подолгу играть или заниматься каким-то делать в одиночестве либо компании других детей.
Особенностью шестилеток является преобладание образного мышления. Они могут придумывать что-то новое, рисовать рисунки с необычными сюжетами, делать оригинальные поделки, строить сложные композиции из конструктора.
В шестилетнем возрасте ребенок должен уметь:
- делать выводы и умозаключения;
- сравнивать предметы по различным параметрам, группировать их, исключать из группы лишнее;
- находить сходства и различия, ориентируясь на основные признаки предметов;
- подбирать обобщающее слово для названия группы предметов или явлений;
- составлять рассказ по сюжетным картинкам;
- придумывать альтернативную концовку для рассказа, фильма;
- использовать теоретические знания на практике.
- При подготовке к школе нужно обязательно развивать память, внимание и мышление.
Речевое развитие:
Словарный запас шестилетки составляет 3–3,5 тыс. слов. Должен уметь:
- грамотно строить предложения, согласовывая между собой части речи;
- выговаривать все буквы и звуки, не иметь трудностей с произношением;
- делать простой звуковой анализ слов;
- подбирать синонимы и антонимы к слову;
- передавать эмоции с помощью тембра голоса, темпа речи, интонации;
- давать развернутые ответы на вопросы;
- обобщать предметы в группы;
- рассказывать скороговорки;
- понимать и пересказывать шутки, анекдоты, каламбуры, соответствующие его возрасту.
Диалоги дети старшего дошкольного возраста умеют вести лучше, чем монологи. При пересказе рассказов, фильмов, историй из жизни обращают внимание на основные детали, отбрасывая второстепенные.
Когда идти к логопеду:
- если не строит предложения;
- если говорит на своём языке;
- если «каша» во рту;
- если не выговаривает звуки: а, о, у, и, ы, э, б, п, м, т, д, н, г, к, х, в, ф.
Памятка для родителей, что должен знать ребёнок перед школой?
- свои ФИО, а также ФИО родителей;
- домашний адрес, город и страну;
- названия времён года, времён суток и их основные признаки;
- названия всех месяцев и дней недели по порядку;
- названия животных, окружающих предметов, видов транспорта, растений и т. д.
Нелишними будут умения читать, считать и писать печатными буквами. Чем больше малыш умеет, тем легче он сможет учиться.

ПРАВИЛА, которые помогают справляться с тудностями:
- Чем меньше помощи и контроля, тем лучше. С тем, с чем ребёнок может справиться сам, пусть он справляется сам.
- Помогать и контролировать можно по-разному.
- Важно, от кого исходит инициатива.
- Если ребёнок просит помочь ему, то надо обязательно помочь .
- Совместные действия должны осуществляться в спокойной обстановке, тон родителя должен быть доброжелательным.
- Существенным является отношение к ошибкам.
Помните, нынешние мальчики и девочки- будущие отцы, мужья, матери и жены - должны уметь брать ответственность на себя за свои поступки, самостоятельно принимать решения, планировать свою деятельность.
Служба «Центр поддержки семьи ТГПУ»
6 ноября 2024
III Томский международный форум «Преобразование образования».
7–9 ноября состоится III Томский международный форум «Преобразование образования».
Приглашаем Вас принятие участие в круглых столах и дисскуссионных площадках.
Ознакомится с программой форума можно по ссылке.
Ключевая тема форума – обновление модели профессионализации и карьерных стратегий молодежи в практиках университетского образования.
Тематические треки:
Трек 1. Профессионализация и карьеропостроение в обновленной модели высшего образования: антропологические контексты (человеческий фактор)
Трек 2. Ускоренный выход молодежи на рынок труда: механизмы в новой модели высшего образования (институциональный фактор)
Трек 3. Ускоренная профессионализация молодежи: новые виды педагогического действия и новые образовательные технологии (педагогический и технологический аспекты)
6 ноября 2024
На фестивале "Технопредки" старшеклассников познакомили с AI-технологиями

1 ноября 2024
IV ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ»
С 28 по 29 октября в Томске пройдет IV Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная вопросам культурно-исторической памяти и её роли в современных образовательных практиках. Конференция организована Институтом развития педагогического образования Томского государственного педагогического университета.
Цели конференции:
- Обсуждение актуальных тем, связанных с внедрением культурно-исторической памяти в образовательные программы.
- Обмен опытом и практическими кейсами среди педагогов, исследователей и специалистов в области образования.
- Разработка рекомендаций и стратегий для интеграции культурных и исторических аспектов в учебный процесс.
Программа конференции:
Основные темы и уникальные моменты:
- Практические кейсы: Участники конференции представят реальные примеры, иллюстрирующие, как культурное наследие может быть эффективно внедрены в образовательные программы. Будут обсуждаться успешные практики из различных образовательных учреждений.
- Инновационные образовательные практики: В рамках сессий участники смогут ознакомиться с методами и подходами, в которых культурно-историческая память становится основой для творческих и эффективных стратегий обучения.
- Нетворкинг: Конференция предоставит возможность для общения и обмена идеями с коллегами из различных регионов России. Участники смогут обсудить общие интересы, поделиться опытом и завести новые профессиональные контакты.
Пленарное заседание:
Пленарное заседание состоится 28 октября в 11:30 по томскому времени. Место проведения: г. Томск, ул. Герцена, 66, Научная библиотека ТГПУ, конференц-зал.
Для участников, не имеющих возможности присутствовать на заседании лично, предусмотрена онлайн-трансляция. Ссылка для подключения: https://bbb.tspu.ru/rooms/k9d-ddq-60r-yq9/join.
Приглашение к участию:
Приглашаем всех заинтересованных специалистов, преподавателей, исследователей и студентов принять участие в конференции. Это уникальная возможность не только углубить свои знания в области культурно-исторической памяти, но и внести свой вклад в развитие современных образовательных практик.
29 октября 2024
В Томском государственном педагогическом университете прошел общеуниверситетский семинар на тему «Синхронизация и логическое выстраивание психологического содержания педагогического образования». Основная цель мероприятия заключалась в обсуждении актуальности формирования у преподавателей общих подходов к выбору методик и содержательных модулей при разработке учебных программ по педагогике и психологии для студентов различных специальностей.
В семинаре приняли участие преподаватели из различных институтов и факультетов ТГПУ - ИИЯМС, ИДиА, а также ТЭФ. Ведущими выступили педагоги Института развития педагогического образования ТГПУ: кандидат педагогических наук Виктор Викторович Лобанов, кандидат педагогических наук Елена Николаевна Дудина и старший преподаватель Ирина Геннадиевна Купершлаг.
В своем выступлении В.В. Лобанов подчеркнул, что решение данного вопроса поможет формировать у студентов единый курс современных знаний и компетенций в области педагогики и психологии, независимо от их профиля обучения. Для достижения этой цели необходимо создать в ТГПУ условия для коллегиального обсуждения учебных программ, что позволит оптимизировать их содержание. В качестве примера успешного сотрудничества преподавателей были упомянуты курсы «Психология воспитательных практик» и «Педагогическая психология», разработанные совместно.

28 октября 2024
Новости 271 - 275 из 534
Начало | Пред. | 53 54 55 56 57 | След. | Конец














