RSS

Учитель года провел модельное занятие «урок-диалог» в ТГПУ

В Парке инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ в рамках Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» прошел семинар «Использование модели совместной деятельности урок-диалог на школьных занятиях».

Подробнее

23 апреля 2021

Студенты и сотрудники ТГПУ вышли на очистку города

Представители Томского государственного педагогического университета – обучающиеся и специалисты вуза – вышли на очистку городских парков и улиц от снега и залежавшейся с осени листвы.

В рамках городской программы «Снежная вахта 2021» бойцы и кандидаты Вузовского штаба студенческих отрядов ТГПУ, объединенные одной идеей помощи и патриотизма, вместе с активистами других учреждений высшего и специального профильного образования очистили от ледовых залежей парк им. Ворошилова и прилежащие территории озера Новицкого.

В то же время коллектив ТГПУ (более 200 инициативных сотрудников) принял участие в городском субботнике. Уборка территории университета прошла на 14 объектах, располагающихся возле учебных корпусов и общежитий Томского Педагогического.

Подробнее

23 апреля 2021

Школа актива «Команда Педагогического» выпустила новых лидеров

С 19 по 22 апреля в Томском Педагогическом прошла традиционная Школа актива, благодаря которой студенты 1-3 курсов познакомились со структурами ТГПУ и определились с интересными для них направлениями внеучебной деятельности в вузе.

Программа ША была насыщена различными мероприятиями: опенспейсами, воркшопами, компетентностными и ролевыми играми, менторскими гостиными и многим другим. Началась работа с торжественного открытия и приветственного слова проректора по молодежной политике и воспитательной работе ТГПУ Дмитрия Борисовича Насонова, а также начальника отдела по молодежной политике Дмитрия Андреевича Буйницкого.

«Главная задача заключалась в том, чтобы показать ребятам, что такое настоящий актив университета, ведь для многих предыдущий год просто «выпал». И конечно, мы хотели научить ребят раскрываться по трем главным видам компетенций: профессиональным, личностным и командным», – отметил Дмитрий Андреевич.

Питч-встречу для участников провел председатель Профсоюзной организации студентов ТГПУ Михаил Юрьевич Пронькин, осветив путь формирования команды Педагогического. Также для активистов прошла Реперная сессия «Великий коммуникатор и почему бы не социальные сети» от начальника пресс-службы ТГПУ Ольги Николаевны Вараксиной, на которой студенты учились искусству комьюнити-менеджмента в социальных сетях.

На менторских гостиных ребята проходили спринт-погружение в деятельность структур ТГПУ. Трек «PR и реклама» представил ситуацию подготовки к мероприятию: будущие активисты создавали афишу для своего ивента, договаривались с партнерами, брали интервью у приглашенного представителя городской администрации и проводили фото-репортаж. Вузовский штаб студенческих отрядов предложил участникам психологический семинар, а также тренинг по командообразованию, чтобы показать, что РСО – это в первую очередь коллектив, объединенный общей целью. Волонтеры отряда «Точка зрения» поделились своими реальными историями, которые регулярно происходят в их деятельности, и дали возможность попробовать самостоятельно разрешить проблемные кейсы. Разработать собственную интеллектуальную игру и опробовать ее на себе будущие активисты смогли в гостях у «Клуба интеллектуальных игр». Студенческий клуб предложил поучаствовать в викторине об истории своей структуры, а ТВ ТГПУ – снять самый актуальный Тик-Ток, который точно бы попал в рекомендации.

На протяжении дня верными друзьями и спутниками для ребят были их кураторы, которые не только помогали сориентироваться на площадках Школы, но и встречались с участниками на вечерних рефлексиях для анализ их успехов:

«Трудностей в кураторской деятельности не было. Мы скорее пытались заботиться о том, чтобы каждый получил нужную информацию, чтобы каждому было интересно и весело. Трудно только расставаться, ведь за эти четыре дня мы очень подружились», – рассказала Екатерина Ягофарова.

Следующий день был посвящен прохождению полезных мастер-классов от организаторов и приглашенных гостей Школы актива. На встрече «Адаптация молодого педагога в школе» студенты узнали, как начинающему педагогу легко включиться в рабочий ритм. Об эффективности общего дела поговорили в рамках МК «К – команда. Что такое команда и как в ней работать?», а на тренинге «Мотивация и целеполагание» открыли приемы удержания запала. Также в этот день для участников прошел кейс-турнир «Правовая грамотность в студенческой среде» от Профсоюзной организации студентов ТГПУ. В завершении состоялись узконаправленные опенспейсы в каждой из структур, на них лидеры направлений встретились с кандидатами и в творческо-образовательном формате обсудили особенности своей работы.

«Я сразу понял, куда пойду, какую структуру выберу: мне очень понравился Студклуб практически сразу. Несмотря на это, мне было очень интересно в первый день ША на гостиных. Любопытно подошли к презентации своей структуры все организаторы. Из полезного было про права студентов в формате «верю – не верю». Понравился МК по целеполаганию: мы слушали про циклы мотивации, в которых быстро узнали и себя», – делился Виктор Бушуев, студент 1 курса БХФ.

Предпоследний день Школа актива ТГПУ ничем не уступал предыдущим по наполненности яркими и интересными событиями. Для будущих активистов прошла компетентностная игра «Карта личной эффективности», на которой они соревновались друг с другом в виртуозном владении социальными и профессиональными навыками, разбившись на пары.

«Мир так быстро меняется, нужно быть ко всему готовым и владеть всеми навыками. На игре я еще раз убедилась, что моя самая большая слабость – лень. Мне очень трудно доводить дело до конца, даже если осталось совсем немного. Буду стараться это прокачивать. А еще сегодня я узнала, что такое ассертивность», – комментировала Софья Новикова.

Продолжился и марафон мастер-классов, направленных на развитие личностных компетенций участников. Воркшоп от директора Студклуба ТГПУ Романова Романа «Желание роста» поведал о личном развитии и самореализации, мастер-класс «Командная эффективность» специалиста по работе с молодежью «Регионального центра развития профессиональных компетенций» Емельяновой Анжелики Олеговны рассказал, как сделать работу в команде точной. Начальник отдела по молодежной политике ТГПУ Д.А. Буйницкий поделился секретами геймификации в образовании на мастер-классе «Анимационная деятельность в работе педагога».

На встрече со Студенческим советом участники углубились в систему взаимодействия этой структуры со всеми факультетами ТГПУ, а также попробовали поработать над критическим мышлением. По итогам второго дня вновь прошла рефлексия с кураторами, которые также отметили пользу ША и для них самих:

«Школа актива была полезна и для меня: я укрепила свои навыки работы в команде, организации и проведении игр, познакомилась с новыми людьми. Ну и конечно, получила уйму положительных эмоций и заряд на новые свершения», – рассказала куратор Школы актива Анастасия Чайковская, студентка Институт детства.

Финальный день был отмечен большой ролевой игрой, на которой студенты пробовали создать свой собственный университет и вывести его на международный уровень: придумывали ему название, концепцию и направление деятельности, распределяли роли и пытались работать в команде, используя знания, полученные на минувших воркшопах. Также участники, окончательно определившись со структурами, встретились для обсуждения их дальнейшей деятельности в команде Педагогического.

Завершил ША ТГПУ, конечно, праздничный концерт с песнями и танцами, торжественными словами директора Центра воспитательной работы и молодежной политики Натальи Михайловны Михайловской и награждением сертификатами о прохождении Школы актива «Команда Педагогического».

«Ребята «выпустились» из Школы с большим багажом знаний и опыта. Они увидели на деле, что такое работа в команде. Как отметили на рефлексии кураторы, после ША они заинтересованы теперь не только быть активистами в составе команды Педагогического, но и на своих факультетах. Думаю, это отличный результат!» – отметил Д.А. Буйницкий.

Команда Педагогического пополнилась новыми лицами, которые уже заряжены на плодотворную работу на благо вуза и развитие выбранных направлений творческой и интеллектуальной деятельности.

Подробнее

23 апреля 2021

Специалисты ТГПУ представили перспективные стратегии воспитания на международном форуме

Эксперты Томского государственного педагогического университета стали участниками Международного научно-образовательного форума «Воспитание как стратегический национальный приоритет», который прошел на базе Уральского государственного педагогического университета.

В рамках проектной рабочей сессии «Трансформация воспитательной системы в современном высшем педагогическом образовании» спикерами выступили проректор по молодежной политике и воспитательной работе ТГПУ Д.Б. Насонов, директор Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ Н.М. Михайловская, и.о. председателя Объединенного совета обучающихся ТГПУ К.Д. Пеньдяк. Вместе с коллегами они обсудили воспитательный потенциал педагогического вуза в становлении будущего педагога, на примере Томского Педагогического презентовали специфику построения воспитательной системы в вузе, рассказали о проектах, ориентированных на адаптацию первокурсников, практиках кураторства в ТГПУ.

Круглый стол «Детство новой эпохи: пространство и траектории воспитания» открыл возможность рассмотреть вопросы конструирования «нового» самоценного детства, обозначить траектории воспитания детей нового поколения с позиции гуманитарного подхода, который проявляется в полисубъектном взаимодействии, вовлеченности ребенка в совместную деятельность, охарактеризовать направления деятельности современного педагога с точки зрения системного и аксиологического подходов. Спикерами выступили и.о. директора Института детства ТГПУ И.А. Дроздецкая, директор ИРПО ТГПУ Н.А. Семенова, к.пед.н., доцент ИД Г.Х. Вахитова, д.пед.н., профессор ТГПУ С.И. Поздеева, к.псих.н., доцент ИД Е.Д. Файзуллаева.

Кроме того, С.И. Поздеева стала участником стратегической секции «Воспитательный потенциал современного урока» с докладом «Вовлеченность обучающихся в совместную деятельность как воспитательный потенциал современного урока», обозначив необходимость работы педагога по созданию на уроке особых ситуаций вовлечения ребенка в совместную деятельность, без чего невозможно сформировать субъектную позицию ученика. По материалам этого выступления Светлане Ивановне поступило предложение опубликовать статью в журнале «Педагогическое образование в России».

Подробнее

22 апреля 2021

Студенты и педагоги ФЭУ обсудили современные проблемы бюджетной политики

На факультете экономики и управления ТГПУ состоялась традиционная студенческая конференция «Проблемы и перспективы бюджетной политики на современном этапе», организаторами которой выступают специалисты кафедры экономической теории.

Подробнее

22 апреля 2021

ТГПУ стартовал в финале профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты»

Во вторник, 20 апреля, в Парке науки и искусства «Сириус» начались мероприятия финала профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В нем принимают участие 152 студента из 47 регионов России, 7 студентов Томского государственного педагогического университета представляют Томскую область.

Конкурсные испытания будут проходить в течение четырех дней – с 20 по 23 апреля. Торжественное открытие финала началось с обращения директора Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения России Андрея Милёхина:

«От имени Министерства просвещения, от имени министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова примите поздравления с выходом в финал и пожелания победы. Мы очень рады, что все вместе наконец-то встретились в очном режиме, это важный сигнал всему профессиональному сообществу нашей страны. Хочется пожелать вам победы прежде всего над собой. Мы понимаем, что конкурс есть конкурс, но мы знаем, что наши финалисты – это «созвездие», которое сможет украсить небосклон педагогического мастерства. Самое главное, что каждый из вас имеет уникальную возможность раскрывать новые таланты своих учеников. Думайте, чувствуйте, двигайтесь, развивайтесь. Учитесь хорошо! Учите хорошо! Всего вам доброго!»

Также к финалистам конкурса обратился заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов:

«Я надеюсь, что в ходе очных полуфиналов вам удалось обменяться друг с другом контактами, ваше общение и сотрудничество продолжится и вне конкурса. Уверен, на финальных испытаниях вы пополните круг единомышленников. Сегодня за победу будут бороться самые успешные студенты со всей России. И очень важно, что среди финалистов – студенты не только педагогических вузов, но и представители медицинских, технических и других специальностей, среди вас есть даже участник из Российской академии музыки им. Гнесиных».

s23 03На финальном этапе конкурса «Учитель будущего. Студенты» конкурсантам предстоит выполнить разнообразные задания, разделенные на несколько блоков. В рамках первого блока участников ждет комплексная оценка психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков. По результатам выполненных заданий будет сформирован индивидуальный рейтинг каждого участника. В рамках второго блока испытаний финалисты примут участие в проектном спринте «Проектирование воспитательного мероприятия» и разработают решения для региональных школ. Третий блок конкурсной программы включает в себя стратегическую игру «Школа будущего».

«В первый конкурсный день мы начали разработку своей «Школы будущего», основываясь на педагогике В.А. Сухомлинского. Раньше мне казалось, что далеко не все педагогические направления, которые мы изучаем в университете, могут пригодиться. Но ошибалась! Поэтому большое спасибо за знания Ольге Владимировне Лингевич, – рассказывает студентка ФМФ ТГПУ Карина Новикова. – Над проектом мы работаем в командах по одному представителю каждого федерального округа. Все ребята очень творческие, поэтому взаимодействовать комфортно и интересно».

В рамках финала для участников также пройдут нетворкинг, педагогические мастерские, культурно-образовательная и спортивные программы. Открытую лекцию проведет директор по продвижению образовательных инициатив в органах власти компания «Яндекс» Дмитрий Растворов. В формате диалога участники пообщаются с доктором экономических наук, профессором, член-корреспондентом РАО, президентом Южного федерального университета Мариной Боровской, а также с профессором Московской школы управления «Сколково», директором школы перспективных исследований ТюмГУ Андреем Щербенком. Проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина расскажет конкурсантам о компетенциях, развитие которых необходимо для самореализации.

Финалисты конкурса «Учитель будущего. Студенты» получат возможность пройти образовательные стажировки во Всероссийских детских центрах («Артек», «Океан», «Орленок», «Смена»), а также стать кураторами в Образовательном центре «Сириус».

Победителей ждет постпроектное сопровождение. По итогам финала будет сформировано сообщество из числа победителей, полуфиналистов и финалистов конкурса. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа победителей и экспертов конкурса «Учитель будущего», а также смогут принять участие в образовательных мероприятиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей».

Профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Проект проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. Оргкомитет возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Подробнее

21 апреля 2021

Спортсмены из ТГПУ стали лучшими на чемпионате Томской области по тяжелой атлетике

Штангисты региона встретились в борьбе за звание сильнейших: в Спортивном комплексе «Юпитер» развернулся чемпионат Томской области по тяжелой атлетике. Томский Педагогический на состязании успешно представили магистрант факультета физической культуры и спорта Дмитрий Стрига и студент ФФКиС Сергей Рябко.

Подробнее

21 апреля 2021

Труды кафедры языков народов Сибири ИИЯМС ТГПУ: том 7

Из печати вышел седьмой том Сборника аннотированных фольклорных и бытовых текстов обско-енисейского языкового ареала, собравший труды специалистов кафедры языков народов Сибири Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ.

Сборник представляет результаты трехлетнего проекта РФФИ «Типология простого предложения в языках обско-енисейского языкового ареала: информационная и аргументная структуры». Оригинальные тексты на кетском, селькупском, хантыйском, чулымско-тюркском, телеутском языках переведены на русский и английский языки. Однако, кроме обычной поморфемной аннотации, в Томе 7 представлены слои для разметки аргументной и прагматической структур каждой клаузы. Он также отличен наличием краткой вводной статьи, в которой отражены результаты проекта.

Сборник предоставляет широкому кругу интересующихся уникальный архивный материал и его подробный морфологический и синтаксический анализ, который разработали специалисты по каждому из языков – полевые лингвисты.

Ознакомиться с изданием можно в Научной библиотеке ТГПУ (ул. Герцена, 66), на кафедре языков народов Сибири ИИЯМС ТГПУ (ул. Герцена, 66, ауд. 308, 309), а также в электронном формате.

Подробнее

21 апреля 2021

В ТГПУ продолжается обсуждение актуальных вопросов педагогики

Второй день Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения», который проходит на базе Томского государственного педагогического университета, начал работу в рамках Международной конференции «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0».

С приветственными словами на открытии выступили А.Н. Макаренко, ректор ТГПУ, Е.А. Толстикова, заместитель Министра просвещения Российской Федерации, А.В. Лубков, ректор МПГУ, президент АРПУИ, С.С. Антонов, заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения РФ, И.К. Круглинский, заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки», В.П. Засыпкин, ректор СурГПУ, О.М. Замятина, ректор ТОИПКО.

Важность проведения такого форума, как «Педагогика XXI века: вызовы и решения» очевидна, что было отмечено в речи Е.А. Толстиковой:

«Безусловно, все участники сегодняшнего форума осознают важность и сложность таких вопросов, как современная педагогическая наука, цифровизация образования, изменение форм преподавательской работы, поиск оптимальных и новых педагогических технологий в образовании, воспитании подрастающего поколения и молодежи, пересмотр подходов к повышению квалификации и профессиональной переподготовке не только учителей, но и преподавательского состава вузов. Оценка и диагностика этих запросов – задача профессионального и экспертного сообщества. Российским и зарубежным вузам удалось накопить определенный опыт в решении этих вопросов. Теперь необходимо проанализировать наиболее успешные практики и проекты и создать единый «Банк данных» лучших практик, который в дальнейшем будет пополняться новыми решения и подходами в сфере образования».

На пленарном заседании участники конференции актуализировали вопросы воспитательных компетенций современного педагога, влияния социально-экономических контекстов региона на развитие педагогического образования, трансформации системы педагогического образования в многопрофильном университете, эмоционального образования и других.

Вторая часть конференции объединила представителей педагогического сообщества в группы по секциям: «Первая школа педагога-исследователя: форсайт-сессия», «Инновационные технологии и эффективные образовательные практики», «Содержание и направление методического обеспечения подготовки педагога».

В это же время на дискуссионной площадке Сургутского государственного педагогического университета коллеги обсудили инновационные процессы в воспитании и обучении: от теории к практике, а в ТГПУ прошел круглый стол, посвященный проекту «Без срока давности».

Завершилась работа открытой лекцией профессора МФТИ и МГУ, постоянного спикера событий ТГПУ А.М. Райгородского, который в очном формате собрал заинтересованных математической наукой будущих и опытных педагогов для рассмотрения роли кружковой деятельности при подготовке будущих учителей на примере задач по комбинаторике и опыта МФТИ по использованию цифровых ресурсов для работы с одаренными школьниками, студентами и учителями.

21 апреля, на третий день конференции «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0», продолжат работу следующие секции и дискуссионные площадки:

Секции: Проблематика педагогических исследований в сфере культуры и искусства. Студенческая наука (ТГПУ), «Современное дошкольное образование: ценности и вызовы времени» (ТГПУ), «Дошкольное детство – пространство развития» (МПГУ), Актуальные проблемы образования, развития и сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья (ЮФУ и ТГПУ).

Дискуссионные площадки: «Взаимодействие педагогов при реализации технологии «Мягкая среда» (ТГПУ), Инновационные образовательные практики в дошкольном образовании.

Проектный семинар для студентов: «Способы профилактики радикализма среди обучающихся сельских школ».

Подробнее

20 апреля 2021

Cборник материалов конференции, посвященной художественно-эстетическому и эмоциональному развитию ребенка

К ознакомлению доступен сборник материалов по итогам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Преемственность предшкольного и начального образования: художественно-эстетическое и эмоциональное развитие ребенка», которая прошла на базе Института детства Томского государственного педагогического университета.

Материалы конференции рассматривают особенности реализации преемственных связей предшкольного и начального образования в различных российских образовательных учреждениях. Актуализируются проблемы художественно-эстетического и эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста и обучающихся начальной школы, в том числе с различными ресурсными возможностями.

Сборник адресован преподавателям учебных заведений, работникам образования, учителям начальных классов, педагогам дошкольных учреждений, родителям, студентам педагогических вузов.

Сборник

Подробнее

20 апреля 2021

В ТГПУ начал работу международный форум «Педагогика XXI века: вызовы и решения»

19 апреля в ТГПУ состоялось открытие Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения», организаторами которого под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации выступили Томский государственный педагогический университет, Московский педагогический государственный университет и Ассоциация развития педагогических университетов и институтов.

Форум организован с целью проведения анализа системных изменений в образовании и определения перспектив развития педагогического и общего образования. К участию в масштабном научном событии подключились руководители образовательных организаций, педагогические и научные работники, представители органов управления образованием, аспиранты и студенты, социальные партнеры образовательных организаций из Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Чебоксар, Ульяновска, Таганрога, Челябинска, Ростова-на-Дону, Махачкалы, Сургута, а также стран СНГ.

Международный форум открылся семинаром-совещанием «Методика – основа подготовки современного учителя» при участии ректоров, проректоров по УМР, зав. кафедр методики преподавания. Модератором диалога выступил В.П. Дронов, первый проректор МПГУ. В качестве спикеров участие в обсуждении приняли А.Н. Макаренко, ректор ТГПУ, А.Ю. Голобородько, директор Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), Н.В. Замышляева, директор ГБОУ «Школа на Яузе»; И.Ю. Тарханова, директор Института педагогики и психологии ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, А.С. Степанович, заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения РФ.

В рамках первого дня форума также начала работу Международная конференция «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0». Трек конференции «Педагогическое образование в эпоху 4.0: актуальные компетенции педагога, инновационные технологии и практики, цифровая среда» включил две секции: «Актуальные компетенции педагога XXI века» (модератор А.К. Коллегов, зав. кафедрой педагогики и психологии образования ИРПО ТГПУ) и «Открытое образовательное пространство в цифровую эпоху» (модератор А.П. Глухов, зав. научно-исследовательской лабораторией формирования цифровой образовательной среды Парка ИОП ИРПО).

На площадке первой секции представители образовательных организаций обсудили структуру личности педагога и его психолого-педагогические компетенции (на примере сельской школы), формирование трендовых компетенций учителя и влияние на них современных технологий. Цифровая трансформация образовательного процесса легла в тематическую основу второй секции: специалисты подняли вопросы создания единого цифрового образовательного пространства, использования AR/VR технологий в обучении и архивного информационного пространства, на примере ТГПУ рассмотрели практику работы вузов в Центрах «Точка роста».

Параллельно на площадке МПГУ были подняты вопросы организации «Общероссийского родительского собрания «ЕГЭ – 2021 для родителей» с целью разъяснения организационно-педагогических особенностей ЕГЭ 2021 и снижения эмоционального напряжения родителей выпускников 2021 года.

Познакомиться с программой форума и подключиться к прямой трансляции с площадок в следующие дни мероприятия можно через страницу научного события.

Подробнее

20 апреля 2021

«Томская студенческая весна» – талантами студентов ТГПУ

«Томская студенческая весна» – талантами студентов ТГПУ

Российская студенческая весна идет по стране уверенным шагом! На региональном этапе университеты Томска представили номера, продемонстрировав творческий подход, артистизм и таланты. Плеяда ярких и запоминающихся выступлений Томского государственного педагогического университета закрыла фестиваль в городе, конечно, победами наших участников.

«В этом году мы придерживались классики при подготовке номеров, так как нам было важно показать именно таланты наших студентов во всей красе. Мы решили не перегружать программу, исключить все лишнее и сконцентрироваться на человеке, его личности», – рассказывает организатор Виктория Заяц.

Студенты ТГПУ представили разнообразные индивидуальные и коллективные вокальные, в том числе англоязычные номера. Звездой фестиваля стал хор историко-филологического факультета, исполнив композицию «Индиго» а капелла и завоевав сердца как членов жюри и приглашенных гостей, так и зрителей в зале. С сольными вокальными номерами выступили Максим Гончаров с песней «Снег», студентки ИИЯМС Марианна Ковырева и Вера Горохова исполнили композиции на английском языке.

«Каждый человек в нашем хоре – самородок, уникальный и самобытный. Конечно, из-за этого нам было трудно при подготовке, но у нас была сильная мотивация, чтобы больше стараться. Песня, которую мы исполняли, отозвалась в каждом из нас, думаю, это передалось и зрителю», – рассказывает руководитель хора ИФФ Максим Гончаров.

В направлении «Оригинальный жанр» среди разнообразия номинаций участники от ТГПУ выбрали синтез-номер, продемонстрировав свои таланты во владении художественным словом с инструментальным сопровождением. Свое мастерство в этом направлении показала Анастасия Ларина (ИФФ) со стихотворением Николая Заболоцкого «Некрасивая девочка». Дополнило номер исполнение Анастасией Барановой композиции из кинофильма «Сумерки».

И конечно, не обошлось без яркой хореографии от театра танца ТГПУ. Студенты Института детства поставили номера в номинациях «Стилизованный народный танец» и «Стилизованный современный танец», покорив зрителей своими пластичными движениями.

«Готовили номера мы долго, на протяжении месяца. Было тяжело: тренировки до позднего вечера, трудности с поиском реквизита. В последнюю неделю перед конкурсом у нас две девочки еще улетали на конкурс, вернулись сразу на генеральную репетицию с чемоданами. Но несмотря на все это, мы выложились на все сто!» – рассказала участница танцевального коллектива ТГПУ Дарья Кудинова.

Студенты ТГПУ показали достойные результаты. По решению звездного жюри в вокальном направлении лучшим оказался хор ТГПУ, Горохова Вера с англоязычной песней завоевала 2 место. В инструментальном направлении (клавишные) 2 место досталось Барановой Анастасии. В танцевальном направлении (эстрадный танец) Театру танца ТГПУ было присуждено 1 место, а танцевальной сборной – вторая ступень пьедестала.

Подробнее

19 апреля 2021

«Танцуй за факультет»: в ТГПУ вернулся самый масштабный танцевальный конкурс

15 апреля в стенах ТГПУ вновь прошел конкурс «Танцуй за факультет», из года в год объединяющий факультеты и институты Томского Педагогического любовью к хореографическому искусству. Нестандартный формат очно-дистанционного проведения позволил присоединиться к яркому шоу множеству зрителей: двухчасовой концерт студентов Педагогического посмотрели более 10 000 человек!

Подробнее

16 апреля 2021

Студенты ФЭУ учатся создавать личный бренд

Студенты ФЭУ учатся создавать личный бренд

Специалисты факультета экономики и управления и Научной библиотеки ТГПУ продолжают реализацию партнерского образовательного проекта, организуя лекционные занятия для студентов вне стен вуза. Так, на базе Томского областного художественного музея прошла встреча педагога кафедры экономической теории ФЭУ О.В. Санфировой с обучающимися на тему «Брендирование реальности». Подача теоретического материала сопровождалась прохождением студентами квеста по картинам кемеровского художника А. Зайцева с целью знакомства с алгоритмом создания личного бренда.

«Педагогическая деятельность любого профиля должна быть трендовой и отвечать задачам реальности, – отмечают организаторы. – Личный бренд – очень популярная тема в молодежной среде. Студенты с большим интересом отнеслись к теме лекции, высказали множество положительных отзывов о значимости мероприятия с точки зрения как знаниевой экономической, так и педагогической компетенции».

Проведенная лекция демонстрировала взаимодействие экономического модуля с психологическим, а также открыла возможность обучающимся поработать с субъектами инклюзивной экономики: рассматривая работы людей с ограниченными возможностями здоровья, студенты анализировали их как проявления элементов личного бренда. Умение создать личный бренд позволит профессионально представить себя в цифровой среде, определить свой контент, считает специалист ФЭУ.

Подробнее

16 апреля 2021

Семинар Федеральных инновационных площадок: о практике подготовки будущих педагогов в физ-мат центре ТГПУ

В феврале 2021 года Центру дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ по результатам федерального конкурса Министерства науки и высшего образования РФ был присвоен статус федеральной инновационной площадки (ФИП) на 2021-2023 годы. А уже в апреле опыт Центра по подготовке будущих педагогов представлен директором Михаилом Александровичем Червонным в рамках семинара Минобрнауки РФ «Экспериментальная и инновационная деятельность в сфере высшего образования».

На секции «Инновации в педагогическом образовании» Михаил Александрович выступил с докладом «Педагогическая инициатива» – практика подготовки будущих педагогов к решению профессиональных задач» и рассказал об основных направлениях работы Центра: дополнительное образование детей, сопровождение олимпиадного движения, популяризация наук и образования, дополнительное профессиональное образование учителей, мероприятия для школьников и педагогов и другие:

Запись всей программы семинара, а также отдельных трансляций по темам доступны на сайте корпорации «Синергия».

Подробнее

15 апреля 2021

Проекты ТГПУ представлены на деловой программе Всероссийского студенческого марафона

В Краснодарском крае завершились мероприятия Молодежного фестиваля «Всероссийский студенческий марафон». К участию в деловой программе слета «Школа социального проектирования Общероссийского профсоюза образования» присоединились директор Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ Наталья Михайловна Михайловская и начальник отдела по молодежной политике ТГПУ Дмитрий Андреевич Буйницкий.

Подробнее

15 апреля 2021

Международный конкурс «Professional Stars»: победы ФЭУ ТГПУ и топ-10 рейтинга результативности вузов

В Москве подвели итоги IV Международного конкурса обучающихся и педагогов профессиональных учебных заведений «Professional Stars – 2020/2021» (4 сессия сезона 2020/2021). Победы в нем одержали преподаватели кафедры экономической теории (руководитель кафедры В.В. Сизов) факультета экономики и управления ТГПУ Копытова Анастасия Игоревна и Ярушкина Наталья Анатольевна.

Конкурс был организован для обучающихся (студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов) и педагогов профессиональных учебных заведений с целью развития активности и творческих способностей, повышения интереса к профессиональному обучению, содействия достижению оптимального уровня образовательных результатов и условий их достижения.

Педагоги прошли соревновательный путь в различных профессиональных направлениях и номинациях, среди которых «Научные работы», «Учебные работы», «Творческие работы», «Методические работы».

В номинации «Методические работы» призовые места заняли преподаватели ФЭУ ТГПУ: Анастасия Игоревна стала первой с разработкой «Методические указания по выполнению индивидуальных домашних заданий «Экономика и менеджмент техносферной безопасности» в IV образовательной ступени «Послевузовское образование». Наталья Анатольевна удостоена третьего места с работой «Презентация к учебному занятию по теме «Метрология: оценка качества информационных систем»» III образовательной ступени «Высшее образование».

По итогам анализа конкурсных работ Томский государственный педагогический университет вошел в ТОП-10 по результативности высших учебных заведений, разместившись на шестом месте рейтинга.

«На кафедре экономической теории прошел научный дискурс результатов конкурса, – рассказала А.И. Копытова. – Постановка вопроса техносферной безопасности заставляет задуматься о подаче курсов с этой позиции. Несмотря на широту заявленного аспекта, систематизация его во многом определит специфику не только экономических, но и педагогических курсов. Данный курс – это комплексное научное исследование, знакомство с которым значительно расширяет профессиональный угол зрения студентов как экономических специальностей, так и неэкономических направлений в разделе «Экономика».

Как отмечает Анастасия Игоревна, коллектив кафедры также обсудил инновационную подачу материала на конкурсе. Экономические аспекты техносферной безопасности заставляют не просто задуматься о поставленном вопросе и повысить компетенции студентов, но и демонстрируют в педагогическом поле визуальный подход, который все больше вытесняет наглядно-образный.

Подробнее

14 апреля 2021

Опубликован сборник тезисов по материалам конференции «Сибирская детская литература и практики чтения в Сибири»

Вышел из печати сборник тезисов по материалам I Всероссийской научно-практической ​​​​​​​конференции «Сибирская детская литература и практики чтения в Сибири», организованной специалистами ТГПУ совместно с представителями Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева. Редактором сборника выступила директор «Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения» ТГПУ, кандидат филологических наук, зав. кафедрой русской литературы ТГПУ Елена Александровна Полева.

Материалы посвящены литературоведческому анализу произведений детско-юношеской литературы, вопросам перевода современной детской поэзии на русский язык, библиотечным форматам работы с книжными фондами, репрезентации творчества сибирских авторов, вопросам методики приобщения детей и подростков к чтению.

Со сборником можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, 66).

Подробнее

13 апреля 2021

Космический выпуск студенческой газеты ТГПУ «Штудент Тайм»

Космический выпуск студенческой газеты ТГПУ «Штудент Тайм»

В 60-летний юбилей первого полета человека в космос делимся специальным выпуском студенческой газеты ТГПУ «Штудент Тайм»: новые знания о космосе и космическом Томске от наших журналистов, подборка атмосферных фильмов и несколько интересных фактов из жизни настоящих космонавтов.

«ШТ» апрель 2021

Подробнее

12 апреля 2021

В ТГПУ написали всероссийский «Космический диктант»

В ТГПУ написали всероссийский «Космический диктант»

11 апреля по всей стране прошла масштабная акция «Космический диктант», посвященная 60-летию первого полета человека в космос. Ровно в 10:00 часов по московскому времени участники на всех 14 очных площадках, одной из которых стала Научная библиотека ТГПУ, одновременно приступили к решению заданий о космосе. Также для всех желающих была возможность написать диктант онлайн из любой точки мира.

Открыли «Космический диктант» приветственные слова российских космонавтов с МКС, которые в прямом эфире, из космоса, пожелали участникам удачи и поздравили с наступающей юбилейной датой. Также на всех площадках прозвучал голос Фёдора Николаевича Юрчихина, автора и ведущего «Космического диктанта», президента Центра «Космонавтика и авиация», летчика-космонавта, Героя России, который также выступил с напутственными словами и поздравлениями.

Для участников было подготовлено 30 вопросов, их зачитывали российские космонавты, деятели культуры и искусств. Экипаж МКС также подготовил свой особенный вопрос. Задания для участников охватывали различные темы: историю космонавтики, биографии отечественных космонавтов, особенности работы космического корабля, кинокартины, посвященные полету первого человека в космос.

В ТГПУ в космическом диктанте приняли участие не только студенты Томска и сотрудники университетов, но и томичи, которым интересно было проверить свои знания о космосе. Для депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Соломатиной Татьяны Васильевны 12 апреля – особенный день. Как отмечает Татьяна Васильевна, о такой дате необходимо знать каждому россиянину:

«Мы готовим специалистов, которые способны продвигать российскую космонавтику: инженеров, конструкторов, физиков, летчиков, биохимиков. Я более чем уверена, что многие ребята, которые сейчас учатся, выберут космонавтику основной сферой деятельности. Россия зашла в космос 60 лет назад, так что пусть космонавтика станет той отраслью, которая даст очень многое миру».

Кроме Т.В. Соломатиной на диктант в ТГПУ прибыл и Панов Сергей Юрьевич, депутат Думы города Томска:

«В этом году Томск празднует сразу два юбилея: 60-летие полета Ю.А. Гагарина в космос и 50-летие полета нашего земляка Н.Н. Руковишникова. Участие россиян в таких мероприятиях – своего рода признание тех подвигов, которые совершили эти герои. И не стоит забывать, что первый полет человека в космос – это подвиг всего народа, ведь за Юрием Алексеевичем стояла целая команда профессионалов, без которых это событие не состоялось бы».

Участники отмечают, что несмотря на трудность представленных на диктанте заданий, им удалось получить удовольствие и много новых знаний:

«Для меня вопросы были достаточно сложными, поскольку я не так много знаю о космосе. Но сегодня мне удалось узнать очень много новой информации, о которой раньше даже не слышала. Например, что летчик-космонавт В.А. Джанибеков, помимо космоса, еще увлекался и фотографией, и живописью, и стрельбой из лука», – отмечает студентка первого курса ИФФ Ульяна Новак.

После проведения диктанта прошла перекличка по всем 14 площадкам, среди которых был и Томский Педагогический. От лица томичей и участников диктанта с приветственным словом выступил ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко:

«Очень важно, что сегодня этот диктант пишет молодежь, те, кто должен знать о важных и героических вехах истории своей страны, развития отечественной науки, технологии, космоса. Уверен, не один будущий Гагарин или Королев пишет сегодня этот диктант, и именно они и будут двигать российскую космонавтику вперед».

Вся страна продолжает праздновать значимую дату – 60 лет со дня первого полета человека в космос. Томский Педагогический не остается в стороне и оказывается причастным к таким масштабным мероприятиям, как «Космический диктант».

Подробнее

12 апреля 2021


Новости 2221 - 2240 из 8441
Начало | Пред. | 110 111 112 113 114 | След. | Конец