Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».
Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу
В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.
В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.
Знакомство с русскими традициями
Иностранные студенты посетили Томский областной художественный музей, где приняли участие в мастер-классе.
Новости 1 - 5 из 1043
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.
ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»
23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!
Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке
Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.
ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+
Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября
«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?
Студент выпускного курса, успей подать заявление на написание выпускной квалификационной работы в формате СТАРТАП как ДИПЛОМ.
Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели
Сезон защит ВКР завершился с 100% успехом!
14 октября 2026 года студенты заочной формы обучения направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) защитили выпускные квалификационные работы по профилю Декоративно-прикладное искусство и дизайн.
Новости 1 - 5 из 793
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 64
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска
Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».
ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»
Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Поздравляем Людмилу Витальевну Дубину!
Искреннюю признательность Людмиле Витальевне Дубиной, к.ф.н., доценту кафедры теории языка и методики обучения русскому языку, за долгую и плодотворную работу в Комиссии УМВД РФ по Томской области по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выражает А.В. Кондаурова, начальник Управления по вопросам миграции УМВД РФ по Томской области. В официальном Благодарственном письме, отправленном на имя ректора ТГПУ А.Н. Макаренко, отмечается, что Людмила Витальевна принимает участие в работе Комиссии с 2017 года и за это время приняла участие в 135 заседаниях.
Управление по вопросам миграции и Комиссия надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Людмилой Витальевной Дубиной.
31 марта 2023
Поздравляем с победой команду, в составе которой были магистранты ИФФ ТГПУ Бородай Елена Андреевна и Захарчевская Надежда Владимировна – молодые специалисты, учителя русского языка и литературы базовой школы № 36 кафедры русского языка ИФФ!
23 марта 2023 г. состоялась Межрегиональная методическая командная игра «Современный учитель», посвящённая 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского. Команды участников представителей школ г. Томска и Новосибирска состояли из 2-х педагогов-наставников и молодых специалистов. Цель игры – активизация методической интеллектуально-творческой командной деятельности педагогов-наставников и молодых специалистов. Наши магистранты успешно выдержали несколько испытаний:
1. создание инфографики «Профессиональный стандарт педагога»;
2. решение кейса: разработка модели мотивации каждого героя предложенного текста;
3. создание видеоролика/презентации по теме «Образовательное пространство города»;
4. участие в метапредметном мастер-классе «Санкт-Петербург – культурная столица (320 лет со дня основания города)».
Желаем новых успехов нашим магистрантам!
Материал подготовлен
К.п.н., доцентом кафедры русского языка,
зам. директора по научно-методической работе
МАОУ СОШ № 36 г. Томска Безменовой Л.Р.
30 марта 2023
ИТОГИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В МАОУ СОШ № 36 г. ТОМСКА
Закончилась учебная технологическая практика студентов 4 курса, у которых была возможность в течение 2-х месяцев погрузиться в атмосферу школы, почувствовать её насыщенную жизнь со своими проблемами и радостями, познакомиться с педагогическим коллективом, узнать современную школу «с другой стороны».
Студенты посещали уроки учителей разных предметных областей, ведь многие методические приёмы универсальны, но «работают» у педагогов по-своему. Студенты были погружены в методическую жизнь школы: посетили городской семинар по финансовой грамотности (познакомились с приёмами включения данного вида функциональной грамотности в уроки русского языка и литературы) и выступили на семинаре-практикуме по театральной педагогике (представили собственное видение включения приёмов театральной педагогики в образовательное пространство урока). Фестиваль открытых уроков, который также посетили студенты, даёт возможность представить каждому педагогу свои наработки и познакомиться с опытом других учителей. Такое открытое методическое пространство – хорошая возможность увидеть, как «работают» те или иные приёмы, методы, технологии на уроках разных классных коллективов.
Студенты активно и творчески включились в школьный профориентационный проект «Привези свой вуз в школу»: рассказали об университете, познакомили старшеклассников с историко-филологическим факультетом, дали рекомендации по выбору специальности, посоветовали, как результативно подготовиться к экзаменам, провели викторину, ответили на вопросы. Интересно и мнение самих студентов.
«Зимне-весенняя практика оказалась для меня полезной. Во-первых, мне повезло с учителем Крючковой Ю.А., которая стала для меня настоящим наставником: мы обсуждали сценарии уроков, составление технологических карт. Не всё получалось сразу, многое из того, что мною было подготовлено на практику, осталось «за бортом», только в моих сценариях, были проблемы со временем… Но удалось главное, чего мне не хватало во время учёбы: возможность творить, что-то создавать своими руками!»
Ошлакова Елена, гр. 391.
«В школе было комфортно. Педагогический коллектив был рад студентам, охотно принимали на свои уроки. В этом, безусловно, заслуга Безменовой Лилии Романовны, заместителя директора по научно-методической работе МАОУ СОШ №36, с которой мы были знакомы ещё до практики, т.к. она ведёт некоторые дисциплины в университете. Преподаватель еженедельно с нами встречался для обсуждения насущных вопросов, помогала в организации мероприятий, поддерживала в трудные минуты. В целом, при хорошей организации на местах (в школах), практика оказалась полезной для дальнейшей педагогической деятельности, но хотелось бы не так сильно «жертвовать» учёбой, ведь впереди сложная сессия».
29 марта 2023
Конкурс по русскому языку для глухих и слабослышащих
Конкурс по русскому языку вызвал небывалый переполох среди участников — дети и родители из Томского регионального отделения Всероссийского общества глухих выполняли задания по русскому языку, решали тесты, отвечали на вопросы, подготовленные сотрудниками кафедры теории языка и методики обучения русскому языку. Анализ результатов конкурса позволит не только определить победителей, но и разработать методические рекомендации по совершенствованию обучения русскому языку глухих и слабослышащих школьников. Впереди интересное и, надеемся, полезное сотрудничество кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ТГПУ и Томского регионального отделения Всероссийского общества глухих.
28 марта 2023
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР НА КАФЕДРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА ИФФ
26 марта 2023
Новости 1041 - 1045 из 1450
Начало | Пред. | 207 208 209 210 211 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.
Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!
Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00 УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),
Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"
23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».
Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»
Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"
"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля
Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя.
СНО: новые возможности для студенческой науки
22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного
объединения Института детства и артпедагогики.
Новости 1 - 5 из 647
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
6 мая 2025 года безвременно ушла из жизни Зоя Алексеевна Скрипко, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры физики и методики обучения физике, главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования, член диссертационного совета по педагогическим наукам.
Зоя Алексеевна была замечательным ученым и педагогом, добрым, светлым, отзывчивым, невероятно творческим, активным человеком, другом и коллегой.
Институт развития педагогического образования выражает глубокое соболезнование родным, близким, коллегам, студентам, аспирантам, друзьям Зои Алексеевны Скрипко.
Светлая память Зое Алексеевне!
Прощание состоится 8 мая с 13.00 до 13.40 часов в ритуальном зале «Реквием» по адресу: ул. Рабочая, 2, стр. 3.
7 мая 2025
Секция была проведена в рамках Международной научно-практической конференции «Педагогизация и человекоцентричность как ключевые векторы обновления социокультурных практик», проходившей 21-22 апреля 2025 года как ключевое мероприятие V Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения».
Модератором секции был Глухов Андрей Петрович, кандидат философских наук, доцент, руководитель научно-образовательного центра цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) Парка инновационных практик ИРПО ТГПУ.

Секция конференции была проведена в гибридном формате. Это позволило представить доклады не только представителей томских научно-образовательных и научных учреждений, но и гостей из университетов и школ других регионов. Участники секции выбрали для своих работ актуальные темы.

Тематика была посвящена вопросам интеграции искусственного интеллекта в образовательную среду, включая методологические аспекты педагогических исследований с применением ИИ, готовность системы общего образования к внедрению новых технологий, цифровые привычки и барьеры восприятия у школьников, использование ИИ в профориентационной работе и методической деятельности образовательных учреждений, а также инновационные решения, такие как чат-боты, для педагогической поддержки.
Особое внимание было уделено роли ИИ в самообучении подростков, медиапроектах и цифровизации образования, включая критический анализ её эффектов. Секция объединила исследования и практики, направленные на развитие цифровой дидактики и адаптацию образовательных процессов к технологическим изменениям.
В рамках конференции было представлено три доклада, подготовленных при финансовой поддержке гранта Российского научного фонда, проект «Исследование использования искусственного интеллекта в образовательной среде: чат-боты и интеллектуальные агенты как инструменты педагогической поддержки» (№ 25-28-20220) и средств Администрации Томской области.Представленные сотрудниками НОЦ ЦДИИО ИРПО ТГПУ доклады использовали результаты исследований, проведённых в рамках проекта «Зеркальные лаборатории: АI в образовании (АIЕD): диффузия инновации, условия реализации и потенциал трансформации» (совместно с ЛИвО Инобра НИУ ВШЭ).
24 апреля 2025
Мероприятие проходило 22 и 23 апреля в рамках V Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения».
Площадка включала два трека. Посетители первого трека стали участниками воркшопа на тему: «Чат-боты и интеллектуальные агенты в образовании: от проектирования до внедрения». Ведущими воркшопа являлись эксперты НОЦ ЦДИИО ИРПО ТГПУ:
Глухов Андрей Петрович, к. филос. н., доцент, рук-ль НОЦ цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании (ЦДИИО) ИРПО ТГПУ (г. Томск);
Синогина Елена Станиславовна, к. ф.-м. н., доцент, старший научный сотрудник НОЦ ЦДИИО ИРПО ТГПУ, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности ТЭФ ТГПУ.
Этот трек был проведён в рамках реализации проекта при финансовой поддержке гранта Российского научного фонда «Исследование использования искусственного интеллекта в образовательной среде: чат-боты и интеллектуальные агенты как инструменты педагогической поддержки» (№ 25-28-20220) и средств Администрации Томской области.
Целью трека стала практическая апробация технологий создания и интеграции чат-ботов и интеллектуальных агентов для решения педагогических задач, апробация прототипов чат-ботов и веб-сервисов НОЦ ЦДИИО ТГПУ. Ведущие представили прототипы чат-ботов для создания научно-образовательных проектов, которые были разработаны в рамках гранта.
Второй трек включал проведение стратегической сессии на тему: «Дорожная карта для ответственного внедрения ИИ». Этот трек проводился в рамках совместного проекта «Зеркальные лаборатории: АI в образовании (АIЕD): диффузия инновации, условия реализации и потенциал трансформации» (Институт образования НИУ ВШЭ, НОЦ ЦДИИО ИРПО ТГПУ).

К ведущим первого дня присоединился модератор и ведущий площадки из Москвы – Заграничный Антон Игоревич, научный сотрудник лаборатории инноваций в образовании (ЛИвО) Института образования НИУ ВШЭ (г. Москва). В стратегической сессии 23 апреля приняли участие представители различных институтов и факультетов ТГПУ (ИРПО, ТЭФ, ФПСО, ИДиА, ИФКиС, БХФ).

В рамках трека состоялась четырёхчасовая дискуссия, в ходе которой удалось детально обсудить цели, задачи, риски и условия внедрения искусственного интеллекта. Участники второго трека распределились на четыре группы (образование, наука, управление, коммерциализация). Каждая команда выделила несколько возможных целей и вызовов, а затем были разработаны ряд сценариев (от пессимистичного до оптимистичного) внедрения ИИ в деятельность ВУЗа, которые были вынесены на обсуждение остальных участников.
В заключение участники и организаторы вместе составили дорожную карту по внедрению искусственного интеллекта в образовательную среду ТГПУ, включающую ряд необходимых шагов. Задачи включают разработку этического регламента и локальных нормативных актов, регулирующих использование ИИ в вузе, оптимизацию ряда организационно-управленческих процессов, включение отдельных модулей, посвященных использованию ИИ в педагогике, в рабочие программы по отдельным дисциплинам, разработку цифровой платформы веб-приложений на основе AI-ассистентов и иные значимые шаги.
Организаторы и участники мероприятия выразили надежду на реализацию дальнейших шагов в направлении построения ИИ-ориентированного педагогического вуза.
24 апреля 2025
педагогический квест «История педагогической профессии».
В рамках XXVII Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных «НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ» 22 апреля 2025 г. доцентом кафедры педагогики и управления образованием Лингевич Ольгой Владимировной совместно с главным библиотекарем Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ Степаненко Эльвирой Зуфаровной бы организован педагогический квест «История педагогической профессии».
В рамках данного квеста участники – студенты ИИЯиМС прошли по станциям («Древняя Греция», «Средневековье», «Эпоха возрождения» и др.), задания на которых способствовали актуализации знаний по истории педагогики. Они были разнообразными — от вопросов на сообразительность до творческих заданий и мини-игр.

На финальном этапе обучающиеся придумали свой педагогический принцип на основе идей известного мыслителя — это было не только увлекательно, но и очень полезно.
Как было отмечено студентами ИИЯиМС: «Каждая станция была уникальна и интересна, и задания на них требовали не только знаний, но и креативности. Сначала было немного напряженно, ведь времени на выполнение заданий было ограничено, но затем мы втянулись в игровую атмосферу и начали работать как команда».

Так же участники отметили: «Это был не только игровой, но и обучающий процесс: мы узнавали интересные факты, обсуждали идеи, делали открытия. Каждая подсказка была шагом к разгадыванию главной цитаты, и это создавало дополнительный уровень мотивации».
В целом квест «История педагогической профессии» оказался не только познавательным, но и очень увлекательным.
Благодарим Первичную профсоюзную организацию студентов ТГПУ (ППОС ТГПУ) за помощь в организации мероприятия.

23 апреля 2025
Новости 201 - 205 из 539
Начало | Пред. | 39 40 41 42 43 | След. | Конец
















