Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ИИЯМС 2026
6 июля в Научной библиотеке ТГПУ им. А. М. Волкова вручили дипломы выпускникам ИИЯМС.
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ
Поздравляем сотрудников ИИЯМС в награждением Знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения"!
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ
Поздравляем сотрудников ИИЯМС с награждением Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования!
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА В МГУ: ИТОГИ УЧАСТИЯ В ШОУКЕЙС-СЕССИИ
В июне на базе МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась международная конференция «Экспериментальные исследования языка», в которой приняла участие студентка нашего института.
Первый выпуск международной программы двойных дипломов ТГПУ и ЦУИЯ
В Институте иностранных языков и международного сотрудничества Томского государственного педагогического университета состоялось знаковое событие — первый выпуск совместной программы двойных дипломов, реализуемой с 2022 года совместно с Цзилиньским университетом иностранных языков (г. Чанчунь, КНР).
Новости 1 - 5 из 1004
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
Команда ФФКС стала победителем спортивно-патриотического мероприятия «ГоТОв»
28-30 марта 2022 г. в ТГПУ состоялось спортивно-патриотическое мероприятие «ГоТОв», предусматривающее разнообразные конкурсы, в том числе военно-прикладной направленности, а также испытания по программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Команда факультета физической культуры и спорта в составе:
1) Мешков Станислав 512 гр. 1 курс;
2) Шелковкин Максим 511 гр. 1 курс;
3) Кишкин Степан 512 гр. 1 курс;
4) Стариков Матвей 512 гр. 1 курс;
5) Жигулин Никита 511 гр. 1 курс;
6) Порохин Михаил 583гр. 4 курс (капитан команды), усиленная студентами БХФ, одержали уверенную победу в итоговом зачёте.
Поздравляем студентов с успешным выступлением! Для многих из них это первое выступление за ФФКС ТГПУ. Так держать!!!
5 апреля 2022
Сборная команда ТГПУ стала победителем открытых региональных соревнований по спортивной аэробике
3 апреля 2022 г. в спортивном комплексе «Юпитера» состоялись соревнования по спортивной аэробике в рамках открытых региональных соревнований «Фестиваль неолимпийских видов спорта и единоборств имени Заслуженного врача России Г.К.Жерлова».
В номинации «Танцевальная гимнастика» команда ТГПУ заняла 1 место. В составе команды выступили:
Деева Алёна и Бурачевская Юлия (студентки 5 курса ФФКС); Кузьмина Дарья и Нимира Диана (студентки 2 курса ФФКС); Хворостова Арина (студентка 2 курса ИИЯМС); Юдина Евгения (студентка 1 курса ФФКС).
Тренер команды - Мастер спорта СССР, к.п.н., доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ФФКС ТГПУ Бондаренко Елена Валерьевна.
Поздравляем спортсменов и тренера с успешным выступлением!
5 апреля 2022
Команды ТГПУ победители и призёры Чемпионата Томской области по пауэрлифтингу
1-2 апреля 2022 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялся Чемпионата Томской области по пауэрлифтингу.
В спортивной дисциплине «троеборье» (соревнования с использованием специальной экипировки) I место заняли:
Гиеш Любовь (студентка 1 курса магистратуры ФФКС ТГПУ) в весовой категории 47 кг с результатом 305 кг;
Гольнев Эдуард (студент 5 курса ФФКС ТГПУ) в весовой категории 66 кг с результатом 555 кг.
В спортивной дисциплине «классическое троеборье» (соревнования без использования специальной экипировки) в личном зачёте среди женщин:
I место заняла Гиеш Любовь в весовой категории 47 кг с результатом 292,5 кг, выполнив норматив Мастера спорта России;
II место заняла Медведко Евгения (студентка 5 курса ФФКС ТГПУ) в весовой категории 52 кг с результатом 260 кг.
Также Гиеш Любовь заняла I место в абсолютном зачёте среди женщин.
4 апреля 2022
25 марта 2022 года в рекреационном зале главного корпуса Томского государственного педагогического университета прошла XXIV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвященная памяти профессора Ю.Т. Ревякина. Мероприятие проходило в смешанном формате: около 30 участников присутствовали в аудитории и несколько десятков человек наблюдали за онлайн-трансляцией более чем с 50 аккаунтов.
География докладчиков впечатляет, благодаря онлайн-формату на конференции были представлены доклады участников из Барнаула, Санкт-Петербурга, Красноярска, Гомеля (Республика Беларусь), Томска и Томской области. Для публикации в сборнике с материалами конференции поступило более 80 научных статей из 24 городов, представляющих 21 субъект Российской Федерации, в основном это опытные ученые – кандидаты и доктора наук, аспиранты и магистранты, педагоги спортивных школ и организаций дошкольного, общего, среднего и высшего образования.
30 марта 2022
КУБОК ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ. ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ
19 декабря 2021 года в спортивном комплексе «Юпитер» состоялся Кубок и Региональный турнир Томской области по пауэрлифтингу (жим, классический жим).
В данных региональных соревнованиях также приняли участие и сильнейшие студенты-спортсмены ФФКС ТГПУ, которые показали достойные результаты:
Гольнев Эдуард, гр. 572, выступал в весовой категории (в/к) до 66 кг, в экипировочном дивизионе 1 место с результатом 167,5 кг., 3 место в абсолютном первенстве; 2 место в классическом жиме с результатом 127,5 кг.;
17 января 2022
Новости 76 - 80 из 278
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Выпускники ТЭФ получили дипломы о высшем образовании
На технолого-экономическом факультете состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускниками стали будущие учителя технологии, основ безопасности и защиты Родины, а также дизайнеры и высококвалифицированные специалисты в области экономики и предпринимательства.
В рамках федерального проекта «Платформа
университетского технологического предпринимательства» 19 и 20 июня 2026 года в
Библиотеке имени А. М. Волкова ТГПУ прошли последние в этом учебном году
тренинги предпринимательских компетенций.
11 июня 2026 года студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО приняли участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», где активно развивали свои предпринимательские навыки.
Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ
17 июня 2026 года магистранты ТЭФ успешно защитились в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования по направлению подготовки 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Предпринимательство и стартап-проектирование в социальной сфере.
Новости 1 - 5 из 774
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.). Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).
Программа адресована педагогическим работникам общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.
27 июля 2026
В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».
Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ
С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.
Новости 1 - 5 из 352
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
25 июня 2019 г. доценты кафедры всеобщей истории ИФФ ТГПУ Татьяна Александровна Гончарова и Галина Васильевна Грошева приняли участие в информационно-методическом мероприятии (выступление профильных внешних специалистов) в Томском областном краеведческом музее имени М.Б. Шатилова.
10 июля 2019
Игровые педагогические технологии в литературном образовании
Поздравляем студентку 4 курса кафедры русской литературы ИФФ Екатерину Фёдорову (рук. к.ф.н., доцент Е.А. Полева) с успешной апробацией (на группах студентов и школьников) разработанного ею образовательного квеста, направленного на изучение художественного пространства романа В. Набокова «Машенька» и приуроченного к празднованию юбилея со дня рождения писателя в 2019 году.
10 июля 2019
Конкурс научно-исследовательских (курсовых) работ
Подведены итоги конкурса научно-исследовательских (курсовых) работ по литературоведению и литературному образованию, организованного кафедрой русской литературой ИФФ ТГПУ
Дипломами победителей награждены:
студентка 362 группы Элина Олеговна Авдеева за курсовое исследование «Система персонажей в "Педагогической поэме" А.В. Макаренко» (рук. к.ф.н., доцент О.Н. Русанова);
студентка 362 группы Юлия Евгеньевна Вилкова за курсовую работу «Образы детей в повестях В. Катаева "Белеет парус одинокий" и "Сын полка"» (рук. к.ф.н., доцент Е.А. Полева);
студентка 362 группы Ульяна Викторовна Моря за курсовое исследование «Свобода как экзистенциальная проблема в "Записках из Мертвого дома" Ф.М. Достоевского» (рук. д.ф.н., профессор А.Н. Кошечко);
студентка 362 группы Татьяна Игоревна Федосеенко за курсовую работу «Сюжет становления новой личности в новом государстве в повести "Республика ШКИД" Г. Белых и Л. Пантелеева» (рук. к.ф.н., доцент О.Н. Русанова);
студентка 352 группы Екатерина Сергеева Фёдорова за курсовое исследование «Потенциал образовательного квеста в изучении художественного пространства романа В. Набокова "Машенька"» (рук. к.ф.н., доцент Е.А. Полева);
студентка 352 группы Валерия Андреевна Таброско за курсовое исследование «Исполнительское искусство в практике внеурочной деятельности (на материале лирики В. Маяковского)» (рук. к.ф.н., доцент О.Н. Русанова).
От всей души поздравляем победителей!
Кафедра русской литературы
10 июля 2019
Новые учебные издания кафедры русского языка ИФФ
В издательстве «Флинта» (г. Москва, 2019) опубликованы учебные пособия преподавателей кафедры русского языка:
Болотнова Н.С. Методики смыслового и лингвопрагматического анализа медиатекста: учебное пособие. / Н.С. Болотнова. - М.: Флинта, 2019. - 156 с.
Учебное пособие содержит освещение актуальных проблем смысловой и лингвопрагматической интерпретации медиатекстов разных жанров на основе теории коммуникативной стилистики текста и достижений медиалингвистики, лингвистической прагматики и дискурсологии. Адресовано специалистам по коммуникативной теории текста, стилистике, медиалингвистике; бакалаврам, магистрантам, преподавателям.
30 июня 2019
Доцент кафедры истории России и обучения истории и обществознанию ИФФ ТГПУ Павел Леонидович Нестеренко стал региональным победителем Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны "Диктант Победы" (7 мая 2019 г.)!
27 июня 2019
Новости 1226 - 1230 из 1445
Начало | Пред. | 244 245 246 247 248 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
22 мая Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки РФ подписан приказ об утверждении ученой степени кандидата педагогических наук преподавателям Педагогического факультета ТГПУ: ДРОЗДЕЦКОЙ ИРИНЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ, зам. декана ПФ, старшему преподавателю кафедры социальной педагогики, и МЁДОВОЙ НАТАЛИИ АНАТОЛЬЕВНЕ, старшему преподавателю кафедры дошкольного образования и логопедии.
Поздравляем наших сотрудников и желаем им дальнейших успехов в научно-исследовательской, творческой деятельности и новых профессиональных свершений!

3 июня 2014
Сегодня, 28 мая, в шестой раз проходило итоговое факультетское мероприятие "Зеркальный пеликан".
В ходе мероприятия были награждены лучшие преподаватели и студенты, которые в течение 2013-2014 учебного года отличились в разных видах деятельности.
28 мая 2014
23 мая в рамках Дней славянской письменности на факультете была организована секция "Свято место пусто не бывает" Кирилло-Мефодьевских чтений, на которой выступили представители Томской епархии, преподаватели и студенты нашего факультета.
28 мая 2014
Рейтинг старост за май 2014 года
Рейтинг старост по итогам отчетов за май 2014 года

На Педагогическом факультете с сентября 2010 года действует система оценки работы старост. Лучшие старосты будут отмечены на ежегодном подведении итогов деятельности факультета - на мероприятии "Зеркальный пеликан" (в начале июня-месяца).
27 мая 2014
LittlMiss: девчонки ПФ - красивые!!!

В декабре 2013 года проходил отборочный тур вузовского конкурса "LittlMiss", в финал которого прошли студентки ПФ - Садовская Кристина (631 гр.) и Алексашкина Татьяна (633 гр.). На протяжении 3-х месяцев проходили репетиции, мастер-классы, съемки и т.д. И вот он - ФИНАЛ 21 мая!
23 мая 2014
Новости 596 - 600 из 902
Начало | Пред. | 118 119 120 121 122 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Проект ученых ИДиА поддержан фондом "Русский мир"
Томский государственный педагогический университет активно развивает международное гуманитарное сотрудничество. Продвижение русского языка, популяризация отечественной культуры и поддержка зарубежных педагогов, преподающих на русском, являются приоритетными задачами Министерства просвещения Российской Федерации.
Четверть выпускников педвузов стали отличниками. Более 52 тыс. выпускников по педагогическим специальностям завершают обучение в педагогических вузах Минпросвещения России в 2026 году. Из них свыше 13 тыс. человек получат диплом с отличием.
Вручение дипломов в Институте детства и артпедагогики
В Институте детства и артпедагогики состоялась яркая, душевная и творческая церемония. Заслуженные дипломы о высшем образовании получили выпускники Факультета культуры искусств и Факультета дошкольного и начального образования, обучающиеся по программе бакалавриата и магистратуры.
В Институте детства и артпедагогики студенты факультета дошкольного и начального образования в преддверии Дня защиты организовали развлекательное событие для детей с особыми образовательными потребностями
Новости 1 - 5 из 629
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Аспирантура ИРПО: опубликованы сроки вступительных испытаний и зачисления
ИРПО ТГПУ приглашает абитуриентов в аспирантуру по двум направлениям: «Общая педагогика, история педагогики и образования» и «Методология и технология профессионального образования».
28 июля 2026
Расписание вступительных испытаний на программы магистратуры в ИРПО
Информируем о графике проведения вступительных испытаний на образовательные программы в ИРПО.
27 июля 2026
Приёмная кампания в магистратуру ТГПУ: опубликованы ключевые сроки
Институт развития педагогического образования публикует актуальное расписание приёмной кампании в магистратуру. Абитуриентам важно учитывать установленные сроки подачи документов, прохождения вступительных испытаний и зачисления.22 июля 2026
ТГПУ приглашает на обучение в магистратуру специалистов сельских школ
Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) продолжает набор на магистерскую программу работающих учителей сельских школ и тех, кто планирует преподавать в образовательных организациях, расположенных в негородской местности.
20 июля 2026
Доцент ТГПУ Андрей Глухов рассказал о будущем ИИ сервисов в вузах
В рамках XIX Летней школы преподавателя «Критическое мышление / искусственный интеллект в цифровом образовании» прошла онлайн дискуссия «Токеномика: взаимодействие вузов и ИИ сервисов».
17 июля 2026
Новости 1 - 5 из 510
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















