Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».
Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу
В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.
В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.
Знакомство с русскими традициями
Иностранные студенты посетили Томский областной художественный музей, где приняли участие в мастер-классе.
Новости 1 - 5 из 1043
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.
ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»
23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!
Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке
Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.
ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+
Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября
«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?
Студент выпускного курса, успей подать заявление на написание выпускной квалификационной работы в формате СТАРТАП как ДИПЛОМ.
Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели
Сезон защит ВКР завершился с 100% успехом!
14 октября 2026 года студенты заочной формы обучения направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) защитили выпускные квалификационные работы по профилю Декоративно-прикладное искусство и дизайн.
Новости 1 - 5 из 793
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 64
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Курсы с 28 октября для учителей физической культуры
Уважаемые коллеги – учителя физической культуры, преподаватели учреждений дополнительного образования, методисты, специалисты управлений образования!
28 октября – 21 ноября 2013 года Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) приглашает вас на курсы повышения квалификации, созданные специально для учителей физической культуры
25 октября 2013
Уважаемые коллеги! Курсы повышения квалификации:
-
Развитие познавательно-ис
следовательской, конструктивной деятельности детей в ДОУ в условиях реализации новых образовательных стандартов -
Компетентностный подход в образовании как методологическое основание ФГОС. Развитие УУД у школьников на уроках естественнонаучн
ого цикла (география) - Компетентностный подход в образовании как методологическое основание ФГОС. Развитие УУД у школьников на уроках гуманитарного цикла (русский язык и литература)
-
Управленческие основы реализации компетентностног
о подхода в образовательном учреждении (ОУ, ДОУ) в условиях введения новых образовательных стандартов
16 октября 2013
Уважаемые коллеги! Курсы повышения квалификации:
-
Совершенствовани
е методики преподавания истории и обществознания в условиях перехода на ФГОС -
Совершенствовани
е методики преподавания русского языка и литературы в условиях перехода на ФГОС
2 октября 2013
Уважаемые коллеги! Курсы повышения квалификации:
- Использование дистанционных технологий для обеспечения вариативности форм образовательной деятельности в ОУ в условиях перехода на ФГОС
- Использование дистанционных технологий для обеспечения вариативности форм воспитательно-об
разовательной деятельности в ДОУ в условиях перехода на новые образовательные стандарты - Управленческие основы проектирования образовательной среды образовательного учреждения (ОУ, ДОУ) с использованием дистанционных технологий в условиях введения новых образовательных стандартов
25 сентября 2013
Уважаемые коллеги! Курсы повышения квалификации:
- Психолого-педагогическое сопровождение детей в образовательном учреждении на основе здоровьесберегающих технологий. Логопедический массаж
- Организация учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении (ОУ) в соответствии с требованиями нового образовательного стандарта на основе здоровьесберегающих технологий
- Организация учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении (ДОУ) в соответствии с требованиями нового образовательного стандарта на основе здоровьесберегающих технологий
- Развитие коммуникативной, регулятивной деятельности детей в ДОУ в условиях реализации новых образовательных стандартов.
19 сентября 2013
Новости 336 - 340 из 356
Начало | Пред. | 66 67 68 69 70 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Команда студентов Историко-филологического факультета ТГПУ (365 группа) в составе Елизаветы Зиминой, Виолетты Старосек и Андрея Шестакова заняла III место в дебатах, посвящённых Году единства народов России, среди обучающихся, студентов и молодых специалистов, которые прошли 27 октября на базе МАОУ СОШ №36 города Томска.
Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины! Поздравляем!
28 октября 2026
Уважаемые коллеги! 2–3 ноября 2026 года в Томском государственном педагогическом университете проходит VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
Нас ждут два дня интенсивной работы: панельные дискуссии, 5 тематических секций, круглый стол, посвященный наследию П.И. Макушина, презентация нового учебника «История нашего края. Томская область» и многое другое.
27 октября 2026
Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания
В пятницу, 2 октября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое состоялось в Театре Драмы, была вручена высокая награда.
Аспирантка кафедры русской литературы и учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей» Вера Олеговна Липовка удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».
14 октября 2026
На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства
2 октября состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства среди студентов-историков историко-филолгического факультета. Десять участников соревновались как в умении проводить уроки, так и в решении нестандартных педагогических ситуаций.
14 октября 2026
На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»
С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.
6 октября 2026
Новости 1 - 5 из 1450
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Абитуриенты-заочники зачислены
54 новых студентов пополнили ряды студенческого коллектива нашего факультета.
17 августа 2012
Приёмная кампания 2012 года отличалась ажиотажем абитуриентов в магистратуру.
13 августа 2012
55 новых студентов пополнили ряды студенческого коллектива нашего факультета.
13 августа 2012
Студенты 2 и 3-го курса успешно прошли летнюю практику в качестве вожатых в детских оздоровительных лагерях Томской области: ЦД и СО "Здоровье", центр отдыха "Костер", санатории "Прометей" и "Строитель", ДОЛ "Восход". Поздравляем с новым опытом в их профессиональной деятельности! Благодарим коллективы данных учреждений за теплый прием и кураторскую помощь студентам.

9 августа 2012
24-25 октября 2012 года на факультете психологии, связей с общественностью, рекламы состоится III Международная научно-практическая конференция "Инновации в образовании:концепции, пролемы, перспективы"
7 августа 2012
Новости 861 - 865 из 905
Начало | Пред. | 171 172 173 174 175 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
В Центре предшкольного образования «Развивайка» стало доброй традицией устраивать новогодний утренник для воспитанников старшего дошкольного возраста. Студенты 1 и 2 курса ФДиНО ИДиА под руководством доцента кафедры педагогики и методики начального образования Вахитовой Галии Хамитовны подготовили праздничную программу для ребят. Сюжетом праздника стала история о злой Бабе и хитрой Лисе, решившим отменить Новый год, а еще и запутать дорогу Деда Мороза к детям. Но в Новый год обязательно случается волшебство. Дети вместе со Снегурочкой и ее друзьями – символом года Лошадью и Снежинками выполняли непростые задания (продемонстрировать умение решать задачи, спеть песенку на английском языке, точно назвать и посчитать количество геометрических фигур, сложить танграм, исполнить танец, отгадать загадки и отвечать на вопросы) Бабы Яги и Лисы, прокладывая путь для Деда Мороза.
Детям удалось выполнить все задания лукавой Лисы и коварной Бабы Яги, проложить путь и встретить Деда Мороза. Ребята с удовольствием водили хороводы вместе с Дедушкой Морозом, Снегурочкой и их друзьями, рассказывали стихотворения! В завершении праздничного утренника самые главные персонажи Нового года вручили детям подарки!
"Центр предшкольного образования выступает не только площадкой для профессиональных проб будущих педагогов, но и является местом, где в игре и творчестве студенты вместе с воспитанниками осваивают новые навыки, познают окружающий мир, совершенствуют педагогические компетенции, учатся организовывать досуг и пространство ребят, анализируют полученный опыт, вносят коррективы, панируют свою работу", - говорит Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.
Студенты ФКИ ИДиА на встрече с Владом Маленко
Студенты ИДиА и заведующий кафедрой музыкального и художественного образования Наталья Ивановна Романова стали участниками встречи с Владом Маленко, где в формате открытого диалога могли задать вопросы о литературе, театре, кино.
Влад Маленко – один из ярких современных поэтов России, которого называют человек-оркестр. Основатель и художественный руководитель Московского театра поэтов. Художественный руководитель Всероссийского фестиваля молодой поэзии и драматургии имени Леонида Филатова. Член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации. Победитель Всероссийского национального конкурса «Книга года» 2025 в номинации «Поэзия». В декабре этого года вошел в состав правления Союза писателей России.
Художественная выставка студенческих работ на ИДиА
В декабре в 8 корпусе ТГПУ проходила выставка художественных работ студентов Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ «Декабристы: история и наследие свободолюбцев», посвященная 200-летию декабрьского восстания 14 декабря 1825 года. Работы представили студенты, одним из профилей обучения которых является «Изобразительное искусство».
"Студенческие работы выполнены в рамках одноименного творческого исследовательского проекта, в ходе которого ребята участвовали в дискуссионном киноклубе, знакомясь с художественными фильмами, изучали материалы Иркутского музея декабристов (С. П. Трубецкого и С.Г. Волконского), смотрели научно-популярные фильмы, осуществляли поиск научного и творческого материала, размышляли над концепцией своей будущей работы, создавали форэскизы, подбирали выразительные средства, - благодаря чему у каждого формировалось не только понимание, но и складывался свой художественный образ" - говорит Романова Наталья Ивановна, заведующий кафедрой музыкального и художественного образования, руководитель проекта.
Большой спектр различных аспектов, связанных с судьбою и жизнью декабристов неимоверно большой: причины восстания, само событие (восстание), взгляды и убеждения, судебный процесс, личности декабристов, каторга и ссылка в Сибирь, самопожертвование и тяжелая судьба жен-декабристок, дети и потомки декабристов, просветительство, декабристы и музыка, декабристы и изобразительное искусство, декабристы и сельское хозяйство в Сибири…
"Большой вклад в организацию и проведение выставки внесли не только студенты факультета, но и их наставники - преподаватели кафедры музыкального и художественного образования - Романова Наталья Ивановна, Долгих Николай Андреевич, Соснина Евгения Викторовна, Воронина Анна Сергеевна, которые поддержали идеи воплощения на холсте данного исторического явления, а также героев восстания от восхищения и романтического восприятия до осуждения и неприятия, более 200 лет назад. Каждая картина смогла заинтересовать зрителя, вызвать определенную эмоциональную реакцию и заставить задуматься..." - поделилась Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.
Международный конкурс научных работ
В городе Кирове подвели итоги III Международного конкурса научных, методических и творческих работ «РОДИНА: ОБЩЕСТВО И ПРИОРИТЕТЫ». Конкурс, приуроченный к Году защитника Отечества и Десятилетию науки и технологий в России, собрал авторов, чьи исследования посвящены актуальным вопросам развития общества, образования и патриотического воспитания.
В номинации научных работ дипломом III степени была награждена выпускница Института развития педагогического образования Стычук Светлана Александровна. Ее конкурсная работа на тему «Педагогическая деятельность по формированию патриотизма у детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности» получила высокую оценку экспертного жюри.
Научное руководство исследованием осуществляла Вахитова Галия Хамитовна, кандидат педагогических наук, доцент ИДиА ТГПУ.
Поздравляем Светлану Александровну и руководителя Галию Хамитовну с высокими достижениями в конкурсе НИР! Ваш тандем — эталон научного сотрудничества. Желаем новых высот и блестящих идей!
"Мягкая педагогика" идет по университетам России
5 декабря 2025 года в Ломоносовском государственном университете на факультете психологии прошёл расширенный мастер-класс по моделированию современной образовательной среды.
Заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», к.психол.н., доцент кафедры дошкольного образования Института детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела презентацию авторской воспитательной технологии «Коллективное воспитание: благополучие ребёнка в группе» и демонстрацию образовательной технологии «Мягкая среда» для студентов и преподавателей ЛГУ.
На интерактивной встрече с коллегами и обучающимися ЛГУ Е.Д. Файзуллаева, рассказала о концепте Мягкой педагогики, о вариантах моделирования интегрированной образовательной среды в современном образовательном учреждении. На практикуме студентам были предложены пробы по использованию элементов технологий.
На локации «Конструктивное взаимодействие» студенты выбирали кейсы и моделировали решение ситуации, используя форму режиссёрской детской игры. Студенты снимали краткое видео с решением кейса.
На локации «Эмоциональный массаж» студенты осваивали телесно-ориентированные техники «мягких» контактов взрослого с детьми, детей друг с другом для снятия психоэмоционального напряжения, установления доверительного контакта с партнёрами.
На локации «Мягкое рисование» студенты совместно создавали праздничную открытку, используя тактильные «мягкие карандаши» (ТАФИ, Томск). И затем «оживляли» её посредством мульттехнологии.
На локации «Добрый мультик» студенты создавали мультфильм, используя кейс «Дети поссорились из-за игрушки» или по своему варианту.
Пробуя на личном опыте элементы образовательно-воспитательных технологий для работы с современными детьми, студенты ЛГУ заинтересованно отнеслись к данной авторской разработке, положительно оценили предлагаемые образовательные инструменты.
В обратной связи о прошедшем мастер-классе подавляющее большинство отметили, что:
- получили полезную для будущей профессии информацию (94%);
- полученный в мастер-классе опыт способствует большей уверенности в работе с детьми (83%);
- мотивация работать с детьми после данного практикума повысилась (70%).
Мероприятие проходило в рамках коллаборации образовательных учреждений по подготовке будущих педагогов, педагогов-психологов и методического обеспечения образовательного процесса при участии ООО «Интерактивная идея», г. Томск. Коллеги из «Интерактивной идеи» - Капранова Елена Георгиевна и Рогозина Анастасия Николаевна – сделали обзор пособий и инструментов для современного образовательного учреждения с целью создания интегрированной образовательной среды. Познакомили с опытом ТГПУ организации пространств для организации квази-профессиональной деятельности будущих педагогов, специалистов по работе с детьми.
Новости 46 - 50 из 647
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Приглашаем на VI Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием
2–3 ноября 2026 года Институт развития педагогического образования ТГПУ и Историко-филологический факультет ТГПУ проводят VI Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
27 октября 2026
Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ
Научно-методический центр сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) и МАДОУ № 82 приглашают педагогов дошкольного образования, студентов педагогических специальностей и всех заинтересованных на практико-ориентированный семинар «Эмоциональный интеллект педагога как ключ к эффективному взаимодействию с семьей»
22 октября 2026
Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко
Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».
19 октября 2026
Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области
В рамках подготовки будущих руководителей образовательных организаций для магистрантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошли занятия по лидерству. Пары провёл начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.
19 октября 2026
В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований
15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоялся научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике». Мероприятие провела Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.
19 октября 2026
Новости 1 - 5 из 539
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















