Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!


Подробнее

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства


Подробнее

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!


Подробнее

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!


Подробнее

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

В память БАУЭРА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА

DSC00560
       Сегодня, 8 ноября 2016 года, в 12 часов дня, возле учебного корпуса № 1 (пр. Комсомольский, 75) состоялась церемония открытия памятной доски, посвящённой БАУЭРУ ВЛАДИМИРУ АНАТОЛЬЕВИЧУ.

Подробнее

8 ноября 2016

Ночь науки

nigthtScine
3 ноября 2016 года в Томске в рамках II конгресса "ЗДРАВ2016" прошла "НОЧЬ НАУКИ"

      Наш факультет был представлен "Восстановительно-профилактической экспериментальной площадкой факультета физической культуры и спорта ТГПУ", работу которой представлял д.п.н. Пешков Владимир Фёдорович

Подробнее

4 ноября 2016

ИГРА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН - ИТОГИ

gameWar
      С 9.00 5 ноября до 9.00 6 ноября в посёлке Головино проходила ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ИГРА "ПРОТИВОСТОЯНИЕ". Окончательные итоги игры будут подведены 11 декабря 2016 года. А мы в нашем выпуске, как и обещали, кратко расскажем о "военных буднях" наших бесстрашных парней ...

Подробнее

6 ноября 2016

ИГРА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

gameWar
ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ИГРА
«ПРОТИВОСТОЯНИЕ»
5-6 НОЯБРЯ 2016 года
посёлок ГОЛОВИНО

 

Подробнее

4 ноября 2016

С ДНЕМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!

im0

 

Поздравляем сотрудников и студентов
с ДНЕМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!

 

Подробнее

4 ноября 2016


Новости 211 - 215 из 278
Начало | Пред. | 41 42 43 44 45 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 26 СЕНТЯБРЯ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ В ЭТОМ ГОДУ ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «StartТЕХ: первый шаг в бизнес»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

  В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ ПЕРВОКУРСНИКОВ ТГПУ 18 и 19 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

Не успели оглянуться, а уже прошла первая неделя сентября и это не удивительно. Стоило только новым студентам пересечь порог университета и их унесло в круговорот событий. Первые три дня в университете реализовывался образовательный проект «Томский педагогический: стартуем вместе»!

Подробнее


Новости 1 - 5 из 782
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами
Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).

Программа адресована педагогическим работникам
общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.

 Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.

Подробнее

27 июля 2026

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 354
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».

Подробнее

8 июня 2026

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.

В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.

С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Подробнее

18 мая 2026

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).

✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).

Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!

Подробнее

18 мая 2026

Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!

Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.

С уважением Оргкомитет

Подробнее

7 мая 2026

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:

1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).

2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).

3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).

4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).

Подробнее

29 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 1445
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

I Вице Little Мисс ТГПУ 2012

 

Поздравляем студентку 4 курса гр.881 Охлопкову Юлию со вторым местом в конкурсе Little мисс ТГПУ 2012 года. Желаем ей творческих успехов и новых побед!

Подробнее

17 апреля 2012

Итоги Межвузовской региональной студенческой олимпиады по психологии

В субботу, 28 апреля 2012 года, на базе ТГПУ прошла межвузовская региональная студенческая олимпиада по психологии. Всего в олимпиаде участвовало 36 студентов, входящих в состав 3 команд: Томского государственного педагогического университета, Томского государственного университета, Сибирского государственного медицинского университета.

В основном составе команды ФПСОР ТГПУ выступало 12 участников, капитан команды – студент 3 курса Гимазов Руслан Фаридович; научный руководитель к.псх.н., доцент, член-корреспондент МАПН Шелехов Игорь Львович.
Команда ТГПУ, второй год подряд, заняла I место в коммандном первенстве и призовые места в индивидуальном первенстве.

Поздравляем участников и победителей олимпиады!

Подробнее

1 мая 2012

Последний звонок 2012

 

На ФПСОР 4 мая состоялся поселений звонок-2012. В этом году он проходил в стилистике голливудской церемонии награждения Оскар! Было заявлено и вручено рекордное количество номинаций, таких как: "За успехи в учебной и научной деятельности", "Староста года", "За вклад в развитие демографической политики государства", "Куратор года", "За поддержание института семьи", "Активист года"... Открыла церемонию директор студенческого клуба - Сафончик Юлия, наградив от имени ректора Обухова В.В. благодарственными письмами выдающихся выпускников. В официальной части с приветственным словом выступили декан факультета Гребенникова Е.В. и заведующие кафедрами, затем началась поздравительная концертная программа. На сцене с номерами разных жанров выступили студенты всех курсов: представитель младших курсов с песней "Я с тобой" была Кудрявцева Анастасия (лауреат конкурса "Золотые голоса"), гимн факультета представил его автор и исполнитель, студент 5 курса Дудко Сергей, команда КВН ФПСОР "Лучшие друзья" продемонстрировали cвои избранные номера, сборная команда "Танцуй за универ" выступила с новым репертуаром. На последний звонок традиционно пришли гости с других факультетов и структурных подразделений: представители факультета иностранных языков: Уткина Г.А., Охолоина И.Е., Огонян М.А. своё поздравление представили в лучших иностранных традициях, редактор газеты "Штудент тайм" поздравила выпускников, которые были задействованы в издательской деятельности, Покровский М.Е. выразил признательность инициативным и творческим выпускникам. Директор студенческой студии рекламы Коржова Ю.Н. поблагодарила креативную группу за содействие, руководитель лаборатории когнитивно- адаптивных технологий Ахметова Л.В. отметила успешную деятельность нескольких студентов, принимавших участие в международных проектах. С ответным словом выступили 6 групп выпускников (специалитет 3-х направлений подготовки, бакалавры и магистры). В завершении праздника выпускников ждал сюрприз -торт с изображением статуэтки Оскар, который они дружно разделили на фуршете. Поздравляем наших выпускников, желаем им успешной защиты ВКР. Объявляем благодарность студенческому совету за организацию и проведение церемонии.

Подробнее

5 мая 2012

Школа актива

 

Команда студенческого совета ФПСОР в составе 10 человек (представители 1- 4 курсов) посетили с 11 по 13 мая выездной сбор в п.Калтай на базе ЦДСО "Здоровье". В насыщенной программе мероприятий они обменялись опытом и полные впечатлений вернулись к учебному процессу.

Подробнее

15 мая 2012

Итоги международной конференции "Наука и образование"

 

23 - 27 апреля 2012 года на ФПСОР в рамках II всероссийского фестиваля науки прошла XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и образование", посвященная 110 летию ТГПУ.

В программе секции "ПСИХОЛОГИЯ" работало 5 секций, было проведено 4 мастер класса, круглый стол и конкурс творческих работ студентов. В завершении  конференции состоялось награждение участников конференции: все докладчики получили сертификаты участника, интересные доклады были отмечены грамотами, научные руководители и кураторы получили благодарственные письма.

Объявляем благодарность отвественному организатору Камаровой Н.А. (к.ф.н.,доценту кафедры реклама и связь с общественностью), оргкомитету конференции, руководителям секций, секретарям и техническим редакорам.

Подробнее

17 мая 2012


Новости 876 - 880 из 903
Начало | Пред. | 174 175 176 177 178 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Подробнее

День знаний в Институте детства и артпедагогики

День знаний в Институте детства и артпедагогики
Институт детства и артпедагогики встретил первокурсников первого сентября насыщенной программой, началом которой стала торжественная линейка.

Подробнее

Участие сотрудников ИДиА в торжественном заседании Ученого совета ТГПУ

31 августа состоялось заседание Учёного совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с чествования преподавателей, учёных и сотрудников, чей ежедневный труд способствует повышению качества подготовки кадров, развитию педагогической науки и продвижению университета.

Подробнее

Учитель и ученик: диалог поколений. Юбилейная выставка художественных работ преподавателей и выпускников ФКИ ИДиА ТГПУ

Учитель и ученик: диалог поколений. Юбилейная выставка художественных работ преподавателей и выпускников ФКИ ИДиА ТГПУ

В рамках регионального форума "Август.ПРО: образование, регион, развитие"  была организована юбилейная виртуальная выставка художественных работ преподавателей кафедры музыкального и художественного образования Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет» и лучших работ студентов-выпускников (к юбилею кафедры – 20-летие художественного образования в ТГПУ).

Подробнее

О результатах обсуждения за круглым столом эффективных практик дошкольного и педагогического образования, обеспечивающих вектор личностного развития ребенка в дошкольном детстве

О результатах обсуждения за круглым столом  эффективных практик дошкольного и педагогического образования, обеспечивающих вектор личностного развития ребенка в дошкольном детстве 26 августа 2026 года в рамках регионального форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» состоялся круглый стол «Дошкольное образование как вектор личностного развития ребенка: эффективные практики дошкольного и педагогического образования», организованный кафедрой дошкольного образования и кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 637
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Парк ИОП приглашает на «Август.ПРО: Матрица Педагогических Изменений» – главный педагогический форум лета в школе «Интеграция»

аг.pngС 21 по 23 августа ОГАОУ «Интеграция» (пос. Зональная Станция, м-н Южные Ворота, ул. Виталия Грачёва, 8а) распахнет свои двери для главного педагогического форума лета – «Август.ПРО: Матрица Педагогических Изменений». Это уникальная возможность погрузиться в мир инноваций, обменяться опытом и зарядиться энергией перед новым учебным годом.

«Август.ПРО» поможет сделать образование более эффективным, интересным и отвечающим вызовам времени.

Подробнее о мероприятии смотрите здесь: 

https://tspu.ru/ap-2025/

https://forum.toipkro.ru/img-post/avgust-pro-matritsa-pedagogicheskih-izmenenij-2025/

Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) активно готовится к форуму и подготовил насыщенную программу мероприятий, охватывающую самые актуальные вопросы образования.

Особое внимание стоит обратить на мероприятия, организованные Парком ИОП ИРПО ТГПУ. Парк ИОП – это площадка, где рождаются и апробируются новые образовательные технологии, методики и подходы. Участие в мероприятиях Парка ИОП – это возможность познакомиться с передовым опытом и получить практические инструменты для работы.

ан.pngвфп.png

  • МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР С ЭЛЕМЕНТАМИ МАСТЕР-КЛАССА «МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНТЕНСИВ ПО ОБЗР: ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ»

Дата: 21 августа 2025 с 11:30 до13:00

Место проведения: ОГАОУ «Интеграция», каб.2009

От Парка ИОП Глухов Андрей Петрович будет рассказывать об ИИ-решениях для генерации методических материалов и кейсов, персонализации обучения и моделирования ситуаций для тренировки навыков принятия решений в условиях угроз и чрезвычайных ситуаций.

Ссылка на мероприятие: https://tspu.ru/ap-2025/31629/

Информационное письмо

  • СЕМИНАР «ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - ПУТЬ К РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОГО МЫЩЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ УЧЕБНИКИ "МИР ИСКУССТВА" 1-4 КЛАССЫ» 

Дата: 21 августа 2025 с 14:45 до 16:15

Место проведения: ОГАУО “Интеграция”, кабинет 2009, 2 этаж.

Мероприятие проводится для методистов, педагогов и преподавателей предметов творческого цикл «Искусство», учителей начальных классов.

Цель мероприятия – знакомство с учебным комплексом «Мир искусства» (1–4 классы) как важнейшим средством развития творческого мышления, формирования мировоззрения и нравственного воспитания младших школьников в процессе творческой деятельности в концепции эмоционального образования. Учебники “Мир искусства” (автор А. Сайбединов), вошли в перечень ФПУ и с 1 сентября поступят в школы России.

Ссылка на мероприятие: https://forum.toipkro.ru/img-post/avgust-pro-matritsa-pedagogicheskih-izmenenij-2025/

  • ТРЕНИНГ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

Дата: 22 августа 2025 с 14:40 до 16:00

Место проведения: ОГАОУ «Интеграция», каб.1025

На тренинге участники проведут самодиагностику наличия признаков эмоционального выгорания, разработают для себя стратегию самопомощи, познакомятся с практиками поддержания психического здоровья.

Ссылка: https://tspu.ru/ap-2025/31636/

Информационное письмо

  • СТАРТ ПРОЕКТА «СОПРОВОЖДЕНИЕ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ: ИИ-АССИСТЕНТ В TELEGRAM И ЦИФРОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ» (ОПЫТ ШКОЛЫ №53 Г. ТОМСКА)

Дата: 22 августа 2025 с 10:00 до 11:20

Место проведения: ОГАОУ «Интеграция», каб.2067

МАОУ СОШ №53 г. Томска и НОЦ цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании Парка ИОП ИРПО ТГПУ представят опыт совместной работы по применению ИИ в образовании.

Проект направлен на сопровождение молодых педагогов с использованием ИИ-ассистента в Telegram и цифровых технологий.

Будут продемонстрированы конкретные инструменты, алгоритмы и рекомендации для адаптации или запуска подобных инициатив в их образовательных организациях.

Ссылка на мероприятие: https://tspu.ru/ap-2025/31626/

Информационное письмо

  • КРЕАТИВНАЯ СЕССИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ И ОФОРМЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

Дата: 23. августа 2025 с 10:40 до 12:10

Место проведения: ОГАОУ «Интеграция», каб.2026

В сопровождении коллег из Высшей школы экономики (Москва) участники доработают свои инновационные образовательные идеи и оформят идею в проектной логике. Сессия позволит познакомиться с интересными проектными техниками и сформировать заявку на конкурс инноваций в образовании ВШЭ.

Ссылка на мероприятие: https://tspu.ru/ap-2025/31631/

Информационное письмо

Будем рады видеть вас на площадках ТГПУ и Парка ИОП ИРПО!

Подробнее

14 августа 2025

Уважаемые абитуриенты! Даты консультаций и собеседований уже назначены!

Уважаемые абитуриенты! Завтра — последний день подачи документов в магистратуру. Успейте заполнить заявление до окончания сроков, чтобы сделать шаг к успешной карьере в сфере образования!

ирпо2025.png

Даты консультаций и собеседований:

Методические системы и технологии в предметном обучении   (русский язык и литература, история и обществознание, математика, физика, информатика)    

Консультация 15 августа в 16.00 Дистанционное подключение по ссылке:  https://bbb.tspu.ru/rooms/29c-ulp-x5u-g9v/join

Собеседование 18 августа в 10.00  Адрес: Герцена 66, 3 этаж, каб. 313

Дистанционное подключение по ссылке с 11.00:  https://bbb.tspu.ru/rooms/29c-ulp-x5u-g9v/join (допуск к конференции по приглашению)

Педагогика дополнительного образования

Консультация 18 августа в 16.00 Дистанционное подключение по ссылке:  https://bbb.tspu.ru/rooms/29c-ulp-x5u-g9v/join

Собеседование 19 августа в 10.00 Адрес: Герцена 66, 3 этаж, каб. 312

Дистанционное подключение по ссылке с 11.00:   https://bbb.tspu.ru/rooms/rm8-296-rvm-yae/join  (допуск к конференции по приглашению)

Управление в сфере образования

Консультация 18 августа в 18.00 Дистанционное подключение по ссылке:  https://bbb.tspu.ru/rooms/29c-ulp-x5u-g9v/join

Собеседование 19 августа в 10.00 Адрес: Герцена 66, 3 этаж, каб. 313

Дистанционное подключение по ссылке с 11.00:  https://bbb.tspu.ru/rooms/29c-ulp-x5u-g9v/join (допуск к конференции по приглашению)

Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании

Консультация 19 августа в 16.00 Дистанционное подключение по ссылке https://bbb.tspu.ru/rooms/29c-ulp-x5u-g9v/join

Собеседование 20 августа в 10.00  Адрес: Герцена 66, 3 этаж, каб. 313

Дистанционное подключение по ссылке с 11.00:  https://bbb.tspu.ru/rooms/29c-ulp-x5u-g9v/join (допуск к конференции по приглашению)

Резервный день

Для всех направлений подготовки собеседование в этот день возможно по заявлению абитуриента.

22 августа в 11.00   Адрес: Герцена 66, 1 этаж, каб. 113 

Дистанционное подключение по ссылке с 11.30:  https://bbb.tspu.ru/rooms/29c-ulp-x5u-g9v/join (допуск к конференции по приглашению)

Подробнее

14 августа 2025

Последняя возможность в 2025 году подать заявления в магистратуру!

Дорогие абитуриенты! В этом году конкурс на магистерские программы уже в полном разгаре, и количество желающих значительно превышает количество мест. Несмотря на это, у вас ещё есть шанс — приём заявлений продолжается до 15 августа.

📌Напоминаем, что для тех, кто уже подал заявления, необходимо подтвердить согласие на зачисление! 
Не упустите свой последний шанс стать студентом нашей магистерской программы в 2025 году. Подайте документы вовремя и подготовьтесь к успешному будущему.

Контакты:
📮magistr_priem@tspu.ru
📞+7 (3822) 311-411
🌐 abiturient.tspu.ru/pk2025

Подробнее

13 августа 2025

магистранты ИРПО отмечены благодарностью Управления образованием города Северска

Магистранты Институра развития педагогического образования (ИРПО) Томского государственного педагогического университета (ТГПУ), а также представители Северского станичного казачьего общества были отмечены благодарностью Управления образованием города Северска за вклад в патриотическое воспитание молодёжи и развитие образования:
- Жидков Андрей Владимирович – заместитель атамана Северского станичного казачьего общества
- Лунев Евгений Васильевич – атаман Северского станичного казачьего общества
- Скукин Андрей Иванович – первый заместитель, товарищ атамана Северского станичного казачьего общества

Это свидетельствует о важной роли казачества в воспитании подрастающего поколения и сотрудничестве с образовательными учреждениями. Поздравляем их с заслуженной благодарностью! 

WhatsApp Image 2025 08 11 at 15.40.42

 

Подробнее

11 августа 2025

делегация ТГПУ на Всероссийском форуме «Прогноз потребности в кадрах: цели, подходы, результаты»

Всероссийский форум «Прогноз потребности в кадрах: цели, подходы, результаты», прошедший 7–8 августа 2025 года в Томске, стал важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов подготовки специалистов и развития кадрового потенциала региона.

Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) представила делегация в составе:
- Макаренко Андрей Николаевич – ректор ТГПУ,
- Садиева Марина Станиславовна – проректор по образовательной деятельности,
- Семенова Наталия Альбертовна– директор Института развития педагогического образования (ИРПО),
- Костиков Александр Васильевич – начальник управления информационных технологий,
- Лыжина Надежда Петровна – советник при ректорате.

WhatsApp Image 2025 08 11 at 12.41.08WhatsApp Image 2025 08 11 at 14.18.25

Ключевые темы обсуждения:
- Перспективы развития рынка труда и системы подготовки кадров,
- Роль ТГПУ в формировании кадровой политики региона,
- Вклад педагогических университетов в разработку стратегий развития человеческого капитала страны.

WhatsApp Image 2025 08 11 at 14.19.10

Форум подчеркнул значимость педагогического образования в обеспечении долгосрочного кадрового потенциала России, а также необходимость интеграции образовательных учреждений с потребностями экономики и социальной сферы.

ТГПУ, как один из ведущих педагогических вузов, подтвердил свою активную позицию в реализации государственных задач в сфере образования и подготовки специалистов.

Подробнее

11 августа 2025


Новости 146 - 150 из 523
Начало | Пред. | 28 29 30 31 32 | След. | Конец