Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!


Подробнее

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства


Подробнее

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!


Подробнее

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!


Подробнее

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 26 СЕНТЯБРЯ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ В ЭТОМ ГОДУ ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «StartТЕХ: первый шаг в бизнес»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

  В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ ПЕРВОКУРСНИКОВ ТГПУ 18 и 19 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

Не успели оглянуться, а уже прошла первая неделя сентября и это не удивительно. Стоило только новым студентам пересечь порог университета и их унесло в круговорот событий. Первые три дня в университете реализовывался образовательный проект «Томский педагогический: стартуем вместе»!

Подробнее


Новости 1 - 5 из 782
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами
Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).

Программа адресована педагогическим работникам
общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.

 Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.

Подробнее

27 июля 2026


Новости 1 - 5 из 355
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Итоги региональной командной компетентностной игры по русскому языку и литературе «Знаю. Понимаю. Могу»

1Настоящая филологическая игра, интересная и трудная, состоялась 6 и 20 апреля в лицее при ТПУ. Наш университет был представлен на мероприятии студентами 4 курса ИФФ ТГПУ и Бабенко Иннесой Игоревной, руководителем центра русского языка нашего факультета. Организовали и провели городскую компетентностную игру-конкурс Анжелика Анатольевна Чермянина (учитель русского языка и литературы МБОУ лицея при ТПУ, эксперт областного конкурса для педагогов «Компетентностные задачи») и Марина Ильинична Ломакина (учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 49, эксперт областного конкурса для педагогов).

Подробнее

21 мая 2019

Профессор, аспирант и магистрант ТГПУ приняли участие в методическом семинаре в «Академлицее»

RK3hsFgRQNQ17 мая в Томском Академическом лицее им. Г.А. Псахье в рамках XXIX Дней славянской письменности и культуры памяти свв. Кирилла и Мефодия состоялся методический семинар учителей истории г. Томска «Краеведческий компонент в историческом образовании: проблемы и пути их решения». Руководил семинаром учитель истории МБОУ Академический лицей г. Томска, выпускник и аспирант ИФФ ТГПУ Руслан Юрьевич Тереков.

Подробнее

19 мая 2019

Великой Победе посвящается...

7 мая 2019 года в рамках освоения курса «История русской литературы» (преподаватель – профессор В.Е. Головчинер) в 352 группе  состоялось творческое мероприятие, посвящённое победе в Великой отечественной войне.  

Началось с того, что  в аудитории  первые ряды столов  были поставлены кругом. В центре сидела с  гитарой Светлана  Писарова и рядом с ней еще одна Светлана  – Мезенцева. Они были главными: одна играла на гитаре, другая вела –  подсказывала, о создании и авторах какой песни военных лет пора рассказать, и пела её – держала мелодию, остальные подхватывали. Иногда посматривали в текст, но, главное, видели глаза друг друга, и как будто приобщались к тем, кто мог петь эти песни в годы Великой Отечественной войны, искали и находили созвучие их  – далеких своим состояниям души. Когда закончились приготовленные тексты и песни, расставаться не хотелось и начали петь, кто что вспомнил из песен тех военных  лет.

Как оценить такой способ  проникновения в лирику  далекой для студентов эпохи?

Пока все сказали друг другу «спасибо»… И это дорогого стоит.

Д.ф.н., профессор, профессор кафедры русской литературы В.Е. Головчинер

Подробнее

14 мая 2019

Любите читать!

3Великий культуролог XX века Д.С. Лихачев писал, что русская классическая литература вечно живая, а литература в целом дает нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт в жизни. Однако сегодня все чаще стали говорить о проблемах в преподавании литературы. Многие школьники считают, что классика не связана с жизнью, изжила себя, что это скучно и до жути неинтересно.

На поиски истины отправились озадаченные филологи 352 группы в школу совместной деятельности № 49 г. Томска. Будущим учителям предстояло провести нестандартный урок литературы в 8 классе и доказать ценность классики и её связь с современными реалиями, заинтересовать учеников чтением, обобщить пройденный за год материал.

Подробнее

14 мая 2019

Учебная практика студентов 2 курса в школе № 36 г. Томска

Слайд3Закончилась учебная практика студентов 2 курса  историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета,  цель которой –  получение первичных профессиональных умений и навыков в научно-исследовательской деятельности и навыков работы в качестве помощника классного руководителя.

Студентами в рамках тем курсовых работ были проведены анкетирование (на восприятие образа автора в лирике М. Цветаевой и метафор в текстах А. Ахматовой, эвфемизмов в томских газетах, тропов в медиадискурсе пользователей Интернет); эксперименты (восприятие суггестивных текстов, медиадискурса А. Венедиктова, заглавий медиатекстов, языковой личности артиста на основе интервью); лекции с элементами беседы (о словотворчестве в сказке Л. Кэролла и словах-самоделках в романах Д. Роулинга о Гарри Поттере); игровое моделирование (политическая реклама на выборах, интервью со звездой, по дороге русской фразеологии, языковая картина мира через пословицы и поговорки).

Подробнее

14 мая 2019


Новости 1241 - 1245 из 1445
Начало | Пред. | 247 248 249 250 251 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026

Секция: «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики»

22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены: секция и мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026


Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Победы студентов Института детства и артпедагогики в Международном Евразийском фестивале "Великий шелковый путь. Диалог культур"

ДашаСухова Аjpg

Студенты Института детства и артпедагогики, профиля Изобразительное искусство, под руководством Сосниной Евгении Викторовны, асисстента кафедры музыкального и художественного образования приняли участие в IV Международном Евразийском фестивале “Великий шелковый путь. Диалог культур”, организованном Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена.

Цель Фестиваля  — поиск талантливой молодежи  из числа студентов художественных специальностей, преподавателей и работников культуры.

В целях поддержки и популяризации профессионального изобразительного, декоративного искусства и позиционирования его в международном культурном пространстве, гармонизации межнациональных отношений, укрепления сотрудничества между странами Чернов Кирилл, Подскарбий Дарья, Сухова Алина приняли участие в Международной выставке-конкурсе произведений изобразительного и декоративного искусства и дизайна «Великий шелковый путь», где удостоены призовых мест в номинациях.

Поздравляем Евгению Викторовну и студентов с победой! Желаем вдохновения на новые проекты!

Подробнее

30 декабря 2021

Итоги Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания творческих дисциплин в контексте современного образования и культуры»

Подведены итоги Х Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания творческих дисциплин в контексте современного образования и культуры»(22-25 ноября 2021 года, г. Томск), по результатам которой издан сборник материалов.
В конференции приняли участие ученые, руководители образовательных организаций, учреждений культуры, работники отделов администраций, преподаватели, аспиранты и студенты ВУЗов, преподаватели творческих дисциплин общеобразовательных школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования (школ искусств и др.).
Направления работы конференции:
1. Феномен культуры в историко-социальном контексте.
2. Философские и мировоззренческие проблемы культуры в глобализующемся мире.
3. История и перспективы развития теории и практики искусства.
4. История отечественного и зарубежного изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального искусства и хореографии.
5. Развитие личности в процессе обучения изобразительному, декоративно-прикладному, музыкальному искусству и хореографии в системе непрерывного образования.
6. Вопросы преподавания изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального искусства и хореографии в системе общего, профессионального и дополнительного образования.
7. Современные педагогические технологии и технические средства обучения в преподавании дисциплин творческой направленности.
8. Формы и методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Работа с одаренными детьми. Терапия с помощью средств искусства.
9. Виды и формы взаимодействия вузов, образовательных учреждений культуры и искусства: проблемы и перспективы.

