Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026
6 июля в Научной библиотеке ТГПУ им. А. М. Волкова вручили дипломы выпускникам ИИЯМС.
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ
Поздравляем сотрудников ИИЯМС в награждением Знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения"!
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ
Поздравляем сотрудников ИИЯМС с награждением Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования!
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА В МГУ: ИТОГИ УЧАСТИЯ В ШОУКЕЙС-СЕССИИ
В июне на базе МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась международная конференция «Экспериментальные исследования языка», в которой приняла участие студентка нашего института.
Первый выпуск международной программы двойных дипломов ТГПУ и ЦУИЯ
В Институте иностранных языков и международного сотрудничества Томского государственного педагогического университета состоялось знаковое событие — первый выпуск совместной программы двойных дипломов, реализуемой с 2022 года совместно с Цзилиньским университетом иностранных языков (г. Чанчунь, КНР).
Новости 1 - 5 из 1004
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Выпускники ТЭФ получили дипломы о высшем образовании
На технолого-экономическом факультете состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускниками стали будущие учителя технологии, основ безопасности и защиты Родины, а также дизайнеры и высококвалифицированные специалисты в области экономики и предпринимательства.
В рамках федерального проекта «Платформа
университетского технологического предпринимательства» 19 и 20 июня 2026 года в
Библиотеке имени А. М. Волкова ТГПУ прошли последние в этом учебном году
тренинги предпринимательских компетенций.
11 июня 2026 года студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО приняли участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», где активно развивали свои предпринимательские навыки.
Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ
17 июня 2026 года магистранты ТЭФ успешно защитились в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования по направлению подготовки 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Предпринимательство и стартап-проектирование в социальной сфере.
Новости 1 - 5 из 774
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».
Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ
С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.
ЦДОРК вручил удостоверения слушателям курса для педагогов естественно-научной направленности
8 апреля 2026 года успешно завершилось обучение по программе повышения
квалификации «Синхротронные методы исследований
с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов
естественно-научной направленности».
ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва
01 апреля 2026 года Центр дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ в партнерстве с Институтом развития педагогического образования дал старт обучению кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва по программе повышения квалификации «Управление качеством образования в общеобразовательной организации: стратегии, механизмы, оценка эффективности».
Новости 1 - 5 из 350
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Сборники "Наука и образование"
Вниманию студентов, аспирантов и преподавателей ИФФ!
В корпусе №1 ТГПУ в ауд. 266 (пр.Комсомольский, 75) проводится раздача сборников по итогам конференции "Наука и образование" за 2006-2011 гг. Все желающие сотрудники, преподаватели, студенты могут получить в дар сборники по разнообразной тематике 30-31 января (среда-четверг) или после 13 февраля. Данные издания могут пригодится для проведения занятий, написания курсовых работ студентами, в качестве памятного подарка.
30 января 2013
Вниманию магистрантов, аспирантов и преподавателей ИФФ!
Электронный научный журнал "Вестник науки Сибири", учрежденный Томским политехническим университетом, приглашает преподавателей, молодых ученых, аспирантов, магистрантов к опубликованию научных статей по направлению "Общественные науки". Публикации в журнале бесплатны. Объем статьи от 5 страниц. Периодичность выхода журнала раз в три месяца. Все статьи, размещаемые в журнале, проходят внутреннее рецензирование. Выпуски журнала размещаются в НЭБ e-library.
29 января 2013
Сегодня празднует День рождения кандидат филологических наук, доцент кафедры современного русского языка и стилистики Светлана Михайловна Карпенко!
Уважаемая Светлана Михайловна!
От всей души поздравляем Вас с этим знаменательным событием и желаем крепкого здоровья, личного счастья, профессиональных успехов, реализации творческих замыслов!
Коллектив ИФФ
28 января 2013
Дорогие студенты историко-филологического факультета! Поздравляем вас с Днем российского студенчества!
Студенты празднуют свой день,
Улыбки яркие сияют.
Счастливейшие из людей,
Все вас сердечно поздравляют!
Пусть гладко ваша жизнь течет,
Полна тепла, добра и света.
Вы молоды, вас счастье ждет,
Удачи вам, и с Днем студента!
Коллектив преподавателей ИФФ
25 января 2013
Подготовка школьников к Всероссийской олимпиаде
Более десяти лет кафедра современного русского языка и стилистики ТГПУ активно сотрудничает с информационно-методическим центром г. Томска. Одним из совместно организуемых проектов является проведение преподавателями -филологами цикла занятий для школьников в рамках подготовки к муниципальному и региональному этапам Всероссийской олимпиады по русскому языку в рамках «Зимней лингвистической школы». В этом году со школьниками работали И.В. Никиенко (цикл занятий по истории языка), Т.Ф. Глебская (блок по грамматике) и А.В. Курьянович (актуальные вопросы лексикологии, стилистики, культуры речи).
42 школьника из ОУ № № 37, 38 40, 42, 44, 64, гимназий № № 2, 6, 13, 18, 24 ,26, 55, Сибирского лицея, Академического лицея могли погрузиться в сложные темы русского языка, прорешать задания повышенной трудности. Это позволило им не только повысить уровень лингвистической компетентности, но увидеть необыкновенную гармонию русского языка, особенности его изменения и развития. Для педагогов были проведены консультации по трудным темам преподавания русского языка.
Надеемся, на дальнейшее плодотворное сотрудничество!
Материал подготовили кураторы проекта А.В. Курьянович и И.Ф. Горбачева.
17 января 2013
Новости 751 - 755 из 1445
Начало | Пред. | 149 150 151 152 153 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Поздравляем с Днём старшего поколения всех сотрудников, которые работали и работают на нашем факультете!
Желаем всем крепкого здоровья, счастья. Мы вас помним и любим!
3 октября 2012
28 сентября, в пятницу, в связи с днём Дошкольного работника прошёл праздничный концерт для сотрудников кафедры Дошкольного образования и Логопедии.
С поздравлениями выступили студенты разных групп, показывали сценки, пели песни, было снято видео-поздравление.
Желаем всем сотрудникам и студентам кафедры здоровья, счастья, профессиональных успехов.
3 октября 2012
29 сентября на базе ДООЛ "Лукоморье" прошло выездное мероприятие "Посвящение первокурсников в студенты". В течение всего дня ребята принимали активное участие в насыщенной программе, подготовленной старшекурсниками: проходили полосу препятсвий, участвовали в кругосветке и играли в дневной дозор. Так же состоялся концерт, на котором группы презентовали себя студенческому сообществу факультета. В завершении дня прошли кураторские огоньки и состоялся традиционный ритуал посвящения.
30 сентября 2012
Группа предшкольного образования
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Если Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок с желанием и готовностью пошёл в ШКОЛУ, чтобы учился УСПЕШНО и для этого
с Вашей стороны прилагалось немного усилий,
ПРИХОДИТЕ В ГРУППУ ПОДГОТОВКИ К ШКОЛЕ ТГПУ!
Программа занятий с дошкольниками основана на игровой деятельности через сказку. Руководитель программы – кандидат педагогических наук – имеет более чем 18-летний стаж педагогической работы в данном направлении.
Занятия проводятся в Учебном корпусе №8 ТГПУ (аудитория 315а, 3 этаж). Центр «Развивайка» объявляет набор детей в группу предшкольного образования. Обучение проводится 3 раза в неделю по 3 занятия. Переменки, физминутки, поздравления с праздниками организуют весёлые, доброжелательные и профессиональные педагоги! Начало занятий с 1 октября. Имеется лицензия. Стоимость обучения – 800 рублей в месяц. Контактные телефоны: 8-953-924-20-59, 62-17-45, 52-16-61.
Приходите к нам, мы Вас ждём!
26 сентября 2012
Посвящение первокурсников - 2012 !
22 сентября, в субботу, детский лагерь «Костёр» наполнился радостными голосами и смехом - это наш факультет организовал посвящение первокурсников.
Мы много играли, пели, и, конечно, проходили испытания!
26 сентября 2012
Новости 841 - 845 из 902
Начало | Пред. | 167 168 169 170 171 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Проект ученых ИДиА поддержан фондом "Русский мир"
Томский государственный педагогический университет активно развивает международное гуманитарное сотрудничество. Продвижение русского языка, популяризация отечественной культуры и поддержка зарубежных педагогов, преподающих на русском, являются приоритетными задачами Министерства просвещения Российской Федерации.
Четверть выпускников педвузов стали отличниками. Более 52 тыс. выпускников по педагогическим специальностям завершают обучение в педагогических вузах Минпросвещения России в 2026 году. Из них свыше 13 тыс. человек получат диплом с отличием.
Вручение дипломов в Институте детства и артпедагогики
В Институте детства и артпедагогики состоялась яркая, душевная и творческая церемония. Заслуженные дипломы о высшем образовании получили выпускники Факультета культуры искусств и Факультета дошкольного и начального образования, обучающиеся по программе бакалавриата и магистратуры.
В Институте детства и артпедагогики студенты факультета дошкольного и начального образования в преддверии Дня защиты организовали развлекательное событие для детей с особыми образовательными потребностями
Новости 1 - 5 из 629
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Приёмная кампания в магистратуру ТГПУ: опубликованы ключевые сроки
Институт развития педагогического образования публикует актуальное расписание приёмной кампании в магистратуру. Абитуриентам важно учитывать установленные сроки подачи документов, прохождения вступительных испытаний и зачисления.22 июля 2026
ТГПУ приглашает на обучение в магистратуру специалистов сельских школ
Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) продолжает набор на магистерскую программу работающих учителей сельских школ и тех, кто планирует преподавать в образовательных организациях, расположенных в негородской местности.
20 июля 2026
Доцент ТГПУ Андрей Глухов рассказал о будущем ИИ сервисов в вузах
В рамках XIX Летней школы преподавателя «Критическое мышление / искусственный интеллект в цифровом образовании» прошла онлайн дискуссия «Токеномика: взаимодействие вузов и ИИ сервисов».
17 июля 2026
Направления магистратуры ИРПО: от методиста до руководителя
ИРПО объявляет приём на программы магистратуры по направлению «Педагогическое образование».
13 июля 2026
Новости 1 - 5 из 508
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
















