Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ из Китая провели уроки для томских школьников

Студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ из Китая провели уроки для томских школьников

Иностранные студенты 3 курса 228 группы Чэнь Бинчжень, Янь Шуайкунь, Линь Шухуэй и Ван Юйсян проходят производственную педагогическую практику в МАОУ Лицей № 8 им. Н.Н. Рукавишникова.

Подробнее

Подробнее

13 мая 2025

СТУДЕНТКА ИИЯМС СТАЛА ПРИЗЕРОМ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ПРЕЗЕНТАЦИЙ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

СТУДЕНТКА ИИЯМС СТАЛА ПРИЗЕРОМ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ПРЕЗЕНТАЦИЙ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

С 17 по 18 апреля 2025 г. в Самарском государственном техническом университете состоялся XIII Международный конкурс презентаций на английском языке “Inspiration is a Way to Success”.

Организатором конкурса выступила кафедра педагогики, межкультурной коммуникации и русского как иностранного Самарского государственного технического университета.

Студентка 1 курса 243 группы ИИЯМС Дегтярева Дарья Андреевна приняла участие в конкурсе и заняла II место в секции «Языковые специальности» с научной статьей, представленной в виде презентации “Serve people: being heroic in teaching”. Также сертификатом участника была отмечена студентка 1 курса 243 группы ИИЯМС Поспелова Александра Вячеславовна за свою презентацию "Inspiration in the classroom".

Научным руководителем Дарьи и Александры выступила Ирина Александровна Васильева, доцент кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации ИИЯМС ТГПУ.

Поздравляем Дарью с достижением и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!

С результатами конкурса можно ознакомиться по ссылке

 

Подробнее

13 мая 2025

Актуальные подходы к обучению русскому языку как иностранному для носителей китайского языка

Актуальные подходы к обучению русскому языку как иностранному для носителей китайского языка

В рамках V Международного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» состоялось заседание секции "Актуальные подходы к обучению русскому языку как иностранному для носителей китайского языка", которая была организована Институтом иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ совместно с Цзилиньским университетом иностранных языков (г. Чанчунь, Китай). В секции приняли участие научно-педагогические работники ИИЯМС ТГПУ, педагоги и сотрудники других образовательных организаций, а также иностранные студенты, обучающиеся по образовательным программам в рамках договора о сотрудничестве между Институтом иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ и Цзилиньским университетом иностранных языков.

Участники обсудили особенности обучения лексике на уроках русского языка как иностранного, проблемы использования феминитивов в русском и китайском языках, формирование фонетических навыков и развитие вторичной языковой личности при изучении русского языка как иностранного.

По результатам работы секции были озвучены проблемы необходимости дальнейшего изучения методических подходов к обучению русскому языку китайских студентов, важности изучения в сопоставительном аспекте русского и китайского языков и культур, исследования современных изменений русского языка и отражение этих тенденций в обучении русскому языку как иностранному, а также важности гражданско-патриотического воспитания школьников и студентов в разных странах.

Лучшие доклады секции:

Дипломы победителей 1 степени:

Ван Бин, преподаватель Института восточно-европейских языков Цзилиньского университета иностранных языков (Китай), доклад "Исследование внедрения политико-идеологического воспитания в курсы чтения для студентов, обучающихся на русском языке"

Колотова Анна, PhD, доцент Института восточно-европейских языков Цзилиньского университета иностранных языков (Китай), доклад "Гражданско-патриотическое воспитание школьников в России и за рубежом: сравнительный анализ и перспективы"

Дипломы победителей 2 степени:

Ян Лифэй, преподаватель Института восточно-европейских языков Цзилиньского университета иностранных языков (Китай), доклад "Обучение китайских студентов письменной монологической речи с использованием современных интерактивных технологий"

Цао Жань, преподаватель Института восточно-европейских языков Цзилиньского университета иностранных языков (Китай), доклад "Моделирование процесса формирования коммуникативных умений иностранных студентов в поликультурной образовательной среде"

Дипломы победителей 3 степени:

Линь Юйвэй, студент 238 гр. ИИЯМС ТГПУ / Цзилиньский университет иностранных языков (Китай), доклад "Феминитивы и  проблемы их использования". Научный руководитель: Волкова Татьяна Федоровна., канд. филол. наук, доцент кафедры деловой коммуникации на русском и иностранных языках ИИЯМС ТГПУ

Цзян Аньци, студент 2201 гр. Цзилиньского университета иностранных языков (Китай)/ 2210 гр. ИИЯМС ТГПУ, доклад "Лингводидактический потенциал русскоязычных блогов о Китае при обучении говорению китайских школьников на продвинутом этапе". Научный руководитель: Володина Дарья Николаевна, канд. филол. наук, доцент кафедры деловой коммуникации на русском и иностранных языках ИИЯМС ТГПУ

Гао Юань, студент 2202 гр. Цзилиньского университета иностранных языков (Китай)/ 2210 гр. ИИЯМС ТГПУ, доклад "Фонетическая зарядка как средство формирования фонетических навыков обучающихся на уроках русского языка как иностранного". Научный руководитель: Бабакина ТатьянаНиколаевна, канд. филол. наук, доцент, доцент кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам ИИЯМС ТГПУ

Цянь Синьи, студент 2202 гр. Цзилиньского университета иностранных языков (Китай)/ 2210 гр. ИИЯМС ТГПУ, доклад "Интеллект-карты как средство формирования лексических навыков на уроках русского языка как иностранного". Научный руководитель: Круглова Людмила Васильевна, канд. филол. наук, доцент, зав. кафедрой романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам ИИЯМС ТГПУ

Подробнее

6 мая 2025

Иностранные студенты ИИЯМС приняли участие в V Международной научно-практической конференции «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов»

Иностранные студенты ИИЯМС приняли участие в V Международной научно-практической конференции «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов»

С 22 по 23 апреля 2025 г. на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета проходила V Международная научно-практическая конференция «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов», направленная на поддержку научной и творческой инициативы иностранных студентов и аспирантов, обучающихся в российских и зарубежных вузах.

В секции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» выступали студенты, магистранты и аспиранты из разных вузов России. Студентка ИИЯМС 2 курса 238 группы Лю Мэнъюй выступила с докладом «Культура чая в Китае и России: чайная посуда» (научный руководитель: Замятина Елена Викторовна, доцент кафедры деловой коммуникации на русском и иностранных языках ИИЯМС ТГПУ). Студентка ИИЯМС 2 курса 238 группы Дэн Юань в своем докладе «Искусственный интеллект и большие данные: перспективы и риски современного мира» подчеркнула наиболее острые проблемы использования искусственного интеллекта и больших данных в Китае, приведя конкретные примеры и статистические данные, и была награждена дипломом в номинации «За актуальность заявленной проблемы» (научный руководитель: Володина Дарья Николаевна, доцент кафедры деловой коммуникации на русском и иностранных языках ИИЯМС ТГПУ).

В секции «Актуальные проблемы гуманитарных наук: языкознание и литературоведение» студентка 2 курса 238 группы ИИЯМС Ли Цзяжуй выступила с докладом «Сопоставительный анализ синтаксических функций и морфологических признаков существительных в китайском и русском языках в простом предложении» и была награждена дипломом II степени (научный руководитель: Володина Дарья Николаевна, доцент кафедры деловой коммуникации на русском и иностранных языках ИИЯМС ТГПУ).

Студентка 2 курса 238 группы ИИЯМС Линь Юйвэй за доклад "Феминитивы и проблемы их использования" была отмечена дипломом в номинации «За актуальность и практическую значимость в сфере гуманитарных наук» (научный руководитель: Волкова Татьяна Федоровна, доцент кафедры деловой коммуникации на русском и иностранных языках ИИЯМС ТГПУ).

Поздравляем наших студентов и их научных руководителей и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!

Подробнее

28 апреля 2025

ПОБЕДЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ТГПУ НА II МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ ПЕРЕВОДА DE VERBO AD SENSUM DE SENSU AD VERBUM

ПОБЕДЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ТГПУ НА II МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ ПЕРЕВОДА DE VERBO AD SENSUM DE SENSU AD VERBUM

Союз переводчиков России совместно с МГУ им. Н.П. Огарева и Пензенским государственным университетом провели II Межрегиональный конкурс перевода DE VERBO AD SENSUM DE SENSU AD VERBUM. Конкурс проводился по двум номинациям: «Перевод художественного текста» и «Перевод научно-популярного текста».

По результатам конкурса победителями в номинации «Перевод художественного текста» стали:

 

I место: 

  • Расторгуева Полина, гр. 217 (руководитель: канд. филол. наук, доцент кафедры перевода и переводоведения А.С. Персидская)
  • Пырсикова Алина, гр. 217 (руководитель: канд. филол. наук, доцент кафедры перевода и переводоведения А.С. Персидская)

Поздравляем обучающихся и руководителя с победой и желаем дальнейших успехов!

Подробнее

28 апреля 2025


Новости 191 - 195 из 1045
Начало | Пред. | 37 38 39 40 41 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СОРЕВНОВАНИЯ ПО БАСКЕТБОЛУ

19 марта 2023 года прошли соревнования по баскетболу (юноши) среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ в зачёт Спартакиады.
1 место ФМФ
2 место ИФФ
3 место ИИЯМС

Подробнее

21 марта 2023

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИФКС СТАЛ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА РОССИИ

03-05 марта 2023 г. в г. Орёл состоялся Кубок России по волейболу среди команд ветеранов разных возрастных категорий.

Подробнее

9 марта 2023

ЖЕНСКАЯ КОМАНДА ТГПУ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ СТАЛА ПРИЗЁРОМ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАП ВСЕРОССИЙСКИХ СТУДЕНЧЕСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ

02 марта 2023 г. завершился региональный этап Всероссийских соревнований по мини-футболу (футзалу) среди команд профессиональных образовательных организаций и команд образовательных организаций высшего образования 2022-2023 гг. (в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол – в вузы»).

Подробнее

9 марта 2023

ПРОДОЛЖАЕМ ДАРИТЬ ПРАЗДНИК

Продолжается сотрудничество творческой инклюзивной группы «Колосок» Муниципального автономного учреждения «Центр профилактики и социальной адаптации «Семья» (руководитель – старший преподаватель кафедры физкультурно-спортивных дисциплин Наталия Владимировна Шевелёва) и студентов заочной формы обучения Института физической культуры и спорта. Совместными усилиями было организованно и проведено мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. В спортивно-патриотическом празднике приняли участие обучающиеся института, в том числе студенты – кадровые военные вооруженных сил Российской Федерации Сергей Худяков (гр.502ФК) и Владимир Гуляев (гр. 5801ФК), который приехал на культмероприятие вместе со своей семьёй.

 

Подробнее

28 февраля 2023

Прошли соревнования по шахматам среди сборных команд институтов и факультетов в зачёт Спартакиады ТГПУ

26 февраля прошли соревнования по шахматам среди сборных команд институтов и факультетов в зачёт Спартакиады ТГПУ.

Места среди факультетов (юноши):
1 место - ИФФ (9 очков), полная команда;
2 место - ФМФ + БХФ (8 очков), полная команда;
3 место - ФПСО (7 очков), полная команда.

 

Места среди факультетов (девушки):
1 место - ИФФ (9,5 очка), полная команда;
2 место - ИДиА (6 очков), полная команда;
3 место - БХФ (5 очков), полная команда.

Подробнее

27 февраля 2023


Новости 51 - 55 из 278
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

ЭКСКУРСИИ НА ТЭФ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА 0+»

28 октября 2026 года в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала две экскурсии по выставочным зонам факультета, где приняли участие студенты Томского лесотехнического техникума и ТЭФ ТГПУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №87» г. Северска.

Подробнее

Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Правительства Российской Федерации!

Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на назначение стипендии Правительства РФ для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2026/27 учебный год.

В числе победителей – магистранты технолого-экономического факультета ТГПУ: Мирошниченко Екатерина Евгеньевна, Сомова Мария Александровна


Подробнее

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

Открытая лекция по инвестированию «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?» состоялась в рамках фестиваля НАУКА 0+ в Томской области

26 октября 2026 года состоялась открытая лекция на тему «Финансовые инструменты для начинающих: вклад, облигация, акция — что выбрать?». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.

Подробнее

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

ТЭФ НА СЕМЕЙНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТЕХНОПРЕДКИ»

23 октября 2026 года сотрудники технолого-экономического факультета приняли организационное участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют», который проходил 23–24 октября в Томске!

Межрегиональный фестиваль «Технопредки» — это фестиваль для детей, их родителей, педагогов и всех тех, кто хочет говорить с молодыми на одном языке

Фестиваль «Технопредки» впервые был запущен в Томске как проект на базе детского технопарка «Кванториум», а с 2023 года ежегодно проходит как масштабный семейный фестиваль на базовых площадках и при поддержке Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Администрации Томской области, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСI), движения «Движение Первых» и др.

Подробнее

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках фестиваля НАУКА 0+

Создать бумажный MVP и разобраться с финансовыми инструментами приглашают Бизнес-инкубатор ТГПУ и кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета в рамках ежегодного фестиваля НАУКА 0+ с 27 октября по 1 ноября

Подробнее


Новости 1 - 5 из 795
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета

Приглашаем на празднование 95-летия факультета 95-летие БХФ состоится 20 ноября 2026 г

Подробнее

19 октября 2026

Посвящение в студенты 1 курса БХФ

Посвящение в студенты 1 курса БХФ 9 октября на Биолого-химическом факультете состоялось посвящение в студенты.

Подробнее

13 октября 2026

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз"

БХФ провел междисциплинарную игру "Симбиоз" 5 октября Биолого-химический факультет провел общевузовскую междисциплинарную игру "Симбиоз", приуроченную к Дню учителя.

Подробнее

13 октября 2026

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Открыта запись на сетевую программу повышения квалификации Большого университета Томска

Сотрудники ТГПУ могут принять участие в уникальном межвузовском проекте — программе ДПО «Российское образование в контексте ТЛ: инновационные практики и инструменты (Сетевая программа Большого университета Томска)».

Подробнее

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый»

ТГПУ запускает программу профессионального обучения «Вожатый» Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского государственного педагогического университета совместно с кафедрой социальной педагогики ТГПУ, объявляет о запуске программы профессионального обучения «Вожатый». Это уникальная возможность для учеников старших классов и студентов получить востребованную профессию, развить лидерские качества и попробовать себя в роли наставника.

Подробнее

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026


Новости 1 - 5 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Поздравляем дипломантов!

Поздравляем дипломантов!

Команда студентов Историко-филологического факультета ТГПУ (365 группа) в составе Елизаветы Зиминой, Виолетты Старосек и Андрея Шестакова заняла III место в дебатах, посвящённых Году единства народов России, среди обучающихся, студентов и молодых специалистов, которые прошли 27 октября на базе МАОУ СОШ №36 города Томска.

Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины! Поздравляем!

Подробнее

28 октября 2026

ПРОГРАММА VI ВСЕРОССИЙСКОЙ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ»

Уважаемые коллеги! 2–3 ноября 2026 года в Томском государственном педагогическом университете проходит VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Нас ждут два дня интенсивной работы: панельные дискуссии, 5 тематических секций, круглый стол, посвященный наследию П.И. Макушина, презентация нового учебника «История нашего края. Томская область» и многое другое.

Подробнее

27 октября 2026

Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания

Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания

В пятницу, 2 октября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое состоялось в Театре Драмы, была вручена высокая награда.

Аспирантка кафедры русской литературы и учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей» Вера Олеговна Липовка удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Подробнее

14 октября 2026

На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства

На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства

2 октября состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства среди студентов-историков историко-филолгического факультета. Десять участников соревновались как в умении проводить уроки, так и в решении нестандартных педагогических ситуаций.

Подробнее

14 октября 2026

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»

С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.

Подробнее

6 октября 2026


Новости 1 - 5 из 1450
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Теоретики и практики обсуждают

25 апреля прошла факультетская секция Всероссийской научно-практической конференции "Наука и образование". Пленарное заседание секции включило выступления научно-иследовательского, научно-концептуального и проблемно-методического характеров, докладчиками которых являлись магистрант, ученый, преподаватель (соответственно). Несмотря на узость тематик выступлений, аудитория слушателей оказалась весьма заинтересованной. В рамках работы 6 подсекций по направлениям подготовки и исследований кафедр факультета проходило обсуждение более чем 80 докладов, подготовленных студентами и магистрантами очной и заочной форм обучения, преподавателей, выпускников факультета и сотрудничающих с кафедрами практикующих специалистов образовательных учреждений города Томска. "Новую струю" в работу подсекций внесли студенты и сотрудники Института молодежной политики и социальной работы Новосибирского государственного педагогического университета. Вопросы к докладчикам провоцировали эмоциональные и / или содержательные, и, вместе с тем, полезные дискуссии.

Подробнее

25 апреля 2012

Подари добро детям

Неделя Добра закончилась для студентов Педагогического факультета новым путешествием по окрестностям Томска. Студентки первого курса  613 группы 23 апреля в рамках своего собственного проекта навестили ребятишек школы-интерната Моряковского Затона. Веселые поиски клада по интересным станциям-островкам, которые охраняли пираты, были преодолены с большим азартом и смехом. Неподражаемые игротехники-пираты настолько заразили детишек своим позитивом, что теперь они ждут нас в гости, а мы  в свою очередь, обещали вернуться))

Организатор акции Ю. Дроняева, председатель Студсовета ПФ

Подробнее

23 апреля 2012

Секция конференции "Наука и образование" на ПФ

25 марта на факультете состоится работа секции "Актуальные вопросы дошкольного, начального, социального и профессионально-педагогического образования на современном этапе" традиционной апрельской Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и образование". В рамках этого мероприятия пройдет пленарное заседание в 9 часов в ауд. 304, далее - с 10.20 часов работа 6 подсекций:

  • Проектирование воспитательно-образовательного пространства (ауд. )
  • Психолого-педагогические проблемы начального образования на современном этапе ауд. )
  • Актуальные вопросы методики преподавания в начальной школе (ауд. )
  • Психолого-педагогические проблемы дошкольного образования (ауд. 313)
  • Диагностика, коррекция и профилактика отклонений развития детей: теория и практика (ауд. )
  • Актуальные направления социально-педагогической деятельности (ауд. 441)

Приглашаем также к участию практикующих специалистов для обсуждения насущных проблем образования.

Подробнее

22 апреля 2012

Ярмарка службы академических обменов

Вниманию студентов, магистрантов и аспирантов ПФ!

24 апреля с 11 до 19 часов в Большом концертном зале состоится выставка-ярмарка Немецкой службы академических обменов (DAAD). Официальное открытие выставки состоится в 12-00. Около 20 университетов Германии представят магистерские и аспирантские программы, в которых могут поучаствовать (в виде обучения за рубежом) студенты, магистранты, аспиранты, молодые преподаватели.

Подробнее

21 апреля 2012

Концерт в честь Недели добра

19 апреля на Педагогическом факультете прошел концерт в рамках "Апрельской недели добра", под названием "Остров Света". В нем приняли участие ребята таких учреждений, как ТОГОУ СКОШИ №15 I, II вида, ТОГКОУ СКОШИ №33 III, IV вида, МБОУ СКОШИ №22 VIII вида, МКОУ СКОШ №45 VIII вида. Их выступления отличались яркостью, весенней свежестью и теплом. Благодарим творческих руководителей за помощь в подготовке и проведении этого концерта.

Организатор Савинцева Оксана, студентка 4 курса 684 гр

Подробнее

21 апреля 2012


Новости 896 - 900 из 905
Начало | Пред. | 177 178 179 180 181 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

20 лет в искусстве и педагогике

20 лет в искусстве и педагогике
30 октября 2026 года кафедра музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики отмечает свое 20-летие. В рамках торжественного мероприятия запланирован праздничный концерт  студентов, выпускников, педагогов, виртуальная выставка и многое другое.

Мы сердечно приглашаем всех желающих разделить с нами этот важный день!

Начало мероприятия в 15.30 аудитория 304, УК № 8 (ул. К. Ильмера 15/1), с 18.00  УК № 9 (ул. К. Ильмера 15/1, стр. 1),

Подробнее

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки"

Студенты СНО на семейном фестивале "Технопредки" 23 и 24 октября 2026 года представители Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования приняли активное участие в проведении семейного фестиваля «Технопредки: игры объединяют».

Подробнее

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

Поздеевой Светлане Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» Поздеевой Светлане Ивановне, профессору Института детства и артпедагогики присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы"

Подробнее

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля

"Ученые говорят": студенты ИДиА часть научно-популярного фестиваля Фестиваль "Ученый говорит" собрал в стенах Гимназии №2 г. Асино более 140 человек – школьников района с 8 по 11 класс и студентов профессиональных организаций. 

Институт детства и артпедагогики ТГПУ совместно с коллегами из приемной комиссии университета провели серию мастер-классов, где каждый школьник смог примерить на себя роль исследователя. 

Подробнее

СНО: новые возможности для студенческой науки

СНО: новые возможности для студенческой науки 22 октября 2026 года состоялось заседание Студенческого научного объединения Института детства и артпедагогики. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 647
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

Всероссийский фестиваль «Вместе в будущее» – лучшие практики работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью Приглашаем к участию в конкурсе лучших практик организации работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью педагогов, дефектологов, представителей общественных организаций и студентов с результативным опытом работы.

Подробнее

30 октября 2026

Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО

Семинар по доступному ИИ и фокус-группа с педагогами от НОЦ ЦДИИО 29 октября сотрудники Научно-образовательного центра цифровых дидактик и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) ТГПУ посетили МКОУ «Шегарская СОШ №1» — экспериментальную площадку НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО ТГПУ.

Подробнее

30 октября 2026

Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир»

Экспертный семинар для педагогов прошёл в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир» В Губернаторском Светленском лицее в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых детей в области искусства «Мы рисуем мир» состоялся экспертный семинар для педагогов и руководителей. Организатором выступила научно-исследовательская лаборатория эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ.

Подробнее

30 октября 2026

Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров

Институт развития педагогического образования ТГПУ — кузница судейско-спортивных кадров В сотрудничестве с Федерацией фехтования Томской области было проведено обучение спортивных судей по дисциплинам арт-фехтования.

Подробнее

30 октября 2026


Новости 1 - 5 из 545
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец