Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!
1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!
«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!
«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников
4 октября 2026 года прошли субботники на территории ТГПУ, в которых приняли участие студенты 1 курса технолого-экономического факультета групп 761, 762 и 763 Они навели красоту перед учебным корпусом №8 ТГПУ. Ребята очень быстро собрали большое количество опавшей листвы, тем самым улучшив внешний вид территории и подготовив ее к зимнему сезону.
Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза
17 студентов 1 курса и 14 студентов 2 курса направления подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн совместно с преподавателями кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна посетили выставку "Культурное наследие коренных малочисленных народов Сибири" в Художественном музее Томской области в рамках II Всероссийского культурного форума коренных малочисленных народов России с 1 по 3 октября 2026 года.
Студенты ТЭФ на Всероссийском форуме "Безопасность молодежи"
С 28 по 30 сентября 2026 года в Томске прошел Всероссийский форум «Безопасность молодёжи», объединивший педагогов, экспертов и студенческую молодёжь со всей страны.
Мастер-класс "Подарок на День учителя" на ТЭФ
Учитель, педагог, наставник - это не просто профессия, а призвание. Он призван не только передавать знания, опыт и ценности, но и вдохновлять обучающихся на новые свершения.
Дорогие наши педагоги с Днем учителя! В вашей работе далеко не все можно увидеть сразу, иногда настоящее значение сказанного человек понимает только спустя годы. Спасибо Вам за знания, советы и терпение! Пусть каждый день приносит тепло, улыбки и чувство, что всё это было не зря!!!
Новости 1 - 5 из 788
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 62
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
4 февраля 2013 года Томский государственный педагогический университет приглашает учителей, воспитателей, специалистов дополнительного образования, методистов, директоров и заместителей директоров школ, специалистов управлений образованием на курсы повышения квалификации,
посвященные системам дистанционного обучения.
24 января 2013

Здоровья, радости и счастья
Желаем мы вам в Новый год!
Чтоб ни тревоги, ни напасти
Не сторожили у ворот.
Чтоб солнце ласково светило,
Сбывалось всё, что сердце ждёт,
И просто, чтоб отрадно было
Весь новый следующий год!
29 декабря 2012
25.10.12 Вниманию учителей химии и биологии
Вниманию учителей химии и биологии, подавших заявки на курсы повышения квалификации, которые начнутся 29 октября 2012 года.
Занятия для группы учителей химии начнутся в 9.00 в аудитории 13 в корпусе ТГПУ по адресу ул. Герцена, 47.
Занятия для группы учителей биологии начнутся в 9.00 в аудитории 32 в корпусе ТГПУ по адресу ул. Герцена, 47.
25 октября 2012
С 22 октября 2012 года приглашаем на курсы воспитателей детских садов, психологов, социальных педагогов, методистов.
16 октября 2012
10.10.12 Изменения сроков проведения курсов
Внимание! Сообщаем об изменении сроков проведения курсов повышения квалификации!
Сетевая площадка для менеджеров переносится с 15 октября на 5 ноября:
1. Управленческие основы проектирования образовательной среды ОУ с использованием дистанционных технологий в условиях введения ФГОС. Организация исследовательской деятельности школьников.
2. Управленческие основы проектирования образовательной среды ОУ с использованием дистанционных технологий в условиях введения ФГОС. Организации дистанционного обучения.
3. Управленческие основы проектирования образовательной среды ОУ с использованием дистанционных технологий. Организации дистанционных мероприятий: конкурсов, олимпиад и пр. Директора школ, заместители директоров школ, методисты, руководители методических объединений, специалисты управлений образованием
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства.
10 октября 2012
Новости 351 - 355 из 356
Начало | Пред. | 68 69 70 71 72 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
26 марта в 12 час. в формате онлайн на BBB ТГПУ состоится
XVI ГОРОДСКОЙ РИТОРИЧЕСКИЙ ТУРНИР
ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
по ссылке: https://bbb.tspu.ru/rooms/3kh-k2t-ufw
24 марта 2026
Конкурс проводится кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ ежегодно в марте и состоит из 3-х этапов: 1 – подача конкурсных работ; 2 – подведение итогов, выявление лучших творческих работ; 3 – награждение призёров и победителей.
Работы принимаются до 28 марта 2026 г. в печатном виде по адресу: 634056, Томск, ул. К. Ильмера, 15/1, Томский государственный педагогический университет, историко-филологический факультет, кафедра русского языка, ауд. 221 и /или в электронном виде по адресу: stylistica@tspu.ru.
Итоги подводятся членами жюри ежегодно в конце марта. Жюри осуществляет оценку творческих работ, определяет победителей и призёров конкурса. В состав жюри входят преподаватели кафедры русского языка и сотрудники Лаборатории русской речевой культуры и теории текста, включая ответственных за проведение конкурса.
16 марта 2026
ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ В XVI ГОРОДСКОМ РИТОРИЧЕСКОМ ТУРНИРЕ!
В рамках НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА на ИФФ ТГПУ кафедра русского языка проводит 26 марта 2026 г. XVI Городской Риторический турнир школьников и студентов.
Турнир проводится в формате онлайн на BBB ТГПУ по ссылке: https://bbb.tspu.ru/rooms/3kh-k2t-ufw
Начало турнира в 12.00 час. 26 марта 2026 г.
Заявки для участия в турнире и Согласие на обработку персональных данных принимаются в 221 аудитории 8 учебного корпуса ТГПУ (ул. К. Ильмера, 15/1) или по e-mail: stylistica@tspu.ru до 20 марта 2026 г. по форме в Приложении № 1 и Приложении № 2.
16 марта 2026
ПРИГЛАШАЕМ ВАС К АКТИВНОМУ УЧАСТИЮ!
С 23 марта по 30 марта 2026 г. кафедра русского языка ИФФ ТГПУ проводит Неделю русского языка.
12 марта 2026
13 февраля 2026 г. в г. Омск прошел XIII Всероссийский студенческий научный форум – 2026 «Будущее региона – в руках молодых», организованный Омским государственным педагогическим университетом.
Форму был направлен на создание условий для профессиональной, творческой, социально-общественной самореализации студенческой молодежи и максимального использования ее потенциала для развития региона.
5 марта 2026
Новости 21 - 25 из 1446
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
Новости 1 - 5 из 904
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Встреча Губернатора Томской области с выпускниками-отличниками Томских ВУЗов 2018 года
8 июня в Театре Драмы состоялся торжественный прием для лучших выпускников-отличников томских вузов Бал выпускников – ежегодная традиция для Томска. Впервые в этом году на мероприятие пригласили не просто выпускников, идущих на красный диплом, но и тех, кто за годы учебы отличился еще и достижениями в научной сфере, общественной жизни, спорте.

11 июня 2018
Второй год подряд на факультете дошкольного и начального образования проводится мероприятие под названием «Премия ФДиНО». Это событие, на котором подводятся итоги года в учебной, научно-исследовательской, общественной, творческой, спортивной деятельностях, обозначаются особые заслуги студентов и преподавателей, путем голосования определяются лучшие из лучших в конкурсных номинациях.



5 июня 2018
Праздник, посвященный Дню защиты детей
28 мая 2018 года студенты 1 курса факультета дошкольного и начального образования под руководством доцента кафедры педагогики и методики начального образования Вахитовой Галии Хамитовны посетили "Школу-интернат для обучающихся с нарушениями зрения г. Томска" и подарили воспитанникам праздник, посвященный «Дню защиты детей».

4 июня 2018
25 мая на факультете дошкольного и начального образования прозвенел «Последний звонок-2018» для выпускников 631, 6411 и 642 групп. Данное мероприятие представляло собой интеллектуально-развлекательное шоу на тему: «Где логика в педагогике?», состоящее из трех этапов, в которых были задействованы выпускники и преподаватели кафедр.

30 мая 2018
Выпускной утренник в Центре предшкольного образования "Развивайка"
19 мая 2018 года в Центре предшкольного образования «Развивайка» прошел выпускной утренник. В этом году Центр выпустил 16 дошколят. Для того чтобы попасть в страну Знаний, детям необходимо было пройти испытания на знание добрых слов, стихотворений о весне, песен на английском языке.
22 мая 2018
Новости 551 - 555 из 641
Начало | Пред. | 109 110 111 112 113 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоится научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике» (по материалу методических рекомендаций РАО). Мероприятие проводит Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ
9 октября 2026
С Днём работника дополнительного образования!
Этот день объединяет всех, кто работает в сфере допобразования: преподавателей, тренеров, наставников, методистов. Минпросвещения России делает особый упор на развитие этой сферы — поддержку педагогов, привлечение молодых кадров и раскрытие талантов каждого ребёнка.
8 октября 2026
С 23 по 26 сентября 2026 года в Новосибирске состоялась Международная научная конференция «Этносоциальные процессы в Сибири и на сопредельных территориях: теория и практика междисциплинарных исследований». Мероприятие приурочили к двум значимым датам: 100-летию чл.-корр. РАН, д-ра филос. наук, проф. В. И. Бойко и 45-летию Региональной межведомственной комиссии СО АН СССР.
29 сентября 2026
Уважаемые коллеги, от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником - с Днём учителя!
5 октября 2026
С Днём работника дошкольного образования!
ИРПО гордится достижениями своих студентов. Лилия Вячеславовна Васина — яркий пример успешного совмещения руководства детским садом №60 с обучением в магистратуре.
27 сентября 2026
Новости 1 - 5 из 531
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец














