Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!
1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!
«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!
«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Завершился сезон тренингов по развитию предпринимательских компетенций на 2026 год
В субботу 26 сентября в Научной библиотеке им. А. М. Волкова ТГПУ кафедра экономики и предпринимательства совместно с Бизнес-инкубатором провели заключительный в 2026 году тренинг предпринимательских компетенций «StartTEX: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». На тренинге присутствовало более 60 студентов ТЭФ, ИФФ, ИИЯМС.
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
Новости 1 - 5 из 783
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 62
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Новое исследование драматургии М. Булгакова ученых кафедры русской литературы ТГПУ
Опубликована научная монография В.Е. Головчинер и Т.Л. Весниной «Комическое в пьесах М. Булгакова 1920-х годов». Авторы впервые обратились к проблеме генезиса фельетона, ввели в круг научного изучения ранние фельетоны писателя кавказской поры, выявили в них накопление общих с драмой выразительных возможностей и собственно драматургических компонентов. Основным предметом исследования стали трансформация фельетона «Багровый остров» в поэтике пьесы с таким же названием, разнообразие балаганно-комических компонентов в некомических по своему модусу пьесах «Дни Турбиных» и «Бег», в связи с чем существенно уточнена их интерпретация.
Исследование природы и функций комического в пьесах М. Булгакова 1920-х годов стало основанием для соотнесенности его художественных поисков с театрально-драматургическим авангардом эпохи.
24 июня 2021
Сотрудничество не уходит на каникулы
Хотя в школах начались долгожданные летние каникулы, МАОУ СОШ №36 г. Томска с 1 июня вновь звенит детскими голосами. Пришкольный лагерь посещают 140 обучающихся с 1 по 8 класс по программе с культурологическим компонентом по шести направлениям: ЭтноЭко, Медиашкола, Языковой интенсив, Образовательный извилиум, Волонтёрство, Игротека.
В этом году в лагере проходят производственную практику 14 студентов из 371, 372, 374 групп историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета. У ребят есть возможность апробировать разработанные ими дополнительные общеразвивающие программы, приобрести опыт организации детского разновозрастного коллектива, обменяться идеями и формами проведения массовых мероприятий с педагогами школы, которые тоже разрабатывали и проводили образовательно-развивающие встречи со школьниками. Ломоносовский и Пушкинский дни, игры народов России, астрономический и сказочный квесты, диалог с экраном (медиаграмотность), экологический марафон, детективная тропа, хоровод Дружбы – эти и другие события надолго запомнятся школьникам.
Отрядные уголки, рефлексивное дерево, фотографии с проведённых мероприятий наглядно показывают, как интересно и полезно проводят школьники летние каникулы в лагере под руководством студентов.
Материал подготовлен:
К.п.н., доцентом кафедры русского языка Безменовой Л.Р.
24 июня 2021
21-22 мая на филологическом факультете Института русистики и востоковедения Гданьского университета (Польша) состоялась III международная конференция «РЕЧЬ – ЧЕЛОВЕК – МИР: РЕЧЕВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ В РАЗНЫХ ТИПАХ ДИСКУРСА», в которой приняла участие доцент кафедры русского языка С.М. Карпенко. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией конференция проходила в дистанционном формате. Участники конференции обсуждали вопросы речевого воздействия в разных типах дискурса – политическом, медийном, дидактическом, художественном, в пространстве как национальной, так и межкультурной коммуникации. Рассматривались вопросы классификации механизмов воздействия, лингвистической и психологической природы различных техник воздействия, стратегий и тактик речевого воздействия. После выступлений состоялась дискуссия с учётом исследовательских перспектив в различных областях знания. Рабочими языками конференции были польский, русский и английский.
Карпенко С.М. выступила на секции «Дидактический и литературный дискурс» с докладом на тему: «Специфика речевого воздействия в поэтическом дискурсе (на материале поэзии Н.С. Гумилёва)». По итогам конференции планируется издание коллективной монографии.
18 мая 2021
Памяти Анны Илларионовны Бражниковой
Ушла из жизни Анна Илларионовна БРАЖНИКОВА – замечательный педагог, специалист, любимый Учитель многих поколений студентов факультета русского языка и литературы, а позднее филологического факультета ТГПУ, прекрасный, духовно щедрый человек.
Это известие болью отозвалось в сердцах тех, кто знал, ценил и любил Анну Илларионовну… Вся ее жизнь была связана с Томским педагогическим институтом, позднее Томским педагогическим университетом, где она проработала более 40 лет доцентом кафедры русского языка и деканом факультета русского языка и литературы, отдавая всю себя работе и общению со студентами, которых она глубоко понимала и любила. У нее был редкий талант понимать другого человека и делать так, чтобы ему было комфортно рядом.
Анну Илларионовну студенты и коллеги помнят как знатока русской культуры и очень компетентного специалиста в области синтаксиса русского языка и поэтического текста (её кандидатская диссертация была посвящена лирике С. Есенина).
Умение прийти вовремя на помощь, подсказать, как поступить в трудных жизненных ситуациях отличало Анну Илларионовну. Это был очень мудрый человек, который любил жизнь в её разных проявлениях, умел радоваться каждому дню и верить только в хорошее. Мы учились у Анны Илларионовны искусству Жить, Учить и Учиться.
Светлая Вам память, дорогая Анна Илларионовна! Мы всегда будем помнить ВАС!
Зав. кафедрой русского языка Н.С. Болотнова
18 мая 2021
Историко-филологический факультет поздравляет Айдану Ерлан, бакалавра 391 группы. Айдана получила Диплом 3 степени (ТРКИ-2) за участие в 1 Олимпиаде по русскому языку как иностранному "Учусь онлайн" (19 - 30 апреля 2021, ТГУ). Желаем Айдане дальнейших успехов в изучении русского языка!
11 мая 2021
Новости 1131 - 1135 из 1445
Начало | Пред. | 225 226 227 228 229 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
1 ноября подвели итоги Областного литературного конкурса «Педагогическая поэма, посвященного 40-летию Педагогического факультета и Факультета дошкольного и начального образования ТГПУ, среди обучающихся 1-11 классов г. Томска и Томской области.
13 ноября 2016
Доценты кафедры дошкольного образования и кафедры дефектологии Института психологии и педагогики Томского государственного педагогического университета – к.психол.н. Файзуллаева Елена Дмитриевна и к.п.н. Медова Наталия Анатольевна совместно со специалистами Ассоциации Фрёбель-педагого

9 ноября 2016
Всероссийский экспертно-разработнический семинар в г. Санкт-Петербурге
В рамках Образовательного форума «Педагогика 21 века: вызовы и решения», посвященного 40-летию Педагогического факульатет и Факультета дошкольного и начального образования ТГПУ 1-4 ноября 2016 г. в г. Санкт-Петербурге прошел Всероссийский экспертно-разраб
9 ноября 2016
29 октября на факультете дошкольного и начального образования прошел очный этап Областного конкурса профессиональног
9 ноября 2016
19 октября Танцуй за факультет
19 октября 2016 года в нашем университете прошёл первый этап долгожданного конкурса под названием «Танцуй за факультет».

23 октября 2016
Новости 631 - 635 из 639
Начало | Пред. | 124 125 126 127 128 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Закончились защиты выпускных квалификационных работ
20, 21, 26 ноября 2024 г. в Институте развития педагогического образования состоялись защиты выпускных квалификационных работ магистрантов заочной формыобучения по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование.
Поздравляем магистров с успешной защитой выпускных работ! Желаем благополучия, удачи и профессионального роста. Мы всегда будем рады узнать о ваших успехах и профессиональных траекториях, оставайтесь на связи!



28 ноября 2024
I Всероссийский фестиваль «Тьюторство Сибири: диалог практик сопровождения»
28 ноября - 30 ноября 2024 г. состоится в I Всероссийском фестивале «Тьюторство Сибири: диалог практик сопровождения».
Приглашаются педагоги, тьюторы, преподаватели педагогических специальностей ВУЗов, студенты педагогических специальностей ВУЗов, наставников всех ступеней образования, Родителей
Участники получат:
- Четыре дня интерактивного знакомства с опытом педагогики индивидуализации в разных педагогических технологиях: развивающего образования, педагогики Совместной деятельности, опытом школ неформального образования, свободной педагогики Л. Н. Толстого, педагогики Монтессори, Вальдорфской педагогики.
- Возможность пройти обучение по тьюторской программе повышения квалификации ТГПУ «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» 24 часа (далее — ППК).
- Обмен опытом тьюторского, наставнического и коучингового сопровождения педагогов и руководящих работников в сфере образовани.
- Обогащение знаний и компетенций в тьюторских, наставнических, коучинговых подходах сопровождения. А также доступ к Эврибанку материалов школы «Эврика-развитие».
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: г. Томск, научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66), Школа «Эврика-развитие» (Томск, ул. Петра Федоровского д.4)
Ссылка на программу мероприятия: https://drive.google.com/file/d/1sO6p9FkuCVw8ljYJv-ICDD6F4rfLU9LH/view
26 ноября 2024

Приглашаем студентов педагогических специальностей, воспитателей ДОО, педагогов-психологов, учителей-логопедов, музыкальных руководителей, представителей образовательных организаций, педагогов-практиков, всех заинтересованных в обсуждении актуальных вопросов реализации образовательной STEAM-технологии в работе с детьми дошкольного возраста принять участие в Практико-ориентированном семинаре «Использование образовательной STEAM-технологии в работе с детьми дошкольного возраста».
Дата и время проведения: 22 ноября 2024 г. с 09:00 до 13:00.
Место проведения: МАДОУ № 73 г. Томска адрес: г. Томск ул. Водяная 31/1.
Работа Практико-ориентированного семинара будет проходить в очном формате.
Цель Практико-ориентированного семинара: обмен опытом, поиск новых продуктивных практик реализации образовательной STEAM-технологии в условиях ДОО.
К участию приглашаются студенты педагогических специальностей, воспитатели ДОО, педагоги-психологи, учителя-логопеды, музыкальные руководители, представители образовательных организаций, педагоги-практики, все заинтересованные в обсуждении актуальных вопросов реализации образовательной STEAM-технологии в работе с детьми дошкольного возраста.
Для участия в Практико-ориентированном семинаре в качестве слушателя необходимо в срок до 20 ноября 2024 г. пройти регистрацию
Контакты:
Куратор Практико-ориентированного семинара: Чидигезова Наталья Викторовна, старший воспитатель МАДОУ № 73 г. Томска, тел: 89095399643, e-mail: natasha-v72@mail.ru
Куратор со стороны ТГПУ: Ромашова Елена Валерьевна, аналитик Парка инновационных образовательных практик ТГПУ, e-mail: evr@tspu.ru
21 ноября 2024
Терминология научно-педагогических исследований
Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ 28 ноября 2024 г. в 16.00 приглашает к участию в научно-практическом семинаре Школы педагога-исследователя «Терминология научно-педагогических исследований».
Приглашаются аспиранты, магистранты, молодые и опытные ученые, педагоги образовательных учреждений и все заинтересованные лица.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: г. Томск, научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66, 3 этаж, ауд. 310).
РЕЖИМ ПРОВЕДЕНИЯ: очный.
Контактная информация:
Нерадовская Ольга Рамазановна, заместитель директора Института развития педагогического образования ТГПУ, (382-2) 311-295 (вн. 3212), neradovskayaor@tspu.ru; Качалова Ольга Ивановна, специалист по УМР Института развития педагогического образования ТГПУ, (382-2) 311-300 (вн.3215), kachalovaoi@tspu.ru
Ознакомиться с программой, зарегистрироваться для участия можно на странице НИ лаборатории качества научно-педагогических исследований ТГПУ.
21 ноября 2024
16 ноября в МАОУ ДО ДЮЦ «Звездочка» г. Томска – стажировочной площадке Научно-методического центра СПР Парка ИОП состоялся Семинар-практикум «Воспитание искусством (музыкальное творчество): практические аспекты взаимодействия педагога и семьи».
Воспитание детей на основе традиционных духовно-нравственных ценностей является приоритетом государственной политики Российской Федерации. Взаимодополняющая деятельность педагога и семьи по сопровождению образовательного опыта ребенка в логике ценностных ориентиров Российской Федерации способствует целостному воспитанию ребёнка.
Цель Семинара-практикума: обмен опытом, поиск новых продуктивных технологий активизации взаимодействия педагога и семьи для развития творческих способностей и духовно-нравственного воспитания ребенка в рамках реализации программ дополнительного образования по музыкальному творчеству.
В рамках семинара-практикума обсуждались такие вопросы воспитания искусством как:
- Воспитание детей и молодежи на основе традиционных духовно-нравственных ценностей Российской федерации и обращение культурному коду нации.
- Укрепление семейных ценностей и взаимосвязи поколений.
- Сохранение культурных и семейных традиций.
- Развитие эмоционального интеллекта у обучающихся средствами искусства.
- Вовлечение обучающихся и их родителей (членов семьи) в проектную и исследовательскую деятельность.
- Воспитание волевых привычек у обучающихся в практиках дополнительного образования средствами искусства.
- Сопровождение детской инициативы и самостоятельности ребенка в совместной детско-взрослой деятельности.
Всего участие в семинаре-практикуме приняли 20 педагогов, чья деятельность сопряжена с музыкальным творчеством – это музыкальные руководители, педагоги дополнительного образования из 8 образовательных организаций (МАОУ ДО ДЮЦ «Звездочка» г. Томска, МАОУ ДО ДТДиМ, Заозерная средняя общеобразовательная школа №16, с/п «Наша Гавань», МАОУ ДО ДДТ «Планета», МАДОУ №13, МАДОУ №39, ДДТ «У белого озера»).
Семинар-практикум вызвал интерес у его участников и получил положительные отклики.
«16 ноября состоялся Семинар-практикум, затронув на мой взгляд одну из самых актуальных тем педагогического сообщества – «Воспитание искусством (музыкальное творчество): практические аспекты взаимодействия педагога и семьи». Принимая участие в данном семинаре, я в очередной раз убедился, насколько едины педагоги в своей деятельности, несмотря на разные художественные направления! Главной целью семинара стало транслирование накопленного опыта, педагоги поделились своими рекомендациями и идеями по реализации воспитательного процесса, раскрыв ценность взаимодополнительной воспитательной деятельности, подразумевающей активное взаимодействие в системе педагог-ученик-родитель. Затронули положительные и проблемные стороны этого взаимодействия. Данные семинары-практикумы, организуемые МАОУ ДО ДЮЦ «Звездочка» г. Томска как стажировочной площадкой научно-методического центра сопровождения педагогических работников ТГПУ, считаю полезными. Ведь возможность поделиться педагогическим опытом в профессиональном сообществе позволяет корректировать свои педагогические траектории и вносить изменения в свои образовательные программы, узнавать и переносить эффективные практики в свою профессионально-педагогическую деятельность! Спасибо за предоставленную возможность быть участником данного методического мероприятия!» - Парамошин Игорь Юрьевич, педагог дополнительного образования Заозерная СОШ №16, с/п «Наша Гавань».
«Сегодня я была слушателем семинара-практикума «Воспитание искусством (музыкальное творчество): практические аспекты взаимодействия педагога и семьи».
Важность профессионального общения в сообществе единомышленников не вызывает сомнения. Хочу поблагодарить МАОУ ДО ДЮЦ «Звездочка» г. Томска, стажировочную площадку научно-методического центра сопровождения педагогических работников ТГПУ, за поддержку и пропаганду культуры методических мероприятий в городе.
В ходе сегодняшнего мероприятия мы познакомились с эффективными педагогическими практиками взаимодействия с семьями обучающихся, на мастер-классах - отработали приемы такого взаимодействия, а также способы вовлечения обучающихся и их родителей в образовательный процесс. Часто педагоги используют похожие формы взаимодействия, но содержательная наполненность процесса у всех разная, уникальная. Семинар прошел в хорошем темпе, в комфортной творческой атмосфере-за это отдельная благодарность Инессе Игоревне Сошенко и всему педагогическому коллективу. Обязательно в следующем году буду участвовать еще и в качестве докладчика!», - Сухаревская Юлия Николаевна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО ДТДиМ»
МАОУ ДО ДЮЦ «Звездочка» г. Томска и Научно-методический центр СПР Парка ИОП ТГПУ благодарит докладчиков и слушателей семинара-практикума «Воспитание искусством (музыкальное творчество): практические аспекты взаимодействия педагога и семьи» за вовлеченность и профессиональные дискуссии.


20 ноября 2024
Новости 256 - 260 из 527
Начало | Пред. | 50 51 52 53 54 | След. | Конец














