Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!


Подробнее

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства


Подробнее

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!


Подробнее

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!


Подробнее

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

Не успели оглянуться, а уже прошла первая неделя сентября и это не удивительно. Стоило только новым студентам пересечь порог университета и их унесло в круговорот событий. Первые три дня в университете реализовывался образовательный проект «Томский педагогический: стартуем вместе»!

Подробнее

Участие ТЭФ в АВГУСТ ПРО 2026

Участие ТЭФ в АВГУСТ ПРО 2026

26 августа 2026 года в ОГАОУ «Интеграция» кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета организовала круглый стол на тему «От учебной задачи к реальному делу: как научить предпринимательству», обсудив формирование предпринимательских компетенций в образовательных учреждениях в рамках Регионального форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» с преподавателями общеобразовательных и средне-профессиональных учреждений г. Томска и Томской области, студентами и абитуриентами Томского государственного педагогического университета.

Подробнее

День знаний!

День знаний!

Уважаемые преподаватели и студенты технолого-экономического факультета!

Поздравляем Вас с наступающим Днем знаний - праздником мудрости, добра и вдохновения.

Подробнее

Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Президента и Правительства Российской Федерации!

По итогам конкурсов на назначение стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в группе «Образование и педагогические науки» в списке победителей среди студентов университетов, подведомственных Министерству просвещения РФ, оказались 5 студентов технолого-экономического факультета Томского государственного педагогического университета!

Подробнее

ПАМЯТКА ДЛЯ АБИТУРИЕНТА ТЭФ 2026!

ПАМЯТКА ДЛЯ АБИТУРИЕНТА ТЭФ 2026!

ТЭФ приглашает на образовательные программы!

Подробнее


Новости 11 - 15 из 788
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026


Новости 1 - 5 из 64
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

ХХII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». Итоги работы подсекции «Литературоведение в школе»

21 апреля 2018 г. в рамках ХХII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» состоялась работа подсекции «Литературоведение в школе», организованная кафедрой русской литературы ТГПУ и Сибирским научно-образовательным центром изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения. В работе подсекции приняли участие учащиеся 5-9-х классов (МАОУ СОШ № 25 г. Томска, МБОУ «Академический лицей им. Г.А. Псахье», МАОУ гимназия № 26, МБОУ СОШ «Эврика-развитие», МБОУ «Русская классическая гимназия № 2», МАОУ СОШ № 35, МАОУ гимназия № 18). Экспертами выступили Полева Е.А., к.ф.н., доцент, зав. кафедрой русской литературы; Юлия Олеговна Чернявская, к.ф.н., доцент; Аркадий Владимирович Петров, к.ф.н, доцент кафедры русской литературы.

Слушатели активно обсуждали содержание выступлений, что позволило юным исследователям наметить перспективы работы над темой. По итогам работы подсекции за лучшие доклады получили Дипломы:

I степени:
Ванюшина Мария, МБОУ «Русская классическая гимназия № 2» г. Томска, 9 класс. (Доклад: «Интерпретация проблемы свободы и своеволия в романе Ф.М. Достоевского "Бесы" сквозь призму концепции "бегства от свободы" Э. Фромма»).

II степени:
Куровская Екатерина, МБОУ «Академический лицей им. Г.А. Псахье», 9 альфа класс. (Доклад: «Своеобразие образов главных героев романа М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" и поэмы Д.Г. Байрона "Корсар"»)

III степени:
Гинкель Екатерина, МАОУ СОШ № 25 г. Томска. (Доклад: «В.А. Жуковский как педагог (на материале исследований его личной библиотеки»).

Колосова Полина, МАОУ гимназия № 18 г. Томска. (Доклад: «Художественно-философские прозаические миниатюры второй половины ХХ – начала ХХI вв. (проблематика и особенности жанра): к вопросу формирования круга чтения подростков»).

Благодарим участников за творческую активность и поздравляем победителей подсекции.

Материал подготовила Сафонова Е.А.,
к.ф.н., доцент кафедры русской литературы.

Подробнее

24 апреля 2018

Тотальный диктант в Томской области. Писать грамотно – модно!

ТД 18 3Томский государственный педагогический университет впервые стал региональным партнёром ежегодной образовательной акции Тотальный диктант в Томской области. Сразу в нескольких районах на базе школ были организованы площадки для проведения Диктанта. Диктаторам выступили студенты ТГПУ и преподаватели кафедры теории языка и методики обучения русскому языку.

Тотальный диктант стал не только мероприятием, актуальным для филологического отделения нашего факультета, но событием, объединившим студентов разных факультетов ТГПУ. Основную ответственность за проведение акции в Томской области разделили проректор по молодёжной политике и воспитательной работе Насонов Дмитрий Борисович и председатель студенческого совета ИФФ Ведрова Татьяна. Проверкой диктантов руководила директор центра русского языка ИФФ Бабенко Иннеса Игоревна.

Подробнее

23 апреля 2018

XXII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»: итоги работы секций по кафедре теории языка и методики обучения русскому языку

6В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» 19 апреля прошли заседания 4-х секций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку. Прозвучало 57 докладов. В работе секций приняли участие 82 человека: преподаватели, бакалавры, магистранты и аспиранты из 3-х томских вузов (ТГПУ, ТГУ, ТПУ), учащиеся и учителя томских школ и школ томской области (МБОУ СОШ № 49, МАОУ СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева, МАОУ СОШ № 4 им. И. Черных, МАОУ «Мариинская СОШ № 3», МАОУ СОШ № 7 г. Колпашево, МАОУ Лицей № 1 им. А.С. Пушкина, МБОУ «Инкинская СОШ»).

Подробнее

23 апреля 2018

Магистранты ИФФ ТГПУ заняли II место в Областной олимпиаде по русскому языку как иностранному

1Иностранные магистранты-филологи историко-филологического факультета ТГПУ завоевали II место в Областном туре Региональной олимпиады по русскому языку как иностранному. Олимпиада состоялась 19 апреля 2018 г. на базе Томского политехнического университета.

Её тематика в этом году была связана с развитием спорта и олимпиадного движения. Олимпиада длилась около трёх часов. Задания носили разноплановый характер. Команды выступали с заранее подготовленным творческим приветствием, выполняли лексико-грамматический тест, сочиняли синквейны, пробовали себя в роли спортивных комментаторов и болельщиков, соревновались в знании спортивной терминологии. Команда ТГПУ успешно справилась со всеми заданиями, продемонстрировав умение использовать разнообразные речевые единицы, грамматические средства, грамотно оформлять высказывания с интонационной точки зрения.

Подробнее

23 апреля 2018

Работа подсекции «История России и методика обучения истории и обществознанию» в рамках XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»

Подсекция «История России» в рамках секции «История» XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» состоялась на историко-филологическом факультете 19 апреля.

В работе подсекции приняли участие студенты и магистранты-историки историко-филологического факультета ТГПУ, а также студенты Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета, уже не первый год принимающие участие в конференции.

Подробнее

22 апреля 2018


Новости 1346 - 1350 из 1448
Начало | Пред. | 268 269 270 271 272 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026


Новости 1 - 5 из 904
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

XXII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»

16-20 апреля 2018 г. в Томском государственном педагогическом университете проводится XXII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование».

Информационное письмо

Подробнее

11 февраля 2018

Презентация волонтерских программ вуза

3 февраля на пл. Новособорной студенты и сотрудники Томского государственного педагогического университета презентовали томичам и гостям города волонтерские программы вуза. В этот день был дан старт Году добровольца и волонтера в Томске. Волонтерские организации, студенческие волонтерские группы и многие другие общественные организации г. Томска рассказали участникам о своей работе и дальнейших планах деятельности. После смотра все желающие приняли участие во Всероссийской акции "Память в танце. Случайный вальс", посвященной 75-летию победы в Сталинградской битве.


Факультет дошкольного и начального образования также презентовал свою проектную группу "Волонтерство" (Сайфулина Яна, Семина Елизавета, Куприц Ангелина, Клокова Анастасия, Лебедева Валерия, Унжакова Алена, Шайхуллина Екатерина) и рассказал о перспективах. 

 

Подробнее

11 февраля 2018

Повышенная стипендия

Уважаемые Студенты ФДиНО ТГПУ!

С 1-го по 14-го февраля 2018 года осуществляется прием документов на соискание повышенной государственной академической стипендии за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной деятельности на 1 семестр 2017-2018 учебного года. Портфолио достижений и информационную карту (2 экземпляра) необходимо сдать по адресу: ул. Киевская 60, учебный корпус № 2, каб. 210.

Подробнее

8 февраля 2018

День открытых дверей в магистратуру ТГПУ

1 февраля 2018 года состоялся День открытых дверей в магистратуру ТГПУ.
В 14 часов в 335 аудитории приветственными словами будущих магистрантов встретили представители администрации ТГПУ, ответственный секретарь приемной комиссии и приглашенные гости из числа выпускников-магистрантов Педагогического факультета и Факультета дошкольного и начального образования (Кириллова И.О., Фицнер Т.Д., Сухушина Е.В.), которые своим примером продемонстрировали важность и необходимость обучения по программам второго уровня образования - магистратуры.
В 15.00 часов потенциальные студенты программ магистратуры более детально познакомились с интересующими направлениями подготовки по факультетам, где их встретили руководители образовательных программ Психология и педагогика начального образования (Поздеева С.И., д.пед.н., профессор, зав. кафедрой педагогики и методики начального образования), Психология и педагогика развития дошкольника (Файзуллаева Е.Д, к.психол.н., доцент кафедры дошкольного образования), и рассказали об особенностях обучения, потенциале научно-исследовательской деятельности, перспективах профессионального роста после получения квалификации - магистр.
Всех желающих обучаться по программам магистратуры ждем с 20 июня 2018 года (начало приемной кампании)!

Подробнее

4 февраля 2018

Государственная итоговая аттестация студентов-магистров заочной формы обучения

Внимание! 24, 25 и 27 января на факультете состоится защита выпускных квалификационных работ (магистерских диссертаций) студентов заочной формы обучения. Желаем им успешной демонстрации своих способностей как педагогов-исследователей!

Подробнее

25 января 2018


Новости 576 - 580 из 641
Начало | Пред. | 114 115 116 117 118 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Мотивирующая встреча: будущие управленцы из ИРПО ТГПУ пообщались с председателем Законодательной Думы Томской области

Мотивирующая встреча: будущие управленцы из ИРПО ТГПУ пообщались с председателем Законодательной Думы Томской области 11 октября магистранты программы «Управление в сфере образования» Института развития педагогического образования ТГПУ встретились с председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Витальевной Козловской.

Подробнее

13 октября 2026

Представители ИРПО ТГПУ на сессии Научного совета РАО

Представители ИРПО ТГПУ на сессии Научного совета РАО На XXXIX сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки выступили Валентина Ивановна Ревякина и Виктор Викторович Лобанов.

Подробнее

13 октября 2026

Приглашаем пройти курсы повышения квалификации «Преобразование коммуникативных и воспитательных практик при переходе к цифровому укладу»

Приглашаем пройти курсы повышения квалификации «Преобразование коммуникативных и воспитательных практик при переходе к цифровому укладу» Институт развития педагогического образования ТГПУ приглашает педагогических работников образовательных организаций пройти бесплатные курсы повышения квалификации по теме «Преобразование коммуникативных и воспитательных практик образовательной организации при переходе к цифровому укладу».

Подробнее

12 октября 2026

Научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике»

Научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике» 15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоится научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике» (по материалу методических рекомендаций РАО). Мероприятие проводит Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ

Подробнее

9 октября 2026

С Днём работника дополнительного образования!

С Днём работника дополнительного образования! Этот день объединяет всех, кто работает в сфере допобразования: преподавателей, тренеров, наставников, методистов. Минпросвещения России делает особый упор на развитие этой сферы — поддержку педагогов, привлечение молодых кадров и раскрытие талантов каждого ребёнка.

Подробнее

8 октября 2026


Новости 1 - 5 из 534
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец