Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ СЕРИЮ МАСТЕР-КЛАССОВ И ИСТОРИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
28 октября в Центре повышения квалификации (ЦПК) состоялась программа, организованная в рамках укрепления российско‑китайской дружбы и развития культурно‑образовательного сотрудничества.
Как прошла экскурсия по Томску?
24 октября иностранные студенты отправились на автобусную экскурсию по культурно-историческим местам Томска.
26 октября в рамках XI конференции «Современные тенденции языкового образования и междисциплинарных исследований» прошёл круглый стол «Междисциплинарные подходы в современных исследованиях: конвергентность генетики и лингвистики». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».
Центры открытого образования ТГПУ в Кении и Руанде продолжают работу
В Центрах открытого образования Томского государственного педагогического университета в Кении и Руанде продолжается реализация образовательных программ на русском языке.
В ИИЯМС ТГПУ состоялось мероприятие, призванное укрепить межкультурное взаимодействие и способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов.
Новости 1 - 5 из 1045
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта

Поздравляем наших ветеранов с Днем старшего поколения! Желаем вам долгих лет, здоровья, благополучия, любви и внимания близких. Пусть вокруг вас будет больше тепла и света - солнечного и душевного!
Деканат ФФКиС ТГПУ
1 октября 2013
Уважаемые профессорско-преподавательский состав, студенты и сотрудники факультета физической культуры и спорта Томского государственного педагогического университета!
Деканат сердечно поздравляет вас с Днем знаний и началом нового учебного года!
Желаем вам в наступившем учебном году плодотворной деятельности, творческих и спортивных успехов, приобретения глубоких знаний, овладения избранной профессией, благополучия и здоровья!
Пусть вашу жизнь сопровождает любовь и преданность к избранной профессии!
С уважением,
декан ФФКиС ТГПУ О.В. Смирнов
Встреча профессорско-преподавательского состава со студентами 1 курса состоится 2 сентября 2013 года в 9.30 ч. в аудитории 43, корпус 5 (ул. Киевская, 62а)
29 августа 2013
Чемпионат ТО по гиревому спорту
3 марта 2013 года в СОКе ТГПУ завершился Чемпионат Томской области по гиревому спорту.
1 место – Сутягин Валентин, до 63 кг (ФФКиС ТГПУ)
1 место – Чепуштанов Игор,ь до 85 кг (ФФКиС ТГПУ)
1 место – Полянский Владимир, до 85 кг (ФФКиС ТГПУ)
2 место – Патраков Игорь, до 63 кг (ФФКиС ТГПУ)
2 место – Рассамагин Олег, до 78 кг (ФФКиС ТГПУ)
3 место – Бояринова Алиса, св. 63 кг (ФФКиС ТГПУ)
В общекомандном зачёте ТГПУ занял II место.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
20 марта 2013
24 февраля 2013 года в СОКе ТГПУ завершился Чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола г. Томска. По итогам тура женская сборная команда ТГПУ по баскетболу стала лучшей из студенческих команд в Томске и завоевала путёвку на финал Сибирского Федерального Округа Чемпионата АСБ России и будет представлять наш регион.
Команда отправляется в г. Красноярск 14 марта 2013 года.
ПОЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ НАШЕЙ КОМАНДЕ!!!



20 марта 2013
Новости 246 - 250 из 278
Начало | Пред. | 48 49 50 51 52 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!
Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.
В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна
26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.
ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»
23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!
Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке
Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.
ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+
Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября
«Стартап как диплом»: как защитить вместо диплома свой стартап?
Студент выпускного курса, успей подать заявление на написание выпускной квалификационной работы в формате СТАРТАП как ДИПЛОМ.
Новости 1 - 5 из 794
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Приглашаем на празднование 95-летия факультета
95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г
19 октября 2026
Посвящение в студенты 1 курса БХФ
9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.
13 октября 2026
БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"
5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.
13 октября 2026
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
![]() |
Уважаемые друзья – дошкольники, учащиеся 1-9 классов! Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском образовательном марафоне «Гордимся прошлым, ценим настоящее, верим в будущее». Викторина «Загадки природы». Регистрация и приём работ до 25 февраля 2024 года. |
31 января 2024
Всероссийская специальная предметная олимпиада для детей с ОВЗ. Направление: история России
![]() |
Уважаемые друзья – учащиеся 7-9 классов! Приглашаем принять участие во Всероссийской специальной предметной олимпиаде для детей с ОВЗ (направление: история России). Регистрация до 20 февраля 2024 года. Приём работ до 25 февраля 2024 года |
31 января 2024
Викторина «Чудесный мир музыки и танца»
![]() |
Уважаемые друзья – дошкольники, учащиеся 1-9 классов! Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском образовательном марафоне «Гордимся прошлым, ценим настоящее, верим в будущее». Викторина «Чудесный мир музыки и танца». Регистрация и приём работ до 25 января 2024 года. |
9 января 2024
Всероссийский конкурс «Зимний калейдоскоп»
![]() |
Уважаемые друзья – дошкольники, обучающиеся 1-11 классов, педагогические работники! Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе «Зимний калейдоскоп» в рамках Всероссийского фестиваля «Талантлив педагог – талантливы дети». Регистрация до 25 января 2024 года. Приём работ до 25 января 2024 года. |
9 января 2024
Викторина «Моя страна – моя Россия!»
![]() |
Уважаемые друзья – дошкольники, учащиеся 1-9 классов! Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском образовательном марафоне «Гордимся прошлым, ценим настоящее, верим в будущее». Викторина «Моя страна – моя Россия!». Регистрация и приём работ до 25 декабря 2023 года. |
1 декабря 2023
Новости 56 - 60 из 356
Начало | Пред. | 10 11 12 13 14 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Команда студентов Историко-филологического факультета ТГПУ (365 группа) в составе Елизаветы Зиминой, Виолетты Старосек и Андрея Шестакова заняла III место в дебатах, посвящённых Году единства народов России, среди обучающихся, студентов и молодых специалистов, которые прошли 27 октября на базе МАОУ СОШ №36 города Томска.
Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины! Поздравляем!
28 октября 2026
Уважаемые коллеги! 2–3 ноября 2026 года в Томском государственном педагогическом университете проходит VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
Нас ждут два дня интенсивной работы: панельные дискуссии, 5 тематических секций, круглый стол, посвященный наследию П.И. Макушина, презентация нового учебника «История нашего края. Томская область» и многое другое.
27 октября 2026
Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания
В пятницу, 2 октября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое состоялось в Театре Драмы, была вручена высокая награда.
Аспирантка кафедры русской литературы и учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей» Вера Олеговна Липовка удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».
14 октября 2026
На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства
2 октября состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства среди студентов-историков историко-филолгического факультета. Десять участников соревновались как в умении проводить уроки, так и в решении нестандартных педагогических ситуаций.
14 октября 2026
На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»
С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.
6 октября 2026
Новости 1 - 5 из 1450
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Итоги конкурса учебных пособий педагогов факультета
На "Зеркальном пеликане" также были озвучены результаты ежегодного факультетского конкурса "Лучшее учебное пособие". В конкурсе принимали участие пособия, изданные в 2011 году. Места распределились следующим образом. В номинации "Учебное пособие" 1-е место заняла Киселева О.И. с коллегами из ДОУ, 2-е место - Родионова О.Н. В номинации "Учебно-методическое пособие" 1-е место - Кадыкова В.С., 2-е - Яркина Т.Н. В номинации "Методические рекомендации" 1-е место - Яркина Т.Н., 2-е место - Купершлаг И.Г. и Ерёмина Л.С., 3-е место - Ежова В.А.
Поздравляем педагогов и желаем активизации и продуктивности в методической работе!
1 июня 2012

30 мая состоялось ежегодное итоговое факультетское мероприятие "Зеркальный пеликан", на которых оглашали самых-самых, проявивших себя на факультете и за его пределами. Так, студенты отбирали самых лучших педагогов из числа преподавателей факультета в номинациях: "Самый мудрый", "Самый креативный" и "Самый заразительный". А вот 2 преподавателя Вахитова Галия Хамитовна и Киселева Ольга Ивановна, получив самые высокие баллы по всем этим номинациям, получили звание "Самых гармоничных". Преподаватели кафедр выбирали лучших по специальностям - тех, кто успешны и в учебе, и в научной, и в общественной деятельности, и осуществляют профессиональные пробы в муниципальных образовательных или частных организациях. Таковыми стали: Алёна Кушнаренко, Галина Столярова, Анна Малышева и Эльмира Мингаздинова. Все студенты факультета голосованием выбирали активистов факультета в следующих номинациях: "Режиссёр факультета" (им стала Сикорская Кира), "Востребованный ведущий" (Казакова Евгения), "Болельщик факультета" (Юлдашева Мухаббат), "Спортсменка факультета" (Волобуева Татьяна), "Рукодельница факультета" (Скрипникова Ирина и Ломаева Ирина), "Танцор факультета" (Гузеева Марина) и "Исполнительный менеджер" (Гудкова Юлия). Также по итогам рейтингов старост лучшей старостой этого учебного года объявлена Гудкова Юлия, староста 601 группы, 2-е место заняла Лотова Анна (гр. 694), 3-е - Бурова Екатерина (гр. 613). "Рекордами года" названы высокие достижения студентов Николаенковой Ирины, Гасымовой Натиги, Юлдашевой Гульбахор и Дроняевой Юлии, преподавателей Смышляевой Ларисы Германовны и всех кафедр факультета. В номинации "Особые заслуги" отмечены Зыкова Клара Семёновна, Фетисова Нэля Вениаминовна, Семёнова Наталия Альбертовна, Вахитова Галия Хамитовна, Файзуллаева Елена Дмитриевна.
Всем новых успехов и достижений в новом учебном году!
31 мая 2012
Школа актива ПФ - 2012 дала продуктивные проекты
19-20 мая все желающие активисты факультета выехали на традиционную выездную школу актива. Здесь были не только игры на сплочение, проявление и развитие лидерских качеств студентов, но и мозговые штурмы, обсуждения того, как сделать жизнь на факультете интереснее. В ходе обсуждения имеющихся проблем возникли идеи 5 проектов: "Театрализация на факультете", "Активизация спортивной жизни на факультете", "Модернизация КСИ", "ИНФО-группа", "Комната для актива". Также были определены кандидаты на номинации категории "Актив факультета" для голосования в конкурсе "Зеркальный пеликан - 2012".
20 мая 2012
Дни славянской письменности и культуры на факультете
17 мая 2012 г. в рамках ХХII Дней славянской письменности и культуры памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия состоялась работа педагогической секции "ОПЫТ ПРАВОСЛАВНОЙ ПЕДАГОГИКИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ" с участием не только студентов, магистрантов и преподавателей факультета, но и учителей, занимающихся музейной православной педагогикой и / или ведущих курс "Основы религиозных культур и светской этики", а также сотрудники и студенты Томской духовной семинарии. Организатором секции в четвёртый раз выступала Яковлева Алла Григорьевна, зав. кафедрой социальной педагогики.
24 мая 2012 г. в рамках этих же Дней состоится ещё одна секция по православной литературе, организатором которой стала Наталия Ивановна Милевская, доцент кафедры педагогики и методики начального образования.
17 мая 2012
Ларису Германовну Смышляеву, доцента кафедры социальной педагогики, поздравляем с успешной защитой докторской диссертации!
Вы труд научный свой сегодня защитили,
И степень доктора наук приобрели,
Всех оппонентов с блеском победили,
Совет ученых мастерски прошли!
Мы поздравляем Вас с успешною защитой,
Но "докторская" - это не финал!
Признала Вас научная элита,
Пусть не погаснет в Вас ученого запал!
Желаем дальнейших научных и профессиональных успехов!
Сотрудники ПФ
17 мая 2012
Новости 886 - 890 из 905
Начало | Пред. | 176 177 178 179 180 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.
Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!
Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00 УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),
Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"
23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».
Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»
Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"
"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля
Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя.
СНО: новые возможности для студенческой науки
22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного
объединения Института детства и артпедагогики.
Новости 1 - 5 из 647
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
С 21 по 23 октября 2026 года в Ярославле прошла XIX Международная (XXXI Всероссийская) научно-практическая конференция «Тьюторство в открытом образовательном пространстве: антропопрактика в эпоху искусственного интеллекта». Томский государственный педагогический университет на масштабном научном форуме представили директор Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ, д. пед. наук, профессор Михаил Александрович Червонный и директор Научно-образовательного центра цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании ТГПУ, к. филос. наук, доцент Андрей Петрович Глухов.
29 октября 2026
Приглашаем на VI Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием
2–3 ноября 2026 года Институт развития педагогического образования ТГПУ и Историко-филологический факультет ТГПУ проводят VI Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».
27 октября 2026
Семинар по развитию эмоционального интеллекта педагогов от НМЦ ПИОП ИРПО ТГПУ
Научно-методический центр сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) и МАДОУ № 82 приглашают педагогов дошкольного образования, студентов педагогических специальностей и всех заинтересованных на практико-ориентированный семинар «Эмоциональный интеллект педагога как ключ к эффективному взаимодействию с семьей»
22 октября 2026
Студенты ИРПО ТГПУ — участники СВО: Евгений Диденко
Мы запускаем рубрику о выпускниках ИРПО ТГПУ, которые прошли или проходят через участие в специальной военной операции и выбрали путь педагога. Сегодня наш герой — Евгений Иванович Диденко, выпускник ИРПО ТГПУ 2026 года по направлению «Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании».
19 октября 2026
Новости 1 - 5 из 541
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец





















