Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!


Подробнее

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства


Подробнее

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!


Подробнее

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!


Подробнее

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников

Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников

4 октября 2026 года прошли субботники на территории ТГПУ, в которых приняли участие студенты 1 курса технолого-экономического факультета групп 761, 762 и 763 Они навели красоту перед учебным корпусом №8 ТГПУ. Ребята очень быстро собрали большое количество опавшей листвы, тем самым улучшив внешний вид территории и подготовив ее к зимнему сезону.

Подробнее

Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза

Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза

17 студентов 1 курса и 14 студентов 2 курса направления подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн совместно с преподавателями кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна посетили выставку "Культурное наследие коренных малочисленных народов Сибири" в Художественном музее Томской области в рамках II Всероссийского культурного форума коренных малочисленных народов России с 1 по 3 октября 2026 года.

Подробнее

Студенты ТЭФ на Всероссийском форуме "Безопасность молодежи"

Студенты ТЭФ на Всероссийском форуме "Безопасность молодежи"

С 28 по 30 сентября 2026 года в Томске прошел Всероссийский форум «Безопасность молодёжи», объединивший педагогов, экспертов и студенческую молодёжь со всей страны.

Подробнее

Мастер-класс "Подарок на День учителя" на ТЭФ

Мастер-класс  "Подарок на День учителя" на ТЭФ

Учитель, педагог, наставник - это не просто профессия, а призвание. Он призван не только передавать знания, опыт и ценности, но и вдохновлять обучающихся на новые свершения.

Подробнее

С Днем учителя!

С Днем учителя! Дорогие наши педагоги с Днем учителя! В вашей работе далеко не все можно увидеть сразу, иногда настоящее значение сказанного  человек понимает только спустя годы. Спасибо Вам за знания, советы и терпение! Пусть каждый день приносит тепло, улыбки и чувство, что всё это было не зря!!!

Подробнее


Новости 1 - 5 из 788
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Экскурсии в лабораторию методики преподавания биологии и химии

В период с 15 ноября по 2 декабря на биолого-химическом факультете прошли экскурсии для учащихся 5 классов МБОУ СОШ № 49 г. Томска. В рамках знакомства с лабораториями по практической и учебной работе по биологии проведена работа учащихся с цифровыми микроскопами. Школьники самостоятельно приготовили микропрепарат, рассмотрели его, сохранили цифровые фотографии, а также познакомились с коллекцией микропрепаратов, входящих в состав лабораторий. Особое восхищение у детей вызвал микропрепарат "Голова комара". Экскурсию и занятие провели зав. кафедрой химии и географии Иваницкий Алексей Евгеньевич и преподаватель кафедры биологии Ольшанская Татьяна Анатольевна.

1

2

3456789

Подробнее

4 декабря 2023

День открытых дверей ТГПУ - площадка БХФ

2 ноября в рамках Дня открытых дверей ТГПУ на профессиональной площадке БХФ студенты 1 курса 134 гр. провели Профессиональные пробы для школьников 10-11 классов г. Томска и Томской области. Учащиеся посетили станцию "Магия камней", где не только познакомились с физическими свойствами минералов (цвет, цвет черты, твёрдость, соленость, магнетизм), но и сами их определяли, даже попробовали галит на вкус. На станции "Геоприключения" школьники выполнили путешествие с использованием топографических знаков по маршруту, описанному в тексте. На станции "Растительный микромир" рассматривали в микроскоп друзы в срезе картофеля.

8081828384858687

Подробнее

9 ноября 2023

Мастер класс для молодых учителей школ г. Томска

2 ноября в МАОУ СОШ мастер класс для молодых учителей школы и Ассоциации молодых учителей г. Томска провели: Петрова Е. Ю, доцент кафедры химии и географии и студентка 5 курса Юзофатова М. На мастер классе по теме "Коррекционно-развивающие задания как средство формирования функциональной грамотности обучающихся с ОВЗ" учителя на примере географии, химии, биологии,познакомились с разными типами заданий, направленных на развитие памяти, внимания, мышления обучающихся с ОВЗ, составили собственные по своим предметам.

70717273747576

Подробнее

9 ноября 2023

Подготовка к отбору команд университетский этап конкурса "Нам доверяют детство"

Нам доверяют детство 1Репетиция урока университетского этапа конкурса профессионального мастерства "Нам доверяют детство". Тема урока "Современный вулканизм Камчатки", учитель - Филипченко Сергей. В качестве детей выступали студенты 104 гр. 4 курса. Этап конкурса состоится 10 ноября. Желаем командам удачи!

63606162

 

Подробнее

9 ноября 2023

Факультетский этап конкурса "Нам доверяют детство"

Нам доверяют детство 1На факультетском этапе студенты БХФ провели уроки на студентах младших курсов обучающихся школы № 50 г. Томска.

1. Урок студента 104 гр БХФ Бушуева Виктора. Урок был апробирована на студентах 1-го и 3-го курсов. Тема урока "Сельское и городское население". На уроке использовалась технология "Дебаты". Студенты активно включились в дискуссию, спорили где лучше жить - в городе или деревне, но победила Дружба.

 11 2

 1 31 4

2.Урок студентки 4 курса 104 БХФ Шерстневой Ангелины. Урок был апробирован на студентах 3-го курса. Урок-ролевая картографическая игра по теме "Физико-географическая характеристика материков". В ходе игры участники команды побывали в роли геоморфологов, биологов, гидрологов, климатологов, экономгеографов. Составили маршрут путешествия по Африке и Северной Америке с описанием физико-географических особенностей района путешествия.

2 12 2

 2 32 4

 3. Урок студента 4 курса 104 гр БХФ по теме "Современный вулканизм Камчатки" был апробирован на студентах 3-го курса. Урок проводился с использованием методики А. Г. Ривина "Коллективный способ обучения". Студенты, работая в группах, изучили строение вулкана, вулканически горные породы, размещение по земном шару, крупные вулканы Камчатки и составили общую схему по теме урока.

3 13 23 33 4

4. Урок студентки 5 курса 194 гр БХФ Юзофатовой Марины по теме "Планеты Солнечной системы". Урок-игра проводился в 5 А классе МАОУ СОШ 50 г. Томска. На уроке школьники изучили расположение плпнет, особенности планет земной группы и создали свои планеты, окрасив пенопластовые шарики наруральными красками, сделанным из паприки и куркумы.

41424344

5. Урок студентки 5 курса 194 гр Кулагиной Юли по теме "Загрязнение Мирового океана". Урок-игра проходил в 5 А классе МАОУ СОШ 50 г. Томска. Школьники познакомились с проблемой загрязнения Мирового океана, природоохранными организациями и составили логотипы своих организаций, описали их деятельность.

505153

 

Подробнее

9 ноября 2023


Новости 41 - 45 из 64
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.

Подробнее

6 октября 2026

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».

Подробнее

8 июня 2026

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.

В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.

С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Подробнее

18 мая 2026

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).

✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).

Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!

Подробнее

18 мая 2026

Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!

Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.

С уважением Оргкомитет

Подробнее

7 мая 2026


Новости 1 - 5 из 1446
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Программа Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики социальной педагогики»

Без названия 1

20 декабря 2024 года в рамках программы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики социальной педагогики» в учебном корпусе № 1 (пр. Комсомольский, 75) пройдут следующие мероприятия:

12.00-14.00 – семинар "Особенности организации профилактической работы в школе: Развитие мотивации обучающихся к соблюдению принципов здорового образа жизни" с приглашением социальных педагогов города Томска
Модератор: Акимова Елена Федоровна, Технопарк ТГПУ (каб. 148)

12.00-14.00 – экспертный конвейер «Программно-методическое обеспечение социально-педагогической деятельности»
Модератор: Лыба Алла Анатольевна, конференц-зал (каб. 2/00)

14.00-16.00 – секционное онлайн-заседание «Ресурсность семьи как фактор успешной социально-воспитательной и профилактической работы»
Модератор: Демина Людмила Сергеевна, ссылка https://bbb.tspu.ru/rooms/6r6-dzp-jt6-7pv/join

14.00-16.00 – секционное онлайн-заседание «Семья как институт формирования гражданственности и духовности»
Модератор: Тужикова Татьяна Александровна, ссылка https://bbb.tspu.ru/b/xn6-nr6-a37

16.30-18.00 – презентации детских оздоровительных лагерей Томской области и других регионов
Модератор: Чесноков Андрей Владимирович, ссылка https://bbb.tspu.ru/rooms/gct-twc-dvp/join

Подробнее

13 декабря 2024

Всероссийский фестиваль «Наука 0+» на ФПСО

483A02486.12 студенты факультета психологии и специального образования проводили профориентационные мероприятия для школьников г.Томска.
Алена Владимировна Середа, заместитель декана,  рассказала о значимости выбора профессии и продемонстрировала ландшафт профориентационных практик Томской области, разработанный ТГПУ. С помощью данного ресурса каждый школьник по своему запросу может сформировать свой профессионально-образовательный маршрут.

Школьники участвовали в профориентационной игре "Своя игра". Игра направлена на расширение представлений школьников о современных профессиях и их трудовых функциях.
Далее школьники участвовали в тренинге "Мой выбор". В организованной беседе школьники размышляли о своих сильных качествах, способностях,о предпочитаемых профессиях. Организаторы тренинга предоставили информацию о СПО и ВУЗах, где можно продолжить обучение по выбранным профессиям. Школьники делали коллаж по предпочитаемым профессиям.
Обратная связь от школьников: было интересно, узнали про профессии, о которых раньше не слышали, узнали о тех предприятиях Томска, где можно работать после получения образования.

Подробнее

13 декабря 2024

Участие в фестивале «Дети как дети»

Изображение WhatsApp 2024 11 16 в 16.38.26 ee8d7f5aСтуденты и преподаватели ФПСО наряду с 200 педагогами стали участниками межрегионального образовательного форума-фестиваля творческих возможностей «Дети как дети», организованного Дворцом творчества детей и молодежи г. Томска. Всего этот проект, реализуемый второй год, объединил более 700 участников из 11 городов России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новороссийск, Ставрополь, Новосибирск, Новокузнецк, Томск, Кемерово, Искитим, Северск), 12 муниципалитетов Томской области, 57 образовательных организаций.
12 ноября в актовом зале Томского государственного педагогического университета  прошло торжественное открытие фестиваля. Далее студенты и преподаватели приняли участие в мастер-классах по направлениям:

«Театральное искусство» (Катиди Дарья Владимировна, Знаменский Алексей Геннадьевич, г. Москва)

«Танцевальное искусство для особенных детей» (Павлова Наталья Алексеевна, г. Ставрополь)

«Искусство для каждого: как инклюзия меняет творческий процесс» (Жидкова Елизавета Андреевна, г. Новосибирск, Раев Алексей Викторович, г. Томск)

«Обучение сольфеджио и игре на фортепиано детей с нарушением зрения» (Наумова Ольга Гелиевна, Реутова Наталья Юрьевна, г. Санкт-Петербург).

14 ноября в Облсовпрофе фестиваль завершился гала-концертом — творческим праздником юных талантов из числа детей с ОВЗ из образовательных организаций г. Томска, Новосибирска, Новокузнецка. Студенты 1 курса, будущие социальные педагоги остались под большим впечатлением от увиденного и прочувствованного и согласились с правильно выбранным авторами проекта названием: «дети как дети».
 
 
 
 

Подробнее

16 ноября 2024

Социальная политика, образование, культура: Риски унификации и потери лица

Изображение WhatsApp 2024 11 06 в 14.51.53 ea77e4be6 ноября в 11:30 в Губернаторском Светленском лицее ( г. Томск, мкр. Северный парк) состоялась лекция Александра Асмолова – советского и российского психолога, педагога, публициста. Доктор психологических наук; заслуженный профессор, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова; академик РАО; директор Школы антропологии будущего РАНХиГС при Президенте России; научный руководитель Московского института психоанализа. Участие в лекции приняли  студенты и преподаватели ФПСО .

Подробнее

6 ноября 2024

ФПСО встречает потенциальных абитуриентов

YHA2TzMu3fMВ рамках демо-события «Профессиональные треки Томского Педагогического» состоялась презентация факультетов, в том числе факультета психологии и специального образования. Школьники и выпускники СПО воспользовались возможностью узнать больше информации о вузе, факультетах/институтах, направлениях подготовки и познакомиться с ТГПУ вживую.

На ФПСО гости вуза узнали о профессиях, которым обучают на факультете, а также попробовали сделать артикуляционную гимнастику, определили 50 причин поступить в ТГПУ через проявление креативного мышления, спроектировали свое будущее и определили первые шаги к выбору профессии. Школьники и выпускники СПО убедились, что ФПСО - это факультет помогающих профессий!

Подробнее

3 ноября 2024


Новости 56 - 60 из 904
Начало | Пред. | 10 11 12 13 14 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

«Звездный дождь» для первокурсников

26 сентября на факультете состоялся конкурс «Звездный дождь» для первокурсников.
На наш факультет поступают ребята, о творчестве которых мы совсем ничего не знаем и поэтому ежегодно на данном мероприятии мы выявляем наших новых звёздочек.

 

Подробнее

1 октября 2018

Кубок первокурсников 2018

20 сентября в Молодежном центре Томского государственного педагогического университета прошёл "Кубок первокурсников 2018". Команда нашего факультета приняла активное участие в игре.

 

Подробнее

24 сентября 2018

Деловая игра "Погружение в студенческую жизнь"

17 сентября на факультете дошкольного и начального образования для первокурсников прошла деловая игра «Погружение в студенческую жизнь».

 

Подробнее

21 сентября 2018

Команда факультета дошкольного и начального образования на историческом фестивале "Куликова осень"

С целью формирования патриотического сознания через игру в Томском государственном педагогическом университете силами активистов Центра патриотического воспитания был организован и проведен первый фестиваль исторической реконструкции для студентов "Куликова осень".

Счастливая и позитвная команда Факультета дошкольного и начального образования на историческом фестивале "Куликова осень": Кириллов Валентин, Самсоненко Виктория,Селиванова Оксана, Ермолович Виктория, Андреянова Татьяна, Алена Оленченко.

 

Подробнее

17 сентября 2018


Новости 536 - 540 из 641
Начало | Пред. | 106 107 108 109 110 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Мотивирующая встреча: будущие управленцы из ИРПО ТГПУ пообщались с председателем Законодательной Думы Томской области

Мотивирующая встреча: будущие управленцы из ИРПО ТГПУ пообщались с председателем Законодательной Думы Томской области 11 октября магистранты программы «Управление в сфере образования» Института развития педагогического образования ТГПУ встретились с председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Витальевной Козловской.

Подробнее

13 октября 2026

Представители ИРПО ТГПУ на сессии Научного совета РАО

Представители ИРПО ТГПУ на сессии Научного совета РАО На XXXIX сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки выступили Валентина Ивановна Ревякина и Виктор Викторович Лобанов.

Подробнее

13 октября 2026

Приглашаем пройти курсы повышения квалификации «Преобразование коммуникативных и воспитательных практик при переходе к цифровому укладу»

Приглашаем пройти курсы повышения квалификации «Преобразование коммуникативных и воспитательных практик при переходе к цифровому укладу» Институт развития педагогического образования ТГПУ приглашает педагогических работников образовательных организаций пройти бесплатные курсы повышения квалификации по теме «Преобразование коммуникативных и воспитательных практик образовательной организации при переходе к цифровому укладу».

Подробнее

12 октября 2026

Научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике»

Научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике» 15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоится научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике» (по материалу методических рекомендаций РАО). Мероприятие проводит Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ

Подробнее

9 октября 2026

С Днём работника дополнительного образования!

С Днём работника дополнительного образования! Этот день объединяет всех, кто работает в сфере допобразования: преподавателей, тренеров, наставников, методистов. Минпросвещения России делает особый упор на развитие этой сферы — поддержку педагогов, привлечение молодых кадров и раскрытие талантов каждого ребёнка.

Подробнее

8 октября 2026


Новости 1 - 5 из 534
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец