ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР НА ИФФ: ПОЭЗИЯ И ФИЛОСОФИЯ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА
21 ноября на историко-филологическом факультете царила особая, мистическая атмосфера. Студенты и преподаватели стали участниками незабываемой литературной гостиной «Салон Серебряного века. Призраки поэзии».
25 ноября 2025
5 ноября 2025 года для студентов второго курса, 343 группы историко-филологического факультета ТГПУ в рамках дисциплины «Основы государственной политики в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений» был проведен семинар об этнокультурных центрах и их роли в развитии традиционной народной культуры.
Участие в Большом этнографическом диктанте - 2025
Историко-филологический факультет в 2025 году ТГПУ стал площадкой X юбилейной международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Основная цель акции – оценка уровня этнографической грамотности граждан, их знаний о народах, проживающих на территории Российской Федерации. Проведение Диктанта в 2025 году включено в программу мероприятий Международного фестиваля «Народы России и СНГ». Диктант включал в себя 30 вопросов об истории, культуре и традициях различных народов страны. При этом, как отметили преподаватели, он полезен не только тем, кто упорно изучал историю в школе и университете, но и тем, кто хочет узнать о ней немного больше.
Участие в акции в ТГПУ приняли студенты, преподаватели и сотрудники университета. Результаты будут объявлены 12 декабря 2025 года, в День Конституции Российской Федерации.
Поздравляем команду филологов ИФФ с победой (Диплом III степени) в номинации «Драйверы Педагогического» (для студентов 4–5 курсов) профессионального конкурса среди студентов ТГПУ «Нам доверяют детство».
Участие в конкурсе «Нам доверяют детство» приняли более 50 студентов 2–5 курсов всех факультетов и институтов университета.
Медиаобразование – тренд современной школы
Учителя русского языка и литературы МАОУ СОШ №36 Бородай Елена Андреевна, выпускница магистратуры ИФФ, и Сливкина Александра Андреевна, обучающаяся 2 курса магистратуры ИФФ (научный руководитель профессор кафедры русского языка Болотнов А.В.), провели интерактивную встречу «Молодые – молодым» по теме «Экология медиасреды». Встреча состоялась в соответствии с планом мероприятий муниципальной сети по методическому сопровождению молодых педагогов г. Томска на 2025-2026 учебный год. Всего запланировано 3 встречи: в октябре, ноябре, марте.
НАУЧНЫЙ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР НА КАФЕДРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА
28 октября 2025 года на кафедре русского языка ИФФ ТГПУ состоялся научный методологический семинар «Актуальные проблемы коммуникативной стилистики» с участием преподавателей и аспирантов. С докладом «Особенности заголовочных комплексов в томских газетах 90-х гг. 20-го века» выступила аспирантка 3-го года обучения Хомченко Юлия Анатольевна. Акцент в исследовании был сделан на тематике, структуре и функциях заголовочных комплексов с учетом исторического контекста и специфики регионального медиадискурса.
С 31 октября по 5 ноября в ТГПУ прошла V Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики». В этом году работа конференции проходила в рамках 6 секций. 31 октября открытие конференции предварила стратегическая сессия советников директоров школ по воспитанию «Воспитательные практики: модель взаимодействия советника с родителями в воспитании патриотичной и социально ответственной личности обучающихся». Модератором стратсессии была Елена Валерьевна Сухушина, главный эксперт ФГБУ «Росдетцентр», региональный координатор проекта «Навигаторы детства». Отметим, что «Росдетцентр» представлен в рамках конференции уже второй год, и советники по воспитанию принимают активное участие не только в проектных и стратегических сессиях, но и в работе других секций конференции.
Этнокультурные центры и их роль в развитии традиционной народной культуры
Об этом и не только можно услышать на образовательном интенсиве, который проведет доцент кафедры всеобщей истории, археологии и этнологии кандидат географических наук Тябаев Андрей Евгеньевич для студентов историко-филологического факультета.
Мероприятие проводится в рамках научного проекта «Образовательный конвент «Культурный код России» (грант Министерства просвещения российской Федерации №073-15-2025-1660, ИГК 00000Ю207325QQ80002), осуществляемого ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина».
Запоминайте – оно пройдет 05 ноября 2025 года в 18.10 в учебно-методическом кабинете-музее по истории и культуре Сибири (по адресу 634057, г. Томск, ул. Карла Ильмера, д. 15/1, учебный корпус № 8, ауд 212).
30 октября 2025
Дорогие друзья!
Спешим познакомить вас с программой V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные программы».
Будем рады вас видеть на нашей конференции!
28 октября 2025
16-17 октября 2025 года на историко-филологическом факультете прошла очередная (уже четвертая) Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Детская и подростковая литература: подходы к анализу, практики чтения, региональный контекст изучения», которую организует кафедра русской литературы.
24 октября 2025
Новости 1 - 10 из 1406
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец














