Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества. 


Подробнее

Как прошла экскурсия по Томску?

Как прошла экскурсия по Томску?

24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.

Подробнее

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».


Подробнее

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.


Подробнее

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.


Подробнее


Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»

Открытая лекция «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе» на ТЭФ в рамках фестиваля «Наука 0+»

27 октября 2026 года в стенах ТЭФ ТГПУ прошло мероприятие для старшеклассников, абитуриентов и студентов-первокурсников томских ВУЗов, посвященное поступлению в ВУЗ и адаптации в университетской среде «Адаптация студентов-первокурсников в ВУЗе»

Подробнее

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

28 октября 2026 года в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала две экскурсии по выставочным зонам факультета, где приняли участие студенты Томского лесотехнического техникума и ТЭФ ТГПУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №87» г. Северска.

Подробнее

Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!

Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.

В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна


Подробнее

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.

Подробнее

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!

Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке

Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 796
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Студенты 1 курса ИФФ стали призерами интерактивного квеста для студентов педагогических вузов России «День славянской письменности»

24 мая команда «Братья славяне» 1 курса ИФФ приняла участие в интерактивном
квесте для студентов педагогических вузов России «День славянской письменности».
Организаторами квеста являлся Алтайский государственный педагогический университет.
Среди участников были команды Российского государственного педагогического
университета им А.И. Герцена, Московского государственного психолого-
педагогического университета, педагогических вузов Омска, Нижнего Новгорода,
Самары, Барнаула и других регионов. Всего в интерактивном квесте приняло участие 13
команд педагогических вузов России.
Целью квеста являлось увеличение интереса к изучению русского языка и
литературы, развитие любви к истории родного языка, к его культурно-историческому
наследию. Участникам были предложены различные филологические головоломки,
которые нужно было разгадать за определенное время.
По итогам квеста наша команда «Братья славяне» набрала 96 баллов из 100
возможных и разделила 3 место с Самарским государственным социально-
педагогическим университетом.
Поздравляем участников квеста с победой и всех коллег с Днем славянской
письменности!
Информация предоставлена к.ф.н., доцентом кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Ю.Е. Бочкаревой.

Подробнее

25 мая 2022

Студентки-филологи представили ТГПУ на конференции в Перми

19 мая студентки 2 курса Ирина Люберцева и Ульяна Новак выступили с докладами в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете в рамках работы Ярмарки научно-практических инициатив студентов (ЯНПИС). Ирина представила выступление на тему «Особенности прагматики инвективных слов (на материале речи молодежи г. Томска): к постановке проблемы». Уля доложила о результатах своего исследования по теме «К проблеме изучения граффити как речевой составляющей пространства г. Томска». Руководит научной работой обеих студенток д.ф.н., зав. кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку А.В. Курьянович. Вот такими впечатлениями делятся сами участницы:

Ирина Люберцева: Ярмарка научно-практических инициатив студентов (ЯНПИС) – моя первая конференция, которая проходила в другом городе. Изначально меня немного смущало то, что доклады представляли в основном те, кто обучались в магистратуре. Однако это ничуть не помешало интересному и продуктивному общению во время конференции. Было интересно слушать выступления, поскольку большинство из них имело практическое значение. Например, были представлены сообщения и разработаны программы по теме эмоционального выгорания в профессиональной деятельности учителя и воспитателя. Предлагали организовать кружки, в которых каждый сможет заниматься творческой деятельностью, чтобы снять эмоциональное напряжение, полученное во время работы и т.п.

Интересным мне показалось сообщение о волонтерской деятельности, которую осуществляет организация из Благовещенска. Они помогают в ремонте и покраске деревянных сооружений. И, как отмечает одна из участниц, это помогает расслабиться и получить заряд положительной энергии. Также подчеркнули то, что волонтерская деятельность помогает в улучшении городских условий.

Еще одним запоминающимся выступлением стал рассказ-экскурсия о городе Благовещенск. С одной стороны, нам показали культурное наследие города, с другой – мой список путешествий пополнился новым городом. Очень хочется посмотреть на мозаику и статую динозавра, которую соорудили совместно с археологом города.

Было очень приятно то, что темы наших выступлений, связанных с лингвистикой, заинтересовали многих. Нам задавали вопросы, проводили аналогии со своими городами. Преподаватели с кафедры психологии отметили, что связь научных дисциплин крепка, и мы смогли еще раз это подчеркнуть с помощью докладов. Относительно моей темы были предложены идеи, которые помогут детальнее изучить инвективы в речи молодежи.

Несмотря на дистанционный формат конференции, атмосфера была приятная. Секция «Человек и общество» хорошо потрудилась!

 

Ульяна Новак: 19 мая в г. Пермь проходила конференция ЯНПИС-2022, где студенты разных университетов представляли свои исследования на актуальные темы. Для меня данное мероприятие стало ещё одной возможностью выступить со своим исследованием по теме: «Граффити как речевая составляющая пространства города Томска». Конференция проводилась в дистанционном формате, однако это никак не помешало выслушать выступления других участников и представить свою тему.

На конференции выступали студенты из Перми, Москвы, Самары, Омска, Томска и др. городов. Было представлено множество тем, однако особенно запомнилась работа, посвящённая монументальному искусству г. Благовещенк. Также было представлено несколько работ в области психологии: эмоциональное выгорание педагога, взаимоотношения с супругом, психологическое влияние кризисов на общества и т. п.

Я представила исследование, в котором рассказала о граффити г. Томска и их структуре и функциях. В завершении моего выступления были заданы вопросы о том, как граффити влияет на жизнь человека, а также участники предложили в дальнейшем рассмотреть функцию дизайна у граффити.

ЯНПИС-2022 позволила получить опыт в выступлениях на конференции, выслушать интересные работы участников, представить своё исследование и выслушать мнение о нём, представить ТГПУ в университете другого города.

Кафедра теории языка и методики обучения русскому языку поздравляет девочек с плодотворным включением в научную деятельность и желает им дальнейших творческих достижений!

Подробнее

23 мая 2022

Участие профессора ТГПУ в Круглом столе журнала «Русский язык в школе»

14 мая 2022 года в рамках XIX Международных Березинских чтений «Языковое бытие человека и этноса» (Москва, 11-14 мая 2022 г.) в формате онлайн состоялся Круглый стол журнала «Русский язык в школе» на тему «Совершенствование речи современных школьников и студентов». С докладом об опыте работы кафедры русского языка ТГПУ по формированию коммуникативной культуры студентов в условиях современной языковой ситуации выступила профессор ТГПУ Болотнова Нина Сергеевна.

В выступлении был сделан акцент на роли дисциплин «Риторика», «Стилистика», «Филологический анализ текста», связанных с научным направлением кафедры русского языка «Коммуникативная стилистика текста», в общей системе подготовки будущих учителей; особо подчеркивалась роль дисциплин «Русская орфоэпия», «Основы медиалингвистики», «Основы психолингвистики», «Текстовая деятельность в профессиональной сфере», «Теория и практика речевой коммуникации», значимых для формирования коммуникативной компетенции обучающихся в контексте современной языковой ситуации. Был представлен и опыт многолетнего проведения кафедрой русского языка ТГПУ серии мероприятий в рамках Недели русского языка, а также организации совместно с НМЦ г. Томска Городских риторических турниров школьников и студентов и Открытых сетевых конференций медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» совместно с РЦРО г. Томска и МАОУ СОШ № 36.

Доклад Н.С. Болотновой вызвал позитивные отклики участников Круглого стола. Была отмечена «ценность опыта работы вуза по совершенствованию речевой культуры студентов и желание использовать некоторые из них».

Подробнее

19 мая 2022

Программа XII Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ  20-21 мая 2022 г. в  XII Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! 

Подробнее

6 мая 2022

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ПО ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ В МАОУ СОШ № 36

В рамках взаимодействия кафедры русского языка ИФФ ТГПУ и базовой школы МАОУ СОШ № 36 студенты 4 и 5 курсов ИФФ ТГПУ 28 апреля приняли участие в Городском семинаре-практикуме по теме «Лайфхаки театральной педагогики», который в шестой раз провели педагоги школы № 36 г. Томска.

Педагог-психолог Мячина Елена Юрьевна познакомила собравшихся с психолого-педагогическими основами театральной педагогики: принципами событийности, проживания и импровизации. Показала, как образовательный процесс на основе принципов театральной педагогики становится территорией творческого действия.

Решению педагогических кейсов был посвящён мастер-класс Безменовой Лилии Романовны, заместителя директора по НМР, доцента кафедры русского языка. Предложенные проблемные ситуации были успешно преодолены с помощью приёмов «режиссёр», «ритмические импровизации», «имитационная игра», «главный акцент», «намёк» и др.

PHOTO 2022 05 03 14 01 02 2

Подрезова Ирина Ивановна, учитель русского языка и литературы, предложила создать пальчиковые куклы и проиграть знакомые всем сказки «на новый лад». Студенты продемонстрировали не только высокий уровень креативности в создании игрушек и сюжетных линий, но и актёрские способности, импровизацию и юмор.

Рефлексия в форме буквенной интерпретации слова «театр» показала готовность студентов использовать приёмы театральной педагогики в урочной и внеурочной деятельности.

 

Т

талантливо

терпение

трогательно

труд

традиции

Е

ещё хочу

единство

естественность

вЕсело

крЕативно

А

активно

ассоциации

артистизм

актуальность

атмосфера особая

Т

творчество

талант

тепло

теория

трактовка

Р

результативно

радость

работа

Реально интересно

разнообразие

 

Материал подготовлен доцентом кафедры русского языка Безменовой Л.Р.

Подробнее

4 мая 2022


Новости 1101 - 1105 из 1456
Начало | Пред. | 219 220 221 222 223 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов

«Педагогический Олимп»: финал конкурса профессионального мастерства будущих педагогов-психологов

На факультете психологии и специального образования ТГПУ прошёл заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Педагогический Олимп» среди студентов 4 курса профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика».

Подробнее

Организационное собрание студентов

Уважаемые студенты 1 курса бакалавриата по направлениям подготовки Психолого-педагогическое образование и Специальное (дефектологическое) образование

Подробнее

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 907
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Погружение в студенческую жизнь

12 сентября первокурсники факультета «проживали» новую для себя роль – роль студента.

 

 

Подробнее

16 сентября 2017

день знаний на факультете!

1 сентября – это радостное событие не только для школьников, но и для студентов первого курса нашего факультета.

Подробнее

3 сентября 2017

с днем знаний!

День знаний — символ чистоты, доброты. Это начало учебного года! Это прекрасный повод собраться с мыслями и окунуться в бездонный океан науки. Пусть новый учебный год пройдет счастливо и результативно как для студентов, так и для преподавателей. Новых открытий и впечатлений вам в этом новом образовательном году!

Подробнее

1 сентября 2017

День знаний для магистрантов!

Внимание, уважаемые магистранты ФДиНО! 
Поздравляем Вас с Днем знаний - началом учебного года! 
Это прекрасный повод собраться с мыслями и окунуться в бездонный океан науки! 
2 сентября приглашаем на собрание магистрантов 1 курса в 9.00 часов в 333 аудиторию 8 корпуса ТГПУ (К.Ильмера 15/1) 

Списки магистрантов 1 курса

Расписание занятий на 2 сентября магистрантов 1 и 2 курса

Подробнее

30 августа 2017

День знаний - начало учебного года!

Вот и осени дыхание,
Новый лист календаря.
Снова наступил День знаний —
Главный праздник сентября!

Дорогие студенты и преподаватели ФДиНО приглашаем на праздник 1 сентября! 

В 10.00 часов в 102 аудитории, учебного корпуса № 8 ТГПУ (К.Ильмера 15/1) праздник для первокурсников

В 12.00 часов в 102 аудитории, учебного корпуса № 8 ТГПУ (К.Ильмера 15/1) праздник для студентов 2-5 курсов1441180859 0 8e95c f625c375 orig

Приходи и окунись в атмосферу студенчества с первой минуты пребывания в вузе!

Списки бакалавров 1 курса

 

Подробнее

30 августа 2017


Новости 606 - 610 из 650
Начало | Пред. | 120 121 122 123 124 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

VI Всероссийская научно-практическая конференция "Организация проектной и исследовательской деятельности: проектирование и исследование как базовые образовательные компетенции"

 VI Всероссийская научно-практическая конференция "Организация проектной и исследовательской деятельности: проектирование и исследование как базовые образовательные компетенции" Уважаемые коллеги! 11-13 декабря 2025 года состоится VI Всероссийская научно-практическая конференция "Организация проектной и исследовательской деятельности: проектирование и исследование как базовые образовательные компетенции"

Подробнее

20 ноября 2025

с днем преподавателя высшей школы!

с днем преподавателя высшей школы! Уважаемые коллеги, Институт развития педагогического образования от всей души поздравляет с профессиональным праздником!
 Желаем вдохновения, ярких идей, талантливых студентов и новых высот в научной и педагогической деятельности!

Подробнее

19 ноября 2025

В ТГПУ обсудили формирование культурного суверенитета через искусство и эмоциональное образование

В ТГПУ обсудили формирование культурного суверенитета через искусство и эмоциональное образование 14 ноября в рамках Всероссийских педагогических чтений «Эмоциональное образование. Взгляд в будущее» состоялась работа дискуссионной площадки на тему «Формирование ценностных ориентаций через искусство как способ достижения культурного суверенитета».
Мероприятие объединило экспертов для глубокого обсуждения трансформации содержания педагогического образования в контексте воспитания ценностного отношения к культурному суверенитету.

Подробнее

15 ноября 2025

Экспертиза проектов «Педагогической ИИ-лаборатории»

Экспертиза проектов «Педагогической ИИ-лаборатории» В Новосибирском городском открытом колледже состоялись открытые защиты проектов «Педагогической ИИ-лаборатории» – совместного проекта колледжа с НИУ ВШЭ, направленного на изучение роли искусственного интеллекта в образовании и создание практических инструментов для учебного процесса.
Оценивали работы и давали экспертную обратную связь партнёры:  Диана Королева из НИУ ВШЭ, к.н.обр., научный руководитель лаборатории инноваций в образовании, и Андрей  Глухов из ТГПУ, к.ф.н., директор научно-образовательного центра цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании Парка инновационных образовательных практик ТГПУ.

Подробнее

8 ноября 2025

Проект "ИИ-мост" вошел в шорт-лист 12 финалистов КИВО – 2025

Проект "ИИ-мост" вошел в шорт-лист 12 финалистов КИВО – 2025 Проект "ИИ-мост" — многоязычный ассистент для поддержки педагогов в работе с детьми этнических мигрантов — вошел в шорт-лист 12 финалистов Конкурса инноваций в образовании НИУ ВШЭ (КИВО – 2025), на который было подано около 1500 заявок!

Подробнее

12 ноября 2025


Новости 126 - 130 из 547
Начало | Пред. | 24 25 26 27 28 | След. | Конец