Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Фестиваль театрализованных представлений
Внимание, студенты I-Vкурсов!
Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации приглашает принять участие в ежегодном Фестивале театрализованных представлений на английском языке, который состоится в среду 27 марта в 12:10 в аудитории 427.
Записаться на участие можно на кафедре лингвистики и межкультурной коммуникации, аудитория 417.
25 февраля 2013
У студентов кафедры "Перевод и переводоведение" в самом разгаре переводческая практика. Так студентки группы 296 Алексеева Т., Андреева Е. и Антоненко Е. проходят практику в туристическом агентстве "Аэро Тур-Томск", Мамыкина Ю. в переводческой компании "Янус". Понадобились практиканты-переводчики и в ТУСУРе, и в Томской торгово-промышленной палате, на кафедре ПиП и "Востокгазпроме".
Успехов вам, ребята!
25 февраля 2013
21 февраля 2013 года на факультете иностранных языков состоялась VIIМеждународная студенческая научно-практическая конференция «Иностранный язык и межкультурная коммуникация». В конференции приняли участие студенты 2-5 курсов ФИЯ ТГПУ, ФИЯ НИ ТГУ, ИМОЯК НИ ТГУ. Доклады студентов были посвящены актуальным аспектам современной лингвистики, перевода и переводоведения, лингводидактики.24 февраля 2013

Студенты нашего факультета порой находятся далеко от родных пенатов, но всегда находят возможность прислать нам весточку издалека.
Студент группы 286 Владимир Терентьев работает в лидирующей в Шанхае и престижной американо-китайской компании KM Education, специализирующейся на подготовке студентов к обучению в ведущих американских и канадских университетах.
Уровень требований к владению английским языком в компании очень высокий. Работа осуществляется в сотрудничестве с преподавателями из Америки под постоянным надзором руководства и методистов. Владимиру приходится прикладывать усилия для достижения хороших результатов при подготовке студентов как из Китая, так и из Японии, он проводит занятия со студентами по следующим направлениям: TOEFL (Listening / Speaking Sections + Extra Hours shared withanAmericanTeacher), IELTS(Listening/ WritingSections), SATVocabularyи AP Couse English Composition.
В январе-феврале этого года Владимиру выпала честь представлять компанию на 2-х недельной конференции, посвященной американскому высшему образованию, проводимой на базе New York City University.
18 февраля 2013
Начинается курс GLOBAL UNDERSTANDING 2013 SPRING
Курс бесплатный!!!
Вы получаете международный сертификат, который впоследствии можно подавать на оформление различных стипендиальных фондов (стоимость оформления сертификата 300 рублей).
2 раза в неделю, по вторникам и четвергам в 19:00 или в 20:00 в зависимости от страны
Первое занятие 26 февраля в 19:20 – аудитория 428
Внимание! необходимо записаться на курс в аудитории 424 – оставить свой e-mail, имя, фамилию, группу.
18 февраля 2013
Новости 951 - 955 из 1045
Начало | Пред. | 189 190 191 192 193 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»
28 октября 2026 года в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала две экскурсии по выставочным зонам факультета, где приняли участие студенты Томского лесотехнического техникума и ТЭФ ТГПУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №87» г. Северска.
Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!
Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.
В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна
26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.
ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»
23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!
Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке
Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.
ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+
Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября
Новости 1 - 5 из 795
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Команда студентов Историко-филологического факультета ТГПУ (365 группа) в составе Елизаветы Зиминой, Виолетты Старосек и Андрея Шестакова заняла III место в дебатах, посвящённых Году единства народов России, среди обучающихся, студентов и молодых специалистов, которые прошли 27 октября на базе МАОУ СОШ №36 города Томска.
Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины! Поздравляем!
28 октября 2026
Уважаемые коллеги! 2–3 ноября 2026 года в Томском государственном педагогическом университете проходит VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
Нас ждут два дня интенсивной работы: панельные дискуссии, 5 тематических секций, круглый стол, посвященный наследию П.И. Макушина, презентация нового учебника «История нашего края. Томская область» и многое другое.
27 октября 2026
Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания
В пятницу, 2 октября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое состоялось в Театре Драмы, была вручена высокая награда.
Аспирантка кафедры русской литературы и учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей» Вера Олеговна Липовка удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».
14 октября 2026
На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства
2 октября состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства среди студентов-историков историко-филолгического факультета. Десять участников соревновались как в умении проводить уроки, так и в решении нестандартных педагогических ситуаций.
14 октября 2026
На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»
С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.
6 октября 2026
Новости 1 - 5 из 1450
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.
Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!
Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00 УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),
Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"
23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».
Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»
Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"
"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля
Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя.
СНО: новые возможности для студенческой науки
22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного
объединения Института детства и артпедагогики.
Новости 1 - 5 из 647
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Итоги конкурса «Профессор года»
Губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур подвел итоги конкурса на соискание премий Администрации Томской области «Профессор года». По итогам конкурса 2024 года премия «Профессор года» присуждена Поздеевой Светлане Ивановне и Червонному Михаилу Александровичу Томского государственного педагогического университета.
Поздеева Светлана Ивановна — доктор педагогических наук, профессор Томского государственного педагогического университета (ТГПУ). За время своей научной деятельности она подготовила 11 кандидатов педагогических наук, что свидетельствует о её значительном вкладе в развитие педагогической науки и образования.
Светлана Ивановна активно занимается исследованием профессиональной деятельности педагогов, современными тенденциями в педагогике и образовании, а также теоретическими основами начального языкового и литературного образования. Наиболее значимый научный вклад Светлана Ивановна внесла в развитие концепции построения открытого совместного действия педагога и ребенка, становлению наставнической деятельности. является основателем научного направления "метаметодика". Научная работа отличается высокой результативностью.
Среди значимых достижений можно выделить участие в следующих крупных проектах:
- грант РФФИ «Модель управления научно-образовательной деятельностью в классическом исследовательском университете (магистратура)»,
- руководство государственным заданием Министерства образования и науки РФ «Наставничество как деятельностное сопровождение студента и молодого педагога»,
- участие в государственном задании Министерства просвещения Российской Федерации по теме «Психолого-педагогическое сопровождение семьи и педагогов в сфере обеспечения безопасности и благополучия детства».
Светлана Ивановна также занимает активные позиции в научном сообществе: она является членом Ученого совета ТГПУ, членом редакционно-издательского совета ТГПУ и главой редакции научного журнала «Научно-педагогическое обозрение».
Светлана Ивановна была удостоена многочисленных наград, подтверждающих её заслуги в области образования и науки:
- 2007 год — Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации.
- 2013 год — Медаль К.Д. Ушинского «За заслуги в области педагогических наук».
- 2019 год — Юбилейный знак «75 лет Томской области».
- 2020 год — Почетная грамота Администрации Томской области, занесение на Доску Почета Ленинского района г. Томска.
- 2021 год — Серебряная медаль ТГПУ «За заслуги в сфере образования и науки», благодарность мэра г. Томска.
- 2023 год — Нагрудный знак «Почетный наставник» Минпросвещения России.
Светлана Ивановна Поздеева продолжает активно вносить вклад в развитие педагогической науки и образование, обучая и вдохновляя новое поколение педагогов и ученых.
Михаил Александрович Червонный – доктор педагогических наук, профессор Томского государственного педагогического университета (ТГПУ). Он является экспертом в области исследований, направленных на выявление и подготовку талантливых обучающихся с физико-математическими способностями, а также в области профессионально-педагогических инициатив и их технологизации в университетских практиках как в России, так и за рубежом (Бразилия, Казахстан и Монголия).
По данным направлениям Михаил Александрович достиг значительных результатов в своей научной деятельности. Среди значимых проектов Михаила Александровича можно выделить основание и многолетнее руководство Центром дополнительного физико-математического и естественно-научного образования; руководство проектом Российского научного фонда (РНФ) посвященному исследованию внедрения профессионально-педагогических инициатив студентами, участие в акселерационной программы поддержки студентов и проектных инициатив в ТГПУ, проводимого Министерством науки и высшего образования РФ. Михаил Александрович является руководителем проекта в рамках статуса ФИП "Педагогическая инициатива", сосредоточенного на технологии подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности.
