Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ИИЯМС ТГПУ: «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: КОНВЕРГЕНТНОСТЬ ГЕНЕТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ»

26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».


Подробнее

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу

В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.


Подробнее

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН В ИИЯМС ТГПУ

В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.


Подробнее

Знакомство с русскими традициями

Знакомство с русскими традициями

Иностранные студенты посетили Томский областной художественный музей, где приняли участие в мастер-классе.


Подробнее

«Открываем Россию» в самом сердце Африки: в Кении завершился Фестиваль русского языка и культуры, организованнный ТГПУ

«Открываем Россию» в самом сердце Африки: в Кении завершился Фестиваль русского языка и культуры, организованнный ТГПУ

9–11 октября в столице Кении Найроби прошёл Фестиваль русского языка и культуры «Открываем Россию». 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1043
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

Результаты соревнований по настольному теннису среди студентов ТГПУ

Хотим выразить огромную благодарность всем студентам за участие в наших захватывающих соревнованиях по настольному теннису! Благодаря вам, наши соревнования стали настоящим спортивным праздником, где каждый участник смог продемонстрировать свою силу, ловкость и настойчивость. Ваша страсть к настольному теннису вдохновляет и мотивирует нас создавать такие мероприятия для студенческого сообщества.

Подробнее

25 марта 2024

Первенство ТГПУ: завершились захватывающие соревнования по мини-футболу

Завершились яркие и напряженные соревнования по мини-футболу среди сборных команд факультетов ТГПУ. Студенты продемонстрировали не только свою спортивную выносливость, но и дух командного сотрудничества и стремление к победе. Матч за матчем наполнили атмосферу соревнований азартом и эмоциями, оставив в памяти всех участников и зрителей множество незабываемых моментов.

Подробнее

20 марта 2024

Шахматная баталия в ТГПУ: итоги межфакультетской спартакиады

3 марта в стенах Томского государственного педагогического университета состоялась межфакультетская спартакиада студентов по шахматам. В интеллектуальном поединке сошлись сильнейшие шахматисты факультетов, продемонстрировав высокий уровень мастерства и стратегического мышления.

Подробнее

18 марта 2024

СТУДЕНТЫ ТГПУ СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ

25 февраля 2024 г. в с/к Юпитер прошел Чемпионат Томской области по спортивной аэробике.

Наши спортсмены боролись в двух номинациях – «Танцевальная гимнастика» и «Гимнастическая платформа».

Подробнее

29 февраля 2024

СБОРНАЯ КОМАНДА ТГПУ ПО БАСКЕТБОЛУ СТАЛА ЧЕМПИОНОМ СИБИРИ СРЕДИ СТУДЕНТОВ

С 24 по 25 февраля в г. Новосибирск прошли финальные игры Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) высшего дивизиона «Сибирь».

Подробнее

29 февраля 2024


Новости 31 - 35 из 278
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.

Подробнее

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!

Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке

Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.

Подробнее

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября

Подробнее

«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?

«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?

Студент выпускного курса, успей подать заявление на написание выпускной квалификационной работы в формате СТАРТАП как ДИПЛОМ.

Подробнее

Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели

Отличную подготовку выпускников ТЭФ отметили работодатели

Сезон защит ВКР завершился с 100% успехом!

14 октября 2026 года студенты заочной формы обучения направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) защитили выпускные квалификационные работы по профилю Декоративно-прикладное искусство и дизайн.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 793
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 64
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва

ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва

01 апреля 2026 года Центр дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ в партнерстве с Институтом развития педагогического образования дал старт обучению кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва по программе повышения квалификации «Управление качеством образования в общеобразовательной организации: стратегии, механизмы, оценка эффективности».

Подробнее

ЦДОРК ТГПУ выступил организатором уникальной программы повышения квалификации для педагогов естественно-научного профиля на базе инфраструктуры «Мегасайенс»

ЦДОРК ТГПУ выступил организатором уникальной программы повышения квалификации для педагогов естественно-научного профиля на базе инфраструктуры «Мегасайенс»

Центр дополнительного образования и развития компетенций, физико-математический и биолого-химический факультеты Томского государственного педагогического университета дали старт масштабной образовательной инициативе. 23 марта 2026 года в рамках деятельности Межвузовского консорциума по взаимодействию с ЦКП «СКИФ» началась реализация 72-часовой программы повышения квалификации «Синхротронные методы исследований с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов естественно-научной направленности».

Подробнее

В ТГПУ завершился практикум для педагогических работников по проектированию учебных курсов с использованием искусственного интеллекта

В ТГПУ завершился практикум для педагогических работников по проектированию учебных курсов с использованием искусственного интеллекта С 11 по 13 марта 2026 года на базе ТГПУ проходило практико-ориентированное обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта (практикум)».

Подробнее

Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта

Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с НОЦ Цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании Парка ИОП Института развития педагогического образования приглашает педагогических работников ТГПУ на практико-ориентированное обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации) «Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта (практикум)» (18 ч).

Подробнее

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» Томский государственный педагогический университет с 31 октября по 6 ноября проводит V Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики», в рамках которой участники бесплатно могут пройти курсы повышения квалификации.

Подробнее


Новости 11 - 15 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Наши публикации

В Издательстве Томского государственного педагогического университета опубликована хрестоматия с вопросами и заданиями «Отечественная рождественская проза и поэзия XIX–XXI веков», подготовленная кандидатами филологических наук, доцентами кафедры русской литературы ТГПУ Е.К. Макаренко, Е.А. Полевой, Е.А. Сафоновой. Издание адресовано учителям, студентам-филологам и школьникам. Подробнее об издании – по e-mail: litkaf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2018

Научная жизнь преподавателей ИФФ

Доценты кафедры русской литературы Оксана Николаевна Русанова и Елена Александровна Полева приняли участие в Международной конференции «Ценности в литературе и искусстве-IV», прошедшей в Университете им. Масарика, г. Брно (Чешская республика).   Подготовленные ими доклады выполнены в русле проблематики двух грантов, поддержанных РФФИ: «Творчество сибирских писателей второй половины XIX – начала XXI века для детей и молодёжи в контексте литературных традиций» (руководитель: к.ф.н. Е.А. Полева) и «Версии бытия/небытия в литературе русского зарубежья: пространственная поэтика» (руководитель: д.ф.н. М.А. Хатямова).

Подробнее

20 сентября 2018

VIII Всероссийская с международным участием научная конференция «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА В СОВРЕМЕННОМ КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ: Детство в литературе и литература о детстве»

7-8 сентября 2018 года сотрудниками кафедры русской литературы ТГПУ была проведена VIII Всероссийская с международным участием научная конференция «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА В СОВРЕМЕННОМ КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ: Детство в литературе и литература о детстве».

В конференции приняли участие 46 участников из 11 городов (Томска, Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Кемерово, Барнаула, Сургута, Челябинска, Улан-Удэ, Горловки, Оломоуца). 

Научные обсуждения и дискуссии велись в рамках заявленной темы, но по самым разным актуальным вопросам литературоведения и методики преподавания литературы, приобщения детей к чтению. Результаты исследований будут представлены в журнале «Вестник Томского государственного педагогического университета».

Организаторы конференции благодарят, прежде всего, участников, поддержавших научное обсуждение предложенной темы, а также руководство ТГПУ, сотрудников библиотеки ТГПУ им. А.М. Волкова, аспирантов (Т. Мастепак  и А. Шилову) и магистрантов (С. Колмакова, К. Щекотихину, Е. Прокопенко) кафедры русской литературы, оказавших помощь в проведении мероприятия.

Зав. кафедрой русской литературы Е.А. Полева

Подробнее

20 сентября 2018

Круглый стол «Региональная детско-юношеская литература: проблемы и перспективы её изучения»

7 сентября 2018 года в рамках VIII Всероссийской с международным участием научной конференции «Русская литература в современном культурном пространстве: Детство в литературе и литература о детстве»  состоялся круглый стол «Региональная детско-юношеская литература: проблемы и перспективы её изучения».

Модератором выступила директор «Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения», зав. кафедрой русской литературы ТГПУ, руководитель грантов РФФИ по исследованию сибирской детско-юношеской литературы, науч. редактор  коллективных монографий «Сибирская литература для детей и юношества: тенденции и контекст развития» (1 и 2 тт.) Елена Александровна Полева.  

Своим опытом поделились филологи из Томска (Е.А. Полева, А.Н. Губайдуллина, В.Е. Головчинер, А.Н. Кошечко, Е.К. Макаренко, Ю.О. Чернявская, А.В. Петров), Барнаула (О.И. Плешкова), Екатеринбурга (Е.В. Харитонова), Кемерово (С.Л. Старовойтова), Челябинска (О.М. Давыдов), Сургута (А.А. Хадынская).

В круглом столе также приняли участие аспиранты и магистранты Томского государственного педагогического университета (Томск), Алтайского государственного педагогического университета (Барнаул), занимающиеся исследованием детско-юношеской литературы, проблемами воспитания и приобщения детей к чтению.

Общение единомышленников позволило увидеть общие тенденции изучения региональной детско-юношеской литературы, а также обозначить своеобразие применяемых в разных регионах Сибири и Урала подходов к решению филологических, педагогических и культурно-просветительских задач в этой области.

В результате удалось обозначить перспективные исследовательские стратегии изучения региональной детско-юношеской литературы и  наметить векторы дальнейшего научного сотрудничества.

Подробнее

20 сентября 2018

С Днём знаний!

125Дорогие студенты и аспиранты, уважаемые сотрудники историко-филологического факультета!

Примите сердечные поздравления с Днём знаний и началом нового учебного года! Крепкого всем здоровья, успехов в учебе и труде, новых творческих достижений, неиссякаемой энергии, счастья и оптимизма! А вам, первокурсники, желаем быстрее влиться в наш дружный и веселый коллектив! Пусть весёлое время студенческой юности подарит вам много приятных воспоминаний и верных друзей!

Подробнее

1 сентября 2018


Новости 1321 - 1325 из 1450
Начало | Пред. | 263 264 265 266 267 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства»

Сотрудники ТГПУ приняли участие в проекте «Технологии счастливого детства» В течение года сотрудники Томского государственного педагогического университета осваивали технологии и приемы работы с подростками в рамках проекта «Технологии счастливого детства». Обучение проходило через серию вебинаров и очных интенсивов.

Подробнее

22 октября 2026

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства!

Мотивация и первые победы: как студенты ФПСО покоряют вершины мастерства! В ТГПУ произошло сразу два важных события для будущих психологов! Студенты факультета психологии и специального образования профилей «Психология образования» и «Специальная психология и педагогика» не только завершили отборочные этапы конкурса профмастерства, но и получили мощный заряд мотивации от профессионала!

Подробнее

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026


Новости 1 - 5 из 905
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки" 23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».

Подробнее

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"

Подробнее

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. 

Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя. 

Подробнее

СНО: новые возможности для студенческой науки

СНО: новые возможности для студенческой науки 22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики. 

Подробнее

Дни самоуправления по методикам начального образования

Дни самоуправления по методикам начального образования Студенты факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики в рамках учебных дисциплин по методикам начального образования получили уникальную возможность самостоятельно организовать учебный процесс.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 646
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Приглашаем на VI Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием

Приглашаем на VI Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием

2–3 ноября 2026 года Институт развития педагогического образования ТГПУ и Историко-филологический факультет ТГПУ проводят VI Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Подробнее

27 октября 2026

Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ

Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ Научно-методический центр сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) и МАДОУ № 82 приглашают педагогов дошкольного образования, студентов педагогических специальностей и всех заинтересованных на практико-ориентированный семинар «Эмоциональный интеллект педагога как ключ к эффективному взаимодействию с семьей»

Подробнее

22 октября 2026

Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко

Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».

Подробнее

19 октября 2026

Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области

Магистранты ТГПУ встретились с начальником Департамента образования Томской области В рамках подготовки будущих руководителей образовательных организаций для магистрантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошли занятия по лидерству. Пары провёл начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.

Подробнее

19 октября 2026

В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований

В Школе педагога-исследователя ТГПУ обсудили критерии доказательности диссертационных исследований 15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоялся научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике». Мероприятие провела Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ.

Подробнее

19 октября 2026


Новости 1 - 5 из 539
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец