Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!
1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!
«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!
«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
Не успели оглянуться, а уже прошла первая неделя сентября и это не удивительно. Стоило только новым студентам пересечь порог университета и их унесло в круговорот событий. Первые три дня в университете реализовывался образовательный проект «Томский педагогический: стартуем вместе»!
Новости 1 - 5 из 782
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.). Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).
Программа адресована педагогическим работникам общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.
27 июля 2026
В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».
Новости 1 - 5 из 354
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Уважаемые наши мужчины - преподаватели и студенты ИФФ!
Поздравляем вас с замечательным праздником - Днём защитника Отчества, символом мужества, самоотверженности, отваги, достоинства и чести! Желаем вам здоровья, счастья, мира и благополучия!
23 февраля 2018
Студенты ИФФ в Школе совместной деятельности
В рамках регионального проекта «Педагогическое наставничество» на базе МАОУ СОШ № 49 г. Томска был проведён ряд образовательных мероприятий, посвящённых формам организации совместной деятельности. Студенты 342 группы ИФФ в контексте изучения дисциплины «Методика обучения литературе» приняли участие в семинаре, проводимом учёными ТГПУ С.И. Поздеевой и Е.А. Румбешта; присутствовали на открытых уроках, данных ассистентом кафедры русской литературы, магистром педагогического образования, учителем русского языка и литературы СОШ № 49 М.И. Ломакиной и выпускницей кафедры русской литературы, магистром педагогического образования, учителем русского язык и литературы СОШ № 49 Н.В. Безменниковой. После уроков состоялось обсуждение, в котором (наравне с молодыми педагогами и опытными учителями города Томска, Северска) приняли участие и студенты.
По итогам обсуждения подтвердилось, что рефлексия передового педагогического опыта – значимый компонент подготовки компетентных специалистов.
Ассистент кафедры русской литературы ТГПУ М.И. Ломакина
17 февраля 2018
Благодарность от Совета ректоров вузов Томской области
Заведующей кафедрой русской литературы Елене Александровне Полевой объявлена благодарность от Совета ректоров вузов Томской области за значительный вклад в развитие научно-образовательного потенциала Томской области и в связи с празднованием Дня российской науки.
15 февраля 2018
Поздравляем с призовыми местами!
Поздравляем дипломницу кафедры русской литературы Нину Русяйкину (научный руководитель – д.ф.н., профессор А.Н. Кошечко) с призовыми местами во Втором открытом литературном конкурсе «Мир вокруг нас», прошедшем в ТГПУ.
15 февраля 2018
Поздравляем Наталью Викторовну Безменникову и её научного руководителя зав. кафедрой русской литературы Елену Александровну Полеву с победой (диплом II степени) в открытом конкурсе научно-исследовательских работ студентов по педагогике и методике преподавания дисциплин на базе РГПУ им. А.И. Герцена 2017 года за работу «Образовательный потенциал изучения современной литературы для детей в 5 классе (на материале сказок Т.Е. Мейко)».
15 февраля 2018
Новости 1386 - 1390 из 1445
Начало | Пред. | 276 277 278 279 280 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Внимание, уважаемые магистранты ФДиНО!
Поздравляем Вас с Днем знаний - началом учебного года!
Это прекрасный повод собраться с мыслями и окунуться в бездонный океан науки!
2 сентября приглашаем на собрание магистрантов 1 курса в 9.00 часов в 333 аудиторию 8 корпуса ТГПУ (К.Ильмера 15/1)
Расписание занятий на 2 сентября магистрантов 1 и 2 курса
30 августа 2017
День знаний - начало учебного года!
Вот и осени дыхание,
Новый лист календаря.
Снова наступил День знаний —
Главный праздник сентября!
Дорогие студенты и преподаватели ФДиНО приглашаем на праздник 1 сентября!
В 10.00 часов в 102 аудитории, учебного корпуса № 8 ТГПУ (К.Ильмера 15/1) праздник для первокурсников
В 12.00 часов в 102 аудитории, учебного корпуса № 8 ТГПУ (К.Ильмера 15/1) праздник для студентов 2-5 курсов
Приходи и окунись в атмосферу студенчества с первой минуты пребывания в вузе!
30 августа 2017
Встреча с зачисленными абитуриентами!
Уважаемые зачисленные абитуриенты!
Факультет дошкольного и начального образования приглашает на встречу 18 августа 2017 года в рекреационный зал главного корпуса ТГПУ (Киевская, 60) в 14.00 часов всех зачисленных абитуриентов бюджетной основы заочной формы обучения, а также абитуриентов, зачисленных на платную основу обучения.
На встрече вы получите ответы на все интересующие вопросы, связанные со студенческой жизнью на факультете и в ТГПУ.