Михаил Александрович активно участвует в научной жизни как член диссертационного совета и наставник для молодых педагогов и ученых.
Достижения были отмечены почетной грамоты Губернатора Томской области в 2020 году и памятного знака «Зерно истины» от Томского профессорского собрания в 2022 году; в 2023 году он получил медаль губернатора Томской области «За достижения», что является подтверждением его высокого вклада в развитие педагогической науки.
19 февраля 2025
«Почетный профессор Томского профессорского собрания».
В рамках дней науки Ревякина Валентина Ивановна была награждена нагрудным Золотым знаком «Почетный профессор Томского профессорского собрания».
Ревякина Валентина Ивановна прошла ступени от школьного учителя до вузовского преподавателя в должности ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора, заведующей кафедрой общей педагогики. В настоящее время является профессором кафедры педагогики и управления образованием, председателем диссертационного совета ТГПУ.
Общий стаж педагогической работы –58лет, из них педагогический стаж в высших учебных заведениях г. Томска –54 года, 44 года из них – в ТГПУ.
Наиболее значимый вклад внесён Ревякиной В.И. в такие направления как история образования, профориентация на выбор педагогической профессии, развитие и становления психолого-педагогических классов России и в Томском регионе.
Доктор педагогических наук, профессор ТГПУ Валентина Ивановна Ревякина является лидером томской научной школы историков педагогики. Она прямая ученица академика Захара Ильича Равкина, в 1984 году основавшего Научный совет по проблемам истории школы и педагогики при АПН СССР, в настоящее время Научный Совет по проблемам истории образования и педагогической науки отделения философии образования и теоретической педагогики РАО с 2004 года возглавляет ученик и последователь первого председателя З.И. Равкина – член-корресподент РАО М.В. Богуславский.
В Сибирском регионе уже много лет Валентина Ивановна основоположник и руководитель научного направления «История педагогики и образования». Томская научная школа истории педагогики и образования за годы своего существования (с начала 1990-х гг. по настоящее время) может гордиться масштабом достигнутого. В данной научной области Ревякина В.И. имеет 230 научных публикаций, монографических и публицистических историко-педагогических исследований (8 монографий, 2 учебных пособия, 8 авторских учебных программ). Под ее руководством защищены 14 кандидатских диссертаций и 1 докторская, в настоящее время осуществляется подготовка 4 аспирантов, 2 докторантов, в том числе двух китайских соискателей. Одна защита докторской запланирована на май 2025 года (В.В. Лобанов).
Второе серьёзное научное направление, которое успешно развивала Ревякина В.И. – выявление склонностей к педагогической профессии, вовлечение школьников в профессию учителя. Именно Валентина Ивановна была концептологом региональных практик организации педагогических классов в 90-е годы прошлого века. Результаты научной работы получили отражение в десятилетнем проекте «Развитие движения педагогических классов как эффективной формы профессионального самоопределения старшеклассников на учительский труд» (Ревякина В.И.).
В рамках данных двух научных областей Ревякина В.И. является признанным экспертом, что подтверждает ее позиция в качестве основного оппонента при защите диссертаций (более 20).
С 2005 г. по настоящее профессор Ревякина, возглавляя в рамках ТГПУ научную школу по проблемам истории педагогики и образования, является руководителем обучающего и экспертно-методологического семинаров для соискателей ученых степеней.
Ревякина В.И. являлась исполнителем гранта Министерства образования «Образовательный округ как механизм управления качеством образования сельских образовательных учреждений». В период 2009-2011 - исполнитель финансируемого научного проекта АВЦП Рособразования № 6531 «Сравнительный анализ международных и российских показателей статистики образования с целью расширения спектра международных сравнений» в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы».
Признание и награды.
Награждалась Почетными грамотами губернатора Томской области, департамента образования Администрации Томской области, памятной медалью ТГПУ «За заслуги в образовании», нагрудными знаками «Отличник народного просвещения» (1996), «Почетный работник профессионального образования Российской Федерации» (1999), медалью К.Д. Ушинского (2012). Почётный наставник (2024).
Ревякина Валентина Ивановна интеллигентный, дисциплинированный, требовательный к себе и коллегам человек, заслуженно пользуется авторитетом студентов, аспирантов, сотрудников вуза и педагогической общественности г. Томска и Томской области.
