Проект ТГПУ получит поддержку Российского научного фонда

Российский научный фонд подвел итоги двух региональных конкурсов: проектов отдельных научных групп и малых отдельных научных групп. В число победителей вошел проект Томского государственного педагогического университета.
Всего в РНФ поступило более 2000 заявок. По итогам двух региональных конкурсов поддержан 481 проект. Пять проектов на конкурсы представил ТГПУ. Из них поддержку фонда получила инициатива «Исследование использования искусственного интеллекта в образовательной среде: чат-боты и интеллектуальные агенты как инструменты педагогической поддержки» Научно-образовательного центра цифровой дидактики и искусственного интеллекта ИРПО (руководитель А.П. Глухов), направленная на конкурс «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
Проект предполагает разработку региональной модели интеграции технологий искусственного интеллекта в систему общего и среднего профессионального образования Томской области. В команду вошли:
- Андрей Глухов (руководитель), руководитель Научно-образовательного центра цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО), доцент кафедры педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ;
- Елена Синогина, старший научный сотрудник НОЦ ЦДИИО, зав. кафедрой безопасности жизнедеятельности ТЭФ ТГПУ;
- Игорь Яковлев, аспирант, преподаватель кафедры педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ;
- Михаил Патраков, младший научный сотрудник НОЦ ЦДИИО.
Исследователи планируют создать чат-боты и ИИ-агенты, которые помогут автоматизировать рутинные задачи педагогов, персонализировать обучение и обеспечить равный доступ к качественному образованию, в том числе в сельских школах.
«Наша цель – усилить возможности педагогов, – говорит А.П. Глухов. – Чат-боты возьмут на себя проверку заданий, анализ успеваемости и формирование рекомендаций, а учителя смогут уделить больше времени творческим аспектам работы. Для Томской области это особенно актуально: мы объединим научный потенциал региона с практическими задачами образования».
На подготовительном этапе, который продлится в течение 2025 года, планируются анализ текущих образовательных моделей и инфраструктуры школ Томской области, разработка прототипов чат-ботов для проверки заданий и анализа успеваемости, обучение педагогов работе с ИИ-инструментами.
В 2026 году, на этапе внедрения и апробации, пройдет пилотное тестирование ИИ-агентов в 10 школах и колледжах г. Томска и сельских районов Томской области. Будут созданы цифровые аватары для поддержки учеников с особыми образовательными потребностями, сформированы рекомендации для масштабирования модели.
Справочно:
Проект продолжает исследования, начатые в рамках гранта РНФ «Цифровая грамотность: операционализация и мониторинг» (2022–2023 гг.), где разрабатывались методы оценки цифровых компетенций обучающихся, и программы «Зеркальные лаборатории» с НИУ ВШЭ (2023–2025 гг.), посвященной трансформации образования через ИИ.