Ждем вас на встрече!
11 августа 2017
ПЕРВОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ПЕРВЫХ СТУДЕНТОВ
Уважаемые студенты вы в наших рядах, с чем мы вас и поздравляем!
Факультет дошкольного и начального образования приглашает на встречу 11 августа 2017 года в рекреационный зал главного корпуса ТГПУ (Киевская, 60) в 10.00 часов всех зачисленных на первый курс студентов-бюджетников очной формы обучения и в 14.00 часов студентов-бюджетников заочной формы обучения и их родителей. А также ждем абитуриентов, желающих учиться на платной основе обучения.
На встрече вы получите ответы на все интересующие вопросы, связанные со студенческой жизнью на факультете и в ТГПУ.
Ждем вас на встрече!
7 августа 2017
"Детский рыболовный фестиваль" в г. Томске
В рамках недели экологии и природопользования Томской области и празднования Дня защиты детей, волонтерская команда факультета дошкольного и начального образования 3 июня 2017 года приняла участие в «Детском рыболовном фестивале» в парке отдыха у Белого озера.
11 июня 2017
Новости 596 - 600 из 637
Начало | Пред. | 118 119 120 121 122 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
26 февраля на Всероссийской научно-практической конференции "Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодёжи" выступили магистранты Института развития педагогического образованиия из числа казачьего сообщества.
Магистрантами Института развития педагогического образования и казаками-участниками секции были представлены доклады, связанные с темой формирования традиционных духовно-нравственных ценностей у детей разного возраста средствами традиций сибирских казаков, описан опыт работы с казачьими классами, центрами дополнительного образования.
Особое внимание уделялось образовательным событиям, которые позволяют родителям и образовательным организациям через взаимодействие с объединениями казаков работать в направлении профилактики социальных девиаций и деструктивного поведения детей и подростков.

28 февраля 2025
международная спортивно-патриотическая акция "БЫТЬ ЗДОРОВЫМ - ЭТО МОДНО"
22 февраля 2025 пройдет Международная спортивно-патриотическая акция "БЫТЬ ЗДОРОВЫМ - ЭТО МОДНО", посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной Войне.
Главная миссия мероприятия — это поддержка здорового образа жизни, отличное настроение и «боевой задор»!
Мероприятие пройдет по адресу: г.Томск, ул. Герцена 6 (Городской сад справа от сцены)
20 февраля 2025
Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал»
В рамках Всероссийской олимпиады «Я-профессионал» 2024/2025 уч. года Институт развития педагогического образования (ИРПО) являлся соорганизатором - площадкой для проведения конкурса по направлению "Педагогическое образование". С 13 по 19 февраля 2025 года на площадке продемонстрировали свои умения 16 участников различных ВУЗов страны.
Справочно: «Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. Мероприятие является крупнейшим соревнованием страны, направленным на выявление и поддержку талантливых молодых людей, на создание уникальных возможностей для их самореализации, развития и профессионального становления. Основная цель студенческой олимпиады «Я – профессионал» – помочь начинающим специалистам проявить себя и продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.
20 февраля 2025
СТУДЕНТЫ ирпо СТАЛИ победителЯМИ в межфакультетских соревнованиях по стрельбе
18 февраля в рамках комплекса мероприятий посвященных «Неделе защитника Отечества» прошли открытые межфакультетские соревнований по стрельбе.
Команда Института развития педагогического образования (ИРПО) под руководством Диденко Евгения Ивановича заняла 3 место в общекомандном зачете и стала ПОБЕДИТЕЛЕМ в метании ножей.
Вся команда участвовала в стрельбе из лука, арбалета, воздушной винтовки и пистолета, а также метала ножи и гвозди.
"Для популяризации здорового образа жизни и внеучебного общения мы создали спортивную команду ИРПО. В университетских соревнованиях по стрельбе мы оказались в числе победителей.
Надеемся на новые победы!" - комментирует Диденко Евгений Иванович, магистрант группы 1442/3М.
19 февраля 2025
Глухов Андрей Петрович проводит КПК для ФГБОУ ВО ЗабГУ
Глухов Андрей Петрович - руководитель центра НОЦ «Искусственный интеллект и цифровые инструменты в образовании» с 17 по 22 февраля 2025 проводит курсы повышения квалификации (КПК) для работников ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» (г.Чита) по теме «Использование технологий искусственного интеллекта в образовательных практиках педагогов системы высшего образования».
Слушателями являются более 50 преподавателей университета.

19 февраля 2025
Новости 211 - 215 из 523
Начало | Пред. | 41 42 43 44 45 | След. | Конец