19 февраля 2025
«Международные образовательные проекты и сохранение историко-культурного наследия»
В рамках международного образовательного проекта Института развития педагогического образования (ИРПО) «Современная педагогика без границ», доцент кафедры педагогики и управления образованием Н.А. Ефремова-Шершукова. Надежда Александровна провела серию лекций для зарубежных слушателей по теме «Международные образовательные проекты и сохранение культурного наследия». Первая лекция проходила в рамках ежегодной Зимней школы, проводимой в Южно-Казахстанском государственном университете им. М. Ауэзова. Слушателями являлись преподаватели ВУЗов. Вторая лекция проходила в университете Мирас, там слушателями были студенты (будущие педагоги и психологи) и преподаватели университета. Проведенные лекции вызвали большой интерес у слушателей, которых было более 300 человек.
В ходе лекций были рассмотрены ключевые аспекты взаимодействия между странами в сфере образования, а также вопросы сохранения и популяризации культурного наследия. Особое внимание было уделено роли образовательных программ в сохранении исторической памяти и культурной идентичности.

Слушатели отметили актуальность темы и высокий уровень подготовки лектора. По итогам мероприятия участники выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и развитие совместных инициатив в области образования и культуры.
Этот проект стал еще одним шагом в укреплении международных связей и подтверждением важности сохранения историко-культурного наследия как основы для взаимопонимания между народами.

14 февраля 2025
На встрече магистранты получили рекомендации от проректора по научной работе Елены Александровны Полевой и директора Института развития педагогического образования Наталии Альбертовны Семеновой по подготовке и публикации научных статей, по участию в студенческих конкурсах. Н.А. Семенова рассказала про структуру ИРПО и про экспертизу конкурсных работ.

Лариса Валерьевна Куровская, руководитель Парка инновационных образовательных практик рассказала про возможности сотрудничества ТГПУ с образовательными организациями, представителями которых являются магистранты.
Татьяна Сергеевна Бахнова, специалист по организации научно-исследовательской работы обучающихся Управления научной поддержки образовательных программ, представила актуальные конкурсы, премии.
Юлия Константиновна Кондратец, помощник проректора по НР, в завершении встречи рассказала студентам о студенческом научном объединении, как в него вступить и про инфраструктуру ТГПУ в помощь научной работе студента.
13 февраля 2025
Научно-методические семинары для стажировочных площадок НМЦ СПР
11 февраля и 24 января в ТГПУ состоялись Научно-методические семинары для стажировочных площадок Научно-методического центра СПР Парка ИОП. Мероприятие провела Лариса Куровская, руководитель Парка инновационных образовательных практик ТГПУ.
“В этом году мы планируем проведение еженедельных научно-методических семинаров для поддержки и обмена опытом педагогов стажировочных площадок для решения сложных педагогических случаев.” - комментирует Лариса Куровская. - “Данный формат обогащает опыт каждого участника групповой коммуникации и способствует его профессиональному росту через активный диалог”.

В семинаре 11 февраля приняли участие 8 методистов и старших воспитателей из детских садов № 2, 22, 44, 73, 76 г. Томска, а так же, детский сад «Северный Парк» Томского района. В январе в семинаре приняли участие педагоги Северской гимназии, школы “Эврика-развитие”, Александровской СОШ N1, 73 и 76 детских садов, центров доп. образования “Звёздочка” и “Хобби-центр”.
Главной частью семинаров стало обсуждение волнующих вопросов, где коллеги активно обменялись опытом, задали друг другу вопросы, поделились своим практическим опытом в решении подобных проблем. Формат «вопрос-ответ» позволил глубже проанализировать сложные ситуации, возникающие в работе педагогов в безоценочном формате.В завершении обоих семинаров коллеги наметили направление в решении текущих задач и обсудили механизмы оптимизации совместной работы с Научно-методическим центром Парка ИОП ТГПУ.

13 февраля 2025
Новости 236 - 240 из 542
Начало | Пред. | 46 47 48 49 50 | След. | Конец














