Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».
Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу
В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.
В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.
Знакомство с русскими традициями
Иностранные студенты посетили Томский областной художественный музей, где приняли участие в мастер-классе.
Новости 1 - 5 из 1043
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
На ФТП стартовал образовательный проект «Класс МЧС»
В рамках Соглашения о сотрудничестве между МБОУ «Мирненская СОШ» Томского района, Томской области и Факультетом технологии и предпринимательства еженедельно организуются и проводятся на базе ТГПУ дополнительные занятия по ОБЖ со школьниками 5-го класса – профильного кадетского класса МЧС. В роли педагогов выступают студенты 3-5 курсов ФТП.
Организуемая в рамках Соглашения деятельность обеспечивает создание интегрированной системы подготовки конкурентоспособных и практико-ориентированных выпускников по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) Технология и Безопасность жизнедеятельности, способных к инновационной профессиональной деятельности, за счет совместного использования кадрового, материально-технического, учебно-методического и информационного ресурсов образовательных организаций.
Основные задачи совместной деятельности:
расширение доступа обучающихся к современным образовательным технологиям и средствам обучения;
эффективное использование образовательных ресурсов Сторон для осуществления теоретического обучения, проведения практик и научно-исследовательской работы обучающихся, осуществления иных видов образовательной деятельности, предусмотренных соответствующим соглашением;
совместная разработка учебно-методических материалов, фонда оценочных средств, ориентированных на формирование и оценивание компетенций обучающихся, определенных Федеральными государственными образовательными стандартами.
По результатам первого месяца работы со школьниками кадетского класса МЧС МБОУ «Мирненская СОШ» Томского района можно отметить их возрастающий интерес к урокам ОБЖ. Так, в рамках теоретической части внеурочных занятий школьники, работая по группам, выполняют проекты, знакомятся с профессией «спасатель», затем в творческой форме представляют свои проекты, демонстрируя деятельность спасателей в различных чрезвычайных ситуациях.
Практическая часть занятий проходит на улице, где школьникам опытные инструкторы наглядно демонстрируют оборудование, технику и навыки проведения спасательных операций.
В рамках занятий школьники знакомятся с работой кинологической службы РОССОЮЗСПАСа, посещают поисково-спасательную службу, выполняют лабораторные работы по экспресс оценке состояния окружающей среды, занимаются в тире.
В перспективе освоение разделов: «Действия при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера», «Правила дорожного движения», «Пожарная безопасность», «Основы первой помощи», «Безопасная организация отдыха в летний период».
Подготовка и проведение подобных занятий входят в регулярную практику для студентов ФТП ТГПУ.
21 декабря 2017
14 декабря 2017 года на базе Томского государственного педагогического университета на факультете технологии и предпринимательства проведен круглый стол «Проблемы безопасности: история, современность и перспективы». В работе круглого стола приняли участие директора общеобразовательных учреждений, заместители руководителей образовательных организаций по безопасности, методисты, представители Департамента образования г.Томска, преподаватели-организаторы ОБЖ, учителя ОБЖ, представители дополнительного образования, сотрудники кафедры безопасности жизнедеятельности ТГПУ, студенты факультета технологии и предпринимательства всего более 30 человек.
В своих докладах выступающие осветили вопросы формирования образовательной среды в области культуры безопасности жизнедеятельности, механизмы взаимодействия факультета технологии и предпринимательства с образовательными организациями г. Томска. Содержательное выступление представил, Бланк Владимир Сергеевич, преподаватель-организатор ОБЖ МАОУ Лицей №8 Н.Н. Рукавишникова г. Томска, методист МАУ ИМЦ, рассказав о прошедшей олимпиаде по ОБЖ, и о наставничестве, как приоритетном направлении сопровождения молодых педагогов и студентов. Являясь педагогом наставником Бланк В.С. осуществил работу по подготовке выступления Семеновой Александры Леонидовны, студентки 5 курса, группы 1131 ФТП ТГПУ, которая продемонстрировала приемы и формы работы с одаренными детьми.
Вопрос организации и проведения соревнований среди школьников общеобразовательных учреждений г. Томска «Школа безопасности» осветила в своем докладе Зюзина Наталья Владимировна, методист МБОУ ДОД ДДЮ «КЕДР».
Заместитель директора по безопасности МБОУ ООШИ №22 г. Томска Кулыгина Елена Ивановна, обратила внимание собравшихся на алгоритм действий при самовольном уходе ребенка из школы-интерната.
Так же были затронуты вопросы о методах диагностики суицидального поведения школьников, представлен опыт работы с трудными подростками.
Важность вопроса «Безопасность подростков в сети Интернет» отметила Захарова Татьяна Юрьевна, студент 3 курса группы 1151 ФТП ТГПУ (научный руководитель: Синогина Елена Станиславовна, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности ФТП ТГПУ, заведующий кафедрой технических дисциплин и компьютерной графики ФТП ТГПУ).
Положительным опытом организации наставничества преподавателя-организатора ОБЖ над студентами (выпускниками) кафедры безопасности жизнедеятельности ТГПУ поделился Плужников Александр Алексеевич, заместитель директора по безопасности МАОУ СОШ №64 г. Томска.
О совместной работе студентов ФТП и МАОУ СОШ №64 г. Томска рассказала Щербинина Анжелика Геннадьевна, студентка 5 курса ФТП ТГПУ, активист движения «Школа безопасности», которая уже является преподавателем-организатором ОБЖ МАОУ СОШ №64 г. Томска.
Рабочая группа из числа студентов ФТП и преподавателей МАОУ СОШ №64 в течение года создавали объединение на базе, которого педагогически запущенные подростки поселка Тимирязево могли бы реализовать свой творческий потенциал. По результатам этого года достигнуто следующее: на базе МАОУ СОШ №64 г. Томска создан детский военно-спортивный клуб, который активно сотрудничает с МБОУ ДОД ДДЮ «КЕДР» и ТРО ВДЮОД «Школа безопасности». Школьники активно стали посещать тренировки по ориентированию на местности, мастер-классы по оказанию первой помощи, занятия со спортивным и альпинистским снаряжением, регулярными стали занятия на детском тренировочном скалодроме. Осуществились выезды школьников в Хакасию, где они посетили пещеры, школьники побывали в Санкт-Петербурге, летом их отдых проходил в лагере «Юный спасатель», а во время соревнований «Школа безопасности» команда «Альфа», так называют себя ребята, стали безусловными лидерами, завоевав множество призовых мест и наград. Изменился и внешний вид «вчерашних хулиганов» с первого сентября 2017 года в школу ребята стали приходить в костюмах, перестали пропускать занятия, начали подтягиваться по предметам.
В перспективе кафедрой БЖД ТГПУ для заместителей руководителей образовательных организаций по безопасности, методистов по ОБЖ, преподавателей-организаторов ОБЖ, учителей ОБЖ, педагогов дополнительного образования планируется организация и проведение областного научного семинара «Образовательные технологии и механизмы воспитания патриотизма обучающихся в современных условиях», конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель ОБЖ».



19 декабря 2017
СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ ФТП
Администрация факультета поздравляет команду первокурсников: Чурилову Софью, Утопленникову Юлию, Лугачёву Маргариту, Мещерякову Евгению - занявших первое место в соревнованиях по стритболу (девушки), среди первокурсников ТГПУ-2017г., желаем дальнейших побед и благодарим за формирование положительного имиджа факультета

16 декабря 2017
На круглом столе будут рассмотрены теоретические основы и проблемы формирования культуры безопасности обучающихся. Особое внимание будет уделено вопросу организации системы наставничества как основному инструменту педагогики безопасности.
Для участия в круглом столе приглашаются: руководители общеобразовательных учреждений, заместители руководителей общеобразовательных учреждений по безопасности (воспитательной работе), преподаватели-организаторы ОБЖ, учителя ОБЖ, методисты, педагоги дополнительного образования.
Дата проведения: 14 декабря 2017 года в 14.00.
Место проведения: г. Томск, ул. Карла-Ильмера 15/1, учебно-лабораторный корпус №8 ТГПУ, факультет технологии и предпринимательства.
Заявки для участия принимаются по электронной почте tgpufbg@mail.ru и по телефону 8 (3822) 31-12-41.
За дополнительной информацией обращаться по тел. 89528860397 — Федотов Андрей Сергеевич, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности ТГПУ.
7 декабря 2017
ТГПУ СОВМЕСТНО С ДЕПАРТАМЕНТОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Приглашает всех желающих принять участие в обсуждении вопросов VII Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы и достижения», которая состоится 5 декабря 2017 г. по адресу: г. Томск, ул. Герцена 66 Научная библиотека ТГПУ
На конференции будут работать секции по 5 направлениям:
1. Реализация проекта ТГПУ «Подготовка кадров для СПО в условиях перехода на новые образовательные и профессиональные стандарты»;
2. Развитие системы наставничества для профессионального роста молодого педагога;
3. Заказ профессиональных компетенций от работодателя будущему педагогу профессионального обучения;
4. Повышение конкурентоспособности студентов вуза в процессе обучения базовым дисциплинам;
5. Практика инклюзивного образования.
В работе конференции примут участие ученые, педагоги высших учебных заведений, учреждений общего, среднего профессионального и дополнительного образования из разных городов России (Москва, Архангельск, Кемерово, Новокузнецк, Северск, Ленинск-Кузнецк, Юрга, Томск) и из-за рубежа: Соединенные Штаты Америки, Бразилия, Республика Казахстан.
Подробнее
30 ноября 2017
Новости 576 - 580 из 793
Начало | Пред. | 114 115 116 117 118 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 64
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации для учителей по новому предмету ОБЗР
11 октября в Томском государственном педагогическом университете успешно завершились курсы повышения квалификации для преподавателей-организаторов и учителей учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР).
13 октября 2025
Прими участие в конференции - получи удостоверение о повышении квалификации
Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с Институтом развития педагогического образования приглашает принять участие 31 октября - 5 ноября 2025 г. в V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции Культурно-историческая память и современные образовательные практики.
Школьники и студенты! Проявите себя в конкурсе «Цифровой прорыв»
Кафедра педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ приглашает вас на конкурс творческих работ «Оживляя педагогику».
Приглашаем принять участие в мероприятиях
Уважаемые друзья!Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях в рамках Всероссийского фестиваля профориентации детей с ОВЗ.
1 октября 2025
В ТГПУ вручили дипломы о профессиональной переподготовке выпускникам непедагогических вузов
15 сентября в Томском государственном педагогическом университете состоялось вручение дипломов о профессиональной переподготовке выпускникам непедагогических специальностей. Девять выпускников ТУСУРа, ТПУ, СибГМУ и Московского международного университета успешно завершили обучение по программе «Профессиональные основы педагогической деятельности», интенсивный курс, чтобы стать учителями по своим специальностям.
Новости 16 - 20 из 356
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Команда студентов Историко-филологического факультета ТГПУ (365 группа) в составе Елизаветы Зиминой, Виолетты Старосек и Андрея Шестакова заняла III место в дебатах, посвящённых Году единства народов России, среди обучающихся, студентов и молодых специалистов, которые прошли 27 октября на базе МАОУ СОШ №36 города Томска.
Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины! Поздравляем!
28 октября 2026
Уважаемые коллеги! 2–3 ноября 2026 года в Томском государственном педагогическом университете проходит VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
Нас ждут два дня интенсивной работы: панельные дискуссии, 5 тематических секций, круглый стол, посвященный наследию П.И. Макушина, презентация нового учебника «История нашего края. Томская область» и многое другое.
27 октября 2026
Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания
В пятницу, 2 октября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое состоялось в Театре Драмы, была вручена высокая награда.
Аспирантка кафедры русской литературы и учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей» Вера Олеговна Липовка удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».
14 октября 2026
На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства
2 октября состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства среди студентов-историков историко-филолгического факультета. Десять участников соревновались как в умении проводить уроки, так и в решении нестандартных педагогических ситуаций.
14 октября 2026
На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»
С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.
6 октября 2026
Новости 1 - 5 из 1450
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»
В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.
22 октября 2026
Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!
В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).
При себе обязательно иметь паспорт.29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Форум "Дошкольное воспитание. Новые ориентиры. Новосибирск"




13-14 апреля 2023 года в г. Новосибирске состоялся форум «Дошкольное воспитание. Новые ориентиры. Новосибирск». Томский государственный педагогический университет представляли сотрудники Института детства и артпедагогики, заведующий НИ лаборатории раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», к.психол.н., доцент Файзуллаева Елена Дмитриевна и научный сотрудник НИ лаборатории Фицнер Татьяна Дмитриевна.
На секции «Потенциал художественно-эстетической деятельности для приобщения детей и взрослых к традиционным ценностям» сотрудники ИДиА ТГПУ представили интерактивный доклад «Роль арт-практик для адаптации детей к новым формам и условиям социальной жизни (уклад дня)». Выступление было практико-ориентированным. Предлагаемые арт-техники для малышей заинтересовали педагогов и представителей дошкольных образовательных организаций. По откликам организаторов Форума и руководителя секции д.п.н., профессора кафедры дошкольного образования ИДиА, главного научного сотрудника Института изучения семьи, детства и воспитания РАО Лыковой Ирины Александровны, технология «Мягкая среда», которую придумали и транслируют томичи обладает рядом уникальных качеств: доступность, универсальность, открытость, эстетичность, креативность, привлекательность. Педагоги смогли поучаствовать в игровых мини-практикумах в моделируемых ситуациях в работе с детьми с применением элементов технологии «Мягкая среда».
16 апреля 2023
Участие в форуме Педагоги России



12 и 13 апреля 2023 года в г. Томске состоялся Всероссийский форум «Педагоги России» на площадке Томского политехнического университета.
В рамках форума педагоги Института детства и артпедагогики приняли активное участие. Для педагогов дошкольного образования Фицнер Татьяна Дмитриевна, н.с. НИ лаборатории раннего и дошкольного детства, директор компании ТАФИ провела мастер-класс по теме «Текстильные арт-средства в мягкой педагогике». В рамках мастер-класса педагоги дошкольных образовательных организаций региона познакомились с дополнительными техниками, которые помогут им выстроить доброжелательные отношения между детьми, сблизить коллектив, развивать эмпатию у детей.
Вахитова Галия Хамитовна, к.пед.н., доцент кафедры педагогики и методики начального образования, руководитель учебно-методического кабинета предшкольного образования "Развивайка" Института детства и артпедагогики на пленарном заседании форума познакомила педагогическое сообщество с докладом на тему "Общение как фактор эмоционального благополучия детей".
16 апреля 2023
Гран-при во Всероссийской олимпиаде
На площадке Института педагогики и психологии Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина г. Бийска в рамках Года педагога и наставника завершилась Всероссийская (с международным участием) дистанционная студенческая олимпиада «Педагогика: от традиций к инновациям», проходившая с 27 февраля по 31 марта 2023 года в несколько этапов.
В олимпиаде приняла участие 51 команда из 34 вузов РФ и стран СНГ (Республика Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, включая вузы разных регионов РФ – Республика Адыгея, Кабардино-Балкарская республика, г. Благовещенск, г. Волгоград, г. Вологда, г. Елец, г. Иркутск, г. Красноярск, г. Санкт-Петербург, г. Челябинск и др.
Конкурсные задания включали входное тестирование, конкурс презентаций команд, конкурс сочинений-эссе по теме «Роль наставничества в становлении молодого педагога» и конкурс видеороликов «Основные модели наставничества». От Томского государственного педагогического университета команда Института детства и артпедагогики «Наставники детства» была представлена студентами 5 курса – Яворская Виктория – капитан команды, Маркус Анастасия, Сергеева Виктория; студенткой 4 курса – Шаманова Анастасия и студенткой 2 курса – Васёва Ангелина. Руководитель команды Вахитова Галия Хамитовна, к.пед.н., доцент кафедры педагогики и методики начального образования.
«Олимпиада, как любой творческий конкурс, открывает лучшие качества участников, способствует проявлению творчества и таланта, дает возможность профессионализации, развивая интерес к будущей деятельности, предоставляет широкие возможности для личностно-ориентированного обучения. Олимпиада – это площадка творческого объединения, возможность сотрудничества и сотворчества студентов и преподавателей, поэтому было принято решение в очередной раз поучаствовать во Всероссийской олимпиаде…» – отмечает руководитель команды Вахитова Галия Хамитовна.
Олимпиадные задания были продуманы и направлены не только на выявление теоретических знаний по педагогике, но и на развитие профессиональных компетенций, раскрытие научно-исследовательского и научного потенциала будущих педагогов.
«Очень интересный опыт участия в данной олимпиаде. Задания были достаточно сложные, но оригинальные. Они позволили применить не только полученные в период обучения знания, но и творчество, фантазию. Во время подготовки я постаралась включить все свои умения и способности. Отдельное спасибо хочется выразить нашей команде. Мы смогли объединить свои усилия, мотивацию и выложиться по максимуму. Также слова благодарности нашему руководителю, Вахитовой Галие Хамитовне за поддержку, возможность самореализации» – делится впечатлениями Шаманова Анастасия.
В каждом из туров олимпиады команда показала высокий уровень знаний по педагогике, умение работать с IT-технологиями. Так, используя мультимедиа-презентацию, оформленную в программе Microsoft Office PowerPoint, представили визитку команды, и заняли 1-е командное место в общем зачете. В 3-м туре представляли коллективное сочинение-эссе по теме «Роль наставничества в становлении молодого педагога. И здесь команда стала абсолютным лидером. Самым трудным, и вместе с тем самым интересным, было задание 4-го тура, когда представляли видеоролик по теме «Основные модели наставничества», раскрывая роль наставничества в системе российского образования через характеристику моделей наставничества. «Мы приложили максимум усилий, творчества, умения командной работы, терпения и вышли на лидерские позиции. Именно командная работа – залог успеха в достижении высоких результатов…» – убеждена Маркус Анастасия, студентка пятого курса ФДиНО, участница олимпиады.
«Олимпиада для меня – формирование бесценного опыта, где есть широчайшая возможность генерировать идеи и их реализовывать. Участие в таких олимпиадах даёт хорошие профессиональные ориентиры, прокачивает навыки работы в команде и совершенствует навыки самоорганизации!» – считает капитан команды Яворская Виктория. На самом деле, олимпиада – это возможность проявить знания, приобретенные за годы обучения в вузе, – считает пятикурсница Сергеева Виктория. Я убедилась, что IT-технологии – тренд образования и умение их использовать характеризует педагога как специалиста, готового работать в современном образовательном учреждении.
«Для меня это первый опыт участия в олимпиаде в стенах университета. Я получила новые впечатления и опыт, а главное ценные знания. Ярким воспоминанием останется съемка видео для последнего тура, это было увлекательно! Очень благодарна всей моей команде, вместе мы смогли взять Гран-при!» - подчеркивает Васёва Ангелина, студентка 2 курса.



16 апреля 2023
Сотрудничество педагогических университетов
Тема сотрудничества и взаимодействия педагогического университета с работодателями (представителями дошкольных образовательных учреждений), отечественными производителями детских товаров, сервисов для ДОО нашла своё продолжение в семинаре, который пройдёт 15 апреля с 11.00 до 13.00 на площадке Института детства и артпедагогики ТГПУ.
Сотрудники кафедры теории и методики дошкольного образования Института детства Новосибирского государственного педагогического университета во главе с заведующей кафедрой к.п.н., доцентом Кузь Натальей Александровной приезжают для ознакомления с технологическими решениями обеспечения качественной современной подготовки педагогических кадров для системы дошкольного образования.
Программа научно-методического семинара
«Технологические решения ТГПУ при подготовке педагогических кадров для системы дошкольного образования» (УК 8, К.Ильмера 15/1)
Модератор: доцент кафедры дошкольного образования, к.психол.н. Файзуллаева Е.Д.
Участники: сотрудники кафедры дошкольного образования Института детства и артпедагогики ТГПУ, сотрудники Института развития педагогического образования, сотрудники кафедры теории и методики дошкольного образования Института детства НГПУ, социальные партнёры Института детства и артпедагогики ТГПУ
11.00 – Приветственное слово директора Института детства и артпедагогики Дроздецкой И.А., к.п.н. и директора Института развития педагогического образования Семеновой Н.А., к.п.н.
11.10 – Представление сотрудников кафедры теории и методики дошкольного образования Института детства НГПУ – заведующий кафедрой ТиМДО, к.п.н. Кузь Н.А.
11.20 – Представление сотрудников кафедры дошкольного образования Института детства и артпедагогики ТГПУ – заведующий кафедрой ДО, к.п.н. Яркина Т.Н.
11.30 – Представление социальных партнёров ТГПУ по реализации технологических решений при подготовке будущих педагогов – руководители ООО «Интерактивная идея» Капранова Е.Г., Чернова Е.В., руководитель компании ТАФИ – Фицнер Т.Д.
11.40 – Приветственное слово социального партнера Института детства и артпедагогики - заведующего МАДОУ № 61 Соколовой Н.В.
11.45 – Обзорная экскурсия по специализированным (учебно-методическим) кабинетам для подготовки обучающихся ТГПУ и Кванториуму им. Б.И. Вершинина с мини мастер-классами:
- интерактивный учебно-методический кабинет начальной школы/ учебно-методический кабинет предшкольного образования (107 ауд.)
