Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества. 


Подробнее

Как прошла экскурсия по Томску?

Как прошла экскурсия по Томску?

24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.

Подробнее

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».


Подробнее

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.


Подробнее

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.


Подробнее


Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

28 октября 2026 года в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала две экскурсии по выставочным зонам факультета, где приняли участие студенты Томского лесотехнического техникума и ТЭФ ТГПУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №87» г. Северска.

Подробнее

Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!

Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.

В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна


Подробнее

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.

Подробнее

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!

Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке

Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.

Подробнее

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября

Подробнее


Новости 1 - 5 из 795
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Магистранты ИФФ ТГПУ заняли II место в Областной олимпиаде по русскому языку как иностранному

1Иностранные магистранты-филологи историко-филологического факультета ТГПУ завоевали II место в Областном туре Региональной олимпиады по русскому языку как иностранному. Олимпиада состоялась 19 апреля 2018 г. на базе Томского политехнического университета.

Её тематика в этом году была связана с развитием спорта и олимпиадного движения. Олимпиада длилась около трёх часов. Задания носили разноплановый характер. Команды выступали с заранее подготовленным творческим приветствием, выполняли лексико-грамматический тест, сочиняли синквейны, пробовали себя в роли спортивных комментаторов и болельщиков, соревновались в знании спортивной терминологии. Команда ТГПУ успешно справилась со всеми заданиями, продемонстрировав умение использовать разнообразные речевые единицы, грамматические средства, грамотно оформлять высказывания с интонационной точки зрения.

Подробнее

23 апреля 2018

Работа подсекции «История России и методика обучения истории и обществознанию» в рамках XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»

Подсекция «История России» в рамках секции «История» XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» состоялась на историко-филологическом факультете 19 апреля.

В работе подсекции приняли участие студенты и магистранты-историки историко-филологического факультета ТГПУ, а также студенты Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета, уже не первый год принимающие участие в конференции.

Подробнее

22 апреля 2018

Работа секции «Религиоведение» в рамках XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»

20 апреля 2018 г. состоялось заседание секции «Религиоведение» XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». Секция «Религиоведение» проходит уже второй год, в ее работе принимают участие магистранты ИФФ по направлению «Религиоведение», студенты и магистранты-историки ИФФ ТГПУ и исторического факультета Томского государственного университета, студенты Томского политехнического университета. В этом году на секции также был представлен и доклад студента III курса Томской духовной семинарии диакона Андрея Руденко.

Тематика докладов отличалась разнообразием: тема Холокоста, особенности преподавания ОРКСЭ и патриотического воспитания в современной школе, правовые аспекты деятельности религиозных организаций. Каждый доклад вызывал множество вопросов и дискуссии в аудитории. Так, живой интерес вызвал доклад магистрантки ТГУ Ирины Кокаревой, посвященный отражению религиозного сознания иудеев в кинематографе, на примере фильма «Суд над Богом». Затем Юлия Чакилева, студентка IV курса ИФФ ТГПУ, представила свое видение специфики преподавания темы Холокоста в средней школе, что вызвало не только живой интерес аудитории, но и активную дискуссию о проблемах специфики российского понимания толерантности, российской модели межконфессионального и межэтнического взаимодействия и в этой связи – особенностей изложения темы Холокоста в российской школе.

Серьезную дискуссию вызвал также доклад магистранта I курса Дмитрия Лилика «Социально-правовые последствия ликвидации Древнерусской инглиистической церкви православных староверов-инглингов (запрещенная в России организация»)» и главный тезис докладчика о неэффективности запретительных мер в отношении религиозных организаций.

Живой интерес аудитории и активное обсуждение вызвали также доклады магистрантки I курса Дарьи Добровольской «Проблемы преподавания основ религиозных культур в современной общеобразовательной среде», магистранта II курса Н.П.Матюхова «Поиск форм патриотического воспитания - невыученный урок истории», интересный и сопровождавшийся яркой презентацией доклад Ле Нгуен Тхи Тху Хюйен, студентки Института социально-гуманитарных технологий ТПУ «Культ предков Вьетнама и стран в юго-восточной Азии», диакона Андрея студента III курса Томской духовной семинарии «Жизненный путь мученицы Татьяны Гримблит».

По итогам секции дипломом I степени была награждена Добровольская Дарья Васильевна, магистрант I курса историко-филологического факультета ТГПУ, за доклад «Проблемы преподавания основ религиозных культур в современной общеобразовательной среде».

Дипломом II степени была награждена Ле Нгуен Тхи Тху Хюйен, студентка 3 курса ТПУ, за доклад «Культ предков Вьетнама и стран в юго-восточной Азии».

Дипломами III степени были награждены Кокарева Ирина Алексеевна, магистрант I курса исторического факультета ТГУ, за доклад «Религиозное сознание иудеев перед лицом Катастрофы в художественном фильме «Суд над Богом», а также Матюхов Николай Петрович, магистрант II курса историко-филологического факультета ТГПУ, за доклад «Поиск форм патриотического воспитания - невыученный урок".

Материал предоставлен докт. филос. наук, профессором, зав. кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию Н.И. Сазоновой и канд. филос. наук, доцентом О.А. Райковой.

Подробнее

22 апреля 2018

Итоги работы подсекции "Всеобщая история"

DSC05631 1024x768Сегодня, в рамках XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» ТГПУ успешно провела свою работу подсекция «Всеобщая история» (секция «История»). С докладами выступили 11 студентов 2-5 курсов и магистрантка 2 курса ИФФ. Приняла участие в работе подсекции и студентка 5 курса, гостья из Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета.

Подробнее

19 апреля 2018

V региональная игра-конкурс "Знаю. Понимаю. Могу."

Настоящая филологическая игра, интересная и трудная, состоялась 7 и 12 апреля в лицее при ТПУ при участии студентов 4 курса ИФФ ТГПУ и центра русского языка нашего факультета. Организовали и провели городскую компетентностную игру-конкурс Анжелика Анатольевна Чермянина (учитель русского языка и литературы МБОУ лицея при ТПУ, эксперт областного конкурса для педагогов «Компетентностные задачи») и Марина Ильинична Ломакина (учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 49, эксперт областного конкурса для педагогов).

Подробнее

18 апреля 2018


Новости 1351 - 1355 из 1450
Начало | Пред. | 269 270 271 272 273 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026


Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

20 лет в искусстве и педагогике

20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт  студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.

Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!

Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00  УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),

Подробнее

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки" 23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».

Подробнее

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"

Подробнее

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. 

Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя. 

Подробнее

СНО: новые возможности для студенческой науки

СНО: новые возможности для студенческой науки 22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 647
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Магистранты ИРПО выступили на площадках Август.ПРО

С 21 по 23 августа в Томске проходит масштабный педагогический форум «Август.ПРО: матрица педагогических изменений», который является ключевой площадкой для практиков, руководителей и экспертов в области образования. В работе форума, открытого губернатором Томской области Владимиром Мазуром, приняли участие тысячи педагогов со всей Сибири.

WhatsApp Image 2025 08 22 at 16.06.37

Содержательную часть программы мероприятия 21 августа представили и магистранты Института развития педагогического образования, представители Северского станичного казачьего общества (ССКО) и Мирненского хуторского казачьего общества (МХКО), которые выступили с серией предметных докладов. Их выступления были посвящены интеграции казачьего культурно-исторического компонента в современный образовательный процесс — в формате, понятном и применимом для школ и учреждений допобразования.

WhatsApp Image 2025 08 22 at 16.06.42 1

Ключевые выступления:

  • А.И. Скукин (ССКО) представил практическое предложение по запуску годичного пилотного проекта «Казачий компонент» через внеурочную деятельность для школьников 5–9 классов.
  • О.В. Шамрай (ССКО) затронула актуальную тему готовности педагогических кадров к работе в контексте внедрения новых культурологических элементов.
  • Е.И. Диденко и Г.Е. Диденко (МХКО) поделились успешным опытом работы в докладе «Гражданско-патриотическое воспитание в системе дополнительного образования на основе традиций сибирских казаков».

WhatsApp Image 2025 08 22 at 16.06.43WhatsApp Image 2025 08 22 at 16.06.36

Все доклады вызвали живой интерес у аудитории благодаря удачному сочетанию практического опыта, конкретных шагов и методических рекомендаций. Выступления магистрантов  были высоко оценены организаторами и участниками форума. Коллеги проявили большой интерес к представленным наработкам, что вылилось в позитивную обратную связь.

WhatsApp Image 2025 08 22 at 16.06.42

Форум стал важной точкой роста в очередной раз доказав востребованность и практическую значимость работы по внедрению казачьего компонента в воспитание и образование молодого поколения.

Подробнее

22 августа 2025

Магистранты ИРПО проведут мероприятие «Казачья Искра — песня, шашка, мастерство»

казаки.jpgВ лагере «Берёзка» состоится масштабное мероприятие «Казачья Искра — песня, шашка, мастерство».

 Гостей ждут зрелищные выступления, живая музыка и интерактивные мастер-классы, погружающие в традиции и дух казачества.

Дата и время: 23 августа (суббота), начало в 11:00.

Место проведения: Территория лагеря «Берёзка», г. Северск.

ВАЖНО: вход на территорию лагеря — по документу, удостоверяющему личность.  Просьба к гостям и участникам заранее побеспокоиться о его наличии.

Программа мероприятия:

  • выступление СКК «РУБИ» и казачьего ансамбля «Отрада».
  •  рубка и фланкировка шашкой (спортивный казачий клуб «РУБИ»).
  • -казачьи и народные песни в исполнении казачьего ансамбля «Отрада».
  • -мастер-классы по фланкировке шашкой и работе с арапником и нагайкой  проведут инструкторы СКК «РУБИ».

Это уникальная возможность под руководством опытных наставников прикоснуться к казачьему искусству и мастерству.

Приходите всей семьей! Будет  интересно и по-настоящему!

Подробнее

19 августа 2025

Парк ИОП приглашает на «Август.ПРО: Матрица Педагогических Изменений» – главный педагогический форум лета в школе «Интеграция»

аг.pngС 21 по 23 августа ОГАОУ «Интеграция» (пос. Зональная Станция, м-н Южные Ворота, ул. Виталия Грачёва, 8а) распахнет свои двери для главного педагогического форума лета – «Август.ПРО: Матрица Педагогических Изменений». Это уникальная возможность погрузиться в мир инноваций, обменяться опытом и зарядиться энергией перед новым учебным годом.

«Август.ПРО» поможет сделать образование более эффективным, интересным и отвечающим вызовам времени.

Подробнее о мероприятии смотрите здесь: 

https://tspu.ru/ap-2025/

https://forum.toipkro.ru/img-post/avgust-pro-matritsa-pedagogicheskih-izmenenij-2025/

Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) активно готовится к форуму и подготовил насыщенную программу мероприятий, охватывающую самые актуальные вопросы образования.

Особое внимание стоит обратить на мероприятия, организованные Парком ИОП ИРПО ТГПУ. Парк ИОП – это площадка, где рождаются и апробируются новые образовательные технологии, методики и подходы. Участие в мероприятиях Парка ИОП – это возможность познакомиться с передовым опытом и получить практические инструменты для работы.

ан.pngвфп.png

  • МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР С ЭЛЕМЕНТАМИ МАСТЕР-КЛАССА «МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНТЕНСИВ ПО ОБЗР: ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ»

Дата: 21 августа 2025 с 11:30 до13:00

Место проведения: ОГАОУ «Интеграция», каб.2009

От Парка ИОП Глухов Андрей Петрович будет рассказывать об ИИ-решениях для генерации методических материалов и кейсов, персонализации обучения и моделирования ситуаций для тренировки навыков принятия решений в условиях угроз и чрезвычайных ситуаций.

Ссылка на мероприятие: https://tspu.ru/ap-2025/31629/

Информационное письмо

  • СЕМИНАР «ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - ПУТЬ К РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОГО МЫЩЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ УЧЕБНИКИ "МИР ИСКУССТВА" 1-4 КЛАССЫ» 

Дата: 21 августа 2025 с 14:45 до 16:15

Место проведения: ОГАУО “Интеграция”, кабинет 2009, 2 этаж.

Мероприятие проводится для методистов, педагогов и преподавателей предметов творческого цикл «Искусство», учителей начальных классов.

Цель мероприятия – знакомство с учебным комплексом «Мир искусства» (1–4 классы) как важнейшим средством развития творческого мышления, формирования мировоззрения и нравственного воспитания младших школьников в процессе творческой деятельности в концепции эмоционального образования. Учебники “Мир искусства” (автор А. Сайбединов), вошли в перечень ФПУ и с 1 сентября поступят в школы России.

Ссылка на мероприятие: https://forum.toipkro.ru/img-post/avgust-pro-matritsa-pedagogicheskih-izmenenij-2025/

  • ТРЕНИНГ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

Дата: 22 августа 2025 с 14:40 до 16:00

Место проведения: ОГАОУ «Интеграция», каб.1025

На тренинге участники проведут самодиагностику наличия признаков эмоционального выгорания, разработают для себя стратегию самопомощи, познакомятся с практиками поддержания психического здоровья.

Ссылка: https://tspu.ru/ap-2025/31636/

Информационное письмо

  • СТАРТ ПРОЕКТА «СОПРОВОЖДЕНИЕ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ: ИИ-АССИСТЕНТ В TELEGRAM И ЦИФРОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ» (ОПЫТ ШКОЛЫ №53 Г. ТОМСКА)

Дата: 22 августа 2025 с 10:00 до 11:20

Место проведения: ОГАОУ «Интеграция», каб.2067

МАОУ СОШ №53 г. Томска и НОЦ цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании Парка ИОП ИРПО ТГПУ представят опыт совместной работы по применению ИИ в образовании.

Проект направлен на сопровождение молодых педагогов с использованием ИИ-ассистента в Telegram и цифровых технологий.

Будут продемонстрированы конкретные инструменты, алгоритмы и рекомендации для адаптации или запуска подобных инициатив в их образовательных организациях.

Ссылка на мероприятие: https://tspu.ru/ap-2025/31626/

Информационное письмо

  • КРЕАТИВНАЯ СЕССИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ И ОФОРМЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

Дата: 23. августа 2025 с 10:40 до 12:10

Место проведения: ОГАОУ «Интеграция», каб.2026

В сопровождении коллег из Высшей школы экономики (Москва) участники доработают свои инновационные образовательные идеи и оформят идею в проектной логике. Сессия позволит познакомиться с интересными проектными техниками и сформировать заявку на конкурс инноваций в образовании ВШЭ.

Ссылка на мероприятие: https://tspu.ru/ap-2025/31631/

Информационное письмо

Будем рады видеть вас на площадках ТГПУ и Парка ИОП ИРПО!

Подробнее

14 августа 2025

Уважаемые абитуриенты! Даты консультаций и собеседований уже назначены!

Уважаемые абитуриенты! Завтра — последний день подачи документов в магистратуру. Успейте заполнить заявление до окончания сроков, чтобы сделать шаг к успешной карьере в сфере образования!

ирпо2025.png

Даты консультаций и собеседований:

Методические системы и технологии в предметном обучении   (русский язык и литература, история и обществознание, математика, физика, информатика)    

Консультация 15 августа в 16.00 Дистанционное подключение по ссылке:  https://bbb.tspu.ru/rooms/29c-ulp-x5u-g9v/join

Собеседование 18 августа в 10.00  Адрес: Герцена 66, 3 этаж, каб. 313

Дистанционное подключение по ссылке с 11.00:  https://bbb.tspu.ru/rooms/29c-ulp-x5u-g9v/join (допуск к конференции по приглашению)

Педагогика дополнительного образования

Консультация 18 августа в 16.00 Дистанционное подключение по ссылке:  https://bbb.tspu.ru/rooms/29c-ulp-x5u-g9v/join

Собеседование 19 августа в 10.00 Адрес: Герцена 66, 3 этаж, каб. 312

Дистанционное подключение по ссылке с 11.00:   https://bbb.tspu.ru/rooms/rm8-296-rvm-yae/join  (допуск к конференции по приглашению)

Управление в сфере образования

Консультация 18 августа в 18.00 Дистанционное подключение по ссылке:  https://bbb.tspu.ru/rooms/29c-ulp-x5u-g9v/join

Собеседование 19 августа в 10.00 Адрес: Герцена 66, 3 этаж, каб. 313

Дистанционное подключение по ссылке с 11.00:  https://bbb.tspu.ru/rooms/29c-ulp-x5u-g9v/join (допуск к конференции по приглашению)

Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании

Консультация 19 августа в 16.00 Дистанционное подключение по ссылке https://bbb.tspu.ru/rooms/29c-ulp-x5u-g9v/join

Собеседование 20 августа в 10.00  Адрес: Герцена 66, 3 этаж, каб. 313

Дистанционное подключение по ссылке с 11.00:  https://bbb.tspu.ru/rooms/29c-ulp-x5u-g9v/join (допуск к конференции по приглашению)

Резервный день

Для всех направлений подготовки собеседование в этот день возможно по заявлению абитуриента.

22 августа в 11.00   Адрес: Герцена 66, 1 этаж, каб. 113 

Дистанционное подключение по ссылке с 11.30:  https://bbb.tspu.ru/rooms/29c-ulp-x5u-g9v/join (допуск к конференции по приглашению)

Подробнее

14 августа 2025

Последняя возможность в 2025 году подать заявления в магистратуру!

Дорогие абитуриенты! В этом году конкурс на магистерские программы уже в полном разгаре, и количество желающих значительно превышает количество мест. Несмотря на это, у вас ещё есть шанс — приём заявлений продолжается до 15 августа.

📌Напоминаем, что для тех, кто уже подал заявления, необходимо подтвердить согласие на зачисление! 
Не упустите свой последний шанс стать студентом нашей магистерской программы в 2025 году. Подайте документы вовремя и подготовьтесь к успешному будущему.

Контакты:
📮magistr_priem@tspu.ru
📞+7 (3822) 311-411
🌐 abiturient.tspu.ru/pk2025

Подробнее

13 августа 2025


Новости 166 - 170 из 545
Начало | Пред. | 32 33 34 35 36 | След. | Конец