Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества. 


Подробнее

Как прошла экскурсия по Томску?

Как прошла экскурсия по Томску?

24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.

Подробнее

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».


Подробнее

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.


Подробнее

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.


Подробнее


Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТКА ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ УСТАНОВИЛА НОВЫЙ РЕКОРД РОССИИ

С 15 по 22 апреля 2022 г. в Тамбове проходят Всероссийские соревнования среди студентов по пауэрлифтингу.

16 апреля 2022 г. студентка факультета физической культуры и спорта ТГПУ 511М группы – Любовь Гиеш установила новый рекорд России среди студенток в жиме лежа, справившись со штангой весом 70 кг.

В троеборье спортсменка успешно справилась со всеми 9 попытками и закончила соревнования с суммой троеборья 305 кг (102,5 - 70 - 132,5), установив новый рекорд Томской области в сумме и в приседаниях.

Подробнее

18 апреля 2022

ФАКУЛЬТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ВЫШЕЛ НА СУББОТНИК

16 апреля 2022 г. студенты и сотрудники факультета физической культуры и спорта ТГПУ провели субботник на стадионе ТГПУ.

Студенты разных групп факультета активно откликнулись на инициативу заместителя декана ФФКС по организации воспитательной работы П.А.Воякина и вместе с ним дружно приняли участие в мероприятии. В субботнике также непосредственно участвовали: декан ФФКС А.Н.Вакурин, директор спортивно-оздоровительного комплекса ТГПУ А.Н.Лукин, заместитель директора Спортивного клуба ТГПУ А.П.Чуйко.

В рамках мероприятия убрана опавшая листва, вырезаны засохшие кустарники по периметру спортивного сооружения, разбросаны значительные скопления снега для ускорения его таяния.

Подробнее

16 апреля 2022

10 апреля состоялись соревнования по настольному теннису в зачёт Спартакиады ТГПУ

10 апреля состоялись соревнования по настольному теннису в зачёт Спартакиады ТГПУ. 
В личном зачете среди девушек на первом месте Добрычева Виктория (ИФФ), на втором — Дунаева Маргарита (ИИЯМС), на третьем — Смирнова Юлия (ТЭФ).
В командном зачете (девушки): 
1 место — ТЭФ,  2 место — ИИЯМС, 3 место — ИФФ.
В личном зачете среди юношей на первом месте Родиков Георгий (ИФФ), на втором — Крюков Владимир (ФПСО), на третьем — Шаталов Александр (ФПСО).
В командном зачете (юноши): 
1 место — ФПСО,  2 место — ИФФ, 3 место — ФМФ.

Подробнее

12 апреля 2022

Продолжаются соревнования среди сборных команд факультетов и институтов в зачет Спартакиады ТГПУ

Продолжаются соревнования среди сборных команд факультетов и институтов в зачет Спартакиады ТГПУ, которая стартовала 13 марта 2022 года.
Первыми встречались шахматисты, в результате, в личном зачете среди юношей на первом месте Цурцумия Роман (БХФ), на втором - Ардашев Алексей (ТЭФ), на третьем — Исаков Михаил (ИФФ).
В командном зачете (юноши):
1 место — БХФ+ФМФ, 2 место — ТЭФ, 3 место — ИФФ.
В личном зачете среди девушек на первом месте Малышкина Мария (ФИЯ), на втором — Биликтуева Дарья (ФПСО), на третьем — Раскошная Ирина (ТЭФ).
В командном зачете (девушки):
1 место ФПСО, 2 место — ТЭФ, 4 место — ФИЯ.
20 марта состоялись соревнования по мини-футболу (юноши): 
1 место — ТЭФ, 2 место — ФМФ+БХФ, 3 место — ИФФ
Девушки:
1 место — ФМФ+БХФ, 2 место — ИДА, 3 место — ИИЯМС.

Подробнее

9 апреля 2022

Студент ФФКС ТГПУ стал победителем и призёром Всероссийских соревнований по спортивной гимнастике «В КРАЮ КЕДРОВОМ»

С 29 марта по 02 апреля 2022 в городе Северске Томской области в МБУДО ДЮСШ гимнастики им.Р.Кузнецова состоялись Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике «В краю кедровом».

В соревнованиях принимали участие 142 спортсмена из разных городов России: Ангарска, Барнаула, Бийска, Железногорска, Красноярска, Рубцовска, Кемерово, Екатеринбурга, Ленинска-Кузнецкого, Новосибирска, Омска, Северска, Томска, Челябинска, Хабаровска.

Павел Кислицын – студент 4-го курса факультета физической культуры и спорта ТГПУ стал победителем в многоборье по программе Мастеров спорта (мужчины).

Подробнее

7 апреля 2022


Новости 71 - 75 из 278
Начало | Пред. | 13 14 15 16 17 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!

Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.

В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна


Подробнее

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.

Подробнее

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!

Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке

Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.

Подробнее

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября

Подробнее

«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?

«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?

Студент выпускного курса, успей подать заявление на написание выпускной квалификационной работы в формате СТАРТАП как ДИПЛОМ.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 794
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Студентки БХФ Лауреаты Международного конкурса ботанической иллюстрации

Студентки БХФ Собина Т. (123 гр.) и Сычева Е. (124 гр.) и Марьина А. и Фролова Е. (193 гр.) приняли участие Международном конкурсе ботанической иллюстрации, посвященном 85-летию  доктора сельскохозяйственных наук Воробейкову Геннадию Александровичу, который проводился на базе кафедры ботаники и экологии факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена.

Конкурс проводился среди бакалавров, магистров, аспирантов, обучающихся в вузах России и стран СНГ.  Целью конкурса явилось выявление и развитие у студентов творческих способностей, повышающих возможность реализации учебных и творческих проектов обучающихся, а также мотивации и интереса к процессу обучения в вузах.

На конкурс принимались работы, выполненные в разной технике: живопись, графика, компьютерная графика, акварель, пастель, цветные карандаши, фломастеры и другие варианты.

Все студентки стали лауреатами I степени в номинации: Реализм в ботанической иллюстрации (детальные иллюстрации с натуральных препаратов, моделей, фотографий, реплики изображений из атласов и т.п.).

Победители получили электронные дипломы и призы, их работы допускаются к участию в публичных выставках РГПУ им. А. И. Герцена.

Вся информация о конкурсе на странице  кафедры ботаники и экологии факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена в разделе «Международный конкурс ботанической иллюстрации» по ссылке: https://www.herzen.spb.ru/about/struct-uni/fac/f-bio/kafedry/botaniki-i-ekologii/dopolnitelnaya-informatsiya-o-kafedre/mezhdunarodnyy-konkurs-botanicheskoy-illyustratsii.php?back_url_admin=%2Fbitrix%2Fadmin%2Ffileman_admin.php%3Flang%3Dru%26logical%3DY%26site%3Do1%26path%3D%252Fabout%252Fstruct-uni%252Ffac%252Ff-bio%252Fkafedry%252Fbotaniki-i-ekologii%252Fdopolnitelnaya-informatsiya-o-kafedre%26fu_action%3D

Марьина А. 193Собина Т. 123Сычева Е. 124Фролова Е. 193

Работы

3056C40F CA4A 40D7 9618 2F9C4D9CE1A2FullSizeRender 12 01 24 03 44 1FullSizeRender 12 01 24 03 44 2FullSizeRender 12 01 24 03 44 3FullSizeRender 12 01 24 03 44 4FullSizeRender 12 01 24 03 44 5FullSizeRender 12 01 24 03 44 6FullSizeRender 12 01 24 03 44 7FullSizeRender 12 01 24 03 44 8FullSizeRender 12 01 24 03 44

Подробнее

15 января 2024

Итоги конкурса профессионального мастерства "Нам доверяют детство"

За время участия студенты ТГПУ преодолели различные испытания факультетского и университетского уровней, в том числе дали открытые уроки с детьми по своим направлениям подготовки. Финал прошел в торжественной обстановке, профессиональное мастерство продемонстрировали семь команд, ранее показавшие высокие результаты, – по две команды от ИИЯМС и БХФ, а также по команде от ФДиНО ИДиА, ИФКиС и ИФ.

Оригинальность идеи выступления продемонстрировали студенческие команды БХФ. Обучающиеся четвертого курса в стиле видеоигры «Нам доверяют детство» рассказали о каждом представителе команды и его личных качествах, помогающих в профессиональном становлении. А пятый курс показал, как молодому учителю адаптироваться в новом коллективе и понять, что он именно тот человек, который может открыть ребенку мир новых знаний.

 

В качестве награды участники получили не только бесценный профессиональный опыт и кубки победителей и призеров. Свои призы вручили и организации-партнеры: билеты на театральную постановку, которая поможет развить творческие навыки; приглашение на кофе-брейк с Уполномоченным по правам ребенка в Томской области; сладкие подарки от Департамента общего образования ТО; возможность стать организаторами и наставниками культурно-просветительского проекта для школьников из районов Томской области от «Движения первых»; шанс поработать в Российском детско-юношеском центре в городе Москва.
6
03
02
 

Подробнее

20 декабря 2023

Спартакиада первокурсников ТГПУ

Прошли соревнования между первокурсниками различных факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены показали свои таланты и умения в шести различных видах спорта:
Шахматы;
Настольный теннис;
Мини-футбол;
Стритбол;
Волейбол;
Дартс.

В общем зачете среди юношей команда БХФ заняла 2 место, а команда девушек БХФ/ФМФ 1 место.

БХФ ФМФ

doc20231218110954 001doc20231218110954 002doc20231218110954 003doc20231218110954 004doc20231218110954 005doc20231218110954 006doc20231218110954 007doc20231218110954 008doc20231218110954 009doc20231218110954 010doc20231218110954 011

Поздравляем с заслуженной победой!

Подробнее

18 декабря 2023

Поздравляем победителя «ПроектУМ» ТГПУ

29 ноября состоялась итоговая защита стартапов, разработанных в рамках Акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив «ПроектУМ» ТГПУ. К участию в финальном этапе были допущены лучшие проекты, отобранные членами экспертного совета. А 30 ноября в зале Научной библиотеки им. А.М. Волкова были объявлены имена победителей, которые получили дополнительные возможности для воплощения в жизнь своих идей.

Одним из проектов победителей стал проект «Школа родителей будущих первоклассников» студентки 5 курса БХФ Марии Пипякиной. Являясь мамой, обучающаяся задумалась о необходимости ресурса, который позволит повысить родительские компетенции, получить психологическую поддержку, научит грамотно включаться в образовательный процесс ребенка и поможет укрепить взаимоотношения с ним. Намерение стать предпринимателем у студентки серьезное, поэтому она активно присоединяется к различным тематическим мероприятиям. За несколько дней до финальной защиты проектов Акселератора Мария в составе команды ТГПУ посетила Всероссийский форум технологического предпринимательства и квест «ТехПред». Последний прошел в рамках Всероссийского фестиваля молодежного предпринимательства «Бизнес молодых», студенты вуза, выступающие под руководством Г.В. Арышевой, заняли в нем третье место. 

Желаем Марии дальнейших успехов!

12

Подробнее

4 декабря 2023

Экскурсии в лабораторию методики преподавания биологии и химии

В период с 15 ноября по 2 декабря на биолого-химическом факультете прошли экскурсии для учащихся 5 классов МБОУ СОШ № 49 г. Томска. В рамках знакомства с лабораториями по практической и учебной работе по биологии проведена работа учащихся с цифровыми микроскопами. Школьники самостоятельно приготовили микропрепарат, рассмотрели его, сохранили цифровые фотографии, а также познакомились с коллекцией микропрепаратов, входящих в состав лабораторий. Особое восхищение у детей вызвал микропрепарат "Голова комара". Экскурсию и занятие провели зав. кафедрой химии и географии Иваницкий Алексей Евгеньевич и преподаватель кафедры биологии Ольшанская Татьяна Анатольевна.

1

2

3456789

Подробнее

4 декабря 2023


Новости 36 - 40 из 63
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Поздравляем дипломантов!

Поздравляем дипломантов!

Команда студентов Историко-филологического факультета ТГПУ (365 группа) в составе Елизаветы Зиминой, Виолетты Старосек и Андрея Шестакова заняла III место в дебатах, посвящённых Году единства народов России, среди обучающихся, студентов и молодых специалистов, которые прошли 27 октября на базе МАОУ СОШ №36 города Томска.

Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины! Поздравляем!

Подробнее

28 октября 2026

ПРОГРАММА VI ВСЕРОССИЙСКОЙ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ»

Уважаемые коллеги! 2–3 ноября 2026 года в Томском государственном педагогическом университете проходит VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Нас ждут два дня интенсивной работы: панельные дискуссии, 5 тематических секций, круглый стол, посвященный наследию П.И. Макушина, презентация нового учебника «История нашего края. Томская область» и многое другое.

Подробнее

27 октября 2026

Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания

Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания

В пятницу, 2 октября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое состоялось в Театре Драмы, была вручена высокая награда.

Аспирантка кафедры русской литературы и учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей» Вера Олеговна Липовка удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Подробнее

14 октября 2026

На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства

На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства

2 октября состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства среди студентов-историков историко-филолгического факультета. Десять участников соревновались как в умении проводить уроки, так и в решении нестандартных педагогических ситуаций.

Подробнее

14 октября 2026

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.

Подробнее

6 октября 2026


Новости 1 - 5 из 1450
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026


Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

20 лет в искусстве и педагогике

20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт  студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.

Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!

Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00  УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),

Подробнее

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки" 23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».

Подробнее

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"

Подробнее

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. 

Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя. 

Подробнее

СНО: новые возможности для студенческой науки

СНО: новые возможности для студенческой науки 22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 647
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

С НАЧАЛОМ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА!

Уважаемые коллеги! Дорогие аспиранты! Поздравляем Вас с началом нового учебного года! Этот день особенно волнующий и долгожданный для многих из нас. Желаем Вам ярких открытий, интересной работы и удивительных встреч! Пусть этот день станет новой стартовой площадкой для каждого из Вас!

Наш университет славится научными школами и своими учениками. Ваши целеустремленность, талант и профессионализм помогаю нашему университету непрерывно развиваться и достигать еще больших успехов. Пусть Ваша жизнь будет наполнена интересным и конструктивным общением, теплом и заботой коллег и учеников!

 

Подробнее

31 августа 2020


Новости 541 - 541 из 541
Начало | Пред. | 105 106 107 108 109 | След. | Конец