- учебно-методический кабинет технологий дошкольного образованиям+ Научно-исследовательская лаборатория раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды» (133 ауд.); локация «Мульти-пульти»
- лаборатория научных проектов и экспериментирования/центр творчества/лаборатория творчества (105 ауд.)
- учебно-методический кабинет интерактивных технологий; сенсорная комната (101,103 ауд.)
- пространство для реализации образовательной и досуговой деятельности для детей от 3 лет и старше с использованием интерактивного оборудования Ron play kids; учебно-методический кабинет и инновационных практик (123 ауд.)
12.30 – Круглый стол для обсуждения актуальных вопросов подготовки педагогических кадров для системы дошкольного образования.
14 апреля 2023
Твори! Исследуй! Пробуй! в Педагогическом!



8 апреля 2023 года в Томском государственном педагогическом университете состоялся XIV Областной с межрегиональным участием Конкурс детских исследовательских работ "Твори! Исследуй! Пробуй!". Цели Конкурса ориентированы на интеллектуальное и творческое развитие детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста путем приобщения их к исследовательской и проектной деятельности; развитие познавательной инициативы и активности; формирование универсальных учебных действий познавательного характера.
Было подано более 100 заявок на участие от школ г. Томска, Томской области и других регионов.
В этом году организаторы Конкурса изменили порядок участия. Принять участие в Конкурсе исследовательских работ можно было по пяти тематическим направлениям (секциям) в очном или в дистанционном формате (видеоролик или инфоргафика). Более 50-ти участников выбрали дистанционный формат.
Исследовательские работы в очном формате распределились по пяти тематическим секциям: математика, техника, технология; естествознание (география, геология, минералогия, физика, химия и др.); естествознание (биология); гуманитарные знания (литература, история и др.); общество и культура.
Около 50-ти участников, их родители и педагоги выступили с презентациями работ, проектов в очном формате в новом образовательном пространстве учебного корпуса 8 ТГПУ. В рамках работы 2-х дошкольных секций "Я познаю мир" и 5-ти школьных секций были представлены исследовательские и проектные работы, показавшие разнообразие интересов ребят, увлечённость наукой и творчеством, также стремление поделиться своими результатами с другими. В этом году в работу конкурса включились обучающиеся республики Тыва, города Кызыла и посёлков. Ученики выступали в онлайн-формате и представили свои работы, связанные с национальными традициями.
Организаторами конкурса традиционно является факультет дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики и лаборатория проектной и исследовательской деятельности в образовании Парка инновационных образовательных практик ИРПО. В работу по подготовке всех мероприятий были активно вовлечены студенты 5-го курса Института детства и артпедагогики, что является частью их обучения и направлено на формирование профессиональных компетенций, важных для дальнейшей педагогической деятельности.
"Атмосфера конкурса была очень позитивной и дружественный, что подчеркнули в отзывах педагоги, родители и дети. Конкурс, ставший традиционным, с каждым годом становится все разнообразнее и содержательнее. Изменяя форматы участия мы расширяем творческий потенциал каждого ребенка, способствуем проявлению его инициативности и самостоятельности. Педагоги и родители, поддерживая интерес и увлечения детей выступают в роли наставников. Студенты педагогического, в свою очередь, являясь организаторами и сопровождающими самоопределяются в деятельности, обучаются навыкам конструктивного взаимодействия с участниками" - отмечает Семенова Наталия Альбертовна, координатор Конкурса
11 апреля 2023
Новости 241 - 245 из 645
Начало | Пред. | 47 48 49 50 51 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Приглашаем на VI Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием
2–3 ноября 2026 года Институт развития педагогического образования ТГПУ и Историко-филологический факультет ТГПУ проводят VI Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
27 октября 2026
Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ
Научно-методический центр сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) и МАДОУ № 82 приглашают педагогов дошкольного образования, студентов педагогических специальностей и всех заинтересованных на практико-ориентированный семинар «Эмоциональный интеллект педагога как ключ к эффективному взаимодействию с семьей»
22 октября 2026
Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко
Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».
19 октября 2026
Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области
В рамках подготовки будущих руководителей образовательных организаций для магистрантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошли занятия по лидерству. Пары провёл начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.
19 октября 2026
В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований
15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоялся научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике». Мероприятие провела Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.
19 октября 2026
Новости 1 - 5 из 539
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