СБОРНИК КОНФЕРЕНЦИИ

 

Подробнее

27 декабря 2021

Сказочное новогоднее представление для детей из "Развивайки"

разв2

25 декабря 2021 года в Центре предшкольного образования «Развивайка» прошел новогодний утренник. Педагоги и студенты ФДиНО Института детства и артпедагогики подготовили праздничную программу для дошкольников. Сюжетом праздника стала сказочная история с участием Баби Яги, решившей отменить Новый год и поэтому заколдовавшей Деда Мороза. Но в Новый год обязательно случается волшебство: оказывается, можно расколдовать злую Бабу Ягу, когда на помощь приходит Снегурочка. Снегурочка помогла детям выполнить трудные задания Бабы Яги. Дошкольникам понравилось метать снежки, «летать» на метле Бабы Яги и даже спеть песенку на английском языке. Конечно, Баба Яга не устояла перед добрыми, умными, смелыми маленькими ребятами и ей пришлось расколдовать Деда Мороза.
Так как детям удалось выполнить все задания, Новый год ко всем пришел вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой! Все сказочные герои вместе с детьми и педагогами водили хороводы вокруг елки. Самые главные персонажи Нового года вручили, к большой радости детей, долгожданные подарки за рассказанные стихотворения!
Очень хочется поблагодарить педагогов Центра предшкольного образования и студентов ФДиНО, подарившими детям время настоящего счастья!

Подробнее

26 декабря 2021

Новый год к нам мчится.....

Добрым обычаем уже стало празднование нового года, который студенты организуют для себя и всех преподавателей Института. Студенты Института детства и артпедагогики организовали и провели Новогодний огонек в необычном формате, продемонстрировав способности соотносить профессиональную педагогическую деятельность с креативностью и творчеством.

Формат новогоднего мероприятия у студентов факультета культуры и искусств предполагал  костюмированную игру "Поле чудес", где каждый участник - это персонажи из комедии "Внутри Лапенко" (инженер, журналист и другие).

Студенты факультета дошкольного и начального образования организовали интерактивный огонек с привлечением студентов и преподавателей к участию в конкурсах, мандаринами и сладким фуршетом.

НГ1НГ2НГ5НГ3НГ6НГ7 

Студенты зарядили всех весельем, радостью, праздничным настроением в наступающем году!

 

 

Подробнее

26 декабря 2021


Новости 371 - 375 из 639
Начало | Пред. | 73 74 75 76 77 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Стратегическая сессия, посвящённая духовно-нравственному воспитанию

17 марта в 2025 года в научной библиотеке Томского государственного педагогического университета (НБ ТГПУ) прошло большое мероприятие - страгегическая сессия, организованная Институтом развития педагогического образования ТГПУ и Департаментом образования Томской области.

WhatsApp Image 2025 03 19 at 11.36.5255ff429b ac23 4a9f bcca 5ca7eaeb458a

Стратегическая сессия объединила управленцев, педагогов, советников по воспитательной работе и представителей Томской епархии. В процессе работы по шести направлениям, модерировали которые сотрудники ТОИПКРО, Росдетцентра и ТГПУ, были определены наиболее значимые для всех субъектов проблемы, а также предложены интересные решения.

WhatsApp Image 2025 03 19 at 11.36.54WhatsApp Image 2025 03 19 at 11.38.42

Результатом работы станет итоговый документ, где будут представлены предложения о создании единого пространства и единых подходов к реализации духовно - нравственного воспитания подрастающего поколения.

WhatsApp Image 2025 03 19 at 11.36.52 1WhatsApp Image 2025 03 19 at 11.36.51

Подробнее

19 марта 2025

Стратегическая сессия «Духовно-нравственное воспитание обучающихся в образовательных организациях: опыт, перспективы развития, взаимодействие»

стр.сессия17 марта 2025 года с 13:00 до 18:00 в Томском Томском государственном педагогическом университете (ТГПУ) состоится стратегическая сессия «Духовно-нравственное воспитание обучающихся в образовательных организациях: опыт, перспективы развития, взаимодействие».

Цель мероприятия: определение проблемного поля и комплекса решений, направленных на создание единого пространства духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в регионе, в том числе посредством педагогизации деятельности субъектов сотрудничества с учреждениями общего образования; повышение качества и результативности взаимодействия школ региона с РПЦ в рамках воспитательной работы.

Задачи мероприятия:

  1. Определить дефициты, трудности и барьеры в реализации духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в регионе
  2. Обозначить варианты и подходы к решению имеющихся проблем
  3. Разработать резолюцию с переводом предложений в действия через административно-правовое регулирование

Мероприятие пройдет по адресу:  г. Томск, НБ ТГПУ, ул. Герцена, 66

С программой мероприятия можно по ссылке ↓

программа стр. сессии картинка

Подробнее

14 марта 2025

Мастер-класс по применению искусственного интеллекта в жизни и образовании

соседство23 марта 2025 года в Томском государственном педагогическом университете (ТГПУ) состоится уникальный мастер-класс, посвященный применению искусственного интеллекта (ИИ) в повседневной жизни и образовании. Мероприятие организовано Научно-образовательным центром цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) Института развития педагогического образования (ИРПО) и проводится для детей и взрослых из некоммерческой организации "Соседство".

Мастер-класс проведет руководитель Научно-образовательного центра, который поделится знаниями о том, как технологии ИИ могут стать надежным помощником в учебе, творчестве и повседневной жизни. Участники узнают, как с помощью ИИ создавать увлекательные тексты, презентации, аудио- и видеоматериалы, а также как использовать нейросети для генерации идей и решения творческих задач.

Особое внимание будет уделено профориентации: участники смогут узнать, какие профессии будущего связаны с искусственным интеллектом и как уже сейчас можно начать развиваться в этом направлении.

Этот мастер-класс станет отличной возможностью для всех участников познакомиться с новейшими технологиями, вдохновиться на создание собственных проектов и открыть для себя мир новых возможностей.

Подробнее о деятельности НКО "Соседство" можно узнать на их официальном сайте: http://sosedstvo-school.ru/.

Не упустите шанс стать частью этого увлекательного события!

Дата и время: 23 марта 2025 года, 9:30-11:00.

Место проведения: Томский государственный педагогический университет (ТГПУ), Актовый зал библиотеки ТГПУ, УЛ. ГЕРЦЕНА, 66.

Организаторы: Институт развития педагогического образования (ИРПО), НОЦ ЦДИИО, НКО "Соседство".

Присоединяйтесь и откройте для себя мир искусственного интеллекта!

Подробнее

12 марта 2025

ноц цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании стал победителем регионального конкурса

Научно-образовательный центр цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании Института развития педагогического образования ТГПУ стал одним из победителей регионального конкурса Российского научного фонда.

Проект «Исследование использования искусственного интеллекта в образовательной среде: чат-боты и интеллектуальные агенты как инструменты педагогической поддержки» направлен на разработку региональной модели интеграции технологий искусственного интеллекта в систему общего и среднего профессионального образования Томской области.

WhatsApp Image 2025 03 10 at 14.45.06

Интервью с руководителем проекта, директором НОЦ ЦДИИО ИРПО ТГПУ А. П. Глуховым:

- «Наша цель — не заменить педагога, а усилить его возможности. Чат-боты возьмут на себя проверку заданий, анализ успеваемости и формирование рекомендаций, а учителя смогут уделить больше времени творческим аспектам работы. Для Томской области это особенно актуально: мы объединим научный потенциал региона с практическими задачами образования».

- «Уже в 2026 году планируем внедрить прототипы цифровых аватаров для поддержки учеников и педагогов. Это не только повысит эффективность обучения, но и сократит цифровой разрыв между городскими и сельскими школами», - добавил А.П. Глухов.

Подробнее

10 марта 2025

С международным женским днем!

Желам счастья и любви -
Они дороже всех подарков!
И пусть все сбудутся мечты
В прекрасный день 8 Марта!

BZrH4xySJh5WWcL9nNUa

С уважением, коллектив ИРПО!

Подробнее

8 марта 2025


Новости 206 - 210 из 527
Начало | Пред. | 40 41 42 43 44 | След. | Конец